Энергетический фронт

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
STL
Завсегдатай

Re: Энергетический фронт

Сообщение STL » 20 янв 2018, 12:11

YRI писал(а):Нефть
66,80
Вот тут
http://www.oilru.com/dynamic.phtml
динамика цен на нефть с 2007 года и там же курс рубля к доллару.
Цене нефти 65-70 долларов за баррель должен соответствовать курс 40-45 рублей за доллар.
А мы имеем чуть меньше 60.
Где-то кто-то нас найопывает. 8)

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 20 янв 2018, 13:29

STL писал(а):
YRI писал(а):Нефть
66,80
Вот тут
http://www.oilru.com/dynamic.phtml
динамика цен на нефть с 2007 года и там же курс рубля к доллару.
Цене нефти 65-70 долларов за баррель должен соответствовать курс 40-45 рублей за доллар.
А мы имеем чуть меньше 60.
Где-то кто-то нас найопывает. 8)
:lol: Это я вспомнил про то, что у нас так давно было принято крякать, что вообще в разы завышен курс дорелла... Счетоводов до хрена...
Текуще мне понравилось, как на Украине определяют реальный курс
Изображение
Тут ничего предосудительного до твоей неньки, просто понравилось определение в сноске
"реальный курс - среднее значение по заявкам физ.лиц"...
Вообще, мне цифра 60 от рубля до дорелла нравится... Помнишь? :P

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 20 янв 2018, 13:56

STL писал(а):
ПУТИН ПОРУЧИЛ СКОРРЕКТИРОВАТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ, УЧТЯ В НИХ УГРОЗУ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ РФ ИЗ-ЗА РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СПГ В МИРЕ - КРЕМЛЬ
Дошло, наконец. :lol: :lol: :lol:

Думаю, что если АААА не помрэ, то через пару лет и до него дойдёт, что труба - не самый лучший вариант. 8)
Не учи меня жить и не учи меня мыслить.

Лучше найди книгу Стэнфорда Оптнера "Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем" и почитай хотя-бы предисловие к этой книги. Инициатор перевода этой книги в СССР, наблюдающий за переводом и автор предисловия,- это мой бывший шеф (когда-то бывший консультантом президента России).

Я это тебе припоминаю для того, что-бы ты не питал иллюзий относительно того, кто я есть. И что-бы ты не пытал иллюзий относительно уровня моего мозга и кочана капусты, который насажен у тебя на позвоночник.

НЕ нужно мне припоминать о том, что охотнику, живущему в тайге, абсолютно точно не нужна труба с газом, танкеры с нефтью и сжиженным газом.
Ему достаточно иметь топор. А папуасу, живущему на тропическом острове под пальмой и банановой кистью, и топор не нужен,- нужно только повернуться на другой бок и подождать. Само упадет.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
STL писал(а): Думаю, что если АААА не помрэ, то через пару лет и до него дойдёт, что труба - не самый лучший вариант. 8)
Думаю, что если STL "не помрэ", то до него никогда не дойдет, что если есть труба и есть обок сжиженный газ, то газ из трубы всегда будет дешевле.
А если рядом есть труба и сжиженный газ, а денег НЭМА, то кизяк - прошлое, настоящее и будущее многих племен и народов.

П.С. Учить системщика системно думать.....Ну-ну.

""Ай, Моська! знать, она сильна,Что лает на Слона!" (Крылов, басни).

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 20 янв 2018, 14:21

А.А.А.А.А. писал(а): если есть труба и есть обок сжиженный газ, то газ из трубы всегда будет дешевле.
А если рядом есть труба и сжиженный газ, а денег НЭМА, то кизяк - прошлое, настоящее и будущее многих племен и народов.

