Фильм "Катынь"

Вопросы о польских традициях, музыке, кино, и т.п. Просьбы опознайте песню, кинофильм, литературное произведение по фрагменту
Kasia
Частый гость

Сообщение Kasia » 16 янв 2008, 17:24

Obejrzałam ten film parę miesięcy temu. Niestety pamiętam go dość słabo (chociaż wrażenie było dość silne), bo byłam wtedy zajęta głównie tym, żeby wszystko zrozumieć, a na dodatek przyjaciele dręczyli mnie pytaniami w stylu "Co ona powiedziała?" Wolalabym obejrzeć go jeszcze raz zanim coś o nim pisać, ale nie wiem kiedy to będzie, więc na razie z tego co pamiętam.

Oficer rosyjski jest naprawdę jakiś papierowy i nie sposób w niego uwierzyć. "Utartość" sytuacji mnie nie przeraża, skoro chodzi o rzeczywiste zdarzenia, ale czy nie dałoby się zrobić bohatera bardziej "żywym"?

Co do natarczywych symboli, chyba masz rację. Ja po przeczytaniu komentarzy na polskich forach oczekiwałam czegoś znacznie gorszego, więc raczej poczułam pewną ulgę (a jednak to głupstwo czytać komentarzy przed obejrzeniem filmu! :evil: )

Ale kogo uwazasz za "głównego bohatera"? Andrzeja? Imho w tym filmie po prostu nie ma głownego bohatera, nawet więcej powiem - wydało mi się że tak właśnie musi być, że to akurat Wajda zrobił słusznie... ale nie, muszę to jeszcze raz obejrzeć.
basia писал(а):zgodziłabym się z obydwoma.
Ja też. I jedna, i druga ma rację a jednocześnie nie ma racji.

No, na razie tyle.
Dziękuję za wskrzeszenie tematu.
K.

Kasia
Частый гость

Сообщение Kasia » 16 янв 2008, 17:26

<Przepraszam, tu bylo to samo po raz drugi>
K.
Последний раз редактировалось Kasia 17 янв 2008, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Kasia
Частый гость

Сообщение Kasia » 16 янв 2008, 17:32

Cos dziwnego dzieje sie z tym serwerem! Jak czytam temat, to swojego poprzednego wpisu nie widze, a jak chce go jeszcze raz wyslac, jest ich az 2!

P. S. O, nareszcie. Ale co to bylo?.. :shock:

Papanov
Завсегдатай

Дряхлый классик

Сообщение Papanov » 12 фев 2008, 11:16

Боже мой! Извините, Матка Бозка! Смотрел и чуть не плакал, неужели это тот же Вайда, что создал "Пепел и Алмаз?" Зачем в 80 лет браться за такие кинороманы?
Фильм просто ошарашивает своей профессиональной беспомощностью: игра актёров посредственна, музыка отвратительна, операторская работа никакая, сценарий примитивен.
Единственная сильная работа - Гармаш в роли майора Попова. Хотя я не припомню случая, чтобы Гармаш выстрелил иначе, чем в десятку.
Другие актеры очень старались: дамы заламывали руки и рыдали, кавалеры приосанивались и щелкали каблуками, прикладывая два пальца к козырьку. Чудо, как хороши!
Но самое удивительное заключается в том, что ничего более анти-польского придумать невозможно! Прекрасные панночки, рыдающие в шляхетских покоях Кракова под фамльными портретами над заботливо завернутыми в одеяло сабельками. Их прекрасные элегантные мужья, способные и в советском плену выглядеть безупречно в своих наглаженных и подогнанных по фигуре мундирах, но не желающие быть мужчинами, то есть сделать казалось бы две элементарные вещи: защитить своих дам и отстоять свою Родину или умереть за правое дело. А зачем? Есть же майоры Поповы! Он и жену защитит и по-офицерски хладнокровно отправится на верную смерть на фронт, не смотря на все свои тягостные предчуствия. Поскольку, в силу своей русской примитивности, предпочтет смерть в бою плену или дезертирству. Другие поповы немцев из Польши прогонят.
А что же поляки? О, это парни не промах! Те, что постарше пускают себе пулю в лоб на выходе из кабака, а юные отрывают плакаты на городских тумбах с пистолетом в кармане. Стыдно и больно на это смотреть.
И все это происходит на фоне самой страшной в истории войны! Впрочем войны в фильме нет. Полякам не до таких мелких глупостей! Их все обижают! Да еще и остаются глухими к их желанию объявить себя вселенскими жертвами несправедливости!
Символ фильма - заботливо завернутая в мягкое одеяло польская сабля.

