Фильм "Катынь"

Вопросы о польских традициях, музыке, кино, и т.п. Просьбы опознайте песню, кинофильм, литературное произведение по фрагменту
Anna Roshe
Частый гость
Posts in topic: 14

Сообщение Anna Roshe » 29 янв 2009, 03:08

Egorka писал(а):думаю что Збигнев ваше выражение - про "русских" - немного неправильно высказано - про россиян. :wink: так будет правильно
А в чем разница?

элеонора
Завсегдатай
Posts in topic: 1

Сообщение элеонора » 29 янв 2009, 05:38

Я читала что А.Вайда просмотрел 90 фильмов на Катыньскую тему. Там в числе прочих польских офицеров был убит и его отец. Этот фильм- реквием по всем погибшим в репрессиях.
То что россияне равнодушны к таким вопросам- вполне закономерно поскольку они часто равнодушны и к самим себе.Среди нас очень много невежд ничем не интересующихся ничего не знающих не умеющих размышлять упрямых в своём невежестве но при этом слава Богу и не пытающихся управлять ходом мировой истории...

Egorka
Частый гость
Posts in topic: 11

Сообщение Egorka » 29 янв 2009, 07:48

Anna Roshe писал(а):
Egorka писал(а):думаю что Збигнев ваше выражение - про "русских" - немного неправильно высказано - про россиян. :wink: так будет правильно
А в чем разница?
наверное Аня вы правы - по последней переписи русских в России 80-90% отсюда вывод какой - остальных куда-нибудь выселить - в монголию, и в России будут русские-россияне - 100%

Anna Roshe
Частый гость

Сообщение Anna Roshe » 29 янв 2009, 10:57

Egorka писал(а):
Anna Roshe писал(а):
А в чем разница?
наверное Аня вы правы - по последней переписи русских в России 80-90% отсюда вывод какой - остальных куда-нибудь выселить - в монголию, и в России будут русские-россияне - 100%
Что-то не догоняю я, Егорка, зачем народ выселять?

То есть россияне - это кто на территории России живёт? А русские которые по паспорту, так?

Anna Roshe
Частый гость

Сообщение Anna Roshe » 29 янв 2009, 11:05

элеонора писал(а):Среди нас очень много невежд ничем не интересующихся ничего не знающих не умеющих размышлять упрямых в своём невежестве но при этом слава Богу и не пытающихся управлять ходом мировой истории...
А кто же тогда должен управлять мировой историей? Специально обученные люди высшего порядка? Это диктатура получится.
Нет, ИМХО надо какой то другой способ :)
Я как раз с другим часто сталкиваюсь, что упрямые в своём невежестве так и лезут и рассуждать и управлять и своей уверенностью, что они истина в конечной инстанции многих убеждают.

Zbigniew
Гуру
Posts in topic: 7

Сообщение Zbigniew » 30 янв 2009, 06:28

Я не потрясаю флагом, и признаю, что мало что могу изменить в политике, в России нет демократии.
Я могу только не молчать.
Вы же прекрасно знаете, что слово демократия в России сейчас является ругательным. Берегите себя, Политковским сейчас тяжело

Egorka
Частый гость
Posts in topic: 11

Сообщение Egorka » 30 янв 2009, 07:08

в России когда так называемая демократия - простому люду живется не очень - чиновничий беспредел. дикая страна - дикие нравы :wink:

Starik Ferapontych
Активист

Сообщение Starik Ferapontych » 25 мар 2009, 15:21

Уважаемый Egorka, антитеза "русский - россиянин" - надуманная. На практически все языки эти два слова переводятся одним словом. Скажем, на английский Russian, на немецкий Russisch, на французский Russe и т.д. Так что все татары, евреи, чеченцы и пр. уважаемые наши соотечественники, нравится им это или нет, за рубежом - русские. В польском языке тоже есть только одно слово - rosjanin. Слово же ruski употребляется аналогично тому, как на Украине слово "москаль". Кстати, слово sowiecki адекватно переводится на русский язык как "совковый". Поэтому интеллигентный поляк в разговоре с русским употреблять такие выражения не станет.

Vlad

Сообщение Vlad » 29 мар 2009, 18:27

Anna Roshe писал(а):
Zbigniew писал(а):Захожу сюда редко. Почитал ваши, Аня, коментарии. Сразу задумался, а не слишком ли я на русских иногда наезжаю?
А что касается темы "Катынь" каким бы фильм не был, но проблему он поднимает. Люди до сих пор не реабилитированы, извинения Польше должным образом не принесены.

