Перевод фамилии

Вопросы о польском языке (вопросы поляков о русском языке); помощь в переводах
Правила форума
Вопросы о конкретных переводах с польского и на польский задаются в подфоруме «Переводы»
Здесь задают вопросы по польскому языку

Re: Перевод фамилии

Сообщение polkost » 06 мар 2013, 22:38

правда,но так не нравится эта замена Щ на szcz=)
polkost
Завсегдатай

Сообщение Di Traskovskaya » 02 апр 2013, 10:28

Здравствуйте! Я хотела поинтересоваться, действительно ли, фамилия Трасковская имеет польское происхождение? Если да, то как пишется по-польски эта фамилия?
Di Traskovskaya

Сообщение stroz » 02 апр 2013, 18:09

Traskowski / Traskowska

http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/traskowski.html
stroz
Завсегдатай

Сообщение Вика » 04 май 2013, 09:39

Здравствуйте!
Пожалуйста, переведите на польский фамилию Мануковская. Это польская фамилия? Есть ли в Польше люди с такой фамилией? Просто говорят, что давно-давно на берегу реки, где живу я, жили поляки, вот поэтому-то у нас очень много Мануковских.
Вика

Сообщение stroz » 04 май 2013, 13:59

Вика писал(а):Мануковская.

Manukowska / Manukowski - nie znalazłem takiego nazwiska w Polsce.

Podobne, występujące w Polsce nazwisko to Mańkowska / Mańkowski (Маньковская / Маньковский)
stroz
Завсегдатай

Сообщение browning » 21 май 2013, 20:00

Добрый день!
Прошу уважаемый форум помочь - моего деда зовут Альфред Цислав, он родился на западной Украине, на Буковине. Всегда называл себя поляком, но документов я сам не видел. Семья и предки - крестьяне. К сожалению, мои родители давно развелись, и я не имею возможности задать папе многие вопросы.

Поиск гугл показал, что несколько человек с этой фамилией сейчас проживают на территории Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областей. Вопросы такие:
1) Как транскрибировать фамилию на польский? Возможно, стоит учесть разное прочтение буквы "и" в русском и украинском? То есть, может быть, украинцы записали звук "ы", как "и", а в русском варианте эту разницу упустили?
2) Насколько вообще естественно звучит фамилия для польского уха? Звучит ли она, как именно что "фамилия"? Меня смущает окончание. Вроде бы существует имя, звучащее похоже. Дед совершенно точно идентифицировал себя, как поляка, но может быть, как раз фамилия-то и не польского происхождения? И полькой, допустим, была его мать Магдалена (моя прабабушка), и тогда стоит искать нашу польскую историю через нее, а не через моего прадеда Антона? Хотя вроде бы дед говорил, что поляками были они оба.
Могу добавить только, что и для украинского, и тем более для русского уха фамилия звучит, скажем так, непривычно. Очень жду мнения поляков :)
Извините, что получилось длинно.
Dziękuję z góry!
Последний раз редактировалось browning 23 май 2013, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
browning

Сообщение browning » 21 май 2013, 20:19

Вдогонку к сообщению: на этом сайте www.nomer.org/allukraina/lastName_%D0%A6%D0%98%D0%A1_pagenumber_0.html
я нашел фамилии, которые звучат, на мой взгляд, похоже. Например, Цислюв, Цисляк, Цислюк, Цисьловский и т.п. - можно ли говорить об общем корне и м.б. происхождении? Но людей с такими фамилиями, судя по справочнику, не очень много. То есть если это все варианты одной и той же фамилии, она не слишком распространена на Украине, и встречается в основном на ее Западе.
browning

Сообщение teemem » 22 май 2013, 18:22

Dzień dobry.
browning писал(а):Как транскрибировать фамилию на польский?

Alfred Cisław.
Насколько вообще естественно звучит фамилия для польского уха?

