История

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 35

Re: История

Сообщение Владимир » 29 окт 2016, 20:01

СТЛ опять грязно ругался...
STL писал(а):
Владимир писал(а):Ежели один, то - там же у пана философа написано было про преодоление безбожной и бесчеловечной коммунистической власти. Вот этот недостаток и был искоренен.
Чучело вождя в центре столицы для поклонения, истуканы по всей стране, в каждой маршрутке портрет Сталина, все крупные госчиновники и депутаты от 50 лет из коммунистов, все олигархи - тоже...
Вован, ты что понимаешь под словом "искоренили"? :roll:
:shock: Это же ты употребил
STL писал(а):...бы ознакомиться со списком искоренённых недостатков.
Ну нету коммунистической власти по факту - а не в твоем воспаленном воображении .. И комсомольца Ходорковского искоренили :P ... В маршрутках мне лично сталина не попадалось - более того, от меня тут мелькал рассказ про простого русского шофера... Ну там, когда в 70-х годах прошлого века я. будучи студентом, ему отсуствие изображения Сталина приткнул - он мне категорично возмутился с колосками :P ...

Ладно, сие словоблудие на словоблудие. Но все равно - степень накачанности идеологией поражает... Вроде не дурак. Я вынужден признать, что укрский агитпроп могущественней нашего. Заставить вопить Слава Украине! в контексте понимания чаяний Бандеры для парня с картой поляка - это нечто :P ...

Это не суть, ибо есть интересней. Этот сын католички Лосский заинтересовал ещё тем, что вальнул
Иностранцы, читая русскую литературу, изобилующую обличениями недостатков русской жизни и русского государства, нередко воображают, будто русский народ — особенно порочный, примитивный и жалкий. Они не понимают того, что подчеркнуто сатирический характер русской литературы свидетельствует о борьбе русского народа со своими недостатками и борьба эта в высокой степени успешна.
Нашелся социолог Бруфорд (W. N. Bruford), настолько непонимающий этого значения сатирической литературы, что в 1947 году он написал книгу „Chekhov and his Russie“ и назвал свой труд «социологическим исследованием» (Asociological study): он вообразил, будто, пользуясь произведениями Чехова, односторонне сосредоточившего внимание на отрицательных явлениях русской жизни и редко изображавшего положительные стороны ее, можно дать характеристику России, как целого.
Ему неизвестно, что Чехов, хорошо знавший Россию, сказал в письме к сестре: «Боже мой, как богата Россия, хорошими людьми». Сам Чехов в своем служении народу, как земский врач, воплотил в своем поведении все добрые качества замечательной по своим высоким достоинствам русской интеллигенции.
Ничего этого не зная, Бруфорд в конце своей книги сочувственно ссылается на книгу Эрнеста Баркера („Reflections on Gouvernement“, Оксфорд 1942, стр. 313), который говорит, что в России имеется невежественное, дрянное (wretched) крестьянство и «лицемерная, лживая, истерическая, необразованная (uneducated), ленивая интеллигенция»; такому народу, говорит он, необходима была большевистская диктатура (Бруфорд, стр. 219).
:shock: ... Х-ммм, вот и критика
Всему миру известно теперь, что безбожный и бесчеловечный советский режим представляет собою сатанинское зло. Какое отсутствие нравственной чуткости проявляют люди, думающие, что какому бы то ни было народу полезно было бы подпасть такому режиму! Если бы Бруфорд узнал о России то, что знают о ней люди, подлинно изучившие ее, Леруа-Болье, Грахам, Бэринг, Пэре, Шубарт, он краснел бы от стыда, читая свою книгу.
В этом месте я тоже могу покраснеть, ибо не читал... А вот в другом месте пан философ так резюмирует
К счастью однако, высшие положительные свойства русского народа, его религиозность, искание абсолютного добра, чуткость к искажениям добра злом и способность к высшим формам опыта, составляют основное содержание русской души, которое не может быть выправлено сорокалетним господством Советского режима. Сведения, доходящие до нас из СССР, убеждают в том, что перечисленные основные добрые свойства русского народа сохраняются в нем и потому можно надеяться, что после падения Советского режима, христианские основы русской культуры возродятся.
:P Блин, уже лень было шукать, что Николай Онуфриевич опосля писал... Интересно, а как г-н Лосский оценил бы аннексию Крыма Россией?..
Есть предположение, что посчитал бы набор этих букфф оксюмороном :P

