Россия проигрввает Польше культурное противостояние

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Владимир
Завсегдатай

Re: Россия проигрввает Польше культурное противостояние

Сообщение Владимир » 02 фев 2020, 16:48

Roscislaw писал(а):
02 фев 2020, 13:01
В сентябре 1939 года тогдашние события тоже был "внутриевропейский конфликт" и прочая "странная война" -
Ну какой внутриевропейский? Если Британия и Франция мировые колониальные державы и колонии автоматически стали участниками ?
В ВОЙНУ ВСТУПИЛА НЕ АНГЛИЯ, А БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ - ПРОЩЕ УЖЕ НЕ МОГУ ОБЪЯСНИТЬ
:P Да не надо объяснять... По этому критерию так называемая "Крымская война" в 50-е годы позапрошлого века тоже была мировой... Там, помимо британской, французской и российской - ещё и османская империя участвовала...
...Ростислав, я ничего не имею против официозной историографии по части начала 2МВ - "1 сентября" и у нас было признано при всех режимах. Речь идет о фактической стороне дела именно в сентябре 1939-го... Примерно vs с тем, как "октябрьский переворот" превратился в пресловутую "ВОСР"... Первое обозначение ведь и большевики использовали до конца 20-х...

По прочему я же уже сдался, поэтому на
Roscislaw писал(а):
02 фев 2020, 13:01
А где Кулик поправил себя, интересно ?
отвечаю
почитайте, уверен, что...
в вышеприведенных ссылках Вы про это найдете :P

Roscislaw
Завсегдатай

Сообщение Roscislaw » 02 фев 2020, 17:55

Глупости, Крымская война ограничилась полуостровом и прибрежными водами, а во 2 мировой : "Боевые действия немецких подводных лодок против торгового судоходства начались с первого дня войны." https://document.wikireading.ru/69208
Немцы пытались остановить снабжение Британии ресурсами с ее колоний - Атлантика это уже не Европа

Битва за Атлантику: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%90%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83_(1939%E2%80%941945)
Борьба на водных коммуникациях в Атлантике прошла через несколько основных периодов, обусловленных коренными изменениями в расстановке сил и развитии войны в целом.

Западные источники дают следующую периодизацию[2]:

Сентябрь 1939 — май 1940. Обе стороны вели борьбу силами и средствами, имевшимися к началу войны. Боевые действия ограничивались географически и по интенсивности. Соблюдался (в основном) нейтралитет государств, война на море велась по нормам призового права.
Атлантика это уже не Европа - это была попытка немцев ограничить коммуникацию Британии с остальным миром.
Дальнейшее развитие охватило и иные регионы мира - это все был ЕДИНЫЙ НЕПРЕРЫВНЫЙ ПРОЦЕСС , В крымской войне ничего такого не наблюдалось. Еще будут вопросы и замечания и пожелания ?

Вы не читали не читали Кулика - слабость русского языка заключается в частом пропуске глагола быть, особенно в настоящем времени. Вы что, думаете что тут что-то изменилось ? Я лично никаких изменений не вижу.

Roscislaw
Завсегдатай

Сообщение Roscislaw » 03 фев 2020, 11:28

Есть определенное понятие, которое объединяет все наши темы - Конрада, принцип-один против всех, и Пакт Молотов-Рибентроп - это понятие гонор (польск. honor). В русском это понятие из польского языка, вообще в это кодификация (систематизация,упорядочение) европейского понятия о рыцарском поведении,в Польше наиболее четкое и последовательно проводимое в жизнь, даже доведено было до крайней степени. Россия рыцарства не знала, коварство, хитрость - это все часто приписывают Востоку, Азии - Московия и Россия имели возможность тут перенимать повадки Орды и развивать свои в благоприятной среде.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%8D%D0%BB%D1%8C#%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8
"России никогда не было собственной традиции дуэлей,"

- дуэль - в русском слово заимствованное относительно недавно, а русское дворянство было сравнительно малочисленное и позднее полностью уничтоженное, в Западной Европе же за нарушение определенных моральных принципов человек мог потерять жизнь, что часто так и происходило, но еще более страшным была потеря чести в дворянской и рыцарской среде - и так продолжалось столетиями.

В русском это слово и понятие - достаточно негативные, в польском понимании, наоборот, гонор необходимо защищать любой ценой, даже противостоя численному превосходству (принцип-один против всех):

Вот русские толкования: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/781186
Гонор — (лат. – честь) – это отрицательное нравственное качество личности, выражающееся как тщеславие, повышенное самомнение и самолюбие,
или
"(польск., от лат. honor честь). Преувеличенная гордость. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГОНОР [лат. honor честь] преувеличенное чувство собственного достоинства, чванливое высокомерие, заносчивость … "
заносчивый - преисполненный самоуверенности, дерзости
- https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%87%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B9

Частая характеристика в русских определениях - это заносчивость и дерзость, но в европейских культурах это реакция на неадекватность, призвать к ответу неадеквата

Для русских гонор - это что-то лишнее, нежелательное. Поэтому для многих русских Пакт - это благо, они не видят своего коварства, хотя и охотно смотрят теперь западные фильмы про борьбу одинокого героя со многократно более многочисленными злодеями. Я не хочу сказать, что коварство - это чисто русское явление, но среда была благоприятной и существовала достаточно долго

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 03 фев 2020, 19:38

Владимир писал(а):
02 фев 2020, 08:45
... Третье - пожалуй, самое удивительное... Суметь разругаться со STLем - это за рамками всякой логики... Ведь упомянутый - на этом форуме самый жесткий критик России и полонофил. Причем даже не в виртуале, а по жизни...

