Польская подгалянская овчарка

Любые другие вопросы, связанные с Польшей (кроме вынесенных в отдельные форумы). "Читатели отвечают читателям"
Anna Roshe
Частый гость

Польская подгалянская овчарка

Сообщение Anna Roshe » 19 фев 2009, 23:52

День добрый!
Хочу найти такую собаку (щенка), говорят что в Польше она очень популярна.
На русских сайтах кинологов ничего путного не нашла, только описания породы и рекомендации по содержанию. А на польских сайтак куда меня по ссылке вынесло когда в поиск поставила Owczarek Podhalanski, Berger du Tatra, Owczarek Tatrazanski, ничего не понятно.
Может у кого то есть такая собачка, или у знакомых, или клуб знаете?
Интересно сколько она стоит и вообще реально ли её приобрести, если я в Петербурге живу :-)

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 20 фев 2009, 09:02

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 20 фев 2009, 16:08

я кошака почти за столько купил :))))))) зато ест меньше :)

Anna Roshe
Частый гость

Сообщение Anna Roshe » 20 фев 2009, 19:31

Modder писал(а):Дорогая собачка
Ой спасибо! Хоть цену знать из первых рук, а то Московские кинологи и ещё накинут :-)
Я так поняла что 1600 злотых, так это надо на сколько умножать если в евро пересчитывать?
А вот ещё, если не трудно не подскажете, там что-то в таблице то 1600 злотых стоит то 1.00 зл. Это наверно какая то услуга? Не может же собака стоить 1 зл
В общем у меня в пересчёте вышло около 20 тысяч рублей приближенно, если я правильно злотые в рубли перевела:-)
Но если в Польше брать, то как породистую через границу везти - вот вопрос. Из Москвы в Питер - проблем нет, а из Польши то через три таможни.
Да и написать я всё равно хозяину не смогла, там как то иначе чем у нас мейл отображается, когда жмёшь на координаты хозяина - не поле письма, а как комменты на форуме.
Последний раз редактировалось Anna Roshe 20 фев 2009, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Anna Roshe
Частый гость

Сообщение Anna Roshe » 20 фев 2009, 19:34

polkost писал(а):я кошака почти за столько купил :))))))) зато ест меньше :)
Так кошак-то не сторожит и царапается :-)
А потом мне собака нужна с хорошей шерстью, чтобы за городом не мёрзла, я же в лесу живу :-)

А что, породистый наверно кошак, раз почти за столько же?

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 20 фев 2009, 20:36

Anna Roshe
Частый гость

Сообщение Anna Roshe » 21 фев 2009, 00:01

Modder писал(а):Курс валют тут
Посчитала :-) в общем в пределах 20 тысяч и правда можно купить.
На польских сайтах всё подробно расписано.
По вашей ссылке потом вышла я на настоящий клуб подгалянцев
посмотрела какие должны быть настоящие собаки этой породы
http://rasypolskie.com/index.php?option ... Itemid=146
поняла что, то что предлагают в Москве(а у них похоже в России монополия, во всяком случае в сети так точно только их имена и телефон) это не совсем стандарт. Во первых у них всего две собаки, значит вязки родственные, а потом не похоже чтобы они своих производителей покупали через польские клубы.
Так что чем дальше в лес, тем больше дров, теперь у меня вопрос встал а как вообще вывезти породистую собаку из Польши в Россию, вероятно надо делать это через какой то Петербургский клуб, который закажет эту собаку в Польском клубе. Или может хозяева продают в частные руки - даже не представляю, как это делается в международном масштабе, когда речь идёт о породе.
Плохо языка не знать :-(( сейчас бы хозяйке щенков написала, может и договорились бы встретиться на русско-польской границе :-)
А так даже не пойму где та хозяйка живёт :-(
Наверно ничего не выйдет придётся сначала выучить польский язык

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 21 фев 2009, 23:22

Все возможно :) это лишь вопорс денег :)))
А если серьезно то у породистых собак все документы для путешествий, в отличие о бродяжек, в порядке :)
Но Вам бы пришлось ехать самой Москва-Минск-Брест-пункт назначения

Anna Roshe
Частый гость

Сообщение Anna Roshe » 22 фев 2009, 07:03

Modder писал(а): Но Вам бы пришлось ехать самой Москва-Минск-Брест-пункт назначения
Да я бы съездила, заодно посмотрела бы Польшу, хоть по дороге:-)
Да, у породистых то всё в порядке, просто если эта порода "генофонд" то её вообще везти нельзя, как например что-то представляющее национально богатство:-)
Ну вот разузнаю всё, тогда буду переводчика искать.
А вообще какие расценки по составлению и ведению переписки, вы не знаете? Вот если бы я, допустим, написала письмо хозяину собаки в Польшу, так мне текст надо перевести, набрать и отправить лучше к с какого то польского адреса, ну или там на сайте хозяина форму заполнить и получить ответ. Сколько это может стоить?
Достала я вас вопросами? :-)

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 22 фев 2009, 09:00

у меня например 25зл 1800знаков, думаю это среднерыночная цена. А насчет с какого "мыдла" то всем фиолетово, я для удобства использую гмыло, которое в отличие от русских сервисов показывает корректно все языки.

Anna Roshe
Частый гость

Сообщение Anna Roshe » 22 фев 2009, 13:17

Modder писал(а):у меня например 25зл 1800знаков, думаю это среднерыночная цена.
То есть в ЕВРО это 115 по курсу, как сейчас? а 1800 знаков это примерно сколько? Вот если отвлечься от писем и про художественную литературу говорить. Вы с русского на польский переводите? Художественный текст. Объём там примерно как средний роман, ну может страниц 350-400 но сколько в знаках я не знаю :-)) там как переводчики считают с пробелами или без?

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 22 фев 2009, 17:47

ага английский голубой.

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 22 фев 2009, 19:58

Anna Roshe писал(а):
Modder писал(а):у меня например 25зл 1800знаков, думаю это среднерыночная цена.
То есть в ЕВРО это 115 по курсу, как сейчас? а 1800 знаков это примерно сколько? Вот если отвлечься от писем и про художественную литературу говорить. Вы с русского на польский переводите? Художественный текст. Объём там примерно как средний роман, ну может страниц 350-400 но сколько в знаках я не знаю :-)) там как переводчики считают с пробелами или без?
25злотых это 6,5 евро или около того. можноперевестиибезпробеловноктоэтопотомпрочитает? А переводим мы все :), художественный перевод - это, имхо, высшая школа.
1800 знаков это страница текста шрифт 14, в статистике ворда можно проверить.

Anna Roshe
Частый гость

Сообщение Anna Roshe » 23 фев 2009, 01:40

лишнее какое то сообщение не удаляется
Последний раз редактировалось Anna Roshe 23 фев 2009, 01:46, всего редактировалось 2 раза.

Anna Roshe
Частый гость

Сообщение Anna Roshe » 23 фев 2009, 01:41

Modder писал(а):
25злотых это 6,5 евро или около того.
Мда...с математикой у меня явно не того :-) я как сказала знакомым, что у меня вышло 115 евро за страницу он круглые глаза сделали, говорят это что в Польше такие цены? :-)
А 6,5 евро - это нормально, недорого

Ответить