Фильм "Катынь"

Вопросы о польских традициях, музыке, кино, и т.п. Просьбы опознайте песню, кинофильм, литературное произведение по фрагменту
Осман

Сообщение Осман » 12 дек 2008, 03:46

Modder писал(а):По словам автора, я могу изнасиловать его дочь или жену, а через год издадим указ забыть обо всем и теперь он должен стать моим другом и товарищем, как и вся его семья. КГ/АМ
Могу привести пример из истории.
Во время второй мировой войны немцы убили шесть миллионов поляков. Это геноцид.
Кроме того, существовал План "Ост":

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%82%C2%BB

* Уничтожение или изгнание 80-85% поляков. На территории Польши должны были оставаться только приблизительно 3-4 миллиона человек.
* Уничтожение или изгнание 50-75% чехов (около 3,5 млн человек). Остальные подлежали онемечиванию.
* Уничтожение 50-60% русских в европейской части Советского Союза, ещё 15-25% подлежали депортации за Урал.
* Уничтожение 25% украинцев и белорусов, ещё 30-50% украинцев и белорусов подлежали использованию в качестве рабочей силы.

Но стоило вам вступить в Евросоюз, вы тут же об этом забыли. Немцы (и их англоязычные последователи) для вас друзья и товарищи.

Anna Roshe
Частый гость

Если говорить о фильме...

Сообщение Anna Roshe » 14 янв 2009, 03:06

Давно уже тут дискуссия длится, всем посчитались, начиная от Смутного времени, Вайду грязью полили...
Сомневалась я стоит ли вообще говорить - оппонентов похоже на форуме давно нет, но всё таки скажу.

Да не слабый фильм! Это настоящее кино, которое заставляет зрителя думать, а не просто сидеть в зале оглушенного грохотом взрывов, воплями, громкой музыкой, мельканием кадров.

Я посмотрела фильм сейчас, (ссылка хорошая рабочая вот тут смотреть в он-лайн можно или скачать, а главное ещё и обсуждение там)
http://vidachok.com/2008/04/24/1535/

И совсем не кичёвый фильм.
Если разбирать его не с общечеловеческой, а с режиссерской точки зрения то построен он на аллюзиях, кому то они кажутся штампами, но обвинители забывают, что вся классика стояла и стоит на штампах (в хорошем смысле этого слова) Начиная от Эсхила мы имеем дело со штампами, просто одни режиссеры пользуются ими бездарно - другие талантливо.
Фильм Катынь не скучный он СПОКОЙНЫЙ. В нём спокойно и беспристрастно рассказывается о страшном.Спокойная "классическая камера" нет клиповых эффектов, нет пуль в замедленном режиме, нет боёв с реками крови и мозгов, оторванными руками и головами. А война вот есть. Война, ломающая жизни людей. Бульдозера, засыпающего могилы было вполне достаточно чтобы показать лицо войны.
Фильм о верности даже не Родине, а чему то бОльшему. Совести, наверно. Он весь как запись в том дневнике. Беспристрастная. А дальше - пустые страницы...не потому, что нечего сказать, а для того чтобы зрители сами сказали себе, что им сердце велит. Это режиссерский вопрос залу, авторское многоточие. Да, тоже штамп, но высокий.

И ещё, теперь уже доказано что и как было на самом деле в Катыни, сначала там расстреливали людей русские. Но фильм не про то, Вайда не доказывает это снова! Неужели не рассмотреть "между строк"?
Фильм о верности и предательстве, он рассказывает о принципах, о самоуважении. Да, честь мундира, да невозможность бежать из плена, невозможность жить оплатив жизнь ценой предательства своих принципов. Видимо, понятия устарели... но это упрёк не режиссёру, а зрителю.

