Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Вопросы о польском языке (вопросы поляков о русском языке); помощь в переводах
Правила форума
Вопросы о конкретных переводах с польского и на польский задаются в подфоруме «Переводы»
Здесь задают вопросы по польскому языку

Re: Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Сообщение polkost » 31 май 2011, 21:00

Мой Вам совет, дорогие форумчане, смотрите и слушайте реальные ТВ и радио.Не беспокойтесь что не понимаете сразу...оно придет со временем. Потому как все эти книжные версии не научат Вас говорить правильно и без жутчайшего акцента.И не бойтесь говорить,даже с самим собой, главное слушайте себя (поможет диктафон) и сравнивайте произношение с оригиналом. Ибо книжная версия произношений так страшно звучит, сам порой не понимаю соотечественников которые учились по-книжкам.Книги дадут Вам только грамматику.
polkost
Завсегдатай

Сообщение Шушара » 05 июн 2011, 22:05

Всем привет!Польский язык-он самый-самый!!!Страшно люблю его,люблю,когда слово произносится так,как написано,каждая буковка-чётко-чётко;фанатею от того,как поляки произносят "cz";а сколько в этом языке слов, красивых для русского уха !..(...)
Первый мой учебник был ЕШКО-польский для начинающих-с аудиоматериалами.В транскрипции польских слов по-русски было много ошибок,ну а вообще-рекомендую,ведь транскрипцию ту читать не обязательно(сама я этот учебник осилила не до конца)!
Безусловно- в помощь мне было польское радио(целыми днями-как фон) -песни-Леди Панк,обожаемый Marek Grechuta и...radio Maryja-мой фаворит,так как только там минимум музыки и максимум разговоров,а ещё там есть ведущий с ну просто чарующим голосом-самым офигенным из всех,когда-либо слышанных мною.
Ещё у меня было 4 самостоятельных путешествия по краю с погружением,так сказать...
Ну а главное-это Скайп-с 8 октября2010-почти ежедневно-беседы с поляками,чтение польских текстов,переводы с российского на польский...Ненавязчиво так,прямо как игра.И вот итог-вчера-шутки ради-попробовала ответить на вопросы тестов на уровень В2-и у меня многое получалось правильно(а про В1 вообще молчу!).Горжусь собой-и желаю всем успехов!!!
Mój nick na skype: olplush
с удовольствием пообщаюсь по-польски!
Шушара

Сообщение elena5837 » 13 авг 2011, 11:44

Привет всем! Изучаю польский язык, собираюсь учиться в Польше, в Варшаве. Ищу друзей для общения в skype, мой nick alenka5837 e--mail elenat26@mail.ru
Сайт для изучение языков www.busuu.com
elena5837

Сообщение ksanka11 » 10 май 2012, 11:15

Добрый день! Mожет кто знает какую-нить программу или сайт по изучению ин.языков, где можно было бы тренироваться в написании слов, а не только флеш-карты. Буду оч признательна
ksanka11

Сообщение lumina » 10 май 2012, 16:46

Привет! Есть такая программа
Название: Диктанты в практике
Оригинальное название: Dyktando w praktyce
Год выпуска: 2000
Категория: Мультимедийный курс
Издательство: Albion multimedia
Язык интерфейса: Польский
Формат: ISO образ диска
Размер: 636 MB

Описание: Обычная программа для изучения орфографии для всех, которые хотят быстро и глубоко изучить сложность письма, в польском языке.
Программа содержит много диктантов и текстовых заданий, которые помогут в усвоении и запоминании основ языка.

Можно найти в инете. Я не пользовалась пока, прокомментировать не могу.

Еще я нашла такую книгу Wojciech Chlebda. Idiomy rosyjskie
По-моему, очень хорошая книга, много повседневных словосочетаний с примерами и переводом. Купить ее на Украине негде, по крайней мере, я не нашла. Скачала с сайта www.twirpx.com, только она там так неудачно отсканирована, что приходится исправлять очень много. Спасибо, конечно, и за это, но я не уверена, что смогу исправить все правильно. Может, кто-то знает, где можно скачать нормальный скан, буду очень благодарна.
lumina
Активист

