История

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Ratmir
Завсегдатай
Posts in topic: 14

Re: История

Сообщение Ratmir » 13 окт 2016, 15:56

STL писал(а):
Ratmir писал(а):караул..спасайте мозги вадимки... майдаун..как ты можешь судить по этой табличке что германии эти процессы пошли на пользу...
А ты не понял? 8)
а ты сам то понял что написал под моей таблицей? нет?.. перечитай еще раз :mrgreen:

STL
Завсегдатай
Posts in topic: 93

Сообщение STL » 13 окт 2016, 16:30

Ratmir писал(а):
STL писал(а):
Ratmir писал(а):караул..спасайте мозги вадимки... майдаун..как ты можешь судить по этой табличке что германии эти процессы пошли на пользу...
А ты не понял? 8)
а ты сам то понял что написал под моей таблицей? нет?.. перечитай еще раз :mrgreen:
Забей! 8)

Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 35

Сообщение Владимир » 21 окт 2016, 21:08

STL писал(а):... Забей! 8)
Зря ты так и ещё зря я тебе, что ли, на толкователь ссылку давал? Они там выложили вкусняшку в очень даже тему - и ветки, и форума.
Изображение
Оказывается,
В начале 1919 года в основном из польских военнопленных, воевавших в Первой мировой на стороне Германии и Австро-Венгрии, в Сибири была сформирована 5-я польская дивизия численностью около 11 тыс. человек.
и была она колчаковской.
В «Памятной записке» Главного командования польских войск во Франции, адресованной 27 февраля 1919 г. Польскому национальному комитету (ПНК), говорилось: «Несмотря на свою относительно небольшую численность, польские войска играют здесь, в Сибири, чрезвычайно большую роль. Под главным командованием генерала Жанена они являются серьезной боевой силой, тем более что, по мнению союзников, необходимо, чтобы единственная артерия, пересекающая этот край будущего — сейчас ещё такой заброшенный — и открывающая доступ с востока к сердцу России, находилась в твердых и дружественных руках. Обладание ею открывает большие возможности и препятствует захвату Сибири большевиками»
Ну, не сложилось, конечно, однако, судя по цитатам из докладныХ воевали эти поляки с большевистскими бандитами отменно, только вот беда - бесчинства творили.
Так, 11 сентября 1919 года крестьяне деревень Артамоновой, Ершовой и Битковского села подали заявление начальнику Новониколаевского гарнизона о том, что поляки отобрали у них лошадей, телеги, деньги и много домашней утвари, вплоть до самоваров и швейных машин. В другом сообщении говорилось, что польские части, направленные на подавление большевистских восстаний в уезд, пригнали целые табуны коров, лошадей, овец и других домашних животных. Квартирующий в Камне польский отряд реквизировал даже два музыкальных инструмента и телефонный аппарат, принадлежащие Общественному управлению.
и ещё одна беда была
Настоящей эпидемией, охватившей польские части, стали браки солдат и офицеров с местными женщинами. Ситуация приобрела столь угрожающие размеры, что командование наложило запрет на заключение подобных браков, однако желаемого результата не добилось. Последствия этого дали знать о себе во время эвакуации дивизии на Восток зимой 1919/20. Вместе с военнослужащими выезжали и их семьи, что не только затрудняло передислокацию, но и снижало дисциплину отдельных офицеров и солдат. Порой эти люди отказывались выполнять приказ и оставались со своими близкими, опасаясь за их судьбу.
И прочее на http://ttolk.ru/2016/10/19/%D0%BF%D0%BE ... %BA%D0%B0/

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 21 окт 2016, 22:14

Владимир писал(а):воевали эти поляки с большевистскими бандитами отменно, только вот беда - бесчинства творили.
Командира бы за яйца повесить.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 22 окт 2016, 13:48

STL писал(а):
Владимир писал(а):воевали эти поляки с большевистскими бандитами отменно, только вот беда - бесчинства творили.
Командира бы за яйца повесить.
:lol: Кого - французского генерала Женена? Написано же, что, он
фактически командовавший польской дивизией, закрывал глаза на бесчинства поляков — поскольку те, как он считал, гораздо лучше справляются с партизанским движением, чем местные части Колчака
А в российских разных интерпретациях традиционно клеят, что сибиряки колчаковцев не полюбили и за большевиков выступили из-за "белого террора". А оказалось, что во всем виноваты поляки :P ...
Ты должен был в этом месте апеллировать к тому, что это были неправильные поляки - австро-венгерские. Збыховы предки российского подданства так бы себя не вели ... Даже про vs "положительных" чехов цитировать не буду, ибо это будет необъективно из-за личных счетов поволжских предков с ними... - в смысле с "белочехами".

