Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Вопросы о польском языке (вопросы поляков о русском языке); помощь в переводах
Правила форума
Вопросы о конкретных переводах с польского и на польский задаются в подфоруме «Переводы»
Здесь задают вопросы по польскому языку
Irysa

Re: Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Сообщение Irysa » 25 июн 2010, 07:22

Привет ! Какие у кого успехи в изучении польского языка ?..
:)

Solnce
Частый гость

Сообщение Solnce » 25 авг 2010, 08:07

А мы всей семьей учим польский. наняли учителя. Параллельно читали разговорник ( нам даже наша учительница некоторые диалоги оттуда задавала учить, но это уже когда база какая-то появилась). Конечно, успехи у всех разные, но в принципе, все неплохо. Этим летом ездили в Польшу , проблем в общении не было. Очень пополнили словарный запас и, что самое главное, услышали интонации поляков. Они абсолютно не такие, как у русских или украинцев. Поляки говорят очень быстро и с повышенными интонациями в конце предложения. К этому надо привыкать. Вывод можно сделать один: необходимо живое общение. Лучше всех говорит дочка (ей 15). мы ее отправили в польский детский лагерь ( не международный, а чисто польский,где были одни поляки). И ей первые пару дней было сложновато. но она у нас девушка общительная, начала говорить. Сейчас щебечет по-польски вовсю. Появились друзья, она с ними переписывается.
Из всего вышесказанного можно нарисовать таку себе схемку изучения языка:
1. Пойти на курсы или нанять хорошего учителя .
2. Учить диалоги, читать по-польски статьи, книги и т.д.
3. Слушать польское радио, смотреть фильмы ( мы их в Польше для себя купили)
4. Поехать в Польшу, дабы попасть в языковую среду.
5. Самое главное : упорство и настойчивость!!!! Всем удачи!!!!!

Серж
Частый гость

Сообщение Серж » 25 авг 2010, 10:58

Всем кто только начал учить польский или только планирует начать изучение позволю себе дать несколько советов.
Заблуждением является то, что польский очень похож на русский( белорусский, украинский) и поэтому освоить его легко. Польский язык - самостоятельный и учить его надо от "А" до "Я". Похожесть его на другие славянские языки помогает только тем, кто, не зная языка, хоть чего-то пытается понять за счет похожести некоторых слов.
Для изучения языка неоходимо иметь два словаря ( чем толще- тем лучше), учебник с грамматикой и очень большое желание. Если изучение языка не доставляет вам радость и не добавляет уверенности в собственных силах - то бросайте это тухлое дело и не мучайте себя. Наличие польского ТВ и радио просто небходимо! Желательно ежедневно. Слушайте, смотрите фильмы ( желательно польские, а не дублированные). Не напрягайтесь... :) Удалось что-то понять - это нормально... Не удалось... Всему - своё время. Через некоторое время вы заметите, что некотрые слова, повторяющиеся часто, вам как бы уже и знакомы, только перевод вы не знаете. Самое время заглянуть в словарь...Я сначала эти слова в тетрадь записывал... А потом забил на это.. Посмотрел - запомнил... Особенно с фильмов, когда слово запоминается вместе со зрительным образом. Пару дисков с польскими комедиями очень придутся кстати... Избегайте советско-российского подхода к изучению языков: брать текст и выписывать с переводом все незнакомые слова... Старайтесь запоминать слова, которые чем-то выделяюся из общего ряда. Не рекомендую сразу пытаться читать и переводить неадаптированные тексты - это очень утомительное дело, не добавляющее оптимизма... Читайте для начала простые тексты в учебнике. Овладение полским письмом - дело очень сложное... Здесь необходимо, чтобы вам кто-то диктовал, с последующей проверкой.
Если через пару месяцев в вашей речи совершенно непроизвольно начнут выскакивать польские слова - вы на правильном пути. Желаю всем удачи!
Самое главное- верить в себя.