Ну так ДОЛБОЁБ же.

:lol: :lol: :lol:

Roscislaw
Завсегдатай

Сообщение Roscislaw » 03 фев 2020, 19:41

Причем даже не в виртуале, а по жизни...
По жизни он больной дурак. Тут ведь полное единогласие мое и Брайнсиса - ДУРАК, а мое личное про stl - НЕПОЛНОЦЕННЫЙ

Roscislaw
Завсегдатай

Сообщение Roscislaw » 03 фев 2020, 20:36

Владимир писал(а): ↑
... Третье - пожалуй, самое удивительное... Суметь разругаться со STLем - это за рамками всякой логики... Ведь упомянутый - на этом форуме самый жесткий критик России и полонофил. Причем даже не в виртуале, а по жизни...
ВЛАДИМИР, я же понимаю, что STL болен, поэтому я с ним не ругался, он для меня - нуль, но меня удивляет совсем иное - что вы слишком быстро склонны увидеть мое мнимое желание ругаться с ним, или увидеть какую-то там вину Польши - вы удивительные истории фэнтези пишете, но у вас не очень получается, вы же ведь технического происхождения, как сами утверждали, да и с логикой у вас не все хорошо, как выяснилось

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 04 фев 2020, 12:01

Roscislaw писал(а):
03 фев 2020, 19:41
Тут ведь полное единогласие мое и Брайнсиса - ДУРАК,
Жаль, ААшка пропал. На троих вам соображать было бы привычнее.
Два дебила - это сила,
Три дебила - это МОЩЬ!!!
Roscislaw писал(а):
03 фев 2020, 19:41
а мое личное про stl - НЕПОЛНОЦЕННЫЙ
Ты даже не представляешь, как мне дорого мнение долбоёба. :mrgreen:
Но твоё стремление объявить хоть кого-то неполноценными - негров, евроазиатов, меня... - красноречиво говорит о твоём личном комплексе неполноценности. Судя по малоосмысленным постам - у тебя отсутствует нормальное образование. Ты далеко не молод, образование среднее совковое. Работаешь на низовых должностях типа охранника в супере. Окружающие вытирают о тебя ноги - только и остаётся, что доказывать свою сверхполноценность на заброшенном форуме.
Но, боюсь, даже Владимира тебе не убедить. 8)

Roscislaw
Завсегдатай

Сообщение Roscislaw » 04 фев 2020, 12:13

Ну и ? Не дорого тебе мнение ну и вали с темы - это ты же тут что-то доказываешь кому-то ... кому ? Ахинея твоя не имеет для меня значения, я то уже с тобой все выяснил - это у тебя желание доказать значимость и нормальность - иначе бы не писал

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 04 фев 2020, 12:25

Roscislaw писал(а):
04 фев 2020, 12:13
Ну и ? Не дорого тебе мнение ну и вали с темы - это ты же тут что-то доказываешь кому-то ... кому ? Ахинея твоя не имеет для меня значения, я то уже с тобой все выяснил - это у тебя желание доказать значимость и нормальность - иначе бы не писал
Не хочу лишать себя этого блошинного цирка.
Поэтому придётся тебе терпеть моё присутствие.
8)

Roscislaw
Завсегдатай

Сообщение Roscislaw » 04 фев 2020, 12:28

Что значит терпеть? Пустое место и есть пустое место

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 04 фев 2020, 12:32

Roscislaw писал(а):
04 фев 2020, 12:28
Что значит терпеть? Пустое место и есть пустое место
А долбоёб - он и есть
ДОЛБОЁБ.

Roscislaw
Завсегдатай

Сообщение Roscislaw » 04 фев 2020, 12:44

Да уж какой там цирк... для тебя имеет значение, что я пишу даже про негров, а уж тем более, если про тебя неполноценного и нездорового дурака...

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 04 фев 2020, 13:59

Roscislaw писал(а):
04 фев 2020, 12:44

Да уж какой там цирк... для тебя имеет значение, что я пишу даже про негров, а уж тем более, если про тебя неполноценного и нездорового дурака...
Лучше переведи на польский ДОБЛБОЁБ.
Смогёшь? 8)

Roscislaw
Завсегдатай

Сообщение Roscislaw » 04 фев 2020, 14:13

ДОЛГО, ОДНАКО, ДУМАЕШЬ, ЧТО ОТВЕТИТЬ - даже такой примитивизм тебе не сразу пришел до башки. Могу перевести "неполноценный". Специально для тебя - я ведь добрый

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 04 фев 2020, 14:22

Roscislaw писал(а):
04 фев 2020, 14:13
ДОЛГО, ОДНАКО, ДУМАЕШЬ, ЧТО ОТВЕТИТЬ - даже такой примитивизм тебе не сразу пришел до башки. Могу перевести "неполноценный". Специально для тебя - я ведь добрый
ну, не смог, значит, не смог. :lol: :lol: :lol:

Ответить