STL
Завсегдатай
Posts in topic: 93

Сообщение STL » 29 окт 2016, 21:54

Владимир писал(а):Ну нету коммунистической власти по факту - а не в твоем воспаленном воображении ..
Если попрятали партбилеты, то уже не коммунисты? :lol: :lol: :lol:
Владимир писал(а):Но все равно - степень накачанности идеологией поражает... Вроде не дурак. Я вынужден признать, что укрский агитпроп могущественней нашего. Заставить вопить Слава Украине! в контексте понимания чаяний Бандеры для парня с картой поляка - это нечто :P ...

А без украинского агитпропа я должен был радоваться войне на Донбассе и аннексии Крыма? :roll:
Вован, я тебя разочарую: в украинском агитпропе, если он был, деньги разворовывались на самых ранних стадиях. Поэтому восхищаться ты должен российским агитпропом - с тех пор, как он начал проталкивать в президенты Украины дважды судимого рецидивиста я и начал задумываться: а не слава ли Украине? Это лучше, чем русский мир на Донбассе. Что касается КП, то лучше Донецк, чем Перемышль. Так ясно?

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 30 окт 2016, 13:33

STL писал(а):
Владимир писал(а):Ну нету коммунистической власти по факту - а не в твоем воспаленном воображении ..
Если попрятали партбилеты, то уже не коммунисты? :lol: :lol: :lol:
:shock: Ты тоже считаешь збыхову Далю коммунисткой? :P
На провокацию не поддавался так
STL писал(а):
Владимир писал(а):Но все равно - степень накачанности идеологией поражает... Вроде не дурак. Я вынужден признать, что укрский агитпроп могущественней нашего. Заставить вопить Слава Украине! в контексте понимания чаяний Бандеры для парня с картой поляка - это нечто :P ...
А без украинского агитпропа я должен был радоваться войне на Донбассе и аннексии Крыма? :roll:
Ежели с кочки зрения территориальной целостности Украины - то, разумеется не должен. Но сие в контрапункте к чаяниям большинства народа того же Донбасса и Крыма. Не думаю, что эта самая территориальная целостность у них на первом месте :P
и разъяснял
STL писал(а): Вован, я тебя разочарую: в украинском агитпропе, если он был, деньги разворовывались на самых ранних стадиях. Поэтому восхищаться ты должен российским агитпропом - с тех пор, как он начал проталкивать в президенты Украины дважды судимого рецидивиста я и начал задумываться: а не слава ли Украине? Это лучше, чем русский мир на Донбассе. Что касается КП, то лучше Донецк, чем Перемышль. Так ясно?
Как-то Левада спросил россиян про квалификацию позиции этого самого вашего рецидивиста. Ему большинство отказало в пророссийскости :P ...
Байки и твое личное неприязненное отношение мне комментарить неинтересно - ибо личное, оно личное и есть... Про карту поляка, с которой лучше в Донецке, чем в Перемышле - не понял вообще. Естественней вроде селиться среди тех, кто во всяких смыслах близок....

