Польский язык. Этимология.

Вопросы о польском языке (вопросы поляков о русском языке); помощь в переводах
Правила форума
Вопросы о конкретных переводах с польского и на польский задаются в подфоруме «Переводы»
Здесь задают вопросы по польскому языку

Re: Польский язык. Этимология.

Сообщение Radik Safin » 30 окт 2014, 05:00

Происхождение польского слова «kwiat» – цвести. Оно является финно-угорским. Финский «kevät» – весна. Эстонский «kevad» - весна. Происхождение раскрывает финское слово «keväisin» – весной.
Radik Safin
Активист

Сообщение Radik Safin » 05 ноя 2014, 05:04

Этимологию финского слова «keväisin» (весной) помогает раскрыть удмуртское слово «сяськаяськыны» – расцветать. Оно происходит от башкирского выражения «сәскә (произносится – сәськә) яҙ көнө» - цветок весной. Финский вариант – от другого башкирского словосочетания «сәскә яҙын». Переводится одинаково: цветок весной.
Radik Safin
Активист

Сообщение Radik Safin » 13 ноя 2014, 07:15

Башкирское диалектное слово «сипкел» - веснушка не является чуждым и для монгольских народов. Калмыцкий «севг» – веснушки. Монгольский «сэвх» - веснушки.
У польского слова «wiosna» (весна) первые четыре буквы соответствуют башкирскому слову «яҙ» (yath) - весна. Т.к. звук «я» - дифтонг, то каждый народ записывал ее по своему. Азербайджанский «yaz» - весна. Венгерский «tavasz» - весна. Целиком польское слово, вероятно, происходит от башкирского (= мещерякского) выражения «яҙына (ж)еттек» - достигли весны.
Radik Safin
Активист

Сообщение YRI » 16 ноя 2014, 14:10

Radik Safin писал(а):Башкирское диалектное слово «сипкел» - веснушка не является чуждым и для монгольских народов. Калмыцкий «севг» – веснушки. Монгольский «сэвх» - веснушки.
У польского слова «wiosna» (весна) первые четыре буквы соответствуют башкирскому слову «яҙ» (yath) - весна. Т.к. звук «я» - дифтонг, то каждый народ записывал ее по своему. Азербайджанский «yaz» - весна. Венгерский «tavasz» - весна. Целиком польское слово, вероятно, происходит от башкирского (= мещерякского) выражения «яҙына (ж)еттек» - достигли весны.

А слова: "поляк", "Польша" с каким словом в башкирском созвучны.
Можно еще жаргонное "пшек". :P
YRI
Завсегдатай

Сообщение Radik Safin » 17 ноя 2014, 12:57

В латышском слове «pavasara» - весна, буквы «vas» соответствуют башкирскому слову «яҙ» - весна.
На языке Зулу(Африка, ЮАР) «entwasahlobo» – весна, весной. Здесь от башкирского слова присутствуют буквы «was».
Откуда происходит слово Польша? Пусть пока остается тайной.
Radik Safin
Активист

Сообщение YRI » 17 ноя 2014, 16:47

Radik Safin писал(а):В латышском слове «pavasara» - весна, буквы «vas» соответствуют башкирскому слову «яҙ» - весна.
На языке Зулу(Африка, ЮАР) «entwasahlobo» – весна, весной. Здесь от башкирского слова присутствуют буквы «was».
Откуда происходит слово Польша? Пусть пока остается тайной.

Я с башкирами в армии служил! Не было промеж нас тайн!!! :lol:

Ну ...вообще...мы мы были земляки с волго-вятского. :P

ПыСы. Один чел хочет узнать происхождение своей фамилии. Его фамилия Лексудеев. Башкирская или нет? 8)
YRI
Завсегдатай

Сообщение STL » 17 ноя 2014, 20:03

YRI писал(а):ПыСы. Один чел хочет узнать происхождение своей фамилии. Его фамилия Лексудеев. Башкирская или нет? 8)

Хазары от башкир произошли! 8)
STL
Завсегдатай

Сообщение YRI » 22 ноя 2014, 15:28

Сбежал Радик Сафин. :cry: :cry: :cry:
YRI
Завсегдатай

Сообщение Radik Safin » 22 ноя 2014, 19:23

Здравствуй, Юрий. Честно говоря, я в раздумьях. Нужны ли мои рассказы. Лишь смущают людей. Если перестану писать – не обессудь. Небольшой пример того, что мы все являемся родными на этой планете. Имя Юрий является однокоренным с именем Урал-батыр, с английским словом «jura» - закон и китайским словом巨人 (Jùrén) – великан.
Последний раз редактировалось Radik Safin 10 дек 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Radik Safin
Активист

