Фильм "Катынь"

Вопросы о польских традициях, музыке, кино, и т.п. Просьбы опознайте песню, кинофильм, литературное произведение по фрагменту
Modder
Завсегдатай
Posts in topic: 8
Контактная информация:

Сообщение Modder » 19 янв 2009, 13:58

Papanov писал(а):
Egorka писал(а):похоже это фильм не для широкого проката - хотел бы я увидеть этот фильм чтобы ушами не хлопать при обсуждении
Да мало ли фильмов нынче, у которых нет прокатных перспектив? Не про Бонда, чай! Полно замыленных фильмов и почище "Катыни". Например "Пленный" Учителя или "Юрьев день" Серебренникова. Однако поляки почему-то уверены, что "Катынь" москали не крутят в России из вредности, и без происков "кровавой гэбни" тут не обошлось. Полная чушь, на "Катынь" в самой Польше народ валом не валил, это общеизвестно. Водили строем солдат и школьников на просмотры. В рамках "патриотического воспитания".
бред аутсайдера. больше читайте иносмишные фекалии. Сколько вам платят за каждый негативный пост о Польше?
Последний раз редактировалось Modder 19 янв 2009, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Egorka
Частый гость
Posts in topic: 11

Сообщение Egorka » 19 янв 2009, 14:07

Papanov писал(а):Я ничего не имел ввиду, просто это там так называется. Почему тебя это расстраивает? Пусть делают у себя в Польше, что считают нужным. Нам-то какая разница?
я чтото не заметил что наших школьников и солдат водят в кино на фильм 1612. Хотя это их выбор - пусть хоть на Эмануэль строем младшеклассников водят

Papanov
Завсегдатай
Posts in topic: 31

Сообщение Papanov » 19 янв 2009, 16:28

Modder писал(а):Сколько вам платят за каждый негативный пост о Польше?
А что, пан Моддер, хотите перекупить? Jeszcze Polska nie zginela! Тандетта форевер!

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 19 янв 2009, 16:31

Egorka писал(а):я чтото не заметил что наших школьников и солдат водят в кино на фильм 1612.
Сравнили! Никто "1612" и не позиционировал, как серьезное кино. Хотиненко снимал сказочную фантазию на исторические темы, даже с элементами легкой эротики. Он этого собственно и не скрывал.

Bat
Завсегдатай
Posts in topic: 3

Сообщение Bat » 19 янв 2009, 18:21

Не понимаю русских, которые гонят на поляков, так же как и поляков, которые гонят на русских. В большинстве своем ни те, ни другие в глаза друг-друга не видели. Живу в Варшаве на Праге, с друзьями можем в ночнике говорить по-русски - никакой негативной реакции со стороны поляков не следует. Простой народ, работяги на русских особенно не гонят. Недавно подыскивал помещение под фирму. Хоть и говорю по-польски - видно, что русскоязычный. Никаких проблем с хозяевами помещений. Все это темы надуманные. Народ отвлекать, когда проблемы внутри страны накопились.
Хотя дебилы тоже встречаются. Недавно один поляк распинался как он будет воевать, если русские оккупируют Украину. После вопроса с какого же он откосил у себя от армии, заткнулся и сделал вид незаслуженно оскорбленного казаком польского аристократа :lol:

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 19 янв 2009, 19:07

а вот это написано инсайдером. :)
Неплохо отличается от иносмишных аутсайдеров?

Bat
Завсегдатай

Сообщение Bat » 19 янв 2009, 19:38

Просто у меня в роду есть хохлы, поляки и русские. Как-то за всех сразу обидно, когда друг-друга гнобить начинают.

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 19 янв 2009, 19:42

Пан Модер, извините, если помешал, но мы вообще-то тут о кино разговариваем, а не о локализации юзеров, а вы все "ин", "аут", между здесь и среди тут.
Что это вы постоянно иносми к ночи поминаете? Потрепали наши пассионарии на иносмях? Оставьте, эти ваши иносми! Посмотрите данные международных бокс-оффисов по "Катыни": затраты составили 15 млн, собрать 2007 г. по всему миру удалось 13,5. По американскому кинорынку статистики вовсе нет - считать нечего. Там тоже кровавая гэбня подгадила?
По-моему, это можно назвать по аутсайдерски "Niepowodzenie". Я правильно выразился?