Ладно, не понять. Вот че надыбал - http://www.rech-pospolita.ru/ . Инфосайтик с непонятной ориентацией... Однако, про историю там тоже есть... Причем, на http://www.rech-pospolita.ru/10-pozorny ... olshi.html буквально
10 позорных фактов в истории Польши
Польские мародеры, солдаты Армии Краевой (далее АК), отказавшие в помощи варшавскому гетто, тысячи жителей Кракова, верой и правдой служившие Гитлеру. В истории Польши не мало эпизодов, которые до сих пор считаются позорными и большинство жителей Речи Посполитой предпочли бы о них и не вспоминать. Но, как известно, история – дама капризная. Что было – то было. Сегодняшняя наша статья представляет собой своеобразный TOP-10 наиболее болезненных и спорных исторических фактов.
Я и не знал, что Краков в эпоху Возрождения был польским Содомом, а Ян Собесский по отношению к Варшаве - это что-то типа Ивана Грозного по отношению к Казани или там Новгороду :P ... То, что польские руководители были террористами - там просто уточнение..., вот это занятно... Якобы
Жители Восточных Кресов приветствовали гитлеровские войска, как настоящих освободителей. В 1941 году, когда нацисты напали на Советский Союз, поляки массово записывались в полицию, а в костелах правили специальную мшу (богослужение) за здравие германских солдат и их командования.
и
В Августе 1944 года, Варшава взяла в руки оружие. В то же время, Краков вооружился… лопатами. Тысячи краковчан добровольно прибыли в пригородные районы, чтобы принято участие в работах по формированию линии укреплений для обороны Вермахта. Количество добровольцев было такое огромное, что для всех не хватило рабочих инструментов.
Общеизвестное про любовь поляков к евреям аж в двух пунктах - что наводит на мысль об авторе этих гнусных наветов :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 30 окт 2016, 15:50

Владимир писал(а)::shock: Ты тоже считаешь збыхову Далю коммунисткой? :P
Я считаю, что человек может изменить свои взгляды. Но если я вижу, что взгляды внезапно изменила вся партноменклатура, то напрашивается вывод, что их истинные взгляды сильно отличались от декларируемых.
Владимир писал(а):Ежели с кочки зрения территориальной целостности Украины - то, разумеется не должен. Но сие в контрапункте к чаяниям большинства народа того же Донбасса и Крыма. Не думаю, что эта самая территориальная целостность у них на первом месте :P
Не надо про чаяния.
Нарушение суверенитета - уголовное преступление. Можешь почитать УК РФ.
Чаяния народа - халява. Народу захотелось больших российских пенсий и зарплат.
Народ легко обмануть, пообещав халяву - проверено на лозунгах "Земля крестьянам" и т.д.
Владимир писал(а):Как-то Левада спросил россиян про квалификацию позиции этого самого вашего рецидивиста. Ему большинство отказало в пророссийскости :P ...
Вован, ты МОСК!
И Левада - тоже МОСК.
Напомни, пожалуйста, где сейчас Янукович находится?
Владимир писал(а):Про карту поляка, с которой лучше в Донецке, чем в Перемышле - не понял вообще. Естественней вроде селиться среди тех, кто во всяких смыслах близок....
Тогда меедленными буквами:
Для обладателя КП лучше, чтоб заварушка была в Украине, чем в Польше. Польшу жальчей.
А селюсь я в близком мне во всех смыслах климате.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 30 окт 2016, 17:47