Papanov
Завсегдатай

Дряхлый классик

Сообщение Papanov » 12 фев 2008, 11:17

Боже мой! Извините, Матка Бозка! Смотрел и чуть не плакал, неужели это тот же Вайда, что создал "Пепел и Алмаз?" Зачем в 80 лет браться за такие кинороманы?
Фильм просто ошарашивает своей профессиональной беспомощностью: игра актёров посредственна, музыка отвратительна, операторская работа никакая, сценарий примитивен.
Единственная сильная работа - Гармаш в роли майора Попова. Хотя я не припомню случая, чтобы Гармаш выстрелил иначе, чем в десятку.
Другие актеры очень старались: дамы заламывали руки и рыдали, кавалеры приосанивались и щелкали каблуками, прикладывая два пальца к козырьку. Чудо, как хороши!
Но самое удивительное заключается в том, что ничего более анти-польского придумать невозможно! Прекрасные панночки, рыдающие в шляхетских покоях Кракова под фамльными портретами над заботливо завернутыми в одеяло сабельками. Их прекрасные элегантные мужья, способные и в советском плену выглядеть безупречно в своих наглаженных и подогнанных по фигуре мундирах, но не желающие быть мужчинами, то есть сделать казалось бы две элементарные вещи: защитить своих дам и отстоять свою Родину или умереть за правое дело. А зачем? Есть же майоры Поповы! Он и жену защитит и по-офицерски хладнокровно отправится на верную смерть на фронт, не смотря на все свои тягостные предчуствия. Поскольку, в силу своей русской примитивности, предпочтет смерть в бою плену или дезертирству. Другие поповы немцев из Польши прогонят.
А что же поляки? О, это парни не промах! Те, что постарше пускают себе пулю в лоб на выходе из кабака, а юные отрывают плакаты на городских тумбах с пистолетом в кармане. Стыдно и больно на это смотреть.
И все это происходит на фоне самой страшной в истории войны! Впрочем войны в фильме нет. Полякам не до таких мелких глупостей! Их все обижают! Да еще и остаются глухими к их желанию объявить себя вселенскими жертвами несправедливости!

Papanov
Завсегдатай

Дряхлый классик

Сообщение Papanov » 12 фев 2008, 11:18

Gaderep
Завсегдатай

Сообщение Gaderep » 20 мар 2008, 12:19

"Я сказал, что фильм не для нас, но он и для нас тоже. Считал и считаю, что, по строгому счету, у России и Польши не может быть взаимных претензий, поскольку за долгую историю мы наделали друг другу столько гадостей, что не сосчитать. Одно Смутное время чего стоит. Но старина быльем поросла. А у XX века свои счеты. Именно после «Катыни» по-настоящему понимаешь, почему было затеяно — изначально бессмысленное — Варшавское восстание, в ходе которого поляки пытались освободиться от немцев без помощи Красной армии. Почему Вайда, продолжая быть верным русской культуре, так в свое время восхитился Лехом Валенсой, что снял «Человека из железа». Почему в Польше радостно размещают американскую систему ПРО.

Потому что немцы были агрессорами, оккупантами. Но наши, бросившиеся в 1939-м дожирать недоеденный польский пирог, еще и предателями. Да, можно теперь взывать к исторической истине и говорить о предательстве других европейских держав, об их прогитлеризме, об их постыдном отступничестве (тех же Англии с Францией), но массовое-то сознание воспринимает символ. А символом стала Катынь. Поляков погибло там на три порядка меньше, чем во время антинемецкого Варшавского восстания. Но символ есть символ."