Сообщение myWarzawa » 17 май 2012, 17:21

Что касается выбора учебников - абсолютно соглашусь

Я сначала занималась по Ешко - однако, мне совершенно была непонятна эта путаница в построении логики учебники - сегодня изучаем чуть винительного падежа, потом через два урока опять он и так со всеми темами - короче говоря, я не люблю учебные пособия, в которых нет логики. Заниматься по нему так и не получилось, хотя пару попыток было осуществлено

Из последних курсов весьма покатил аудио-самоучитель "Простой польский" - его можно послушать и часть скачать на официальном сайте издательства lingva.in насколько мне известно его записывали в Польше и озвучивает преподаватель польского как иностранного ( носитель польского языка)

Очень поддерживаю идею про видео - мне очень нравится смотреть рекламные ролики (были попытки смотреть новости - но не покатило, так как в скором времени, язык воспринимаешь как шумовой фон обычного телека, а это изучению не способствует) - зато по мне классно способствует реклама - во первых, дается всего несколько слов, ( например сыр) и далее идет несколько его характеристик ( например вкусный, нежный свежий) плюс еще красивая картинка - отлично запоминается!
myWarzawa

Сообщение Kandy » 02 июн 2012, 13:20

Всем привет!
Есть такая группа в контакте http://vk.com/club27386751, где люди тоже спрашивают вопросы, обмениваются опытом по-поводу изучения польского языка.
Всем удачи в изучении :)
Kandy

Сообщение Efes » 15 июн 2012, 14:27

Czesc! Babcia starala sie nauczyc mnie mowic po polsku. Sama nie byla Polka, tylko uczyla sie przed wojna w szkole polskiej. Czytalem gazete "Dziennik Kijowski", staralem sie opanowac jezyk w szczegolach. Tez duzo pisalem z Polakami, z poczatku ze slownikiem, potem raczej bez. Staralem sie wyszukiwac piosenki, filmy bez tlumaczenia. Wreszcie poszedlem na kursy gramatyki przy kosciele. Tam zrozumialem niektore swoje bledy w gramatyce. Wtedy nauczylem sie pisac z "ogonkami", coprawda w tej chwile nie mam odpowiednich czcionek na tym komputerze. Czytam normalnie ksiazki, rozumiem szybkie mowienie (naprzyklad wiadomosci), moge tlumaczyc na biezaco (mialem raz praktyke w obozie letnim).
Rzeczywiscie, jezeli uzywac w pismie "ogonki", to moga byc bledy. Rozumiem takze rozne gwary (chyba oprocz slaskiego, bo nie znam niemieckiego). Tez slabo rozumiem zargony, ogladalem rozne filmy i nie rozumialem duzo slow z zargonu mlodziezowego oraz wieziennego.

Chcialbym kiedys zlozyc egzamin jezyka w konsulacie. Tak naprawde slabo rozumiem gdzie to sie przyda, bo np do Polski wyjechac nie chce, w pracy korzystniejszy jest chyba angielski. Ale wszystko jedno. Taki egzamin mogl by pokazac mi dokad moge sie rozwijac. Byc moze, ktos mi podpowie, czy istnieje mozliwosc testowania w internecie oprocz egzaminu w konsulacie?
No i rzeczywiscie w razie potrzeby pomoge kazdemu w pytaniach jezyka polskiego.

Привет! Бабушка старалась научить меня говорить на польском языке. Сама не была полячкой, только училась перед войной в польской школе. Читал "Дзенник Кийовски", старался понять язык в деталях. Много переписывался с поляками, вначале со словарем, потом больше без. Старался искать песни, фильмы без перевода. Наконец, пошел на курсы грамматики при костёле. Там понял некоторые свои ошибки в грамматике. Тогда научился писать со специальными польскими значками, правда в данный момент на этом компьютере нет соответствующих шрифтов. Нормально читаю книжки, понимаю быструю речь (например, новости), могу синхронно переводить (у меня один раз была практика в летнем лагере).
Конечно, если писать со специальными польскими значками, то могут быть ошибки. Понимаю также разные диалекты (наверное, кроме шлёнского, так как я не знаю немецкого языка). Также слабо понимаю жаргоны, смотрел разные фильмы и не понимал много слов из молодежного и тюремного жаргонов.