Слушно излагаешь, но несколько идеализируешь. Ежели покупателю навести ствол дробовика на ядра, он глубоко задумается над вопросом, так ли существенна экономия от трубы. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 20 янв 2018, 16:27

А.А.А.А.А. писал(а):Не учи меня жить и не учи меня мыслить.
Это было бы слишком жестоко с моей стороны - учить танцевать хромого.
А.А.А.А.А. писал(а):Думаю, что если STL "не помрэ", то до него никогда не дойдет, что если есть труба и есть обок сжиженный газ, то газ из трубы всегда будет дешевле.
Ты какой-то сказочный Д,Б! :lol:
Технология добычи сланцевой нефти и сланцевого газа разработаны именно для того, чтобы газ из трубы стал дешевле.
Пока этой технологии не было - цена газа поднималась до 500 долларов за тысячу кубов, а какие-то папуасы провозгласили себя "энергетической сверхдержавой". Сейчас - 130, а спеси у "сверхдержавы" поубавилось. И технологии имеют тенденцию совершенствоваться.
А.А.А.А.А. писал(а):А если рядом есть труба и сжиженный газ, а денег НЭМА, то кизяк - прошлое, настоящее и будущее многих племен и народов.
Если в стране "денег НЭМА" то только дебил протянет трубу в эту страну.
А если в стране есть мозги, то они купят себе и нефть и газ в обмен на стеклянные бусы (айфоны, мерседесы...)

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 20 янв 2018, 16:49

Biegus Indyjski писал(а):
А.А.А.А.А. писал(а): если есть труба и есть обок сжиженный газ, то газ из трубы всегда будет дешевле.

Слушно излагаешь, но несколько идеализируешь. Ежели покупателю навести ствол дробовика на ядра, он глубоко задумается над вопросом, так ли существенна экономия от трубы. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Правильно ты все понимаешь (и глубинную суть международной политики и международной экономики)....

Только законы термодинамики еще никому не удалось изменить и поэтому рано или поздно и владелец дробовика и тот, на кого этот дробовик нацелен и который поднял ручки вверх, окажется в полной (термодинамической) экономической ЖОПЕ.

А если я денег не имею, то ты можешь на меня направить все дробовики, все американские авианосцы, самолеты и все ядерные бомбы, только я газ не куплю.
У меня денег НЕМА.

Поэтому покупай попкорн-чипсы-семечки-пиво-водку-виски и внимательно наблюдай за течениями и водоворотами ЭНЕРГИИ (газ, уголь, нефть) добывающимися и распространяющимися по этой планете.

Я лично до сих пор восхищаюсь "мудростью" руководителей, которые когда-то оказались у руля Польши, и которые отказались от Ямала 2, и которые САМИ СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ РУЧКАМИ отказались присоединиться до Северного Потока 1.
Пытаюсь найти аналогию "мудрых" польских политиков и все время мне вспоминается мудак, который прибил свои яйца к брущатке на Красной прощади в Москве (не помню фамилию, может быть Павловский?).

Факт (для меня очень неприятный - я живу в Польше) заключается в том, что Польша (не народ польский) прибила себе символическим анти-российским энергетическим гвоздем свои собственные яйца к брущатке и сама собой ляжет в приготовленный (выкопанный своими шаловливыми ручками) свой собственный гроб.

Это такое польское мазохистично-самурайско-эстетическо-энергетическое самоубийство.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 31 янв 2018, 14:44

YRI писал(а):Это лишь говорит о том, что рынок СПГ становится более глобальным".
Это говорит о том, что вместо двусторонних договоров появился рынок. И цены тоже будут определяться рынком.
Про 500 долларов за тысячу кубов можно забыть.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 01 фев 2018, 19:34

YRI писал(а):В Германии выдали разрешение на строительство «Северного потока — 2» в территориальных водах

https://russian.rt.c...-severnyi-potok
Компания Nord Stream 2 получила разрешение на строительство газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах Германии. Об этом сообщает пресс-служба.

«Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с Законом об энергетической промышленности», — говорится в сообщении.
Теперь надо получить разрешение Федерального ведомства по судоходству и гидрографии.
А потом - согласовать строительство в Финляндии, Швеции и Дании.

А помнишь, как Южный поток варил трубы в Болгарии? - 2 млрд долларов утопили в Чёрном море.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 03 фев 2018, 05:36

YRI писал(а):Трамп обманул ожидания Польши. «Северный поток — 2» без санкций (Gazeta Wyborcza)
Санкции за СП-2 прописаны в законе и от Трампа не зависят.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 09 фев 2018, 20:02

STL писал(а):
YRI писал(а):Трамп обманул ожидания Польши. «Северный поток — 2» без санкций (Gazeta Wyborcza)
Санкции за СП-2 прописаны в законе и от Трампа не зависят.
Вообще, намедни мелькнуло, что полякам формально русский газ похрен - уже планируют полностью переложиться на норвежскую трубу... Но это нехай Юрик будирует...
Мне попалось по части СП-2 ещё более изощренное словоблудство... Якобы
... На суровых берегах полуострова Ямал русские построили циклопическую Сабетту. И самым наглым образом обозначили себя в качестве серьезных игроков на глобальных рынках сжиженного природного газа. Причем первые же две танкерные отгрузки из Сабетты, пройдя через цепочку посредников, оказались, для пущей анекдотичности ситуации, в городе Бостоне, на энергетических рынках США.

