Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Вопросы о польском языке (вопросы поляков о русском языке); помощь в переводах
Правила форума
Вопросы о конкретных переводах с польского и на польский задаются в подфоруме «Переводы»
Здесь задают вопросы по польскому языку
Янек

Re: Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Сообщение Янек » 24 дек 2010, 20:45

Предлагаю метод имени "меня". Берете трилогию Сенкевича и читаете. Перед этим стоит заглянуть в любой учебник, чтобы правильно произносить некоторые буквосочетания типа sz и rz.

nata-lee

Сообщение nata-lee » 25 дек 2010, 08:09

Янек, отличный метод) В свой первый приезд в Польшу именно книги мне помогли в изучении языка. Первое, что прочитала - были воспоминания Романа Полански. Труднопонятные буквосочетания типа szc, szcz - выписывала в блокнот. Правда месяца два не могла врубиться что такое obcasy, хотя Wysokie obcasy читала с удовольствием :D
Так что - нахождение в среде, чтение и выписывание трудных слов. И все получится)

troph
Завсегдатай

Сообщение troph » 25 дек 2010, 08:54

Если нет возможности общаться с поляками на польском, можно еще хотя бы фильмы на польском смотреть. Сейчас а РФ у многих DVD и особенно у очень большого числа BueRay есть польская дорожка (даже если фильм не польский!). Если слышать как говорят а субтитр включить польский (что-бы видеть как пишется) или русский (на начальном этапе, когда понимание еще неполное) - дело пойдет очень быстро и незаметно.

Zemb
Активист
Контактная информация:

Сообщение Zemb » 11 апр 2011, 16:23

новая фишка в изучении, включи любой польский ТВ канал (спутник) и тупо смотри и слушай,)

grzegorz
Активист
Контактная информация:

Сообщение grzegorz » 11 апр 2011, 20:42

Давайте поддержим друг друга! Tez ucze sie jezyka polskiego.
GG: 6320800
Просьба не просто добавляться, а хотя бы пару слов о себе написать. Иначе удаляю такие запросы.

polsza

Сообщение polsza » 12 апр 2011, 18:24

Привет Друзья!!
Как приятно узнать, что в России есть люди, которые хотят учить польский язык :) Я полька и с удовольствием могу вам помочь. Пишите пожалуйста -

katarzynakendys@gmail.com

Jestem naprawdę miło zaskoczona tak dużym zainteresowaniem językiem polskim :) Jestem studentką rusycystyki na Uniwersytecie Łódzkim i chętnie nawiążę kontakt z osobami, które mają jakiekolwiek pytania odnośnie języka polskiego, kultury, ciekawostek. Możemy wymieniać się filmami i muzyką :) Zapraszam Państwa do korespondencji :)
Pozdrawiam serdecznie
Kasia

any56

Сообщение any56 » 12 апр 2011, 19:59

собираюсь начинать учить польский осенью. по самоучителю, который еще не купила и не присмотрела. красивый язык! и произносить его приятно во рту! как удачно, что тут есть люди, которые могут подсказать и даже пообщаться со мной, когда я заговорю

grzegorz
Активист
Контактная информация:

Сообщение grzegorz » 12 апр 2011, 20:03

Поосторожней с выбором самоучителей! Иногда среди двух с половиной книжек в продаже почти все - откровенная лажа.

any56

Сообщение any56 » 13 апр 2011, 19:33

grzegorz писал(а):Поосторожней с выбором самоучителей! Иногда среди двух с половиной книжек в продаже почти все - откровенная лажа.
я думала об электронной версии. я когда-то учила польский 1,5 месяца с добре пани или как это сказать, с полькой, в общем. Надеюсь разобраться.
grzegorz - а лажа по какому принципу? лексика устаревшая или малоупотребительная, методика плохая? Я в общенм согласна с вышесказанным, что лучший способ учить язык - читать книги интересные на языке. но мне нужна всего лишь основа.

grzegorz
Активист
Контактная информация:

