Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Вопросы о польском языке (вопросы поляков о русском языке); помощь в переводах
Правила форума
Вопросы о конкретных переводах с польского и на польский задаются в подфоруме «Переводы»
Здесь задают вопросы по польскому языку

Re: Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Сообщение LValue » 04 дек 2010, 18:00

Пан Антони, с удовольствием бы пообщался, но скайпа нет :) Сегодня тоже начал учить польский. Было первое занятие. Понравилось очень.
LValue
Завсегдатай

Сообщение spiritvt » 18 дек 2010, 09:48

Я начал изучать польский с помощью Розета Стоун програмного обеспещения уровень первый, вроде бы ничего, подойдет как для детей так и для взрослых. Там проговаривается слово или предложение, есть текст и картинки, нужно выбрать правильную картинку, обучение идет от простого к сложному, я думаю после месяца прохождения такой программы можно переходить и к грамматике, потому что программа веселая и интересная, а когда откроете грамматику уже будет хоть какая нибудь база в голове и будет легче учить.
spiritvt

Сообщение Monika » 18 дек 2010, 10:32

Привет! Я Полька и я учюсь русского языка :) Я живу в деревни Кодень, мне 18 лет и я интересуюсь литературой (я очень люблю Фёдора Достоевского), музикой и историю. Я желаю вам успехоб в обучению полского языка :)
Извените мое ошыбки, я ещё не умею хопошо писать по-русский... :) Я очень рада, что есть такие форум о Польше, потому что я могу много сказать о моей стране и о моём языке, и сразу учится Вашeго языка, который я очень люблю :)
Последний раз редактировалось Monika 01 апр 2011, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Monika

Сообщение bembala » 18 дек 2010, 20:52

ВЫУЧИТЬ ПОЛЬСКИЙ ЯЗЫК ПО СКАЙПУ!!!
Частные уроки польского языка вживую через интернет в любой точке мира, не выходя из дома. Для занятий через интернет Вам или Вашим детям понадобятся только наушники с микрофоном или же сам микрофон, может быть встроенный в ноутбуке или в веб-камере.

Стоимость 60 мин. занятия – 5 евро
Пробный урок – бесплатно
Я носитель языка, жыву в Варшаве

Успехов Вам в изучении иностранных языков!
С наилучшими пожеланиями,
репетитор Кристина Гуменчук
bembala

Сообщение ugriumy » 19 дек 2010, 13:40

Переводы (письменные) с польского языка на русский. Удаленно.
Отличный русский язык. Три высших образования, в том числе МГИМО МИД СССР и Дипломатическая академия МИД РФ.
Автор перевода ряда книг, в т.ч. "Сердце Европы" Н.Дэвис и др.
Опыт дипломатической работы в Польше - 4 года.
Тексты: литературные, экономические, политические, юридические, общебытовые, деловая переписка и т.п. Желательно НЕ технические.
Переводы с русского на польский - деловая (и не деловая) переписка.
Сопровождение (возможно) переговоров, переводчик польского языка во время деловых встреч.
Стоимость - по согласованию.

А также.

Для желающих - обучение польскому языку. "С нуля" или для "продвинутых".
Подготовка к сдаче экзамена на сертификат (уровень В-1 и В-2).
Интенсивный или классический курс - по потребности.
Разработка индивидуальной программы "под ученика".
График занятий - по Вашим возможностям.
Место занятий - как Вам удобней.
Стоимость - договоримся!