Может и есть недостатки в фильмы Анджея Вайды, безупречных фильмов на любой вкус вообще не бывает, кому-то нравится, кому-то нет. Я меру талантливости этого фильма для себя вот как определяю: первой мыслью после просмотре у меня стала такая: "Как я теперь смогу говорить с поляками? С какими глазами?
Чувство вины...

rintgelnats здесь в обсуждении написала:

"Нас, как изучающих польский язык, пригласили на прием в польское консульство на просмотр какого-то интерессного фильма, что это должен быть за фильм, разумеется никто не знал. К концу сеанса мне было противно от того, что создалось такое впечатление, будто меня хотят в чем-то обвинить и показать мне что я виновата перед польским народом, причем перед всем. Но я то понимаю что это не так. Неужели в консульстве действительно надеялись таким образом что-то изменить в моем сознании? Кроме отвращения к организаторам такой акции больше нет никаких чувств."

Я думаю, что у той части зрителей, которые испытывают отвращение от правды о Катыни, фильм вызывает негативные эмоции и в плане режиссуры.
Чтобы оценить его объективно, прежде всего надо иметь мужество признать вину России в этой трагедии.
Да Советские солдаты освобождали Польшу - это другой разговор, но советские же солдаты расстреливали польских офицеров в Катыни- это документально подтвержденный факт.
И чего больше заслуги или вины, кто может сказать?

Чтобы оценить фильм Вайды надо попытаться понять ЗАЧЕМ режиссер на склоне лет снял его? Чтобы поссорить русских с поляками? Чтобы "сыграть" на болезненной в Польше теме и подпитать свою популярность?
А может, чтобы сказать людям: "Оставайтесь людьми".

Egorka
Частый гость

Сообщение Egorka » 18 янв 2009, 06:03

не надо все в кучу мешать, теже солдаты НКВД расстреливали советских солдат заподозренных в измене, офицеров с аристократической фамилией и вообще- как простой народ может отвечать за политику шакальего правительства :?:

Papanov
Завсегдатай

Re: Если говорить о фильме...

Сообщение Papanov » 18 янв 2009, 10:28

Anna Roshe писал(а):Если разбирать его не с общечеловеческой, а с режиссерской точки зрения то построен он на аллюзиях...
Если уж говорить об аллюзиях, то фильм точно не про Катынь. Это ностальгия Вайды о безвозвратно ушедшей довоенной Польше. Естественно, что картинка той эпохи идеализирована, как всегда бывает у ностальгирующего, а послевоенная - точно симпатий не вызывает. Это такая "зависть богов", вайдовский "Вишневый сад", в своем роде. Генеральша - практически Раневская, такая же неприкаянная, а старостиха, бывшая служанка, отвратительна. Лопахиных тоже хватает.
Катынские события проходят где-то на периферии повествования, как у Чехова стукк топора раздается за сценой. Совсем уж кощунственно выглядит последний кадр с засохшим деревом. То ли порубали, то ли сами засохли?
Про не совсем убедительные отсылы к Антигоне, я тут уже писал по-моему. Кто помнит Антигону, знает, что там не только сестры не нашли взаимопонимания, но и брат убил брата...

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 18 янв 2009, 10:39

Egorka писал(а):не надо все в кучу мешать, теже солдаты НКВД расстреливали советских солдат заподозренных в измене, офицеров с аристократической фамилией и вообще- как простой народ может отвечать за политику шакальего правительства :?:
Егорка, тут не совсем про это тема, но куча там действительно намешана большая, ковырять ее придется долго. Если бы только "заподозренных" расстреливали. Заключенных в тюрьмах и лагерях, на оставляемых территориях, просто мочили всех, не разбирая национальности и партийной принадлежности. Никто не хотел дать выжить потенциальным солдатам противника. Например у англичан не дрогнула рука замочить французских моряков вместе с флотом, дабы флот немцам не достался. Черчиль был не намного лучше Сталина в этом деле. АКашники тоже валили всех, кто им казался несимпатичными.(Помните пламенного паренька из "Катыни" с пистолетиком в кармане?)
Но фильм однозначно не про это.