Тут все окончательно перешло в беспредметное словоблудие. Но тоже интересно :P ...
Моё на предмет стлевого абсолютного критерия зла
Владимир писал(а)::shock: Ты тоже считаешь збыхову Далю коммунисткой? :P
Он вроде как всерьез
STL писал(а): Я считаю, что человек может изменить свои взгляды. Но если я вижу, что взгляды внезапно изменила вся партноменклатура, то напрашивается вывод, что их истинные взгляды сильно отличались от декларируемых.
Истину баешь. Ибо взгляд у любой властно-политической твари ( в смысле заточенности мозгов), инвариантно к -изьмам - один - быть во власти. Есть подозрение, что, ежели бы советы сохранились, то Даля оказалась бы в номенклатуре "Литовской ССР"... Не буду говорить про кое-кого из властных тутейших :P ...
Кстати, сие вовсе не отменяет их права на подспудные истинные взгляды :P ... Намедни попалось про первую правозащитницу в СССР с вроде как нами обоими ценимого толкователя. Там она оказалась матушка Маленкова и вроде там отмечено подозрение,что внук ей сочувствовал :P
Потом пытался быть абсолютным правом
STL писал(а):
Владимир писал(а):Ежели с кочки зрения территориальной целостности Украины - то, разумеется не должен. Но сие в контрапункте к чаяниям большинства народа того же Донбасса и Крыма. Не думаю, что эта самая территориальная целостность у них на первом месте :P
Не надо про чаяния.
Нарушение суверенитета - уголовное преступление. Можешь почитать УК РФ.
Чаяния народа - халява. Народу захотелось больших российских пенсий и зарплат.
Народ легко обмануть, пообещав халяву - проверено на лозунгах "Земля крестьянам" и т.д.
Истину баешь, кроме того, что суверенитет - это уголовка. По факту тут в иных измерениях, ибо с революцией оно смысл теряет. То есть, становится условно признаваемым тем или иным - в зависимости от предпочтений внутри общества. По мне так - раз уж напомнил про печальное - российский народ обманули в феврале 1917-го (когда питерская публика - аналогично киевской в следующем веке - за других решала :evil: ), когда госпереворот и назначенное тоже "Великой революцией". Прочий большевистский переворот вторичен - это потом по факту оказалось пресловутое ВОСР.
Про Леваду
STL писал(а):
Владимир писал(а):Как-то Левада спросил россиян про квалификацию позиции этого самого вашего рецидивиста. Ему большинство отказало в пророссийскости :P ...
Вован, ты МОСК!
И Левада - тоже МОСК.
Напомни, пожалуйста, где сейчас Янукович находится?
:shock: Когда опрос проводился, он был "законно избранным" президентом Украины и сидел в Киеве.
Про карту поляка СТЛя
STL писал(а):
Владимир писал(а):Про карту поляка, с которой лучше в Донецке, чем в Перемышле - не понял вообще. Естественней вроде селиться среди тех, кто во всяких смыслах близок....
Тогда меедленными буквами:
Для обладателя КП лучше, чтоб заварушка была в Украине, чем в Польше. Польшу жальчей.
А селюсь я в близком мне во всех смыслах климате.
:lol: Ну, последнее понятно - даже более чем... Но не буду развивать.... Ты на самом деле всерьез сравниваешь возможность заврушки в Польше и на Украине? :shock: ... Это ещё более за гранью моего разумения... Ну, или я чего-то не знаю :x

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 31 окт 2016, 08:52

Владимир писал(а):Истину баешь, кроме того, что суверенитет - это уголовка.
Учи матчасть.
Статья 280.1 УК РФ. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
Владимир писал(а): По факту тут в иных измерениях, ибо с революцией оно смысл теряет.
Да хоть по пять революций каждый день. Это внутреннее дело государства. Народный обычай такой, допустим.
Международное право не предусматривает агрессию сопредельных стран в случае революции или эволюции.
Владимир писал(а)::shock: Когда опрос проводился, он был "законно избранным" президентом Украины и сидел в Киеве.
Какое имеет значение, где он был во время опроса, если в результате своей деятельности он прячется в России?
Был бы проамериканским - прятался бы на Западе.
Владимир писал(а): Ты на самом деле всерьез сравниваешь возможность заврушки в Польше и на Украине? :shock:
Я сравниваю не возможность, а желательность.
И ты почитай, что давеча в Черногории готовилось. Россиян выслали из Сербии, кстати.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 07 ноя 2016, 19:31

Блин, и тут придется перед вкусным со СТЛем глупостями заниматься. Про применимость
STL писал(а):
Владимир писал(а):Истину баешь, кроме того, что суверенитет - это уголовка.
Учи матчасть.
Статья 280.1 УК РФ. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
Ну да - в рамках конституционности власти, которая была под сомнением... Было же выше написано про окно возможностей... Всякая революция требует жертв - в том числе, и территориальных. Вот, к примеру, в Китае коммунистическая революция случилась, так Тайвань от неньки тут же и отпал. Кто же знал, что в следующем веке окажется :P ...
Но он не принимал революции
STL писал(а):
Владимир писал(а): По факту тут в иных измерениях, ибо с революцией оно смысл теряет.
Да хоть по пять революций каждый день. Это внутреннее дело государства. Народный обычай такой, допустим.
Международное право не предусматривает агрессию сопредельных стран в случае революции или эволюции.
Международное право предусматривает и право на самоопределение - чего проще и в тысячный раз. А уж кому там что больше по вкусу или текущей ситуации - целостность или права - дело десятое. Я лично права предпочитаю и всегда, к примеру, желал избавленья прибалтики от российского ига... Вообще, советские разделы не люблю :evil:
STL писал(а):
Владимир писал(а)::shock: Когда опрос проводился, он был "законно избранным" президентом Украины и сидел в Киеве.
Какое имеет значение, где он был во время опроса, если в результате своей деятельности он прячется в России?
Был бы проамериканским - прятался бы на Западе.
Это как? :shock: .... Аааа... Вот ежели бы Ющенку свергали из-за недоверия - понял бы. Но ему дали досидеть и даже обкакаться на выборах. Януковичу не дали и - извольте получить :P
STL писал(а):
Владимир писал(а): Ты на самом деле всерьез сравниваешь возможность заврушки в Польше и на Украине? :shock:
Я сравниваю не возможность, а желательность.
И ты почитай, что давеча в Черногории готовилось. Россиян выслали из Сербии, кстати.
Кстати, сербы вроде текуще говорят, что нет... Странный ты.... Можешь желать чего хочешь. Я бы так не смог. Желания должны удовлетворяться конституционным путем....

