Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Вопросы о польском языке (вопросы поляков о русском языке); помощь в переводах
Правила форума
Вопросы о конкретных переводах с польского и на польский задаются в подфоруме «Переводы»
Здесь задают вопросы по польскому языку
Rexera
Активист

Сообщение Rexera » 27 июн 2009, 06:51

Да! я слышала про этот метод. Такая рассылка существует, матрицы прелагают купить.. ( как всегда - все заденьги!)Да, я солидарна! Общение и еще раз общение... Вот если вас кинуть встране на производ судьбы ( :-)))) ), то я абсолютно уверена, что разговор пойдет как по маслу)) А с точки зрения оттачивания произношения может этот метод и имеет право на жизнь... Хотя - у каждого свои методики. Может кому это - самый раз! Но чтобы по 3 чса повторять одно и тоже... сомневаюсь я..

Irysa

Сообщение Irysa » 30 июн 2009, 13:07

Привет, у меня вопрос ко всем учавствующим в теме "изучаем польский язык", может есть у кого-нибудь отсканированный самоучитель по польскому языку фирмы BERITZ ??
Очень надо.
Всем спасибо !!! Удачи !

Agata

Сообщение Agata » 04 июл 2009, 15:23

Привет всем!
Я полька и изучаю русский язык, могу помочь тем, которые изучают польский. Пишите на мой адрес (он открыт) и я с удовольствием помогу, отвечу на вопросы (по-польски или по-русски). Мне будет очень приятно познакомить новых знакомых из России :)

Agata

Сообщение Agata » 04 июл 2009, 15:24

Привет всем!
Я полька и изучаю русский язык, могу помочь тем, которые изучают польский. Пишите на мой адрес (он открыт) и я с удовольствием помогу, отвечу на вопросы (по-польски или по-русски). Мне будет очень приятно познакомить новых знакомых из России :)

Vlodek

Сообщение Vlodek » 26 сен 2009, 11:16

Я сам не так давно начал учить польский!

Когда я просто читал самоучитель, почти ничего не запоминал. А сейчас каждое новое правило конспектирую в тетрадь - очень помогает, правила запоминаются легко!!!!! Ещё хороший способ - запоминать на ассоциациях. Почти всё, что я выучил запомнено мною на ассоциациях.

А насчёт польских слов... Очень многие совпадают с белорусскими, разница только в произношении, поэтому тут для меня проблем не много (когда летом был в Кракове говорил с поляками на белорусском языке. Понимали друг друга прекрасно!!).

Irysa

Сообщение Irysa » 29 сен 2009, 18:36

Vlodek, пделитесь, пожалуйста, своим способом запоминания слов через ассоциации.

Victor
Активист

Сообщение Victor » 01 окт 2009, 08:37

Vlodek писал(а):...А насчёт польских слов... Очень многие совпадают с белорусскими, разница только в произношении, поэтому тут для меня проблем не много (когда летом был в Кракове говорил с поляками на белорусском языке. Понимали друг друга прекрасно!!).
Напомнило.
Были в Польше, вдвоем со знакомым остановили поляка кое что узнать, подошел его знакомый, стоим разговаривариваем, я говорю по - беларуски, чувствую понимают, проявляют интерес. Долго общались, потом один поляк не выдержал, в интонации вроде почувствовал обиду: "… зачем польский каверкаешь?..." :)

grs

Сообщение grs » 01 окт 2009, 20:39

Agata писал(а):Привет всем!
Агата! Давай дружить, я тоже хочу учить польский!
Отпишу тебе на почту. Можно?
Nosil Wilk razy kilka, poniesli i wilka...

MII

Сообщение MII » 05 окт 2009, 16:30

Мне почему-то показалось странным, что никто из присутствующих не упомянул о сайте польского радио, а именно первой программы(JEDYNKA)
Там транслируются две постановки - MATYSIAKOWIE и W JEZIORANACH.
Передачи эти можно скачать в формате MP3. MATYSIAKOWIE - о жизни одной варшавской семьи, а W JEZIORANACH - о жизни польской деревни.
Вот вам и живой польский язык... диалогов там хоть отбавляй...

MII

Сообщение MII » 05 окт 2009, 16:31

Мне почему-то показалось странным, что никто из присутствующих не упомянул о сайте польского радио, а именно первой программы(JEDYNKA)
Там транслируются две постановки - MATYSIAKOWIE и W JEZIORANACH.
Передачи эти можно скачать в формате MP3. MATYSIAKOWIE - о жизни одной варшавской семьи, а W JEZIORANACH - о жизни польской деревни.
Вот вам и живой польский язык... диалогов там хоть отбавляй...

Forsaken

Re: Поддержим друг друга, начинающие изучать польский язык

Сообщение Forsaken » 23 дек 2009, 18:18

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, с какой книги начать изучать польский? Не могу никак подойти к ниму.. пробую с разных сторон но что-то не выходит..(

Forsaken

Сообщение Forsaken » 25 дек 2009, 05:25

А хотя ладно, сам попробую разобраться

Irysa

Сообщение Irysa » 25 дек 2009, 08:26

Я начала изучать по учебнику Данута Василевска и Станислав Кароляк "Мы говорим и читаем по-польски"

VISHNYAKOFF

Сообщение VISHNYAKOFF » 09 янв 2010, 14:09

аудио курс для изучения польского языка тут http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2617659

Varlam
Завсегдатай

Сообщение Varlam » 21 янв 2010, 11:05

Один из лучших учебников польского языка, на мой взгляд, из трёх предыдущих, что попадались мне. Издаётся в Беларуси, купил в Минске. Всё очень грамотно и доходчиво обьясняется.
А.К.Киклевич, А.А.Кожинова "Польский язык". Минск "ТетраСистемс" 2009г,7-е издание.

Насчёт радио согласен. Очень помогает в изучении польского языка. Радио Единка самое то, что надо. Передачи самые разнообразные на любой вкус.
www.e-radio.ru/radio/polyskoe_radio_1.html

Ответить