Egorka
Частый гость

Сообщение Egorka » 18 янв 2009, 10:59

похоже это фильм не для широкого проката - хотел бы я увидеть этот фильм чтобы ушами не хлопать при обсуждении

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 18 янв 2009, 13:19

Egorka писал(а):похоже это фильм не для широкого проката - хотел бы я увидеть этот фильм чтобы ушами не хлопать при обсуждении
Да мало ли фильмов нынче, у которых нет прокатных перспектив? Не про Бонда, чай! Полно замыленных фильмов и почище "Катыни". Например "Пленный" Учителя или "Юрьев день" Серебренникова. Однако поляки почему-то уверены, что "Катынь" москали не крутят в России из вредности, и без происков "кровавой гэбни" тут не обошлось. Полная чушь, на "Катынь" в самой Польше народ валом не валил, это общеизвестно. Водили строем солдат и школьников на просмотры. В рамках "патриотического воспитания".

Egorka
Частый гость

Сообщение Egorka » 19 янв 2009, 04:25

про патриотическое воспитание это ты имел ввиду наверное то, что поляков учат тому какая сволочь виновата во всех бедах Польши[/b]

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 19 янв 2009, 08:45

Я ничего не имел ввиду, просто это там так называется. Почему тебя это расстраивает? Пусть делают у себя в Польше, что считают нужным. Нам-то какая разница?

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 19 янв 2009, 12:58

Papanov писал(а):
Egorka писал(а):похоже это фильм не для широкого проката - хотел бы я увидеть этот фильм чтобы ушами не хлопать при обсуждении
Да мало ли фильмов нынче, у которых нет прокатных перспектив? Не про Бонда, чай! Полно замыленных фильмов и почище "Катыни". Например "Пленный" Учителя или "Юрьев день" Серебренникова. Однако поляки почему-то уверены, что "Катынь" москали не крутят в России из вредности, и без происков "кровавой гэбни" тут не обошлось. Полная чушь, на "Катынь" в самой Польше народ валом не валил, это общеизвестно. Водили строем солдат и школьников на просмотры. В рамках "патриотического воспитания".
бред аутсайдера. больше читайте иносмишные фекалии. Сколько вам платят за каждый негативный пост о Польше?
Последний раз редактировалось Modder 19 янв 2009, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Egorka
Частый гость

Сообщение Egorka » 19 янв 2009, 13:07

Papanov писал(а):Я ничего не имел ввиду, просто это там так называется. Почему тебя это расстраивает? Пусть делают у себя в Польше, что считают нужным. Нам-то какая разница?
я чтото не заметил что наших школьников и солдат водят в кино на фильм 1612. Хотя это их выбор - пусть хоть на Эмануэль строем младшеклассников водят

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 19 янв 2009, 15:28

Modder писал(а):Сколько вам платят за каждый негативный пост о Польше?
А что, пан Моддер, хотите перекупить? Jeszcze Polska nie zginela! Тандетта форевер!

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 19 янв 2009, 15:31

Egorka писал(а):я чтото не заметил что наших школьников и солдат водят в кино на фильм 1612.
Сравнили! Никто "1612" и не позиционировал, как серьезное кино. Хотиненко снимал сказочную фантазию на исторические темы, даже с элементами легкой эротики. Он этого собственно и не скрывал.

Bat
Завсегдатай

Сообщение Bat » 19 янв 2009, 17:21

Не понимаю русских, которые гонят на поляков, так же как и поляков, которые гонят на русских. В большинстве своем ни те, ни другие в глаза друг-друга не видели. Живу в Варшаве на Праге, с друзьями можем в ночнике говорить по-русски - никакой негативной реакции со стороны поляков не следует. Простой народ, работяги на русских особенно не гонят. Недавно подыскивал помещение под фирму. Хоть и говорю по-польски - видно, что русскоязычный. Никаких проблем с хозяевами помещений. Все это темы надуманные. Народ отвлекать, когда проблемы внутри страны накопились.
Хотя дебилы тоже встречаются. Недавно один поляк распинался как он будет воевать, если русские оккупируют Украину. После вопроса с какого же он откосил у себя от армии, заткнулся и сделал вид незаслуженно оскорбленного казаком польского аристократа :lol:

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 19 янв 2009, 18:07

а вот это написано инсайдером. :)
Неплохо отличается от иносмишных аутсайдеров?

Ответить