В общем, хрень и очередное пустое словоблудие... Вот че надыбал из истории
Президент Франции Валери Жискар д’Эстен в своих мемуарах, ссылаясь на своего друга, лидера Польши Эдварда Герека, пишет, что мать Брежнева была полячка. Также д’Эстен вспоминает, что своим преемником на посту лидера СССР Брежнев видел Григория Романова.

Существуют воспоминания соратников Брежнева по Политбюро, что когда тот совсем запутался в своей национальности при заполнении бесконечных анкет, он махнул рукой: «Да как хотите, так и пишите, не все ли равно?»

Какая национальность была у Брежнева, вспоминал французский президент Валери Жискар д’Эстен в своих мемуарах «Власть и жизнь». Отрывок из них был опубликован в сборнике «Брежнев. Уйти вовремя» (кроме француза, в нём своими воспоминаниями о советском лидере делятся немецкий социал-демократ Вилли Брандт и советник нескольких американских президентов Генри Киссинджер).

«Итак, первая тайна — имя преемника Брежнева. Его сообщил мне но секрету Эдвард Герек, Первый секретарь Польской коммунистической партии.

Время от времени я вёл с Гереком довольно откровенные беседы. Этому способствовало его происхождение и воспитание: Герек родился в семье польского шахтера, эмигрировавшей во Францию в двадцатые годы. Позже, когда отец скончался, мать Герека вторично вышла замуж за другого шахтера, тоже поляка, работавшего на угольных шахтах севера Франции. Таким образом, вплоть до войны он воспитывался среди французов и бегло говорил на нашем языке. Партийная молодость Терека началась с его вступления в ряды французской молодежной коммунистической организации; затем уже в Бельгии, во время оккупации он был активистом местной компартии.

Его жизнь во Франции, в частности в провинции Овернь, его незыблемый патриотизм – в беседах он через каждые десять слов говорил «Польша» или «польский» – всё это составляло общий фон наших бесед. Мы знали друг друга достаточно хорошо, чтобы иметь ясное представление о наших взглядах и убеждениях и не стараться повлиять на них. Мы могли говорить как представители двух систем, двух держав, не нападая друг на друга и не пытаясь друг друга разоблачить. Это позволяло каждому из нас ближе познакомиться с точкой зрения противника и как бы взглянуть на нее изнутри.

Эдвард Герек был личным другом Брежнева. Он сообщил мне (хотя я и не могу ручаться за достоверность его слов, так как наша разведывательная служба не имела ни одного гражданского агента в Советском Союзе), что мать Брежнева была полькой. Брежнев это скрывал, поскольку русские к полякам относятся с сарказмом и презрением. Тем не менее польский был в прямом смысле его родным языком, и с Гереком они нередко говорили по телефону по-польски...
и дальше домысел на http://ttolk.ru/2016/09/26/%D0%B2%D0%B0 ... %BF%D0%BE/
Странно, конечно. но что-то в этом есть... Ведь, несмотря на все известные народные язвительности в адрес Леонида Ильича, в памяти-то он скорей по-доброму поминается . Вроде так по всем опросам... Как Дзержинский и Ярузельский :P ...
Ну, а то, что якобы Никита наш кузькина мать был незаконнорожденным сыном польского помещика - на http://ttolk.ru/2012/07/20/%D0%BD%D0%B8 ... %BE%D0%BB/
Его как бы в исторической народной памяти мало кто любит, но вот я на всю жизнь запомнил - как-то в поезде, будучи молодым, услышал от соседа - что зря Никиту всяко поливают.... Что-то в этом есть... Но трудно сформулировать...
Короче, толкователь в конце гвоздил так
Никита Александрович Гасвицкий, родом из польских помещиков, рано осознал сущность классовой борьбы и верховенство в ней пролетариата. Примерно так могла звучать краткая биография «Хрущёва». Вот Ленин же был дворянином и германским интеллигентом, и не стыдился этого. Вместо этого «Хрущёв» всю жизнь играл под деревенского дурачка.
:lol: Хрень, конечно - но занятно.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 07 ноя 2016, 20:32

