Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Вопросы о польском языке (вопросы поляков о русском языке); помощь в переводах
Правила форума
Вопросы о конкретных переводах с польского и на польский задаются в подфоруме «Переводы»
Здесь задают вопросы по польскому языку

Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Сообщение Irysa » 13 мар 2009, 16:09

Я живу в Киеве.
Только собираюсь учить польский язык. Мне очень помогут советы, которые есть на здешних форумах.
Расчитываю найти таких-же, как я ) для общения здесь. Кто в самом начале пути изучения польского языка и желающих поддерживать друг друга в этом приятном занятии.
Irysa

Начинающим учить польский язык

Сообщение Паулина » 31 мар 2009, 14:19

Я начала учить польский язык 1,5 месяца назад. Расскажите у кого какие успехи?
Паулина

Сообщение Irysa » 31 мар 2009, 19:07

Привет, я только в самом начале пути изучения польского языка.
Скажу, что конечно нуждаюсь в поддерке и в необходимости обмениваться опытом. Надеюсь на дальнейшее общение с Вами и обменом опытом.
Irysa

Сообщение Rexera » 07 май 2009, 19:33

Я начала повторять язык после 30 летнего перерыва в изучении)) повторяю по учебнику Василевской. Пока идет все очень легко и непринужденно ( прошла 3 урока) Единственная сложность - наречия! ну засада какая-то! Никак не могу их запомнить!
Опять же - не с кем говорить :-( Муж говорит - отступись! нах тебе это надо?! а мне нравится!
Rexera
Активист

Сообщение Evelin » 08 май 2009, 17:52

А фильмы на польском у Вас есть?
Слушайте радио в интернете.
Если раньше учили, то восстановить при желании всегда сможете.:)
Evelin
Активист

Сообщение Rexera » 08 май 2009, 19:44

В польском культурном центре бывают кина на польском, хочу походить))
Rexera
Активист

Сообщение Evelin » 09 май 2009, 06:30

В нете тоже можно смотреть фильмы.
Вот, попробуйте.
Это комедийный сериал "13 posterunek".
http://www.serialeonline.pl/index.php?p=ogladaj&id=525
Evelin
Активист

Сообщение Zemb » 25 май 2009, 12:21

Всем привет,начал учить ,и остановилсь на 100 слове,все дальше как в стенку уперся,может мне нех ватает общения,может кто подскажет в чем моя ошибка,учил Польско-Русскому разговорнику.
Zemb
Активист

Сообщение Porucznik » 25 май 2009, 14:29

Zemb писал(а):Всем привет,начал учить ,и остановилсь на 100 слове,все дальше как в стенку уперся,может мне нех ватает общения,может кто подскажет в чем моя ошибка,учил Польско-Русскому разговорнику.

Я тоже начинал учить по разговорнику :)
Неблагодарное это занятие.
Купите хороший самоучитель.
Больше слушайте.
Пытайтесь говорить. Хоть сам с собой.
Porucznik
Завсегдатай

Сообщение Rexera » 26 май 2009, 15:14

ну разговорник - это круто!))) я вот начала книжки читать. Очень помогает освоить строй языка: постоение фраз и прочее. Возьмите что-толегонькое, хоть детское что-нибудь и просто смотрите, " каэто будет по-польски"...
Хотя знаний у меня конечно еще маловато, книга дает возможность понимать по смыслу. опять же дополнительнные слова - всегда в словарик сходить нужно)
Rexera
Активист

Сообщение Liza » 17 июн 2009, 20:22

А я занимаюсь по методу Замяткина(это по которому 3 часа в день нужно слушать, потом читать и слушать, а потом проговаривать). Слушаю отрывки из сказок Андерсена на польском. А вообще польский язык очень приятный, даже после трех часов слушанья одного и того же :). Когда я так пыталась выучить английский, просто с квадратной головой ходила. А польский - ничего, совершенно не раздражает.
Liza

Сообщение Rexera » 23 июн 2009, 09:40

Про метод Замяткина - поподробней, пожалуйста!
Rexera
Активист

Сообщение Rexera » 23 июн 2009, 09:41

Про метод - поподробней, пожалуйста! ))
Rexera
Активист

Сообщение Liza » 24 июн 2009, 14:48

Rexera писал(а):Про метод Замяткина - поподробней, пожалуйста!

Метод такой: Берем звуковой отрывок на том языке, который учим, диалог или монолог 40-60 секунд. И внимательно слушаем его, по три часа в день, несколько дней. Потом, неделю или больше, слушаем и читаем, т.е. следим по тексту за словами диктора, 3 часа в день. А потом сами читаем вслух, уже без диктора, тоже 3 часа в день. Читаем, проговариваем пока не получится хорошо, без запинок и т.п. На моменте проговаривания все слова должны быть переведены. Потом берем новый отрывок и всё с начала. Основная идея, как я понимаю, состоит в том, чтобы человек сразу учился читать, воспринимать на слух и говорить. Таких отрывков нужно проработать штук 25-30. После этого переходят к чтению со словарем. А вообще лучше скачать книгу, в которой это все из первых уст :) http://zamyatkin-nikolay.narod.ru/
Liza

Сообщение polkost » 24 июн 2009, 15:04

самый лучший метод-это общение и еще раз общение.с легкой поддержкой теории.все остальное-мучение.
polkost
Завсегдатай

След.

Вернуться в Польский язык - Język rosyjski