Замордованные
Юрий Гладильщиков
Для Ведомостей

Kasiasecret
Завсегдатай

Сообщение Kasiasecret » 20 мар 2008, 16:02

Przed paroma dniami premiera Katynia była w Moskwie. :twisted:

Płatki róż...

Поссия-Москва. :twisted:

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 21 мар 2008, 14:38

Похоже тут никто ни смотреть, ни обсуждать этот фильм не собирается. Может это и правильно.
Посмотреть в России этот китч не проблема - сеть полна ресурсов для скачки. Правда выдержать эту тягомотину сможет не каждый. Похоже, что пассионарии в Польше в избытке, а вот киношников не осталось. Хорошее кино снимать разучились.
Отлично разобрал фильм Ярослав Петшак (Jaroslaw Pietrzak). Его рецензию можно найти здесь http://www.inosmi.ru/translation/239888.html

basia
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение basia » 21 мар 2008, 18:53

Можем и пообсуждать, почему нет.
Только это должно быть обсуждение ФИЛЬМА, а не очередной разбор полетов и исторических обид.
Китчем фильм бы не назвала.

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 24 мар 2008, 17:59

Пани Бася!
Так я только за обсуждение фильма и ратую. Кстати, я единственный, кто про фильм пару слов сказал.
Полеты давно все разобраны. Это просто скучно.
А как бы вы определили жанр фильма?
Классическое определение китча:
Китч - продукт творчества, претендующий на художественную ценность, но не обладающий ею. Обычно кич характеризуется поверхностностью, сентиментальностью, слащавостью и стремлением к усилению эффекта.
греч.Kitsch - безвкусица

Например сцена, где комиксообразные русский и польский солдатики раздирают на портянки польский флаг, - это что? Пафос древнегреческой трагедии Софокла? Это сладкая парочка так и бегает по Кракову пол-фильма, как Бивис и Батхед!

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 28 мар 2008, 15:04

2Pаpаноv
1) ИноСМИ - это редкостный отстойник. ССылаясь на такую помойку, авторитета себе не прибавите. Лучше изучайте языки и смотрите или читайте в оригинале интересующую вас прессу, а не пердаводчиков отдельных мыслей в отдельно взятой газете.
2) Если Вы почитате, кем были польские офицеры, то Вам станет понятно, почему показывали "паненак"
3) Понятие соовесть - к сожалению, уже прошлое. Тогда бы Вы поняли какие причины привели к самоубийству.
4)Юношеский максимализм представленный в фильме, как раз показывает "непорочность" не зачерствевшей души, а также наше опять же, к сожалению, приспособленчество. Конфликт великой идеи и шкурнечиства. Увы, но своя шкура ближе. Это я о себе. Период максимализма прошел.
5) Пойти в НКВД после событий в Катыни - это как пойти в полицаи при вермахте. Думаю аналогия понятна и объяснения не требует.
6)
Например сцена, где комиксообразные русский и польский солдатики раздирают на портянки польский флаг, - это что? Пафос древнегреческой трагедии Софокла? Это сладкая парочка так и бегает по Кракову пол-фильма, как Бивис и Батхед!
Символа разрыва Польши на 2 части тож не осилили. Не припоминаю, чтобы второй солдат был поляком.
7) Еще раз вернусь к Ярослав Петшак (Jaroslaw Pietrzak). Про этого засранца слышу первый раз. Вайду представлять не надо, ну Вы поняли, да?
8) Китч это - 1612: Хроники Смутного времени (Владимир Хотиненко) [2007 г., Драма, исторический]

К сожалению, на этом все - мне надо работать.