Владимир писал(а):Международное право предусматривает и право на самоопределение - чего проще и в тысячный раз.
И в тысячный раз уточняю: право на самоопределение имеют нации, а не население.
Владимир писал(а):Странный ты.... Можешь желать чего хочешь. Я бы так не смог. Желания должны удовлетворяться конституционным путем....
Ты меня недопонял, а странный - я. Нормально.
Владимир писал(а):Вот ежели бы Ющенку свергали из-за недоверия - понял бы. Но ему дали досидеть и даже обкакаться на выборах. Януковичу не дали и - извольте получить :P
Янукович начал переписывать Конституцию и принимать "диктаторские законы". Был бы в Украине пожизненный президент - нах оно надо? Украина - цэ Европа.
Владимир писал(а):Кстати, сербы вроде текуще говорят, что нет...
Кстати, говорят, что да. Но, типа, не российские военные, а частные лица - националисты, доказательств, что это были представители государства - нет. В общем, планировали как на Донбассе, но спецслужбы Сербии и Черногории оказались на высоте.

Zbigniew
Гуру
Posts in topic: 41

Сообщение Zbigniew » 07 ноя 2016, 20:51

Кину ссылку на фейсбук про Брежнева, интересно, как прокомментарят?

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 07 ноя 2016, 21:06

Zbigniew писал(а):Кину ссылку на фейсбук про Брежнева, интересно, как прокомментарят?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 18 фев 2017, 07:07

Про польское происхождение Брежева
STL писал(а):
Zbigniew писал(а):Кину ссылку на фейсбук про Брежнева, интересно, как прокомментарят?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:lol: ... Это да, посмеяться... Смутно помню, что пан выложил-таки байку про то, что что мать Брежнева была полячка, но никто не отреагировал вроде...
Тему поднял, ибо к 100-летию начала конца эпохи приближаемся... Намедни про Милюкова понравилось
Его уважали на Западе, признавая своим — европейцем. Британская Times в эти дни писала: "Милюков замечательным образом сочетает в себе глубокие знания истории конституционализма и парламентаризма и природный дар руководителя с инстинктивной склонностью к компромиссу, являющемуся квинтэссенцией английской политики".
Ну, а после революции 905-го года
журналисты ухватилась за слова Милюкова: "Мы в глазах правых несем ответственность за мнимое соучастие… мы сами себе враги, если захотим непременно, по выражению известной немецкой сказки, тащить осла на собственной спине".
Дело давнее, но слова о "мнимом соучастии" все же лукавство. До 1905 года немало оппозиционно настроенных русских интеллигентов и предпринимателей, видя в максималистах союзников в борьбе против самодержавия, сочувственно относились к их деятельности, помогали им деньгами, предоставляли укрытие от полиции. Иначе говоря, тащили осла на собственной спине.

В 1917 году министр иностранных дел Милюков фактически снова поработал "носильщиком ослов". Ленин, Троцкий и многие другие большевики сумели попасть в Россию благодаря политике тогдашнего МИДа, который открыл двери для всех без исключения политических эмигрантов. Если бы Милюков отнесся к этому вопросу вдумчиво, радикалов от общего потока эмигрантов можно было бы и отсечь. Тем более свое желание — сделать новую революцию — они не скрывали. Троцкий об этом прямо говорил на митинге перед отплытием из Америки.
ХАРАКТЕРА МИЛЮКОВУ ХВАТАЛО, НО ЭНЕРГИЮ БОЛЬШЕВИКОВ ОН ЯВНО НЕДООЦЕНИЛ.

