Парковщики vs паркоматы??

Любые другие вопросы, связанные с Польшей (кроме вынесенных в отдельные форумы). "Читатели отвечают читателям"
Ответить
poltergeist

Парковщики vs паркоматы??

Сообщение poltergeist » 01 фев 2019, 19:06

Здравствуйте. Встретил в Закопане непонятную ситуацию. На парковке установлены паркоматы: 1 час - 1 злотый, каждый следующий - 2 злотых. Паркуюсь. Подбегает дядька в жилетке с кассовым аппаратом, и спрашивает, куда я собираюсь. Я пытаюсь выяснить (на английском), почему он этим интересуется, и кто он вообще такой, на что он снова задаёт один и тот же вопрос, то ли по причине языкового барьера, то ли из нежелания отвечать мне... Говорю, что собираюсь погулять, и он озвучивает мне цены: 1 час - 3 злотых, 2 часа - 5 злотых, и т.д. Я прошу его пояснить, почему он просит у меня деньги, кто такой, и есть ли у него какой-то документ. Он удивляется, не понимает, какой документ, показывает на свою машинку, печатающую документы, и снова озвучивает цены. Снова неясно, языковый барьер, или морозится. Я говорю, что хочу оплатить через паркомат, он соглашается, и сообщает, что оплатить нужно сразу, чтобы не получить штраф 40 злотых. Позже, когда я вожусь с паркоматом, он подходит, чтобы предложить помощ, и показывает, как указать время.

С одной стороны, мне эта ситуация напомнила грузинских парковщиков, которые покупают в маркете жилетку, красят палочку в черно-белые полоски, и собирают с местных копеечку за помощ, а с приезжих нагло требуют доллар в час, с пеной у рта доказывая, что это платная парковка, а он - парковщик, и что паркоматы не работают, а платить нужно ему. Потом приходит работник службы городской парковки и выписывает штраф, а дядька в жилетке испаряется либо разводит руками.

Здесь же парковщик был вежлив, не спорил, проинформировал и даже помог разобраться с паркоматом.

Я понимаю, что Польша - это не Грузия, но мошенники есть везде, и я не удивлюсь даже мошенникам, принимающим банковские карты. Поэтому, данная ситуация кажется подозрительной. Кто в курсе, поясните, пожалуйста, кто это такие, почему они существуют параллельно с паркоматами, и почему их тарифы отличаются от тарифов в паркоматах.

Ответить