Уважаемая Анна,
польских офицеров в Катыни расстреляли немцы в 1941 году, а не НКВД в 1940 году. Предъявленные документы, "доказывающие", что поляков расстреляли советы, не выдерживают элементарной критики. Это уже давным-давно доказано, поэтому извиняться нам не за что!

Топтыгин
Активист

Re: Фильм "Катынь"

Сообщение Топтыгин » 03 апр 2010, 14:28

Посмотрел я "Катынь" . Поначалу думал, что польется с экрана пафос и слезы рекой. Но нет - фильм сделан очень сдержано, что вызывает уважение. Актеры тоже хороши, за исключением "Антигоны-партизанки", её работа - работа актрисы, показалась неубедительной. Самые сильные сцены, на мой взгляд - это повтор пропогады-кинопередвижки -сначала немцы снимают эксгумацию:"преступление большевиков", затем наши - "преступление фашистов". Ну, и сам расстрел, конечно - забойный цех, где бериевские ребята работают сноровисто и деловито, без гнева и пристрастия.
Но вот про сценарий фильма мало хорошего могу сказать - сюжет рассыпается - эпизод с добрым армейским самаритянином и сюжет про партизана -молодого художника торчат совершенно посторонними предметами - как пни среди болота. Вообще самая слабая сторона фильма Вайды - это логика. логика развития событий здорово хромает - во-первых,а логика самого растрела отсутствует начисто - во-вторых.

Вопрос - зачем это было сделано даже не ставится. Прсто вот так случилось. Блин, речь о землетрясении идет, о стихийном бедствии, или все-таки об истории, о поступках людей? Или польского режиссера не интересует мотивация с той стороны? Ведь машину убийства запускал кто-то и зачем-то. мсожет это был такой "превентивный растрел". Профилактическая мера - как бы чего эти самые польские офицеры не натворили. Вроде операции английского флота "Катапульта". У меня ощущение - что нет, "ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ" Вайду не интересует. То есть Вайда не Толстой, не Достоевский, не Голдинг, не Шекспир. И даже - не Хласко? Жаль.

Я понимаю, что разбираться с нашим прошлым за нас, русских, никто не станет, но хоть какую-то версию Вайда мог выдвинуть? Нет, не стал. Ладно бы, если это был его собственный, личный просчет - в конце концов если он владеет художественными средствами, то не обязан быть гением анализа, но я боюсь, что это не его личный недостаток, а общепольская слабость. Не желание додумывать до конца.

Хотелось бы надеятся, что сила добра не до конца разгромили силы разума в Польше, в отличие от остальной Европы.

pawel
Завсегдатай
Posts in topic: 8

Сообщение pawel » 03 апр 2010, 18:31

жду ,с нетерпением,новый фильм А.Вайды "Волынь" ,Если не сделает такого кинофильма,а я уверен ,что не осмелится,политический ветер не с той сторроны дует.Но это особая тема про нос Пана Вайды. Так вот ,длумаю ,это мой личное мнение, фильма про кровожадных галицийских фашистов, не будет.А значит фильм " Катынь", это полное политическое дерьмо.Смотрел сегодня по телеку ,как наши в Москве старались хоть каку-то обьяснить цель творчества Вайды ,его интелектульную мощь выраженую в фильме " Катынь". Я знаю поляков лучше любого из сидевших в телестудии и широко улыбался над политкоретностью замечательных русских людей ,Косачева, Михалкова и других ,не буду всех перечислять.Не надо было стесняться.Полякам все равно была Катынь ,не было ,суть всего польского дерьма ,это РОссия.Ненависть поляков ( всех) к русским выросла до размеров глобальных ,даже бы осмелился утверждать ,общемировых. По крайней мере так ставят вопрос поляки.Цель меркантильный ,содрать бабла с русских ,да побольше.Причем здесь кино,спросите ,а при том ,что напрвление удара по руссим ,это вдолбить в сознание каждого поляка ненависть ко всему русскому .Для меня Вайда и его кино всегда был дерьмо и как режисер и как поляк .
хорошо русскому-хорошо всем (с)

