Фильм "Катынь"

Вопросы о польских традициях, музыке, кино, и т.п. Просьбы опознайте песню, кинофильм, литературное произведение по фрагменту
olka

Re: Фильм "Катынь"

Сообщение olka » 03 май 2010, 05:23

http://kinobanda.net/modules.php?name=News&file=view&news_id=1023

pawel
Завсегдатай

Сообщение pawel » 05 май 2010, 05:08

Ta postać miała na celu pokazać, że nie wszyscy Rosjanie są źli.

это как же, вашу мать ,это надо понимать?

Что бывают редкие исключения даже у русских? Так,Qwa,в Польше воспитывается общество в духе толеранции и демократии.Вот, мол,гляньте ,а этот русский совсем даже ничего ,похож на человека.Поляки ,это банда националистов с заплывшими жиром мозгами .Добавлю цитату моего друга;

Самая большая проблема Польши заключается в том, что СМИ и политики убедили польское общество в трех вещах:

1. в том, что россияне и их лидеры - это две совершенно разные касты людей. низы, якобы могут быть нормальными, проявлять сострадание, иметь душу, скорбить по погибшими и, вообще, проявлять банальную человечность во всем. но, это, все же, стадо баранов, которое (непонятно почему) поддерживает чуть ли не тоталитарных лидеров, которые лишают общество свободы слова, денег, постоянно обворовывают, убивают, давят машинами с мигалками, лишают всех благ, уничтожают с помощью спецслужб свободную прессу. то есть, наши лидеры (читай Кремль) это какие-то пожиратели младенцев, какие-то изверги, прибывшие к нам с другой планеты, а не избранные в демократических выборах почти 70% голосов. именно поэтому Путин, который кого-то обнял или помог в трудную минуту вызывает изумление: ой, мама, мог бы Туска бритвой по горлу полоснуть в лесу, а он обнял!!!

2. вторая проблема связана с мифом о том, что русские очень не любят (ненавидят) поляков и именно по этой причине, что бы там Польша не делала, о чем бы не просила, "мячик всегда на нашей стороне стола" и все зависит только от нас и нашей недоброй воли. какие же у россиян (которым объективно параллельна и Польша и все остальные бывшие соцы) поводы Польшу люто ненавидеть?по большому счету, все то, чем Польша с 1989 занимается это и есть один большой повод: поливает Россию грязью без перерыва, поддерживает сепаратистов/террористов на Кавказе, оранжевых в Украине, военных преступников галстукопоедателей в Грузии, выступает против наших проектов типа газопровода и т.д. то есть поводов до хрена, всех и не перечесть. правда такова, что народу российскому неизвестна и половина всех этих польских козней, поскольку Польша играет маргинальную для России роль.

3. третья проблема это, конечно же, сама Катынь и миф, созданный в Польше на этот счет. признать и открыто заявить, что в России уже, как минимум, с 1989 года, благодаря Горбачеву,а позднее и Ельцину, все знают об этом циничном преступлении НКВД, режима и Сталина было бы просто фатальным поступком. зачем тогда щеки-то раздувать? если вы послушаете польские СМИ, то поймете, что "только сейчас россияне смогли узнать о Катыне", "только сейчас премьер и президент России признали, что это преступление Сталина и НКВД". приехали. в РФ никто никогда этого не отрицал? это в башке нормального человека не укладывается, учитывая, что даже во времена СССР интеллигенция нашей страны прекрасно знала о Катыне, да и не только о ней.

До недавнего времени в польской мифологии и интерпретации Катынь - это:
- трагедия вселенского масштаба (круче холокоста или волынской резни в 1000 раз)
- самое большое преступления СССР и Сталина против отдельно взятого народа
- история, о которой россиянам не дано было никогда узнать, если бы не катастрофа президентского борта 10 апреля.

