Помогите вспомнить фильм

Вопросы о польских традициях, музыке, кино, и т.п. Просьбы опознайте песню, кинофильм, литературное произведение по фрагменту

Помогите вспомнить фильм

Сообщение Lotta » 03 янв 2010, 17:03

Здравствуйте, специально у вас зарегистрировалачь, т.к. очень хочу найт один фильм
:roll:
Фильм конца 80-начала 90-х (показывали возможно в 1992 году), смотрела в глубоком детстве. Польский или чешский (скорее польский), гл.героиню предположительно звали Габриэлла, Габи
по ощущениям похож на Авария-дочь мента, но, кажется не он.
Помню фактически только одну сцену - девушка ссорится с родителями (кажется, у нее еще была сестра) на почве денег, говорит, что сама сможет заработать. Потом на кухне делает такие фигурки-сердечки из теста, красит их красной краской и идет продавать на улицу. Зима, она на лотке их продает (к какому-то празднику, м.б. Днь св.валентина), кричит, чтобы народ подходил. Эта девушка еще была влюблена в парня...а последнее сердечко она выбросила, так его никто не купил. И там еще мама ей говорила, что когда они с отцом познакомились, она была бедное закомплексованное существо. И в конце они еще делали эксперимент - улыбались прохожим на улице, смотрели их реакцию и снимали это на видео
Не помню больше, но так давно думаю про этот фильм
Может быть кто-то знает?
Заранее большое спасибо! :)
Lotta

Re: Помогите вспомнить фильм

Сообщение Kubus » 14 янв 2010, 07:48

Героиню звали Ида Борейко?
У нас фильм назывался "Экспериментальные сигналы добра".

Добрый позитивный фильм о Польше конца 80-х.
Kubus
Админ

Сообщение lady » 16 янв 2010, 21:16

А этот фильм не по книгам Малгожаты Мусерович?
lady
Завсегдатай

Сообщение dingodjam » 01 окт 2012, 17:01

По книгам Мусерович он,да.Меня че-то тоже заклинило на этом фильме.В школе показывали и несколько раз по тв.Почему-то запомнился и действительно называется ЭСД: Экспериментальный сигнал добра.Может нам добра просто не хватает,а?;)Сегодня проснулась посмотрела Три тополя на Плющихе,потом после обеда Хозяйка детского дома.Вот это кино!Поплакала,посмеялась...А сейчас что?Актеры в кадре текст по бумажке читают,штампованные темы,штампованная игра,штампованные образы.Раньше героиню не то-что для кино,даже для спектакля ИСКАЛИ,а сейчас?Плакать прямо хочется.
Этот ЭСД...Мне очень атмосфера фильма нравилась...Ну,собственно, это то,что напрочь отсутствует в современном кино:естественное звучания,подлинность происходящего.Даже в бездыханном советском кино это было-ощущение времени,эпохи,состояние людей,сопутствующие запахи,вкусы и пр.Неповторимость была.А теперь не поймешь,все похоже одно на другое,все стандартное.За что боролись,называется.
А ЭСД-то он,вспомнила,почему называется.Они-же там ставят эксперимент,помните,ходят улыбаются незнакомым людям на улице,потом зачет в институте сдают.
Но больше всего мне запомнилось,как они варили яйца,гуляли зимой мимо ярких витрин магазинов,платье шили к новому году,торт домашний,ну и сердечки эти крашеные,конечно.Я-же говорю, вкус.Вкус у кино должен быть и запах.На кино-театр.ру зашла там немного инфы о фильме.Пересмотрела бы...
А мне почему-то казалось,что он называется ""Кто поедет на каникулы в Краков?Они,кажется,все обсуждали эту поездку в начале фильма.Ну,прямо как с лошадиной фамилией....
Если кто знает,где посмотреть бесплатно можно-скиньте ссылочку.Я пока не нашла.
dingodjam

Сообщение zyvania » 11 фев 2013, 10:10

Всем доброго времени суток (: помогите, пожалуйста, опознать ситком. Знаю, что польский. Кадр:
Изображение
zyvania

Сообщение polkost » 11 фев 2013, 16:30

13 pasterunek. В главной роли Ц.Пазура.Ситком о полиции-комедия.
polkost
Завсегдатай

Сообщение zyvania » 22 фев 2013, 15:57

polkost, спасибо)
zyvania

Сообщение polkost » 22 фев 2013, 19:14

нз=)
polkost
Завсегдатай

Помогите вспомнить фильм

Сообщение TredertinGok » 25 дек 2014, 01:36

Привет всем. Пожалуйста помогите найти фильм, про двух китайских или японских братьев,обучающимся кунг-фу, один из них слепой, а другой немой. Также в фильме звучит музыка Одинокий пастух
Смотрел этот фильм в далёком детстве и хочу посмотреть снова, но не могу вспомнить название.
Велосипед
TredertinGok

Сообщение Sultanoff » 22 янв 2015, 05:35

Прошу помочь!
Давно в 90-е смотрел один фильм, польский точно, но названия не вспомню.
Сюжет такой: Одинокая женщина ради детей выходит замуж за иностранца (финн или швед) не по любви. Приворовывает у него деньги или что там, сейчас подробно не помню. Пишет домой сыну письма, он ей отвечает, что мол все нормально, строим дом, уже крышу накрыли, мебель покупаем. Она все это не знает, терпит нелюбимого мужчину, но потом что-то случается и она возвращается на родину. А там у сына какой-то гараж и Жигули какое-то разукрашенное, никакого коттеджа нет, вместо этого, он фотографировал чужие дома и отправлял фотографии матери. Заканчивается фильм тем. что у нее истерика и она жутко кричит...
Очень хотелось бы посмотреть фильм, помогите с названием!
Sultanoff

Сообщение teemem » 22 янв 2015, 19:23

Sultanoff писал(а):польский точно, но названия не вспомню

Bilet powrotny
(финн или швед

Francuz z Kanady
хотелось бы посмотреть фильм

https://www.youtube.com/watch?v=kBJdKb9loUo
teemem
Завсегдатай

Сообщение Oleg13 » 06 фев 2016, 06:26

Добрый день.

Недавно начал изучать польский язык. Он имеет сходство с украинским языком, поэтому изучается довольно легко. Наверно дальше будет сложнее. Поискав в интернете наткнулся на сайт об изучении польского языка по фильмам. Конечно трудно для новичка понимать фильмы, но процесс увлек. Вот ссылка:
Код: выделить все
http://olz.by/stati/onlajn-kurs-polskogo-yazyka-po-filmam
Oleg13

Вернуться в Польская культура, традиции...