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 22 окт 2016, 13:55

Владимир писал(а):Ты должен был в этом месте апеллировать
Не припоминаю, чтобы я у тебя одалживался.
Мародёрка на войне дело привычное, но надо меру знать. И планку должен держать командир.
И национальности в данном случае значения не имеют.

YRI
Завсегдатай
Posts in topic: 29
Контактная информация:

Сообщение YRI » 22 окт 2016, 14:14

STL писал(а):
Владимир писал(а):Ты должен был в этом месте апеллировать
Не припоминаю, чтобы я у тебя одалживался.
Мародёрка на войне дело привычное, но надо меру знать. И планку должен держать командир.
И национальности в данном случае значения не имеют.
Я с тобой согласен.
Командира наказать жОстко
Его замов чуть мягче
Остальных поляков сурово высечь 8)

Zbigniew
Гуру
Posts in topic: 41

Сообщение Zbigniew » 22 окт 2016, 15:23

Я с тобой согласен.
Его замов чуть мягче
Остальных поляков сурово высечь
Ковыряясь в носу у монитора, ты можешь их даже расстрелять

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 22 окт 2016, 15:41

Zbigniew писал(а):
Я с тобой согласен.
Его замов чуть мягче
Остальных поляков сурово высечь
Ковыряясь в носу у монитора, ты можешь их даже расстрелять
Удачно подмечено :P ... Кстати, пан мог бы и развить тему участию предков в гражданской войне. Или они все схиляли к "австро-венгру" и прочему легионеру Пилсудскому?...
:x Это я не про это, просто про текущие "успехи" Легии вспомнил... Но и это похрен, ибо в лиге чемпионов слишком стал ясен уровень футбола в востоку от Германии...

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 22 окт 2016, 22:09

Удачно подмечено :P ... Кстати, пан мог бы и развить тему участию предков в гражданской войне. Или они все схиляли к "австро-венгру" и прочему легионеру Пилсудскому?...
:x Это я не про это, просто про текущие "успехи" Легии вспомнил... Но и это похрен, ибо в лиге чемпионов слишком стал ясен уровень футбола в востоку от Германии...
Паздан травмирован, он был основой защиты Польши и "Легии", без него и сборная Польши хреновее играет.
Насчет периода первой мировой, то некоторые были задействованы в российской армии. Не хочу повторяться, но один из предков занимал большую должность на Туркестанской ж.д, но после Октябрьского переворота на Виленщину не вернулся, а остался с господами белыми, общался с басмачеством и убит при невыясненных обстоятельствах. Еще один был начальником почты в Мурманске, некто Пуриньш(мать полька, дедова сторона, отец латыш), и его дочь Фелиция, которая родилась в Мурманске в 1919 году показывала мне свое свидетельство о рождении, писанное по-английски, когда мы ездили в семидесятых в Польшу. Любила русские песни, некоторые выучила еще в России. Отца вроде расстреляли большевики, а она через Петроград в середине двадцатых перебралась в Польшу. В принципе, мой дед по матери, родился в 1861 году и только вроде в 1908 или 1909 году году женился на моей бабушке. Если по деду я был бы внуком, родившимся в нормальном возрастном периоде, то должен был бы воевать и во время первой мировой и во время второй мировой войны. Мать родилась предпоследней в1931, когда моему деду шел 71 год), поэтому я родился после войны. Были родственники и в легионерах у Пилсудского и в самообороне Вильно, в польско-большевистской участвовали, да много где были.Что касается Гражданской войны, то для нас она не была гражданской, а была смутой, которой следовало воспользоваться

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 26 окт 2016, 20:06

Zbigniew писал(а):
Паздан травмирован, он был основой защиты Польши и "Легии", без него и сборная Польши хреновее играет.
У нас тоже любят ссылаться на травмированность ведущих игроков... Кстати, интересно по части легионеров - но в общепринятом понимании, а не про Легию... В премьер-лиге видел всего одного поляка - в Амкаре с характерной фамилией Гол :P ..Кстати, ничуть не хуже прочих купленных, а даже и поумней... Шуканул Список легионеров Российской футбольной Премьер-лиги в вики :shock: ... Охренеть... А в Польше с этим как? ..