А что до характера, то еще в столыпинские времена, когда в России бушевал терроризм, он заметил, что надо ставить "гильотины на площадях и беспощадно расправляться со всеми, кто ведет борьбу против опирающегося на народное доверие правительства". На что Столыпин отреагировал: "Гильотины не гильотины, а о чрезвычайных мерах подумать можно". Вот и после Февраля по отношению к максималистам можно было предусмотреть хотя бы некоторые оборонительные меры. Без гильотины.

Бескомпромиссность Милюкова, который настаивал на войне до победного конца, спровоцировала первый для Временного правительства серьезный кризис, когда в апреле 1917 года на улицы Петрограда вышли люди, возмущенные внешнеполитическим курсом новой власти. Кризис подорвал доверие к правительству, состав его, став уже коалиционным, заметно полевел. А самому Милюкову пришлось уйти в отставку.
ПОЗЖЕ ОН МНОГОЕ ПОНЯЛ И ПЕРЕОЦЕНИЛ: "ТОГО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, МЫ, КОНЕЧНО, НЕ ХОТЕЛИ… ИСТОРИЯ ПРОКЛЯНЕТ ВОЖДЕЙ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ПРОЛЕТАРИЕВ, НО ПРОКЛЯНЕТ И НАС, ВЫЗВАВШИХ БУРЮ".

Впрочем, из политики Павел Николаевич не ушел. Просто в дальнейшем – в зависимости от обстоятельств – менялись его действия: играл важную роль в корниловском мятеже, после Октября поддержал белых, а летом 1918 года в Киеве вел переговоры с командованием германской армии, чтобы совместными усилиями "освобождать Москву под знаменем конституционной монархии".
Еще позже стали постепенно меняться и взгляды. Уже в эмиграции Милюков в качестве рецепта "прописал" России республику. В канун Второй мировой войны заявлял, что "эмиграция должна быть на стороне своей родины".
А НЕЗАДОЛГО ДО СМЕРТИ ИСКРЕННЕ РАДОВАЛСЯ РУССКОЙ ПОБЕДЕ ПОД СТАЛИНГРАДОМ.

Как говорил насмешливый Оскар Уайльд, "в жизни возможны две трагедии: первая — получить то, о чем мечтаешь, а вторая — не получить". У Павла Милюкова его мечта – привить России конституционную монархию – не сбылась.
Сие на https://ria.ru/revolution_person/201702 ... 46972.html

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 20 июл 2017, 08:55

Изображение

YRI
Завсегдатай
Posts in topic: 29
Контактная информация:

Сообщение YRI » 20 июл 2017, 15:32

Лемберг это :mrgreen:

Pan Muldgaard
Завсегдатай
Posts in topic: 3

Сообщение Pan Muldgaard » 22 июл 2017, 00:02

Лемберг просуществовал не так долго. Дольше всего существовал Lwów

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 23 июл 2017, 19:55

Тут прикалывались
YRI писал(а):
STL писал(а):Изображение
Лемберг это :mrgreen:
Потом пан напомнил, как таки у славян обычно принято...
... А мне навеяло опять, как австро-венгры и поляки русскость выжигали в Карпатах и гомункулуса украиньского рожали... Намедни на https://www.fondsk.ru/news/2017/05/28/s ... 44059.html и на https://www.fondsk.ru/news/2017/06/04/m ... 44097.html повторили в очередной раз...
Кончилось русинство и торжествовало украинство в 1МВ так
... «В народную легенду перешло талергофское кладбище у соснового леса, – читаем у одного из узников Талергофа, историка русинского движения Василия Ваврика. – Эта легенда передастся из уст и по наследству перейдет из поколения в поколение о том, что на далекой немецкой чужбине в неприветливой земле лежит несколько тысяч русских костей, которых никто не перенесет на родную землю. Немцы повалили уже кресты, сравняли уже могилы. Найдётся ли одаренный Божьим словом певец, который расскажет миру, кто лежит в Талергофе, за что выбросили немцы русских людей из родной земли?» Людей, даже в таких мучениях не отрекшихся от имени русского.