Solnce
Частый гость

Сообщение Solnce » 25 авг 2010, 20:27

Абсолютно согласна с Сержем. Я думала, что будет легче учить польский, так как он похож больше на украинский, которым я владею в совершенстве ( впрочем, как и русским). но все оказалось гораздо сложнее и не так оптимистично. Были моменты, когда просто впадала в отчаянье. Но поездка очень помогла. Да и учительница у нас классная! Она объясняет все доходчиво. Очень большую сложность вызывает так называемая мэнско-особовая форма и прошедшее время глаголов ( там аж 13 форм каждого глагола опять-таки из-за этой мэнско-особовой формы . полный капут! :shock: ) и все это надо выучить. Сложно бывает. Главное не опускать руки.

olenka_62
Контактная информация:

Сообщение olenka_62 » 03 ноя 2010, 12:51

Привет.
Очень хочу выучить польский.не подскажите какой-нибудь хороший учебник с грамматикой для начала. Можно в электронном виде)

lady
Завсегдатай

Сообщение lady » 03 ноя 2010, 21:34

В электронном виде можете посмотреть здесь:
http://www.bookarchive.ru/dok_literatura/inostrannye_jazyki/polskij/5309-polskijj-jazyk.-uchebnik.html
http://book.invlad.ru/17222-polskijj-jazyk.-uchebnik.html

stokrotka
Активист

Сообщение stokrotka » 04 ноя 2010, 10:52

Мне знакомый сказал, что открылась группа польского на курсах в дипакадемии (www.kursydipacademy.ru), не знаю, правда, с какого числа. Думаю, что это должно быть неплохо. Попробуйте узнать, самому (самой) выучить язык гораздо сложнее, чем в группе с преподавателем.
Успехов! (в любом случае).

ckiwer

Сообщение ckiwer » 05 ноя 2010, 10:05

Вот три книги на изучения польского языка
http://depositfiles.com/files/tc3jaqvxr
http://depositfiles.com/files/unh8lnrmi
http://depositfiles.com/files/qfasvytpl
это в изучении поможет :wink:

AAlenka

Сообщение AAlenka » 19 ноя 2010, 10:37

Помогите выучить польский язык,где взять литературу попроще!

troph
Завсегдатай

Сообщение troph » 19 ноя 2010, 12:24

Например.
В. И. Ермола Польский язык. Начальный курс. (К учебнику прилагается CD с записью)
Т.С. Мочалова Польский язык базовый уровень

http://www.ozon.ru/?context=search&text=%ef%ee%eb%fc%f1%ea%e8%e9+%ff%e7%fb%ea

На многих Blu-Ray есть польская звуковая дорожка - смотрите фильмы на языке, включив сначала русский субтитр, а позже - польский

Pan.Antoni
Контактная информация:

Сообщение Pan.Antoni » 01 дек 2010, 21:03

Начал изучать польский недавно, но пока остановился пред скучной теорией. Выбрал такой путь - по скайпу общаюсь с другими поляками, пытаюсь говорить так же хорошо, как и они. Если что, милости прошу, мой скайп - tiger-ambal, добавляйте, пообщаемся. :wink:

LValue
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение LValue » 04 дек 2010, 18:00

Пан Антони, с удовольствием бы пообщался, но скайпа нет :) Сегодня тоже начал учить польский. Было первое занятие. Понравилось очень.

spiritvt

Сообщение spiritvt » 18 дек 2010, 09:48

Я начал изучать польский с помощью Розета Стоун програмного обеспещения уровень первый, вроде бы ничего, подойдет как для детей так и для взрослых. Там проговаривается слово или предложение, есть текст и картинки, нужно выбрать правильную картинку, обучение идет от простого к сложному, я думаю после месяца прохождения такой программы можно переходить и к грамматике, потому что программа веселая и интересная, а когда откроете грамматику уже будет хоть какая нибудь база в голове и будет легче учить.

Monika

Сообщение Monika » 18 дек 2010, 10:32

Привет! Я Полька и я учюсь русского языка :) Я живу в деревни Кодень, мне 18 лет и я интересуюсь литературой (я очень люблю Фёдора Достоевского), музикой и историю. Я желаю вам успехоб в обучению полского языка :)
Извените мое ошыбки, я ещё не умею хопошо писать по-русский... :) Я очень рада, что есть такие форум о Польше, потому что я могу много сказать о моей стране и о моём языке, и сразу учится Вашeго языка, который я очень люблю :)
Последний раз редактировалось Monika 01 апр 2011, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

bembala

Сообщение bembala » 18 дек 2010, 20:52

ВЫУЧИТЬ ПОЛЬСКИЙ ЯЗЫК ПО СКАЙПУ!!!
Частные уроки польского языка вживую через интернет в любой точке мира, не выходя из дома. Для занятий через интернет Вам или Вашим детям понадобятся только наушники с микрофоном или же сам микрофон, может быть встроенный в ноутбуке или в веб-камере.

Стоимость 60 мин. занятия – 5 евро
Пробный урок – бесплатно
Я носитель языка, жыву в Варшаве

Успехов Вам в изучении иностранных языков!
С наилучшими пожеланиями,
репетитор Кристина Гуменчук

Ответить