Pozdrawiam

Konstanty

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 29 мар 2008, 10:07

Моддер,
1. А при чем здесь иносми, Петшак, мой авторитет и 1612? Как говорят в Одессе: мы здесь за кино или зачем?
Похоже вы как раз на иносмях тренировались дисскутировать по принципу "сам дурак". Не нужно пытаться опорочить говорящего, это контрпродуктивно, лучше попробуйте опровергнуть его доводы.
2. И кем же были "польские офицеры"? Вот это действительно вопрос! В фильме они делают все, что угодно, только не воюют! Поэтому паненок показывают? Вайде за польских солдат стыдно?
3. Совесть и честь солдата - это смерть в бою, а не самоубийство, что есть грех смертный. Воюй за свои идеалы, Ежи, а не демонстрируй свою беспомощность, пуская после солдатского кабака себе пулю в лоб.
4. О каком "юношеском максимализме" речь? Парень-то принял амнистию, повинился и "вышел из леса?" То есть с приспособленчеством у него полный порядок. Правда пистолетик в рюкзачке носил. Это и есть "конфликт великой идеи и шкурничества" - шкурничество побеждает. Правда в чем его "великая идея"? Чем так уличная тумба с плакатиком его так распалила, что он решился на мелкое хулиганство за великую идею? (Извините, я не понял, что там было написано) Еще одна иллюстрация воинствующей никчемности.
5. Про НКВД я не понял, о чем это вы? Поясните, пожалуйста.
6. Советские солдаты конфедераток не носили. Про символ разрыва - это высоко! Сначала Вайда показал кусочек хроники, как в Кракове фашисткие флаги срывают, и красно-белые знамя водружают поляки и русские. А потом "символ подпустил?" И это не китч? Смешно получилось!

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 29 мар 2008, 11:45

Papanov писал(а):Моддер,
1. А при чем здесь иносми, Петшак, мой авторитет и 1612? Как говорят в Одессе: мы здесь за кино или зачем?
Похоже вы как раз на иносмях тренировались дисскутировать по принципу "сам дурак". Не нужно пытаться опорочить говорящего, это контрпродуктивно, лучше попробуйте опровергнуть его доводы.
2. И кем же были "польские офицеры"? Вот это действительно вопрос! В фильме они делают все, что угодно, только не воюют! Поэтому паненок показывают? Вайде за польских солдат стыдно?
3. Совесть и честь солдата - это смерть в бою, а не самоубийство, что есть грех смертный. Воюй за свои идеалы, Ежи, а не демонстрируй свою беспомощность, пуская после солдатского кабака себе пулю в лоб.
4. О каком "юношеском максимализме" речь? Парень-то принял амнистию, повинился и "вышел из леса?" То есть с приспособленчеством у него полный порядок. Правда пистолетик в рюкзачке носил. Это и есть "конфликт великой идеи и шкурничества" - шкурничество побеждает. Правда в чем его "великая идея"? Чем так уличная тумба с плакатиком его так распалила, что он решился на мелкое хулиганство за великую идею? (Извините, я не понял, что там было написано) Еще одна иллюстрация воинствующей никчемности.
5. Про НКВД я не понял, о чем это вы? Поясните, пожалуйста.
6. Советские солдаты конфедераток не носили. Про символ разрыва - это высоко! Сначала Вайда показал кусочек хроники, как в Кракове фашисткие флаги срывают, и красно-белые знамя водружают поляки и русские. А потом "символ подпустил?" И это не китч? Смешно получилось!
1) ИноСМИ обхожу стороной - раз почитал и хватит. И там спорить нереально. Этот как сталинскую бабушку переубедить, что Сталин зло. Петшак - так это вы дали ссылку на этого графомана.
2) И последнее, дальше не вижу смысла Вам писать - если ВЫ не в состоянии различить СОВЕТСКУЮ звезду от КОНФЕДЕРАТКИ, то о чем с вами спорить. Лучше посмотрите фильм, а не читайте всякую бредятину. Более того, если Вы все-таки смотрели этот фильм, то вы его просто не осилили, как говорят "слишкам многа букав"

Просмотреть фильм и понять фильм - это две разные вещи.

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 29 мар 2008, 13:05

А зачем мне писать? Это форум, а не личная переписка. Если у вас нечего возразить, стало быть я прав.
Довод, что "я его не осилил" конечно очень сильный. Смешнее я только у Куприна встречал. В одном рассказе автор видит заметки на полях книги: "Сию книгу читал Пафнутенко. Автор - дурак!"
Да, кстати. Конфедератками у нас называют фуражки с четырехугольной тульей. Приняты только в польской армии. Странно, что вы ее не разглядели в фильме. К сожалению этот форум не позволяет вставлять изображения, раз уж у вас нет времени посмотреть фильм.[/url]

Ответить