Хотел бы когда-нибудь сдать экзамен польского языка в консульстве. Правда, слабо представляю, где это пригодится, потому что, к примеру, в Польшу выезжать не хочу, а на работе более полезный, наверно, английский. Но все равно. Такой экзамен мог бы показать мне, куда я могу развиваться. Может быть, кто-то мне подскажет, существует ли возможность тестирования в интернете, кроме как экзамен в консульстве?
И, конечно же, при случае помогу каждому в вопросах польского языка.
Efes

Сообщение wallwater » 19 авг 2012, 15:47

Подскажите Т.С. Мочалова Польский язык базовый уровень является продолжением Т.С. Мочалова Польский с "нуля"?

И стоит ли после Польского с нуля перейти на Я. Кротовская Практический курс польского языка? Может что другое посоветуете?
wallwater

Сообщение stokrotka » 20 авг 2012, 06:01

Да, это продолжение. Учебник хороший. Из минусов: 1. Нет аудио. 2. Нет в магазинах (я не нашла, если Вам повезет - дайте знать) - только скачивать.
По учебнику Кротовской (в любом наборе соавторов) заниматься трудно, а без преподавателя - невозможно. Он тяжелый и, на мой взгляд, морально устаревший, ведь первое издание появилось в 50-х годах прошлого века!
Удачи!
stokrotka
Активист

Сообщение wallwater » 20 авг 2012, 09:02

stokrotka писал(а):Да, это продолжение. Учебник хороший. Из минусов: 1. Нет аудио. 2. Нет в магазинах (я не нашла, если Вам повезет - дайте знать) - только скачивать.
По учебнику Кротовской (в любом наборе соавторов) заниматься трудно, а без преподавателя - невозможно. Он тяжелый и, на мой взгляд, морально устаревший, ведь первое издание появилось в 50-х годах прошлого века!
Удачи!

привет stokrotka, у меня Польский с нуля в бумажном виде, а вот "продолжение" я и в электронном виде то найти не могу, поделитесь пож. если есть. Очень понравилось с нуля заниматься ))

Если не по Кротковской, то что посоветовать можете? Сейчас заканчиваю Польский с Нуля и параллельно еще Польский за 4 недели Ковальской. Есть интерес углубится дальше. Весной хочу поехать в Польшу, ну и возможно соберусь смелостью записаться в консульство на Карту поляка. )
wallwater

Сообщение stokrotka » 20 авг 2012, 10:50

Wallwater, Вы в Москве? Если да, напишите в личку и сообщите mail-адрес!
stokrotka
Активист

Сообщение wallwater » 20 авг 2012, 18:52

stokrotka писал(а):Wallwater, Вы в Москве? Если да, напишите в личку и сообщите mail-адрес!

к моему большему сожалению - нет, в моем городе не то что репетиторов, даже носителей найти не смог. по этому был бы признателен любой информации.
wallwater

Сообщение stokrotka » 21 авг 2012, 13:08

Дела с учебниками обстоят так: их довольно много, но не все годятся для самостоятельной работы. Я бы рекомендовала два:
1. Коллектив авторов «Мы учим польский язык». Сейчас он выглядит так: http://polskij.blogspot.com/2012/02/samouchitel-polskogo.html. Поищите. Здесь его предыдущее издание (оно ничем не отличается): http://www.uztranslations.net.ru/?category=polish&cstart=11 (тексты), http://www.uztranslations.net.ru/?category=polish (аудио). Там должны быть еще упражнения (он в 2-х книгах с диском).
2. В Польше начинающих учат по этому: Cześć, jak się masz? Он здесь: http://www.uztranslations.net.ru/?category=polish&cstart=9
3. Может помочь видеокурс: http://www.uztranslations.net.ru/?category=polish&cstart=3
4. Посмотрите еще здесь: http://www.polski.dl.pl/ и здесь http://polskiy.com/katalog/uchebniki-polskogo-yazyika/blanka-konopka-uchebnik-polskogo-yazyika-1-chast.html
Удачи!
stokrotka
Активист

Сообщение polkost » 21 авг 2012, 14:13

2. В Польше начинающих учат по этому: Cześć, jak się masz? Он здесь: http://www.uztranslations.net.ru/?category=polish&cstart=9

Может быть,конечно, в Польше и изменилось что и учат по-этому, пока я из дома не выходил.
Но насколько я знаю, учат и учили по этому(по-крайней мере в самом большом центре обучения языку в Польше):
сначала этим Изображение
потом этим Изображение

Это дело очень похоже по структуре к учебникам Оксфорда, Мёрфи по изучению английского.Изучение польского на польском.
polkost
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Польский язык - Język rosyjski