Сообщение grzegorz » 14 апр 2011, 17:17

Any56,
Лажа в том, что среди всех учебников (а учебников на польском на самом деле очень мало) реально грамотных практически нет. О книжках типа "Польский за неделю" я вообще не говорю. Это полнейший отстой. Иначе бы все кругом уже давно заговорили на польском через неделю.
У меня есть два основных учебника с изложением текста на русском языке. Безусловно у каждого из этих учебников свои плюсы и минусы, а потому вместе они друг друга дополняют.
Все остальные учебники у меня исключительно с изложением на польском языке.
Все учебники можно скачать в Интернете.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 31 май 2011, 21:00

Мой Вам совет, дорогие форумчане, смотрите и слушайте реальные ТВ и радио.Не беспокойтесь что не понимаете сразу...оно придет со временем. Потому как все эти книжные версии не научат Вас говорить правильно и без жутчайшего акцента.И не бойтесь говорить,даже с самим собой, главное слушайте себя (поможет диктафон) и сравнивайте произношение с оригиналом. Ибо книжная версия произношений так страшно звучит, сам порой не понимаю соотечественников которые учились по-книжкам.Книги дадут Вам только грамматику.

Шушара

Сообщение Шушара » 05 июн 2011, 22:05

Всем привет!Польский язык-он самый-самый!!!Страшно люблю его,люблю,когда слово произносится так,как написано,каждая буковка-чётко-чётко;фанатею от того,как поляки произносят "cz";а сколько в этом языке слов, красивых для русского уха !..(...)
Первый мой учебник был ЕШКО-польский для начинающих-с аудиоматериалами.В транскрипции польских слов по-русски было много ошибок,ну а вообще-рекомендую,ведь транскрипцию ту читать не обязательно(сама я этот учебник осилила не до конца)!
Безусловно- в помощь мне было польское радио(целыми днями-как фон) -песни-Леди Панк,обожаемый Marek Grechuta и...radio Maryja-мой фаворит,так как только там минимум музыки и максимум разговоров,а ещё там есть ведущий с ну просто чарующим голосом-самым офигенным из всех,когда-либо слышанных мною.
Ещё у меня было 4 самостоятельных путешествия по краю с погружением,так сказать...
Ну а главное-это Скайп-с 8 октября2010-почти ежедневно-беседы с поляками,чтение польских текстов,переводы с российского на польский...Ненавязчиво так,прямо как игра.И вот итог-вчера-шутки ради-попробовала ответить на вопросы тестов на уровень В2-и у меня многое получалось правильно(а про В1 вообще молчу!).Горжусь собой-и желаю всем успехов!!!
Mój nick na skype: olplush
с удовольствием пообщаюсь по-польски!

elena5837

Сообщение elena5837 » 13 авг 2011, 11:44

Привет всем! Изучаю польский язык, собираюсь учиться в Польше, в Варшаве. Ищу друзей для общения в skype, мой nick alenka5837 e--mail elenat26@mail.ru
Сайт для изучение языков www.busuu.com

ksanka11

Сообщение ksanka11 » 10 май 2012, 11:15

Добрый день! Mожет кто знает какую-нить программу или сайт по изучению ин.языков, где можно было бы тренироваться в написании слов, а не только флеш-карты. Буду оч признательна

lumina
Активист

Сообщение lumina » 10 май 2012, 16:46

Привет! Есть такая программа
Название: Диктанты в практике
Оригинальное название: Dyktando w praktyce
Год выпуска: 2000
Категория: Мультимедийный курс
Издательство: Albion multimedia
Язык интерфейса: Польский
Формат: ISO образ диска
Размер: 636 MB

Описание: Обычная программа для изучения орфографии для всех, которые хотят быстро и глубоко изучить сложность письма, в польском языке.
Программа содержит много диктантов и текстовых заданий, которые помогут в усвоении и запоминании основ языка.

Можно найти в инете. Я не пользовалась пока, прокомментировать не могу.

Еще я нашла такую книгу Wojciech Chlebda. Idiomy rosyjskie
По-моему, очень хорошая книга, много повседневных словосочетаний с примерами и переводом. Купить ее на Украине негде, по крайней мере, я не нашла. Скачала с сайта www.twirpx.com, только она там так неудачно отсканирована, что приходится исправлять очень много. Спасибо, конечно, и за это, но я не уверена, что смогу исправить все правильно. Может, кто-то знает, где можно скачать нормальный скан, буду очень благодарна.

Ответить