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 19 янв 2009, 22:37

кхм я бы Катынь в определенном смысле отнес к категории Арт-хаус, или вернее "кино не для всех" - цель картины не заработать очень много денег, это не Бондиана(с)

Bat
Завсегдатай

Сообщение Bat » 19 янв 2009, 23:41

Россияне сейчас снимают такие же по смыслу фильмы. К примеру адмирал. Мои два деда были дикими коммунистами. Возможно и стреляли бы по приказу. Но такими палачами, как показывают, никто там не был. Так по сравнению с русскими, которые своих соотечественников, вернее их половину, выставляют какими-то людоедами, поляки сняли добрый фильм, в конце которого люди по-будничному выполняют свою работу.
А так, по антуражу и сюжету, Катынь - фильм нулевой (мое мнение). Смотрел его, чтобы понять то, чего до сих пор понять не могу. Как можно было просто так уничтожать такие толпы людей. Не укладывается в голове как бесконечность вселенной.

Papanov
Завсегдатай

Сообщение Papanov » 20 янв 2009, 00:24

Бат, "Адмиралъ" - это совсем другая категория фильмов, рассчитанная на широкую аудиторию, не особенно обремененную образованием. Это просто красивый лубок, вполне имеющий право на существование, просто по элементарным законам равновесия: столько десятилетий Колчака, и иже с ним мазали такой черной краской, что яркая глянцевая антитеза просто просилась на экран. То что попадание было стопроцентным я сам убедился, слушая обсуждение фильма по "Эху Москвы". Какая-то тетка звонила и очень хвалила фильм, однако обнаружила и один недостаток: создатели слишком рано раскрыли карты - уже с середины фильма становится ясно, что Колчака убьют! :D Ведущая даже растерялась от такой святой простоты.
А касательно жестокости, то там еще не особо и напирали - жанр не тот. На самом деле все было намного страшнее.
Последний раз редактировалось Papanov 20 янв 2009, 17:03, всего редактировалось 2 раза.

polkost
Завсегдатай
Posts in topic: 2
Контактная информация:

Сообщение polkost » 20 янв 2009, 16:50

уже с середины фильма становится ясно, что Колчака убьют!
плакалъ :lol: :lol: :lol:

Да,слышал,что люди только в середине фильма начинают понимать о ком все-таки фильм.

Anna Roshe
Частый гость
Posts in topic: 14

Сообщение Anna Roshe » 20 янв 2009, 23:42

Papanov писал(а):Я ничего не имел ввиду, просто это там так называется. Почему тебя это расстраивает? Пусть делают у себя в Польше, что считают нужным. Нам-то какая разница?
Возникает вопрос, а вы на этот форум поругаться пришли или как? свои пять копеек добавить в и без того сложные отношения русских и поляков?
Если вы говорите "нам то какая разница" то тем самым определяете себя в какой то противоборствующий лагерь?

Anna Roshe
Частый гость

Re: Если говорить о фильме...

Сообщение Anna Roshe » 20 янв 2009, 23:55

Papanov писал(а): Про не совсем убедительные отсылы к Антигоне, я тут уже писал по-моему. Кто помнит Антигону, знает, что там не только сестры не нашли взаимопонимания, но и брат убил брата...
И далась Вам та Антигона :) Вы режиссер? Театровед?

Аллюзии здесь не самоцель, а художественный приём Вайды его скрытый диалог с умным зрителем, таким у которого больше извилин, чем у основной зрительской массы. ИМХО Фильм, кроме всего прочего, элитарный и чтобы его понять надо иметь некоторый интеллектуальный уровень. Потому и народ на него "валом не валит" как к примеру на американские боевики с Джоли и Хабенским :)
У каждого свой вкус... :)
Насчет того что строем в Польше на фильм водили - так Вы бы поменьше читали мусора в И-нете, я эту статейку знаю, где всё про строй расписано :) там Вайду не постыдились дерьмом обмазать.

Anna Roshe
Частый гость

Сообщение Anna Roshe » 20 янв 2009, 23:59

Bat писал(а):Россияне сейчас снимают такие же по смыслу фильмы. К примеру адмирал.
Сравнивать "Адмирал" и "Катынь", всё равно, что *** с пальцем :)

Ответить