Пишите: jand@mail.ru
Звоните: +7 903 966 23 71
ugriumy

Сообщение Янек » 24 дек 2010, 20:45

Предлагаю метод имени "меня". Берете трилогию Сенкевича и читаете. Перед этим стоит заглянуть в любой учебник, чтобы правильно произносить некоторые буквосочетания типа sz и rz.
Янек

Сообщение nata-lee » 25 дек 2010, 08:09

Янек, отличный метод) В свой первый приезд в Польшу именно книги мне помогли в изучении языка. Первое, что прочитала - были воспоминания Романа Полански. Труднопонятные буквосочетания типа szc, szcz - выписывала в блокнот. Правда месяца два не могла врубиться что такое obcasy, хотя Wysokie obcasy читала с удовольствием :D
Так что - нахождение в среде, чтение и выписывание трудных слов. И все получится)
nata-lee

Сообщение troph » 25 дек 2010, 08:54

Если нет возможности общаться с поляками на польском, можно еще хотя бы фильмы на польском смотреть. Сейчас а РФ у многих DVD и особенно у очень большого числа BueRay есть польская дорожка (даже если фильм не польский!). Если слышать как говорят а субтитр включить польский (что-бы видеть как пишется) или русский (на начальном этапе, когда понимание еще неполное) - дело пойдет очень быстро и незаметно.
troph
Завсегдатай

Сообщение Zemb » 11 апр 2011, 16:23

новая фишка в изучении, включи любой польский ТВ канал (спутник) и тупо смотри и слушай,)
Zemb
Активист

Сообщение grzegorz » 11 апр 2011, 20:42

Давайте поддержим друг друга! Tez ucze sie jezyka polskiego.
GG: 6320800
Просьба не просто добавляться, а хотя бы пару слов о себе написать. Иначе удаляю такие запросы.
grzegorz
Активист

Сообщение polsza » 12 апр 2011, 18:24

Привет Друзья!!
Как приятно узнать, что в России есть люди, которые хотят учить польский язык :) Я полька и с удовольствием могу вам помочь. Пишите пожалуйста -

katarzynakendys@gmail.com

Jestem naprawdę miło zaskoczona tak dużym zainteresowaniem językiem polskim :) Jestem studentką rusycystyki na Uniwersytecie Łódzkim i chętnie nawiążę kontakt z osobami, które mają jakiekolwiek pytania odnośnie języka polskiego, kultury, ciekawostek. Możemy wymieniać się filmami i muzyką :) Zapraszam Państwa do korespondencji :)
Pozdrawiam serdecznie
Kasia
polsza

Сообщение any56 » 12 апр 2011, 19:59

собираюсь начинать учить польский осенью. по самоучителю, который еще не купила и не присмотрела. красивый язык! и произносить его приятно во рту! как удачно, что тут есть люди, которые могут подсказать и даже пообщаться со мной, когда я заговорю
any56

Сообщение grzegorz » 12 апр 2011, 20:03

Поосторожней с выбором самоучителей! Иногда среди двух с половиной книжек в продаже почти все - откровенная лажа.
grzegorz
Активист

Сообщение any56 » 13 апр 2011, 19:33

grzegorz писал(а):Поосторожней с выбором самоучителей! Иногда среди двух с половиной книжек в продаже почти все - откровенная лажа.

я думала об электронной версии. я когда-то учила польский 1,5 месяца с добре пани или как это сказать, с полькой, в общем. Надеюсь разобраться.
grzegorz - а лажа по какому принципу? лексика устаревшая или малоупотребительная, методика плохая? Я в общенм согласна с вышесказанным, что лучший способ учить язык - читать книги интересные на языке. но мне нужна всего лишь основа.
any56

Сообщение grzegorz » 14 апр 2011, 17:17

Any56,
Лажа в том, что среди всех учебников (а учебников на польском на самом деле очень мало) реально грамотных практически нет. О книжках типа "Польский за неделю" я вообще не говорю. Это полнейший отстой. Иначе бы все кругом уже давно заговорили на польском через неделю.
У меня есть два основных учебника с изложением текста на русском языке. Безусловно у каждого из этих учебников свои плюсы и минусы, а потому вместе они друг друга дополняют.
Все остальные учебники у меня исключительно с изложением на польском языке.
Все учебники можно скачать в Интернете.
grzegorz
Активист

Пред.След.

Вернуться в Польский язык - Język rosyjski