А вот теперь просто представьте себе: русским вдруг и вправду не дают построить "Северный поток — 2", а они вместо того, чтобы покорно и дальше качать газ через Украину, возводят на те же деньги дополнительные мощности СПГ. И эти колоссальные объемы оказываются на глобальных рынках. В том числе на премиальных площадках Юго-Восточной Азии, которые американцы считают уже почти "своими". История тогда становится уже совсем печальной. Ибо если "русский СПГ" с такой легкостью может конкурировать даже на рынке самих США, то какую роль он сыграет в Тихоокеанском регионе?

Вот тут-то возникает опасение, что неприятности коснутся уже и американского добывающего сектора. Того самого, на который делала ставку и предыдущая администрация Обамы, и нынешний Дональд Трамп.
Так что исключение "Северного потока — 2" из "санкций конгресса" никакая не "досадная юридическая нестыковка". Это просто "негласный раздел рынков". Неплохо умеющие считать американские деловые круги, связанные с энергетическим сектором, вполне отдают себе отчет, что, чем больше русского газа прокачается через трубопроводы в Европу, тем им будет проще на рынках, которые сейчас представляют для них реальный коммерческий интерес.

NordStream 2 (а потом, возможно, и "три", и "четыре") будет построен по одной-единственной причине. Системно он выгоден всем реальным игрокам. И России, естественно, в том числе: как заявил финансовый директор "Газпрома" Андрей Круглов, положительный эффект от переброски объемов транзита газа с украинского маршрута на будущий газопровод "Северный поток — 2" уже сейчас оценивается как минимум в миллиард долларов в год.
Германия сохранит и приумножит свою экономику. США не столкнутся с излишней — и, после запуска Сабетты, вполне реальной конкуренцией на глобальных рынках СПГ.

Есть, правда, некоторые проблемы с Украиной, которая, потеряв роль страны-транзитера, получит не только гигантскую дыру в бюджете, но и станет счастливым обладателем едва ли не самой большой кучи бессмысленного металлолома на планете. Ну, так, как изящно формулирует все тот же Foreign Policy: "Расширение трубопровода "Северный поток" действительно будет означать, что транзитным государством при поставке определенной части российского газа вместо нестабильной Украины будет более стабильная Германия".

В переводе это звучит: проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Сие с РИА Новости https://ria.ru/analytics/20180208/1514194900.html

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 09 фев 2018, 20:27

Владимир писал(а):А вот теперь просто представьте себе:
Мне столько не выпить.

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 20 фев 2018, 20:50

YRI писал(а):Не зря поляки терминал в Свиноустье построили!!!
Второй танкер – Provalys – со сжиженным природным газом (СПГ) из России готовится к отправке в США, в пункт назначения, он должен прибыть примерно к 15 февраля, передает РИА Новости сообщение агентства Bloomberg.
Я видимо буду первым, который сообщит польской общественности о том, что построенный на польские народные деньги газовый терминал в Свиноустью является последним гвоздем в польскую энергетическую независимость.

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 03 мар 2018, 15:48

STL писал(а):Это говорит о том, что вместо двусторонних договоров появился рынок. И цены тоже будут определяться рынком.
Про 500 долларов за тысячу кубов можно забыть.
Слышь, Репатриант.

Твое умение пердеть против ветра меня уже не удивляет.

"Паника возникла и на европейском спотовом рынке газа.
На британском газовом хабе National Balancing Point (NBP) цена газа взлетела до 933 долл США/1000 м3, а на нидерландском хабе TTF цены достигали 512 долл США/1000 м3.
Европейские подземные хранилища газа (ПХГ) работают в максимальном режиме по отбору газа."

https://neftegaz.ru/news/view/169588-Bi ... el-na-leto

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 04 мар 2018, 06:09

А.А.А.А.А. писал(а):Слышь, Репатриант.