Целая команда студентов при наборе их из лагеря в австрийскую армию записала себя в анкетах русскими. То есть мальчишки попали в лагерь за то, что они русские, но не воспользовались возможностью выйти из ада и повторили своё «преступление». «Это “злодеяние” взбесило украинца, австрийского лейтенанта запаса, – пишет Ваврик о надсмотрщике Чировском. – Но ни один из них не отступил от раз сказанного… Студенты твердо стояли на своём и были готовы на большие жертвы за имя своих предков… [Комендант] фон Штадлер всех приговорил к трехнедельному заключению в одиночных конурах под усиленной стражей и усиленным постом, а после этого на два часа “анбинден”. Понятно, что экзекуцию подвешивания исполнял сам Чировский... Каменного сердца выродка не тронули ни слезы матерей, ни обмороки, ни кровь юношей, у которых она пускалась из уст, носа и пальцев».

Битком забиты были русофилами и «штатные» тюрьмы. Главным образом по доносам украиноманских газет «Дiло» и «Свобода» (не в её ли честь названа сегодня на Украине нацистская партия?). Даже полиция выражала крайнюю озабоченность «перенаселением» тюрем. «В тёмном углу «Бригидок» (одна из трёх львовских тюрем. – В.Б.) шла экзекуция за экзекуцией... Последнего за то, что под виселицей крикнул: «Да здравствует великая и нераздельная Русь!», палач истязал на эшафоте четверть часа», – пишет Василий Ваврик.

По всей карпатской земле вершились казни, действовали полевые суды. Впрочем, суды ли? Современный австрийский автор Антон Хольцер в своей книге «Улыбка палача. Неизвестная война против мирного населения 1914—1918 гг.», ссылаясь на «самого правдивого историка своей эпохи» Карла Крауса, признаёт, что «в восточных и южных областях Австро-Венгерской монархии насилие стало нормой: люди, лишь подозреваемые в подрыве устоев монархии, или те, которых не понимали окружающие, объявлялись предателями или вражескими шпионами». Их казнили без суда и следствия через повешение, расстрел, закалывание штыками.

На заседании имперского совета (1917 год) депутат Элиас Риттер фон Семака заявил: «По данным, полученным от некоторых офицеров, жертвами карательных акций в восточной Галиции стали более 30 000 мирных жителей». И это только в восточной части одной только Галиции, не говоря о Буковине, Подкарпатской Руси и польской ныне части Лемковины!

Солдаты и, главное, офицеры с удовольствием устраивали фотосессии на фоне своих жертв. Такие снимки, как свидетельствовал Краус, считались “сувенирами, напоминающими об исторических, героических приключениях”
Изображение
Польское продолжение
... даже в России 1920-х годов при большевиках у православных было отобрано меньше храмов в процентном отношении – 27 %, тогда как в Речи Посполитой – 45%.
и таким, в частности, образом - это попозже
«Православных же конвоировали в католические костелы под марши военного оркестра, – читаем в еженедельнике Przeglad, – а слезы людей, повергшихся насилию, ксендзы объявляли “слезами радости о воссоединении”».

На торжествах по поводу «массового добровольного перехода населения Холмщины в католичество» обязательно присутствовали подразделения дислоцированной под Люблином 3-й пехотной дивизии. «Армия наряду с гражданской администрацией, полицией и польскими общественными организациями была активным участником воплощения в жизнь вышеописанной государственной политики, – цитирует киевский еженедельник «2000» книгу польского историка Г. Куприяновича «1938. Акция разрушения православных церквей на Холмщине и Южном Подляшье». – А если быть максимально точным, то следует отметить, что польская армия выступала самым активным звеном в этой цепи. План натиска на православную церковь выписывался и реализовывался в соответствии со всеми законами военного дела. Военные и руководили всей этой «работой». Когда население бросалось защищать свои святыни, применялось избиение. Не обращали внимания ни на пол, ни на возраст защитников православной веры. Многих приходилось госпитализировать. Доходило даже до смертельных исходов».

Всё это сопровождалось повальными арестами («изоляцией», как значилось в инструкциях Координационного комитета) священников и защитников храмов.

Ответить