По польский.
Цислав это редкое имя - но может быть фамилей. Тепер в Польше такой нет, но это ничего указывает. Есть Циславский, Циславская (Cisławski, Cisławska).
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/cis%25C5%2582awska.html
Маловероятно, что по украински так записали фамилии Чеслав - Czesław, Чеславский - Czesławski, или Цесьляк - Cieślak, Цесьлюк - Cieśluk (cieśla=плотник, столяр).
Цисляк, Цислюк

Может быть, только "е" где-то пропалось.
Цисьловский

Cisłowski - Цисловский, может быть. Цисьловский - Ciśłowski - уже не звычит по польский. И корни другие: Цислав > Циславский, не Цисловский.
teemem
Завсегдатай

Сообщение browning » 22 май 2013, 20:10

Dziękuję bardzo!!
С транскрипцией, которую подсказали вы, результатов поиска стало намного больше! Теперь ясно, что такая польская фамилия точно существует!
teemem писал(а):Маловероятно, что по украински так записали фамилии Чеслав - Czesław, Чеславский - Czesławski, или Цесьляк - Cieślak, Цесьлюк - Cieśluk (cieśla=плотник, столяр)

Я правильно вас понял, что вы НЕ считаете, что наша фамилия может быть образована от этого корня cieśla? Даже жаль, это объяснило бы почти все :))

У меня к вам еще один вопрос: вот на этом сайте www.stankiewicze.com/index.php?kat=44&sub=800 целая группа похожих фамилий (там далеко на странице, если вам будет не трудно, взгляните, пожалуйста):

Cisla
Cislak
Cislewicz
Cislewski
Cisła
Cisłak
Cisłek
Cisło
Cisłowicz
Cisłowski - в общем-то, все те же. И все они указаны, как производные от корня cisnąć, obcisły. Как называется ремесло, образованное от этого корня? Это что-то вроде "печатник", или "гравер"?
browning

Сообщение teemem » 22 май 2013, 21:00

browning писал(а):Я правильно вас понял, что вы НЕ считаете, что наша фамилия может быть образована от этого корня cieśla?

Точно. По моему, если кто то не сделал большой ошибки переписывая фамилю, Цислав это форма коренная.
Даже жаль

Но кто то мог сделать ошибку.
cisnąć, obcisły

Не ремесло. Ciasny - тесный, непроницаемый. Obcisły - облегающий. Cisnąć - тискать.
Вторый смысл: cisnąć - бросить, ciskać - бросать.
teemem
Завсегдатай

Сообщение browning » 23 май 2013, 09:23

teemem писал(а):
browning писал(а):Я правильно вас понял, что вы НЕ считаете, что наша фамилия может быть образована от этого корня cieśla?

Точно. По моему, если кто то не сделал большой ошибки переписывая фамилю, Цислав это форма коренная.
Даже жаль

Но кто то мог сделать ошибку.
cisnąć, obcisły

Не ремесло. Ciasny - тесный, непроницаемый. Obcisły - облегающий. Cisnąć - тискать.
Вторый смысл: cisnąć - бросить, ciskać - бросать.

Спасибо вам большое!
browning

Сообщение AlexDagger » 09 окт 2013, 15:27

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста как будет на Польском языке фамилии Якимчук и Каза. Зарание огромное спасибо ищу корни...
AlexDagger

Сообщение stroz » 10 окт 2013, 15:16

Якимчук - Jakimczuk
Каза - Kaza
stroz
Завсегдатай

Сообщение Ирина 1998 » 27 фев 2014, 14:03

Добрый день!Впервые здесь.Моя девичья фамилия Павловская.Распространена ли эта фамилия в Польше?Вроде предки по линии отца были с Польши,но в советское время об этом не принято было говорить,а теперь не у кого спросить.Живу в России, выросла на Западной Украине.
Ирина 1998

Сообщение teemem » 27 фев 2014, 20:34

Ирина 1998 писал(а):Распространена ли эта фамилия в Польше?

Очень. В Польше ~55 тыс . За границей, как думаю, еще несколько тысяч.
teemem
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Польский язык - Język rosyjski