На британском газовом хабе National Balancing Point (NBP) цена газа взлетела до 933 долл США/1000 м3, а на нидерландском хабе TTF це
Пля, какой баран. :lol:

ОК, поправляю для недоумков:
Россия может забыть о долгосрочных контрактах на газ по 500 долларов за 1000 кубов.

900 долларов за 1000 кубов это СПОТОВЫЙ рынок, к которому Газпром и Россия не имеют никакого отношения.
Газпром торгует по форвардным контрактам.

Почитай немного, чтоб таким дураком не выглядеть:
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... -globalnim :mrgreen:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 04 мар 2018, 14:24

Эти хитрожопые бараны из матч-тв решили не показывать центральный матч тура премьер-лиги - ж/д со спартачком - и перенесли трансляцию на платный канал... При том, что самих показывают за госсчет в "первом мультиплексе" :twisted: ...

Тут вверху ещё пара бар... "трахнутых Польшей" :P
STL писал(а):
А.А.А.А.А. писал(а):Слышь, Репатриант.

На британском газовом хабе National Balancing Point (NBP) цена газа взлетела до 933 долл США/1000 м3, а на нидерландском хабе TTF це
Пля, какой баран. :lol:

ОК, поправляю для недоумков:
Россия может забыть о долгосрочных контрактах на газ по 500 долларов за 1000 кубов.

900 долларов за 1000 кубов это СПОТОВЫЙ рынок, к которому Газпром и Россия не имеют никакого отношения.
Газпром торгует по форвардным контрактам.

Почитай немного, чтоб таким дураком не выглядеть:
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... -globalnim :mrgreen:
Отрубил по существу правильно ялтинец варшавянина, только поверхностно как-то - публицистика с оскорблениями... Зато интересно...
В том же июне 2017 года, откуда твоя инфа, крякал глава "нашего всего" так
... “Спотовые площадки показали свою неликвидность в условиях пикового спроса”, — заявил Миллер Миллер на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), отметив при этом, что зимой текущего года в условиях пикового спроса на «голубое топливо» цены на спотовом рынке Европы оказались заметно выше газпромовских цен по долгосрочным контрактам.

“Спотовый рынок не является стабильным источником ценообразования”, — заявил глава «Газпрома».

В настоящее время российский “Газпром” без особого энтузиазма организует газовые аукционы. В газовом холдинге полагают, что для стабильных продаж необходимы долгосрочные контракты, которые позволяют сторонам лучше регулировать свои отношения: они и более безопасны для импортеров, поскольку дают ему больше гарантий и снижают риски недопоставок газа в пиковые периоды спроса, и более интересны экспортеру, так как позволяют ему лучше планировать логистику таких поставок.
Vs c 500-1000 баксов в нынешнем ажиотаже :lol: ... Сие с https://teknoblog.ru/2017/06/01/78682
Но, в принципе, понимаемо... В нынешнем феврале было так
... На дне инвестора в Нью-Йорке 8 февраля заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев называл среднюю экспортную цену «Газпрома» в 2017 году на уровне $196,7 за 1 тыс. куб. м и прогнозировал, что по итогам 2018 года она может составить $220 за 1 тыс. куб. м. По его словам, в январе этого года газ в Европу поставлялся в среднем по $224 за 1 тыс. куб. м, в феврале цена может упасть на $3 за 1 тыс. куб. м, прогнозировал он.

Источник РБК в «Газпроме» говорит, что основной повод для пересмотра условий поставок газа — изменение рыночных условий. Компания хочет повысить цену на газ для Uniper, «чтобы у импортера не было необоснованно высокой маржи по сравнению с рыночными ценами на спотовых площадках, таких как TTF, NGG и Gaspul», — отметил собеседник РБК. На конец торгов 14 февраля цена на газ на хабе TTF в долларовом эквиваленте составила $240,5 за 1 тыс. куб. м, на NCG — $239,7 за тот же объем, на Gaspool — $234,3, подсчитал замглавы Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
Подробнее про то, как Газпром решил в очередной раз ещё и с фрицами посудиться на РБК:
https://www.rbc.ru/business/14/02/2018/ ... abdb2e29ef

Ответить