Дайте совет: хочу изучать польский язык

Вопросы о польском языке (вопросы поляков о русском языке); помощь в переводах
Правила форума
Вопросы о конкретных переводах с польского и на польский задаются в подфоруме «Переводы»
Здесь задают вопросы по польскому языку

Дайте совет: хочу изучать польский язык

Сообщение Славик » 22 окт 2008, 10:14

Доброе время суток всем участникам форума. Простите великодушно, если такая тема уже поднималась.
Подскажите пожалуйста, где можно скачать материалы по изучению польского языка: учебники (польско-русские или польско-английские), словари, разговорники. Поделитесь советом как можно изучить быстро и эффективно польский: может общаться в различных форумах польскоязычных и т.д.
Буду весьма признателен.
Славик

Сообщение Modder » 22 окт 2008, 13:17

словари на торрентс.ру
Modder
Завсегдатай

Сообщение Porucznik » 13 ноя 2008, 14:18

Станислав Кароляк и Данута Василевска

http://muravei.ru/books.php?show=a_book ... ok_id=1556
http://muravei.ru/books.php?show=a_book ... ok_id=1487
Последний раз редактировалось Porucznik 11 янв 2009, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Porucznik
Завсегдатай

Сообщение Hamster » 28 дек 2008, 09:14

Лучше всего найти частного преподавателя, который бы с Вами мог позаниматься. Особенно, если с нуля. А потом можно уже и самому учить. Дело в том, что произношение для начинающих не очень легкое и лучше будет, если его поможет поставить преподаватель. А там и по самоучителям можно.
Hamster

Сообщение akaj-wguru » 06 янв 2009, 17:53

польский вполне можно изучить и самостоятельно не прибегая к помощи репетиторов (выводы сделанные из личного опыта).
по поводу произношения, то да, проблемы на начальном этапе могут быть. в интернете можно найти великое множество польскоязычной музыки, тексты, также программы польского телевидения (например: www.tvn.pl ), радио ( www.polskastacja.pl ). послушаете, почитаете, может даже споете и проблемы исчезнут.
многое также зависит от цели изучения языка (кстати, какова она?).

Могу также порекомендовать самоучитель "польский язык за три месяца" (авт: Данусия Сток). Конечно, книга ориентирована на англоязычного обучающегося, но там очень все доступно объяснено в плане падежей, времен, итд.
как разберетесь, то конечно живое общение не повредит.

желаю удачи! польский язык очень красивый, ну и поляки тоже милашки :D
akaj-wguru
Активист

Сообщение Porucznik » 11 янв 2009, 20:19

akaj-wguru писал(а):
Могу также порекомендовать самоучитель "польский язык за три месяца" (авт: Данусия Сток). Конечно, книга ориентирована на англоязычного обучающегося, но там очень все доступно объяснено в плане падежей, времен, итд.

Не читайте за обедом советских газет и не изучайте польский по Данусе Сток!

Там СтокА ошибок!..

Не думаю, что это вина автора. Скорее - переводчиков.

Вообще к современным изданиям советую относиться осторожно. Касается в том числе и книг из серии "Метод чтения Ильи Франка".
Обе книги (Сенкевич и Хмелевска) переведены достаточно небрежно.
На курсы не ходите, если их ведёт не этнический поляк.

В Москве продаётся учебник польского для русскоязычных пятиклассников. Если начинаете с нуля - самое то.

Есть ещё один неплохой учебник. Бело-красная обложка. Автора(ов) не помню.

Слушайте радио, музыку, смотрите фильмы. При сильном желании всё это доступно даже в провинции (сам так начинал).

И ещё - посмотрите мой предыдущий пост.
Porucznik
Завсегдатай

Сообщение akaj-wguru » 11 янв 2009, 20:59

Красный учебникназывается "Практический курс польского языка", авторы Я.А. Кротовская, Л.Г. Кашкуревич, Г.М. Лесная, Н.В. Селиванова. Не могу спорить с очевидными преимуществами этого пособия, однако, лично я падежы в этой интерпритации так и не осилила, это наверное единственный минус этого учебника. Хотя, если все в порядке с памятью и охота запоминать склонения, то этот учебник практически идеален для полного и качественного овладения языком, к тому же к нему есть еще одна книжонка с грамматикой и она, как и учебник содержит отрывки из художественных произведений, стихи и тп.
Однко, ИМХО, стоит начать с чего попроще, чтобы понять суть, а потом уже осваивать более серьезные вещи.. все полегче будет.