При всем уважении к жертвами, к истории, к процессу примирения - до тех пор, пока вопрос будет ставится именно так и пока польская позиция будет выглядеть, как "все или ничего", у нас нет никаких шансов что-то реально изменить...
хорошо русскому-хорошо всем (с)

Malina
Завсегдатай

Сообщение Malina » 05 май 2010, 14:45

Panie Pawle po co Pan czyta gazety skoro tak Pana denerwują. Nie lepiej było wyjść na spacer porozmawiać z normalnymi ludźmi a nie znęcać się nad sobą opiniami polityków. Naprawdę Pana zdaniem wszyscy Polacy myślą jak Kaczyńscy? Przecież gdyby tak było to Tusk nigdy by nie wygrał wyborów. Znęca się Pan na de mną poglądami Kaczyńskiego i wmawia we mnie, że wszyscy tak myślą. Po co Pan tyle czasu siedział w Polsce skoro jesteśmy tacy źli? Toż to idiotyzm przypomina Pan Afroamerykanów, którzy twierdzą, że w Ameryce czarni to ludzie drugiej kategorii, ale twardo w USA siedzą. To jest prymitywne. Przecież Wy Rosjanie jesteście bardzo inteligentnymi i wartościowymi ludźmi, więc zachowanie na poziomie Afroamerykanina Wam nie przystoi. Ludzie nie zajmują się tylko polityką. Ludzi interesuje też kultura, zarabianie pieniędzy i spotkania towarzyskie. Coraz mniej ludzi zajmuje się w wolnym czasie polityką. Ja Was zawsze bardzo lubiłam i nawet Kaczyński nie zmienił moich poglądów. Film oglądałam w domu a nie w kinie i nikt mi z tego powodu nie robił wyrzutów. Więc może to Pan nie umie dobrać sobie właściwego towarzystwa, żeby czuć się w nim dobrze?

Co się zaś tyczy stosunków politycznych pomiędzy Polską a Rosją to ma Pan rację. Są one tragiczne i zabawa historią odbiera naszym politykom zdrowy rozsądek. Prawdą jest, że nie umieją patrzeć w przyszłość i przez to my na tym cierpimy. Prawdą jest też, że polskie władze patrzą na Rosję oczami USA, ale to jest tylko polityka. A w polityce nie ma sentymentów dlatego jest ona brudna i krwawa. Taka była zawsze i nikt tego nie zmieni.
Moim zdaniem polityczne demonstracje nie powinny mieć wpływu na stosunki między obywatelami danych krajów. Mamy przecież demokrację i każdy z nas ma prawo do własnego zdania i poglądów, więc po co powtarzać idiotyzmy. Z powodu polityków nie wolno zrażać się do całego narodu.

Anna Roshe
Частый гость

Re:

Сообщение Anna Roshe » 25 май 2010, 20:24

Vlad писал(а):Уважаемая Анна,
польских офицеров в Катыни расстреляли немцы в 1941 году, а не НКВД в 1940 году. Предъявленные документы, "доказывающие", что поляков расстреляли советы, не выдерживают элементарной критики. Это уже давным-давно доказано, поэтому извиняться нам не за что!

И всё-таки расстреляли польских офицеров и не только офицеров НКВД, а не немцы и документы на это есть достоверные. И извинялась за это российская сторона на самом высоком политическом уровне. Есть за что извиняться.
Так что ещё раз прихожу к выводу, что Форум не арена для таких обсуждений, а если уж обсуждать, то избегать безапелляционных высказываний, тем более таких некомпетентных. Эмоции хороши, когда они подкреплены истиной.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 14 апр 2011, 05:46

Панове, может кто-нибудь дать ссылку на фильм на польском языке?

lady
Завсегдатай

Сообщение lady » 14 апр 2011, 19:38

http://www.youtube.com/watch?v=UDw9QhnjMwU
Или здесь скачать:
http://rapidshare.com/files/198026289/Katyn.part1.rar
http://rapidshare.com/files/198026877/Katyn.part2.rar
http://rapidshare.com/files/198027431/Katyn.part3.rar
http://rapidshare.com/files/198027948/Katyn.part4.rar
http://rapidshare.com/files/198028539/Katyn.part5.rar
http://rapidshare.com/files/198029039/Katyn.part6.rar
http://rapidshare.com/files/198029549/Katyn.part7.rar