pawel
Завсегдатай
Posts in topic: 8

Сообщение pawel » 04 апр 2010, 10:00

http://www.pardon.pl/artykul/11251/krew ... i_czesc_ii
интересная статья в продолжение разговора о фильме "Катынь" .Название знаменное "Krew płynęła ulicami". Polacy mieli zostać wymordowani
Это тем, кто верит в польско-русскую дружбу .Просто удивительно ,как русские люди стараются понять лахудр польских исходя из своего менталитета,доугой религии и совсем другой истории .С таким подходом ,типа фильм ВАйды прекрасный,да, мы виноваты и они( поляки) наверное хорошие ,о ни каком взаимопонимании речи быть не может.Для поляков пунктом поворотным в отношениях с Польшей станет улучшение отношений России с США .Пока есть конфронтация между Америкой и Россией ,поляки будут выеживаться на все возможные способы.Никакие заверения и извинения не помогут . Я прожил в Польше 20 лет и знаю, что говорю. Слава богу , больше не увижу польские рожи .
хорошо русскому-хорошо всем (с)

Zbigniew
Гуру
Posts in topic: 7

Сообщение Zbigniew » 05 апр 2010, 23:20

Слава богу , больше не увижу польские рожи
.

Наконец-то, Павел! Отработал свое? Неужели в Россию вернулся?

Malina
Завсегдатай
Posts in topic: 3

Сообщение Malina » 30 апр 2010, 13:22

Paweł a gdzie ty mieszkałeś chłopie, że masz takie „miłe wspomnienia z Polski?” Jak do mnie przyjechały dzieci z Białorusi na wakacje to nie chciały na Białoruś wracać. :D

Malina
Завсегдатай
Posts in topic: 3

Сообщение Malina » 30 апр 2010, 15:04

Ludzie wyście tu wytoczyli polityczną wojnę a to jest film historyczny a nie polityczny. Ja widzę, że Polacy zapomnieli co mówił Laskowik więc przypomnę: „A ty sobie historią mordy nie wycieraj!” Film istotnie nadaje się tylko dla szkół. Ja na filmie osobiście nie byłam w kinie i nie uważam siebie za zdrajcę. Poczekałam aż pokażą go w telewizji. Film jest zrobiony dobrze. Pokazuje ludzi żyjących w czasie wojny zarówno pod okupacją hitlerowską i radziecką. To jest bardzo dobre gdyż współczesna propaganda zapomina o tym, że ci rzekomo „kulturalni” Niemcy niczym nie różnili się od NKWD mimo, że konwencję podpisali. Film ma podłoże głównie psychologiczne. Pokazuje odczucia ludzi żyjących podczas wojny. Pokazani tu są Polacy, którzy przyjechali na polskie ziemie zachodnie ze wschodu, pokazani są żołnierze, którzy służyli w Armii Ludowej i znali prawdę o Katyniu. Te dwie postacie naświetlają tragedię przeżyć naszych dziadków. Problem polegał na tym jak żyć z taką tajemnicą i jak współpracować z ludźmi, którzy to zrobili.
Co się zaś tyczy honoru to nie wiem czy ucieczka z lagru była czymś honorowym – pierwsze słyszę. Wręcz przeciwnie film pokazał, że profesor uczelni miał taki sam obowiązek względem ojczyzny jak żołnierz. Oni obaj walczyli o Polskę. Wystarczy przypomnieć Jana Pawła II. On przez całą wojnę nikogo nie zabił, ale jego teatr był żywym protestem przeciwko germanizacji. I wreszcie ostatnia postać – dyrektor szkoły, to jest postać która woli budować a nie niszczyć. To jest osoba, która w przyszłości będzie walczyć o polską kulturę, tradycję i polską inteligencję. Ta która chce zbudować tyle wolności ile to możliwe. Ta która walczy a nie jak Warszawiacy płacze, że nic nie można zrobić. Dzięki takim ludziom PRL miał wielu mądrych lekarzy, naukowców i artystów.
I na koniec postać radzieckiego żołnierza. Ta postać miała na celu pokazać, że nie wszyscy Rosjanie są źli. Bo nie są. Wielu z nas by nie było na świecie gdyby Rosjanie nie pomagali naszym dziadkom podczas wojny. Ktoś kto wypisuje, że to fikcja nigdy w życiu nie widział na oczy nawet Kresowiaka a co dopiero Rosjanina.
Moim zdaniem film oddaje prawdę historyczną. Każdy z nas będzie go odbierał inaczej. Dla nas Polaków będzie to tragedia naszych bohaterów narodowych a dla Rosjan tragiczne zderzenie z rzeczywistością.

У меня ощущение - что нет, "ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ
Z tego co wiem to Wasze władze wytłumaczyły Wam dlaczego.

Ответить