Kto prowokuje nacjonalizm w Rosji?

Обсуждение статей Rosjanin.pl
Ответить
Kubus
Админ
Posts in topic: 2
Контактная информация:

Сообщение Kubus » 18 фев 2007, 16:41

cherepaha
Posts in topic: 1

Сообщение cherepaha » 21 фев 2007, 18:23

Вы действительно не знаете? :shock: Я бы с удовольствием ответила, если бы это не было очень официально запрещено в ру-нете. И еще, не надо путать эту гадость с естественным раздражением против представителей иностранных анклавов, которые не считают, что в России неплохо бы научиться говорить по-русски. Меня это очень раздражает в Москве, но такие же жалобы я слышала от поляков в Варшаве и от киприотов в Ларнаке. Кстати, я пишу вам по-русски не из-за приступа того самого. Просто я по-польски не умею, совсем. Поэтому и пришла на этот форум. Извините. :cry:

basia
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение basia » 21 фев 2007, 22:38

А за что Вы извиняетесь? :) Научим! Польский язык так чудесен, что легко вызывает желание его учить. Обращайтесь.

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 22 фев 2007, 11:43

Не знаю, я говорю и на том и на том, а еще чаще mieszanka :)) Главным критерием при выборе слов - четкость передачи того, что я думаю. А в польском, как и русском есть слова которые уникальны в этом смысле.
Что касается языка на улице, то мне по барабану, кто на каком говорит. Это его свобода и личное право ИМХО, все остальные, кто не согласен, идут тренироваться.

Kubus
Админ
Posts in topic: 2
Контактная информация:

Сообщение Kubus » 22 фев 2007, 20:49

Прошу сначала прочесть статью, а потом давать отзыв.

Александр
Активист

Сообщение Александр » 01 мар 2007, 22:37

Уважаемая Черепаха! Странно звучит, но, забавно, как в жёлтом доме! Не могу согласиться с тем. что в Ларнаке киприотов русские раздражают своей речью. Не видел Ларнаку толком, но вот в Лимассоле этим летом походил вдоволь, и не ощутил дискомфорта. Кстати, по-польскому немного поговорил, сколько мог. и пиво "Живец" купил в магазине "Polska", и старопольскую коврижку.
А вот настоящий ужас я испытал в отеле Парк Бич, где жил десять дней. Там работали словаки(словаци) так они себя называли, и вечерами. за сумочкой вина говорили мы на жуткой смеси русского, словацкого и польского. Это нормально, хотя многие слова кажутся искаверканными временем, но суть, понятийная суть - цела. Ужас же не в том, что им польская речь ближе и понятней, как нам - украинская, ужас в том, что мы, славяне, выросшие из одного корня, иногда переходили на английский, чтобы разобраться в трудном переводе! И все испытывали от этого досаду и раздражение - чужой, чуждый язык стал втираться между нами! Греки же, киприоты, при случае козыряли знанием русских фраз, и не было раздражения в них . Не было даже в храме, на Троицу, где я, стоя среди них, Отче наш повторял на русском языке. Напротив, их радовало то, что русские вместе с ними стоят на праздничной службе, а это у них и государственный праздник!
В польше, год назад, я тоже, не ощущал дискомфорта, даже говоря на русском, ведь важно скорее другое, где бы ты ни был: будь человеком, относись к другим, как к друзьям. и тогда даже злые на русских не сделают тебе худого - постыдятся. Из всех своих поездок я, такой же, русский человек. Александр Далецкий, вынес это заключение, и убеждён в его правильности. А кичащихся своей принадлежностью к кругу неких избранных или сверхчеловеков - не любят нигде. Те же евреи, высказывая тезис о том, что весь мир создан служить и угождать им, иудеям, любого восстановят против себя! Мы - славяне. и нам ли считаться, который из братьев лучше, который - хуже! Хотя, некоторые политики до этого ещё не доросли, и журналисты, тоже!
Всего доброго Вам!

adiusz

Сообщение adiusz » 29 июл 2007, 14:19

Różne pogromy ludności pochodzenia kaukaskiego przypominają mi trochę zajścia z końca Rosji carskiej.Wówczas też władza chcąc ukierunkowac społeczne niezadowolenie powodowała pogromy żydowskie.Może nacjonalistyczne niepokoje mają po prostu służyc za wentyl bezpieczeństwa?A zdarzają się coraz częściej.

Sigma

Сообщение Sigma » 08 авг 2007, 21:39

Kiedy wyplenimy to łapówkarstwo?

NICK
Завсегдатай
Posts in topic: 4

Сообщение NICK » 05 ноя 2007, 12:29

Кубусь, да никто не провоцирует национализм! Ни нормальные русские, ни нормальные поляки. Ну, разве что единицы-идиоты. Так ведь это единицы! И меня еще поражает горячая полемика по вопросу "кто виноват во всем?" Да никто - не поляки и не русские! Всем в свое время досталось. Так что глупота это все... Или политика...
А мне всегда, несмотря на общее мнение, нравились и поляки, и Польша!
С удовольствием бы нашел друзей или подруг в Польше. Нашли бы общую тему для общения. Если под бутылочку "Выборовой" :P

aleks
Завсегдатай

Сообщение aleks » 05 ноя 2007, 15:15

basia писал(а):А за что Вы извиняетесь? :) Научим! Польский язык так чудесен, что легко вызывает желание его учить. Обращайтесь.
Ot kogda polskij jazyk tak chudesen????? eti brz...szcz...prze....-sploshnoje shypenije))))

NICK
Завсегдатай

Сообщение NICK » 05 ноя 2007, 17:11

eti brz...szcz...prze....-sploshnoje shypenije

А чо, нормально! У славянских языков есть польский, у романских - португальский... :wink:

NICK
Завсегдатай

Сообщение NICK » 16 ноя 2007, 17:06

Да никто не провокуе, перестаньте Вы!
Полякам всегда рады!
А едут в Рооссию всякие мароккацы, турки и т.т.! :lol:

NICK
Завсегдатай

Сообщение NICK » 16 ноя 2007, 17:08

мароккаНцы... /Опечатка/

ryan5

Сообщение ryan5 » 24 фев 2008, 22:20

NICK писал(а):eti brz...szcz...prze....-sploshnoje shypenije

А чо, нормально! У славянских языков есть польский, у романских - португальский... :wink:
+100 !!!
Молодца!!! Я, будучи русским, балдею от польского! Слышал португезский -... Мама дорогая!.. Где кончаются согласные, где начинаются гласные - без поллитра Выборовой не разберёшь. Ты хорошо ответил!!!
Ну и х...ли, что много шипящих?! В русском,междуц прочим, ОЧЕНЬ много слов, окончиваюЩИХСЯ на -ЩИХСЯ, -ЦЦА, -ЦЦЬЦЯ.
А есть ещё такое слово для книги Гиннесса: ВЗБЗДНУТЬ. 7 согласных на 1 гласную.
Ну и х...ли? Как хотим, так и говорим. Так же, как и поляци.

Ответить