Сообщение YRI » 23 ноя 2014, 04:01

Radik Safin писал(а):Здравствуй, Юрий. Честно говоря, я в раздумьях. Кому нужна моя писанина. Лишь смущает людей. Даже на родине меня не воспринимают. Если перестану писать – не обессудь. Небольшой пример того, что мы все являемся родными на этой планете. Имя Юрий является однокоренным с именем Урал-батыр, с английским словом «jura» - закон и китайским словом巨人 (Jùrén) – великан.

Спасибо. А что насчет фамилии, приведенной выше? Есть какие корни в башкирском?
YRI
Завсегдатай

Сообщение Zbigniew » 24 ноя 2014, 14:11

Юра, ты сам напросился, зазывая меня сюда. Я буду рассуждать в том же "научном" стиле, как и некоторые оригиналы.
Один чел хочет узнать происхождение своей фамилии. Его фамилия Лексудеев. Башкирская или нет?

Это Леха с Иудеев. :lol:

Имя Юрий является однокоренным с именем Урал-батыр, с английским словом «jura» - закон и китайским словом巨人 (Jùrén) – великан.

Самым правильным является китайско-французский вариант. По-китайски Juren, ну а модный в свое время в России французский язык дал приставку "д", как, например, д'Артаньян. Поэтому, правильно будет д'Juren, отсюда дурень. Слово "jura" вовсе не английское, а латинское, римляне принесли это слово в Туманный Альбион. А по-литовски, кстати, наиболее близком к санскриту-основе индоевропейских языков, jura-море. Baltijos jūra-Балтийское море (балт-ас- белый).
Не понял, причем тут польский и веснушки с весной? По-польски веснушки "piegi". Некто Радик Сафин крут. Надо Вадима еще позвать, чтобы посмеялся. В более древнем литовском, ближайшем родственнике санскрита-основы наших языков, цветoк-kvietkа. Причем тут угро-финны. А вот Москва-угрофинское название.

Точно. Это доказывает, что поляки произошли от башкир. Я всегда это подозревал, но до сего момента у меня не было доказательств

Башкиры от слова башка? Башковитые, типа? :lol: Видно сразу!

Откуда происходит слово Польша? Пусть пока остается тайной

Об этом знает каждое дитя, живущее на землях, бывшими в составе Речи Посполитой. Или у вас какая-то подколка закодирована?

PS. Юра, употребляя ваши азиатско-заволжские словечки, прекращай ерундой заниматься и не чеши ее, не болтай белиберду и то, что около нее, но возвращайся к нам!
Zbigniew
Гуру

Сообщение YRI » 24 ноя 2014, 16:22

Zbigniew писал(а):Юра, ты сам напросился, зазывая меня сюда. Я буду рассуждать в том же "научном" стиле, как и некоторые оригиналы.

Я тебе не зазывал, а предложил почитать! Этимологию фамилии ищу уже давно и не нахожу.

ПыСы Это тебе просто с твоей русской фамилией/отчеством. Либо сиськи либо мужик с гитарой. А я свою до сих пор не нахожу. :cry:
YRI
Завсегдатай

Сообщение Zbigniew » 24 ноя 2014, 21:19

А я свою до сих пор не нахожу

Моя версия тебе не понравилась?
Zbigniew
Гуру

Сообщение YRI » 26 ноя 2014, 09:01

Zbigniew писал(а):
А я свою до сих пор не нахожу

Моя версия тебе не понравилась?

Нравится. Особенно, великан-закон.
Только дай высказаться Радику по фамилии.
YRI
Завсегдатай

Сообщение Radik Safin » 26 ноя 2014, 12:49

Я не успел рассказать и малой толики о веснушках, а уже мои слова «утонули в море». Если буду рассказывать о слове «przemówienie», то, боюсь, вообще начнется истерика.
Попробую найти в польском языке слова попроще.
Польский "wizerunek" – изображение, портрет. Это слово происходит от башкирского (если вам так легче, то от тюркского) слова «йөҙ» – лицо. Турецкий «yüz» - лицо.
Radik Safin
Активист

Пред.След.

Вернуться в Польский язык - Język rosyjski