Вопросы по польскому языку

Вопросы о польском языке (вопросы поляков о русском языке); помощь в переводах
Правила форума
Вопросы о конкретных переводах с польского и на польский задаются в подфоруме «Переводы»
Здесь задают вопросы по польскому языку

Re: Вопросы по польскому языку

Сообщение teemem » 22 май 2013, 17:11

Катарина писал(а):почему вы его охарактеризовали, что в нём "0% поляка в поляке"?

Матейко был поляком, чувствовал себя поляком, весь мир считает его, правильно, поляком. Но польской крови у него нет. Только душа.
смеяться мне или плакать

Есть более примеров, и смешных и страшных. Хочете?
костёр церковной инквизиции всегда был наготове

Поляки гордятся том, что Польша была "страной без костёров". Через несколько столетей в Польшу убежали такие, которые боялись преследований в своих странах.
nieudacznik,ale sukces
czajnik,ale herbata

Польский язык принял много из запада, и не хуже из востока. Некоторые слова принялись, другие нет. Совершенно случайно.
teemem
Завсегдатай

Сообщение Катарина » 23 май 2013, 19:02

" 0% поляка в поляке" - я, ведь, совершенно поначалу иначе поняла - я подумала - вы мне покажете чистокровного поляка, который таковым себя не считает. Оказалось всё наоборот. Я сама полукровка и у меня в жизни получается история " свой среди чужих - чужой среди своих" - как-то так, примерно. Никакой трагедии, просто жизнь.
Инквизиции в Польше не было? А, вот, это уже по-нашему, по-славянски...
Дайте-ка мне ещё примеров - и смешных и страшных...
Катарина
Активист

Сообщение lumina » 24 май 2013, 09:34

Здравствуйте! Такой вопрос: есть ли в польском языке аналог русского слова "давай", например, Давай поговорим, Давай быстрее, Давайте сделаем это. и т.д. Спасибо!
lumina
Активист

Сообщение polkost » 24 май 2013, 18:12

добавление к глаголу идет:
pogadamy-pogadajmy
поговорим-давай поговорим

вобще есть dawaj, но имеет другое значение т.е. прямое.
polkost
Завсегдатай

Сообщение teemem » 26 май 2013, 10:11

Катарина писал(а):" Инквизиции в Польше не было?

Была, но слабовата. Несколько ведьм сожгли, но никакого интеллигента.
ещё примеров

Адам Мицкевич, самый известный польский поэт.
Своим считают его поляки и сам АМ, но тоже:
литовцы - родился в Великом Княжестве Литовском, сам писал "Литва, родина моя"
белорусы - этимологическо фамилия происхождения белорусского, родился в сегодняшней Беларуси
евреи - мать из выкрестов (вероятно, но неточно)

Родился подданным императора Павла, который считал себя сыном польского короля СА Понятовского (1/2 поляком, 1/2 немцом?), друга вашей великей тёзки Софии Анхальт-Цербст. Не знаю, россияне тохе считают АМ своим.
teemem
Завсегдатай

Сообщение polkost » 26 май 2013, 14:14

Не знаю, россияне тохе считают АМ своим.

Не встечал такого.Впринципе Мицкевич "не популярен" на Востоке.
polkost
Завсегдатай

Сообщение lumina » 27 май 2013, 08:50

Спасибо за помощь polkost и Zeb00 (не получается отправить ЛС).
lumina
Активист

Сообщение Катарина » 28 май 2013, 12:16

Всё-таки, инквизиция в Польше имела место... Так, ведьм пожгли немного, но интеллигентов не тронули. Я тоже про Коперника удивлялась - как он уцелел? Во времена Бетховена в Германии ещё жгли ведьм. Бедные ведьмы... Кстати, несколько лет назад, я прочитала личное письмо Папы Бенедикта 16-го, адресованное одному, тогда ещё восьмилетнему мальчику ( у мальчика были к Папе вопросы ). После прочтения я нахмурила брови и подумала: " А, вот это мы ещё посмотрим! ". Но, тайну переписки не имею права разглашать. Это я к тому, что хорошо, что инквизиции сейчас нет.
Вопросов по польскому языку у меня пока нет и, вряд ли предвидятся - поэтому я перейду в тему " Польская культура и искусство". Очень много интересного.
Спасибо за приглашение посетить Польшу.
Катарина
Активист

Сообщение ik-records » 01 янв 2014, 22:32

Proponuję, aby dzielić się swoimi doświadczeniami z Polakami, którzy uczą języka rosyjskiego lub ukraińskiego. moje skype ik-records
ik-records
Активист

Сообщение Василий » 23 авг 2014, 21:32

Я долго искал где и как лучше начать изучать польский, потом через знакомого узнал этот онлайн курс.
http://polska.ru/stati/onlajn-kurs-polskogo-yazyka-po-filmam
Я не долго занимаюсь, но уже вижу результат, самое главное, что мне нравится. В общем советую этот сайт, в любом случае хотя бы попробуйте, ознакомтесь, думаю вам тоже понравится.
Василий

Сообщение Ася18 » 27 дек 2014, 13:26

Если вы учите польский то я вам советую зайти на этот сайт и попрактиковаться на фильмах.Я тоже занимаюсь польским языком(иногда командировки в Польшу) , но когда я его знала более менее я поехала в Варшаву.Так вот я не смогла понять нечего из того что они говорили :( После приезда домой я начала лазить в интернете в поисках курсов.Я нашла этот сайт http://polska.ru/stati/onlajn-kurs-polskogo-yazyka-po-filmam. На нем я смотрела множество фильмов.Когда я поехала в Польшу второй раз я уже была без переводчика.Советую всем посетить этот сайт!
Ася18
Активист

Сообщение renesmeesu » 15 июл 2015, 15:18

я долго пыталась самостоятельно изучить польский,но ничего не выходило и я решила поискать в интернете .нашла курсы по фильмам,учить стало намного легче,так как я просмотривала отрывки из кино и научилась понимать польский.вот ссылка.вдруг кому-то понадобится) http://polska.ru/stati/onlajn-kurs-polskogo-yazyka-po-filmam
renesmeesu

Пред.

Вернуться в Польский язык - Język rosyjski