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 15 апр 2011, 07:49

lady, спасибо.

lady
Завсегдатай

Сообщение lady » 15 апр 2011, 20:16

Пожалуйста :)

Аламо
Активист

Сообщение Аламо » 17 июл 2011, 18:22

Топтыгин писал(а):Посмотрел я "Катынь" . Поначалу думал, что польется с экрана пафос и слезы рекой. Но нет - фильм сделан очень сдержано, что вызывает уважение. Актеры тоже хороши, за исключением "Антигоны-партизанки", её работа - работа актрисы, показалась неубедительной. Самые сильные сцены, на мой взгляд - это повтор пропогады-кинопередвижки -сначала немцы снимают эксгумацию:"преступление большевиков", затем наши - "преступление фашистов". Ну, и сам расстрел, конечно - забойный цех, где бериевские ребята работают сноровисто и деловито, без гнева и пристрастия.
Но вот про сценарий фильма мало хорошего могу сказать - сюжет рассыпается - эпизод с добрым армейским самаритянином и сюжет про партизана -молодого художника торчат совершенно посторонними предметами - как пни среди болота. Вообще самая слабая сторона фильма Вайды - это логика. логика развития событий здорово хромает - во-первых,а логика самого растрела отсутствует начисто - во-вторых.

Вопрос - зачем это было сделано даже не ставится. Прсто вот так случилось. Блин, речь о землетрясении идет, о стихийном бедствии, или все-таки об истории, о поступках людей? Или польского режиссера не интересует мотивация с той стороны? Ведь машину убийства запускал кто-то и зачем-то. мсожет это был такой "превентивный растрел". Профилактическая мера - как бы чего эти самые польские офицеры не натворили. Вроде операции английского флота "Катапульта". У меня ощущение - что нет, "ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ" Вайду не интересует. То есть Вайда не Толстой, не Достоевский, не Голдинг, не Шекспир. И даже - не Хласко? Жаль.

Я понимаю, что разбираться с нашим прошлым за нас, русских, никто не станет, но хоть какую-то версию Вайда мог выдвинуть? Нет, не стал. Ладно бы, если это был его собственный, личный просчет - в конце концов если он владеет художественными средствами, то не обязан быть гением анализа, но я боюсь, что это не его личный недостаток, а общепольская слабость. Не желание додумывать до конца.

Хотелось бы надеятся, что сила добра не до конца разгромили силы разума в Польше, в отличие от остальной Европы.

В принципе согласен во многом с этим сообщением. Не согласен с тем что такая рваная структура это плохо, в общем я улавливал то что хотел донести режиссер. Здесь еще даже не самая рваная из возможных. И это в целом логично. Что страдает в первую очередь это яркость образов, на них меньше заостряется внимание и потому фильм с подобной структурой по этому показатели проиграет обычной линейной истории, где ты экранного героя узнаешь досконально. И это несомненно сложно для восприятия, свою долю зрителей фильм на этом потерял. Я бы это назвал оспоримым художественным решением чем откровенным недостатком.
Согласен с Вами по поводу сюжетов про парня-сопротивленца и персонажа Гармаша. Особенно последнего, конечно, сужу со своей колокольни, но он более чем неудачен. И в плане личных мотиваций, и поведения, это не человек того времени и мест, а а его наличие более чем искусственно. Стоило ли оно того чтоб он там был?
Конечный итог сейчас это неплохой, но сильно невыдающийся фильм среди собратьев по классу, с темой геноцида или репрессий. На мой вкус. Китайский "Город жизни и смерти" просто выматывает личностными трагедиями и ожиданием неизбежного. Даже менее искусные фильмы о геноциде в Руанде производят больше впечатления. Рукопожатие беспомощностью ооновского генерала, Отель Руанда дикой активностью главного героя, Отстреливая собак финалом.
И мне очень понравилось про "недодумывание до конца". У китайцев понятно мотивация японцев, в руандийских фильмах понятна мотивация хуту, здесь вопрос не задан, и ответ на него никто не искал.
Посмотрим что получится у пана Гофмана с Варшавской битвой.

