Старинные польские меры

Вопросы о польских традициях, музыке, кино, и т.п. Просьбы опознайте песню, кинофильм, литературное произведение по фрагменту
Ответить
repytw

Старинные польские меры

Сообщение repytw » 12 ноя 2008, 02:55

Уважаемые дамы и господа! Нуждаюсь в консультации.
Где получить информацию по польской метрологии. Интересуют старые меры. В частности такая мера, как стае (стая). На какие меры она делится, в какие большие меры входит, какова этимология слова.
Я столкнулся с этой мерой читая Сапковского.
В комментариях утверждается, что эта мера составляет 1,0668 км., то есть мера абсолютно равная русской версте. Однако же, по тексту можно вывести, что речь идет о несколько меньшей мере, примерно сопоставимой с греческой стадией. К моему величайшему сожалению, я не смог найти в интернете ничего, касающегося польской метрологии, возможно потому, что искал в русскоязычном сегменте, а возможно потому, что не достаточно квалифицированный юзер.
Думаю, что Верста - Стае - Стадий - однокоренные слова и этимологически стае происходит от стадия, а верста от стае. Но хотелось бы узнать более подробно. Дело в том, что все доступные этимологические словари с умным вмдом сообщают очевидную нелепость, выводя слово верста из "поворот плуга, длина борозды, от глагола вертеть"
Буду благодарен за все ответы и версии.

Gaderep
Завсегдатай

Сообщение Gaderep » 12 ноя 2008, 12:43

В комментариях утверждается, что эта мера составляет 1,0668 км., то есть мера абсолютно равная русской версте.
Eto "nowopolskaja "mera dorogi - posle 1812
W I Pospolitoj Rechi 1 staja = 134 m.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Miary_staropolskie

этимологически стае происходит от стадия
"Staja" etimologicheski kak i rasstojanie - ot słowa "stoj" (pol. "stój")

repytw

Сообщение repytw » 12 ноя 2008, 14:11

Большое спасибо!
Вы мне очень помогли. Однако, должен заметить, статья в википедии приводит не вполне корректные данные. Вернее, я имею в виду, что это могут быть не древние меры, а относительно, новые, непосредственно предшествующие Российской империи.

Ответить