герб рода

Любые другие вопросы, связанные с Польшей (кроме вынесенных в отдельные форумы). "Читатели отвечают читателям"
Ответить
СлавинскаН
Активист

герб рода

Сообщение СлавинскаН » 31 авг 2013, 05:23

Почему одной фамилии могло принадлежать несколько гербов?
Например, Славинские гербов: Лелива, Любич, Налеч, Шлеповрон, Джевица, Прус1, Стернберг.
То есть, Славинские разных гербов приходятся не родственниками друг другу, а просто однофамильцами?

Каким образом зародилась польская аристократия?
Чтут ли в современной Польше дворянское происхождение или сейчас это уже не имеет значения?
К кому современный поляк испытывает большее уважение - к богатому незнатному человеку или к бедному шляхтичу?

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Re: герб рода

Сообщение polkost » 12 сен 2013, 19:19

К кому современный поляк испытывает большее уважение - к богатому незнатному человеку или к бедному шляхтичу?
никакой разницы, никто не знает элита это или нет.Никто не трубит о корнях и не занимается сэлф-промо, как это модно нонче в России стало.князи,цари итэпэ итэдэ

СлавинскаН
Активист

Сообщение СлавинскаН » 20 сен 2013, 07:17

polkost писал(а):
никакой разницы, никто не знает элита это или нет.Никто не трубит о корнях и не занимается сэлф-промо, как это модно нонче в России стало.князи,цари итэпэ итэдэ
Что значит "трубит"? Польша всего лишь полвека была под СССР и ваше пренебрежительное отношение к вековым традициям - всего лишь "модное" наследие социалистической эпохи. Во всех странах, испытавших на себе советский колониализм, аристократию официально уничтожили как класс.

При том, что в Англии и прочих странах, не принявших идею социализма, до сих пор существует деление на "князей, царей итэдэ" как вы выразились. Разве вы не "трубите" - "герцогиня Кейт, барон Ротшильд и тэдэ"? Надо стыдиться, а не гордиться тем, что для вас является пустым звуком тысячелетняя история ваших предков.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 24 сен 2013, 21:18

ну ну....социализм не я строил,а лишь его получил как данность, от моих предков (возрастом меряться не будем-чтобы не упрекать кто к делу социализма причинен).Ничего я с собой не несу. Вы бы сразу королеву Елизавету взяли...никто так не подчеркивает, как Вам кажется.Мне ближе, мне виднее. Вы просто сами посмотрите что сейчас у нас творится, люди думают что станут культурнее если через пять колен найдут князя в роду?
Родословная это не просто звук то бишь Фамилия,это поведение, состояние, культура, ценности, публичная роль итп итд. Поэтому мне просто смешно смотреть на такого рода кичь, по-другому и назвать не могу.

СлавинскаН
Активист

Сообщение СлавинскаН » 25 сен 2013, 06:54

polkost писал(а):ну ну....социализм не я строил,а лишь его получил как данность, от моих предков (возрастом меряться не будем-чтобы не упрекать кто к делу социализма причинен).Ничего я с собой не несу. Вы бы сразу королеву Елизавету взяли...никто так не подчеркивает, как Вам кажется.Мне ближе, мне виднее. Вы просто сами посмотрите что сейчас у нас творится, люди думают что станут культурнее если через пять колен найдут князя в роду?
Родословная это не просто звук то бишь Фамилия,это поведение, состояние, культура, ценности, публичная роль итп итд. Поэтому мне просто смешно смотреть на такого рода кичь, по-другому и назвать не могу.
Извините, если написала резко. Я не хотела лично Вас задеть. Люди и правда становятся культурнее если найдут в себе аристократическое происхождение. «Noblesse oblige» )) Есть смешной фильм с Эдди Мэрфи "Поменяться местами". В фильме дворянина разорили и он быстро потерял все свои привычки и стал настоящим быдлом. И наоборот, бродягу возвеличили и он превратился в культурного человека. Нам почти 100 лет твердили "вы сиволапое потомство дремучих неучей". Вот мы и вели себя соответственно нашему происхождению. Но когда человек узнает, что в его жилах течет голубая кровь - ему становится стыдно вести себя по-босяцки. Он начинает ощущать в себе те самые "лучшие человеческие качества" по которым и узнавали шляхту. Он понимает, что руками именно его предков делалась история страны, он чувствует свою ответственность и долг. Так что, чем скорее человек раскопает свои дворянские корни - тем больше полезных людей приобретет современное общество.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 01 окт 2013, 08:44

я согласен что фенотип несомненно влияет.Но ведь это только фильм-комедия, а в реальной жизни мне кажется что изменения происходят только согласно публичной роли(т.е. напяливание пресловутой маски),а не внутри. Чтобы поменять человека изнутри,его надо взращивать и вскармливать ценностями и поведением подобающим своему социальному статусу. Удачи Вам в поисках.

СлавинскаН
Активист

Сообщение СлавинскаН » 01 окт 2013, 20:23

polkost писал(а):я согласен что фенотип несомненно влияет.Но ведь это только фильм-комедия, а в реальной жизни мне кажется что изменения происходят только согласно публичной роли(т.е. напяливание пресловутой маски),а не внутри. Чтобы поменять человека изнутри,его надо взращивать и вскармливать ценностями и поведением подобающим своему социальному статусу. Удачи Вам в поисках.
Вот смотрите, приведу пример. Есть господин N. Он родился в СССР в семье интеллигентов. Его мама совсем не умела вести домашнее хозяйство, была очень неприспособленная в быту. И очень гонористая. Продавец невежливо ответит - она сразу "в стойку". И это при том, что жила семья, как все интеллигенты, бедновато. Господин N в глубине души осуждал мать и за чрезмерно раздутое чувство собственной важности и за невкусные обеды )) И вдруг он узнал, что происходит из польского аристократического рода... Каков итог этого открытия? Ему стало понятно, почему его мать именно такая! Он понял и принял ее. К чему это я? К тому, что мы наследуем пороки и достоинства наших предков. И генетическое наследие - это тоже наша часть, "изнутри", как Вы называете. Не надо менять себя изнутри. Ты такой какой есть. Спасибо за пожелание удачи ))

Ответить