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 13 сен 2011, 16:16

Топтыгин писал(а):Вопрос - зачем это было сделано даже не ставится. Прсто вот так случилось. Блин, речь о землетрясении идет, о стихийном бедствии, или все-таки об истории, о поступках людей? Или польского режиссера не интересует мотивация с той стороны? Ведь машину убийства запускал кто-то и зачем-то. мсожет это был такой "превентивный растрел". Профилактическая мера - как бы чего эти самые польские офицеры не натворили. Вроде операции английского флота "Катапульта". У меня ощущение - что нет, "ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ" Вайду не интересует. То есть Вайда не Толстой, не Достоевский, не Голдинг, не Шекспир. И даже - не Хласко? Жаль.

Я понимаю, что разбираться с нашим прошлым за нас, русских, никто не станет, но хоть какую-то версию Вайда мог выдвинуть?

Не согласен.
"ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ" - это вопросы к историкам.
Когда на такие вопросы отвечают деятели искусства - появляются очень слабые ответы.
Вайда - не мыслитель, и хорошо, что он понимает это.

"Запускал машину" Сталин.
Зачем?
Пусть наши историки отвечают.
(Пока ни одного приличного ответа я не встречал: ни у сталинистов, ни у антикоммунистов.)
Мой ответ: Сталин - "кабинетный убийца", не задумывавшийся о судьбе своих жертв.
И если в ком-либо он видел потенциальную опасность, но не видел потенциальной пользы, то отдавал преступные приказы.
Нужно ли это показывать языком кинематографа?
Я считаю, что нет.

Андрей Иванович
Частый гость

Сообщение Андрей Иванович » 22 авг 2013, 13:43

Для меня фильм «Катынь» резко делится на две части.
Рассказ о 1939-1943 годах, о человеческих трагедиях – искренен. И это главное!
Рассказ о людях 1945 года – лукавство. И это лукавство оставляет мутный осадок на душе после просмотра. Благородные Агнешка и Тадеуш из Армии Крайовой и пришибленные «серые скотинки» из Войска Польского… Пан Анджей Вайда «так видит»… А ведь он действительно видел то время, «Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года. В войну работал чертёжником, грузчиком, учеником бондаря, кладовщиком в немецких мастерских: это спасало от угона на принудительные работы в рейх. Принёс присягу командирам подпольной Армии Крайовой, подчинявшейся правительству в изгнании, но в боевых партизанских действиях не участвовал. После войны изучал живопись в Академии изобразительных искусств в Кракове. В 1950-54 годы учился в Высшей киношколе в Лодзи…»*
Судьба сложилась так, что повоевать Анджею Вайде не довелось, подпольная деятельность ограничилась принесением присяги… Хотя 18 лет пану Анджею исполнилось до начала Варшавского восстания, в котором участвовали и гибли некоторые его сверстники… Не смею его за это осуждать. В конце концов, ни в чем предосудительном Анджей Вайда замечен не был, а его судьба вполне типична для участников Армии Крайовой.
У большинства офицеров Войска Польского, - воевавших совместно с Красной Армией, - была несколько иная судьба. Когда Анджей Вайда ВЫЖИВАЛ, они ВОЕВАЛИ. «Забыл» об этом знаменитый режиссер или нет – не знаю. Но знаю точно: нет у Вайды никакого морального права в чем-либо обвинять польских фронтовиков – союзников Красной Армии. И уж если захотелось пообвинять своих соотечественников в конформизме – нужно было начать с себя.
Но для этого необходимы и мужество и мудрость, чего у Вайды нет, в отличие от режиссерского профессионализма…

Ответить