и кстати говоря о Хмелевской. Вообще очень расстраивает как ее переводят на русский язык.. видимо берут пример с Франка.
Porucznik, вот у меня еще такой к вам вопрос: что конкретно не нравится вам в переводах Франка?))
akaj-wguru
Активист

Сообщение Porucznik » 12 янв 2009, 08:35

Ну, переводит-то не сам Франк, конечно. :wink:
Как я уже писал - общая небрежность не устраивает.
Увы, в наше время мало кто "вылизывает" перевод.
Все торопятся сдать работу заказчику и получить деньги.
Иногда бывают откровенные ошибки.
Из-за невнимательности и спешки, опять же; иногда - из-за незнания какой-нибудь специфической терминологии.
Польза от этих книг определённая есть, безусловно.
Но читать их надо, помня о том, что ошибки имеются-таки.
А лучше бы было издавать книги не по методу Франка, а по методу Шлимана.
Т.е. - строго параллельные тексты (а не последовательные) в хорошем литературном, но максимально приближенном к оригиналу переводе.
Только стоить это будет уже других денег, увы...
Поэтому ни один издатель за это не возьмётся.
Porucznik
Завсегдатай

Сообщение Irysa » 13 мар 2009, 16:04

Я тоже только начинаю самостоятельно учить польский язык.
И за все советы в изучении языка буду вам очень благодарна.
Irysa

Сообщение Porucznik » 13 мар 2009, 18:26

Irysa писал(а):Я тоже только начинаю самостоятельно учить польский язык.
И за все советы в изучении языка буду вам очень благодарна.

Больше СЛУШАЙТЕ. И не стесняйтесь пытаться ГОВОРИТЬ.
В идеале - общение с носителем языка.
В общем случае - просмотр фильмов (на польском), прослушивание песен (не в качестве первого этапа; я, лично, поначалу песни вообще не понимал), чтение книг.
Удачи!!!
Porucznik
Завсегдатай

Сообщение startank » 13 мар 2009, 22:14

Красный учебникназывается "Практический курс польского языка", авторы Я.А. Кротовская, Л.Г. Кашкуревич, Г.М. Лесная, Н.В. Селиванова.

хороший учебник.. еще мне понравилось бело-червоное "Учебное пособие. Грамматический очерк, литературные тексты с комментариями и словарем", автор Тихомирова Т. С., очень много информации и доступно написано
startank
Активист

Сообщение Irysa » 14 мар 2009, 09:14

Porucznik,
спасибо большое за совет. Обязательно приму к сведению :)

Дело в том, что у меня нет аудиофайлов для послушивания.
Что Вы мне можете посоветовать ?.. В смысле, можно ли где-то скачать аудиофайлы с диалогами..

Спасибо.
Irysa

Сообщение Porucznik » 14 мар 2009, 10:09

Насчёт "скачать" у меня информации мало. :(
Вот здесь что-то можно посмотреть http://www.buwiwm.edu.pl/certyfikacja/index.html
Можно польское радио послушать http://www.polskieradio.pl/
Я покупал самоучитель и разговорник Berlitz. Там есть аудиоприложения.
А насчёт скачать - не знаю, увы...
Porucznik
Завсегдатай

Сообщение SVGAllery » 14 мар 2009, 21:25

Wielkopolska Telewizja Kablowa из Познани. Всегда хорошо идёт даже при низкой скорости Интернета (256 kb) Ссылка для открытия в Windows Media Player - http://pointers.audiovideoweb.com/asxfiles-live/il81winlive2090.asx
SVGAllery
Активист

Сообщение Irysa » 15 мар 2009, 08:51

Привет, спасибо за советы.

Я знаю про Berlitz, но в Киеве я никак не найду книги этого издания :( Вернее находила как-то разговорник, но без аудиосопровождения, поэтому я его и не купила.
Irysa

След.

Вернуться в Польский язык - Język rosyjski