Парковщики vs паркоматы??

Любые другие вопросы, связанные с Польшей (кроме вынесенных в отдельные форумы). "Читатели отвечают читателям"
Ответить
poltergeist

Парковщики vs паркоматы??

Сообщение poltergeist » 01 фев 2019, 19:06

Здравствуйте. Встретил в Закопане непонятную ситуацию. На парковке установлены паркоматы: 1 час - 1 злотый, каждый следующий - 2 злотых. Паркуюсь. Подбегает дядька в жилетке с кассовым аппаратом, и спрашивает, куда я собираюсь. Я пытаюсь выяснить (на английском), почему он этим интересуется, и кто он вообще такой, на что он снова задаёт один и тот же вопрос, то ли по причине языкового барьера, то ли из нежелания отвечать мне... Говорю, что собираюсь погулять, и он озвучивает мне цены: 1 час - 3 злотых, 2 часа - 5 злотых, и т.д. Я прошу его пояснить, почему он просит у меня деньги, кто такой, и есть ли у него какой-то документ. Он удивляется, не понимает, какой документ, показывает на свою машинку, печатающую документы, и снова озвучивает цены. Снова неясно, языковый барьер, или морозится. Я говорю, что хочу оплатить через паркомат, он соглашается, и сообщает, что оплатить нужно сразу, чтобы не получить штраф 40 злотых. Позже, когда я вожусь с паркоматом, он подходит, чтобы предложить помощ, и показывает, как указать время.

С одной стороны, мне эта ситуация напомнила грузинских парковщиков, которые покупают в маркете жилетку, красят палочку в черно-белые полоски, и собирают с местных копеечку за помощ, а с приезжих нагло требуют доллар в час, с пеной у рта доказывая, что это платная парковка, а он - парковщик, и что паркоматы не работают, а платить нужно ему. Потом приходит работник службы городской парковки и выписывает штраф, а дядька в жилетке испаряется либо разводит руками.

Здесь же парковщик был вежлив, не спорил, проинформировал и даже помог разобраться с паркоматом.

Я понимаю, что Польша - это не Грузия, но мошенники есть везде, и я не удивлюсь даже мошенникам, принимающим банковские карты. Поэтому, данная ситуация кажется подозрительной. Кто в курсе, поясните, пожалуйста, кто это такие, почему они существуют параллельно с паркоматами, и почему их тарифы отличаются от тарифов в паркоматах.

Minijak

Re: Парковщики vs паркоматы??

Сообщение Minijak » 11 фев 2019, 07:11

В Закопане разные паковочные зоны, и обслуживают их раззные фирмы. Единого абонемента не существует.
Например: https://www.adminpark.pl/zakopane/tabela-oplat-strefy/

В любом случае лучше пользоваться паркоматом - это точно гарантия от мошенников.
Другое дело, что есть частные места, на которых оплату берут частные лица.

Обратите внимание, что здесь паркомат не вернёт вам сдачу, если вы уезжаете раньше.

Ответить