По первому вопросу
Zbigniew писал(а):.... Мать родилась предпоследней в1931, когда моему деду шел 71 год), поэтому я родился после войны. Были родственники и в легионерах у Пилсудского и в самообороне Вильно, в польско-большевистской участвовали, да много где были.Что касается Гражданской войны, то для нас она не была гражданской, а была смутой, которой следовало воспользоваться
Пан вроде действительно текстуально точно повторил то, что ещё в свое время и Самолетчик комментарил... Нечего и добавить, кроме как восхищения твоим дедом :P ...
Я надыбал занятное ещё... Оказывается, был такой Никола́й Ону́фриевич Ло́сский, у которого
Отец — обрусевший поляк, Онуфрий Лосский, был православным, мать-полька, Аделаида Пржиленцкая, — католичкой.
Из тех, которые на известном пароходе в 1922 году...Это по вики.
А вот на http://www.odinblago.ru/russk_harakter/ удивительная - для польских кровей, конечно - книжка... Кончил её пан философ так
...Надо, однако, принять во внимание, что отрицательные свойства русского народа представляют собою не первичную, основную природу его: они возникают, как оборотная сторона положительных качеств или даже, как извращение их. В действительности извращения, конечно, проявляются реже, чем основные нормальные свойства характера. К тому же русские люди, заметив какой-либо свой недостаток и осудив его, начинают энергично бороться с ним и благодаря силе своей воли, успешно преодолевают его. Поэтому можно надеяться, что русский народ после преодоления безбожной и бесчеловечной коммунистической власти, сохранив свою религиозность, будет, с Божьею помощью, в высшей степени полезным сотрудником в семье народов на пути к осуществлению максимального добра, достижимого в земной жизни....
1957 год...

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 26 окт 2016, 20:20

Мягко написал о русских, сразу видно-обрусел

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 26 окт 2016, 22:10

Владимир писал(а):К тому же русские люди, заметив какой-либо свой недостаток и осудив его, начинают энергично бороться с ним и благодаря силе своей воли, успешно преодолевают его.
Хотелось бы ознакомиться со списком искоренённых недостатков.
Хотя... нах список. Одного хватит.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 28 окт 2016, 21:22

Zbigniew писал(а):Мягко написал о русских, сразу видно-обрусел
Вот интересно, обрусевшие поляки к своей исторической родине продолжали хорошо относиться, добавилось только симпатии к России..."Польский поляк" - на фоне стандартной, в общем-то, для большинства нормалов из любого народа почтительного отношения к своей родине, больше характерен не этим, но неприязнью, если не сказать больше - к иным. Не будем говорить, к чему и к кому :P ...
Сие тут уже обсуждали, но нелишне напомнить
— Вы, наверное, знаете мою биографию и представляете, какой была традиция моей семьи. Глубоко антирусской, более того, — антисоветской. Дед — участник январского восстания 1863 года, сослан в Сибирь. Отец — доброволец войны 1920 года. Я учился в приходской гимназии, где воспитывали в национальном, чтобы не сказать, националистическом духе. Антирусская направленность воспитания в семье и школе подкреплялась соответствующим кругом литературного чтения. На все это вскоре наложилась депортация: отец в лагере, я — в Алтайском крае. Все шло к тому, чтобы я до конца своих дней относился к России и русским, не говоря уже о Советском Союзе, исключительно враждебно. Но этого не произошло по нескольким причинам, о которых я еще скажу, а среди них одна из главных — русская культура. Особенно — русская книга. Это стало для меня открытием великой культуры, большой литературы, а через них— русской души с ее высокими гуманными устремлениями, не выхолощенными, не размытыми и в самых жестоких испытаниях.
Поэтому "польские поляки" его не любят :P ...
СТЛ тоже не был удовлетворен фантазийной цитатой из Лосского
STL писал(а):
К тому же русские люди, заметив какой-либо свой недостаток и осудив его, начинают энергично бороться с ним и благодаря силе своей воли, успешно преодолевают его.
Хотелось бы ознакомиться со списком искоренённых недостатков.
Хотя... нах список. Одного хватит.
Ежели один, то - там же у пана философа написано было про преодоление безбожной и бесчеловечной коммунистической власти. Вот этот недостаток и был искоренен. Ты даже можешь себя нагло считать воплощением искоренения - этот сын католички тебя, по дореволюционной традиции, отнес бы к русскому народу :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 28 окт 2016, 22:20

Владимир писал(а):Ежели один, то - там же у пана философа написано было про преодоление безбожной и бесчеловечной коммунистической власти. Вот этот недостаток и был искоренен.
Чучело вождя в центре столицы для поклонения, истуканы по всей стране, в каждой маршрутке портрет Сталина, все крупные госчиновники и депутаты от 50 лет из коммунистов, все олигархи - тоже...
Вован, ты что понимаешь под словом "искоренили"? :roll:

Ответить