История

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Владимир
Завсегдатай

Re: История

Сообщение Владимир » 22 окт 2016, 11:48

STL писал(а):
Владимир писал(а):воевали эти поляки с большевистскими бандитами отменно, только вот беда - бесчинства творили.
Командира бы за яйца повесить.
:lol: Кого - французского генерала Женена? Написано же, что, он
фактически командовавший польской дивизией, закрывал глаза на бесчинства поляков — поскольку те, как он считал, гораздо лучше справляются с партизанским движением, чем местные части Колчака
А в российских разных интерпретациях традиционно клеят, что сибиряки колчаковцев не полюбили и за большевиков выступили из-за "белого террора". А оказалось, что во всем виноваты поляки :P ...
Ты должен был в этом месте апеллировать к тому, что это были неправильные поляки - австро-венгерские. Збыховы предки российского подданства так бы себя не вели ... Даже про vs "положительных" чехов цитировать не буду, ибо это будет необъективно из-за личных счетов поволжских предков с ними... - в смысле с "белочехами".

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 22 окт 2016, 11:55

Владимир писал(а):Ты должен был в этом месте апеллировать
Не припоминаю, чтобы я у тебя одалживался.
Мародёрка на войне дело привычное, но надо меру знать. И планку должен держать командир.
И национальности в данном случае значения не имеют.

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 22 окт 2016, 12:14

STL писал(а):
Владимир писал(а):Ты должен был в этом месте апеллировать
Не припоминаю, чтобы я у тебя одалживался.
Мародёрка на войне дело привычное, но надо меру знать. И планку должен держать командир.
И национальности в данном случае значения не имеют.
Я с тобой согласен.
Командира наказать жОстко
Его замов чуть мягче
Остальных поляков сурово высечь 8)

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 22 окт 2016, 13:23

Я с тобой согласен.
Его замов чуть мягче
Остальных поляков сурово высечь
Ковыряясь в носу у монитора, ты можешь их даже расстрелять

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 22 окт 2016, 13:41

Zbigniew писал(а):
Я с тобой согласен.
Его замов чуть мягче
Остальных поляков сурово высечь
Ковыряясь в носу у монитора, ты можешь их даже расстрелять
Удачно подмечено :P ... Кстати, пан мог бы и развить тему участию предков в гражданской войне. Или они все схиляли к "австро-венгру" и прочему легионеру Пилсудскому?...
:x Это я не про это, просто про текущие "успехи" Легии вспомнил... Но и это похрен, ибо в лиге чемпионов слишком стал ясен уровень футбола в востоку от Германии...

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 22 окт 2016, 20:09

Удачно подмечено :P ... Кстати, пан мог бы и развить тему участию предков в гражданской войне. Или они все схиляли к "австро-венгру" и прочему легионеру Пилсудскому?...
:x Это я не про это, просто про текущие "успехи" Легии вспомнил... Но и это похрен, ибо в лиге чемпионов слишком стал ясен уровень футбола в востоку от Германии...
Паздан травмирован, он был основой защиты Польши и "Легии", без него и сборная Польши хреновее играет.
Насчет периода первой мировой, то некоторые были задействованы в российской армии. Не хочу повторяться, но один из предков занимал большую должность на Туркестанской ж.д, но после Октябрьского переворота на Виленщину не вернулся, а остался с господами белыми, общался с басмачеством и убит при невыясненных обстоятельствах. Еще один был начальником почты в Мурманске, некто Пуриньш(мать полька, дедова сторона, отец латыш), и его дочь Фелиция, которая родилась в Мурманске в 1919 году показывала мне свое свидетельство о рождении, писанное по-английски, когда мы ездили в семидесятых в Польшу. Любила русские песни, некоторые выучила еще в России. Отца вроде расстреляли большевики, а она через Петроград в середине двадцатых перебралась в Польшу. В принципе, мой дед по матери, родился в 1861 году и только вроде в 1908 или 1909 году году женился на моей бабушке. Если по деду я был бы внуком, родившимся в нормальном возрастном периоде, то должен был бы воевать и во время первой мировой и во время второй мировой войны. Мать родилась предпоследней в1931, когда моему деду шел 71 год), поэтому я родился после войны. Были родственники и в легионерах у Пилсудского и в самообороне Вильно, в польско-большевистской участвовали, да много где были.Что касается Гражданской войны, то для нас она не была гражданской, а была смутой, которой следовало воспользоваться

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 26 окт 2016, 18:06

Zbigniew писал(а):
Паздан травмирован, он был основой защиты Польши и "Легии", без него и сборная Польши хреновее играет.
У нас тоже любят ссылаться на травмированность ведущих игроков... Кстати, интересно по части легионеров - но в общепринятом понимании, а не про Легию... В премьер-лиге видел всего одного поляка - в Амкаре с характерной фамилией Гол :P ..Кстати, ничуть не хуже прочих купленных, а даже и поумней... Шуканул Список легионеров Российской футбольной Премьер-лиги в вики :shock: ... Охренеть... А в Польше с этим как? ..

По первому вопросу
Zbigniew писал(а):.... Мать родилась предпоследней в1931, когда моему деду шел 71 год), поэтому я родился после войны. Были родственники и в легионерах у Пилсудского и в самообороне Вильно, в польско-большевистской участвовали, да много где были.Что касается Гражданской войны, то для нас она не была гражданской, а была смутой, которой следовало воспользоваться
Пан вроде действительно текстуально точно повторил то, что ещё в свое время и Самолетчик комментарил... Нечего и добавить, кроме как восхищения твоим дедом :P ...
Я надыбал занятное ещё... Оказывается, был такой Никола́й Ону́фриевич Ло́сский, у которого
Отец — обрусевший поляк, Онуфрий Лосский, был православным, мать-полька, Аделаида Пржиленцкая, — католичкой.
Из тех, которые на известном пароходе в 1922 году...Это по вики.
А вот на http://www.odinblago.ru/russk_harakter/ удивительная - для польских кровей, конечно - книжка... Кончил её пан философ так
...Надо, однако, принять во внимание, что отрицательные свойства русского народа представляют собою не первичную, основную природу его: они возникают, как оборотная сторона положительных качеств или даже, как извращение их. В действительности извращения, конечно, проявляются реже, чем основные нормальные свойства характера. К тому же русские люди, заметив какой-либо свой недостаток и осудив его, начинают энергично бороться с ним и благодаря силе своей воли, успешно преодолевают его. Поэтому можно надеяться, что русский народ после преодоления безбожной и бесчеловечной коммунистической власти, сохранив свою религиозность, будет, с Божьею помощью, в высшей степени полезным сотрудником в семье народов на пути к осуществлению максимального добра, достижимого в земной жизни....
1957 год...

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 26 окт 2016, 18:20

Мягко написал о русских, сразу видно-обрусел

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 26 окт 2016, 20:10

Владимир писал(а):К тому же русские люди, заметив какой-либо свой недостаток и осудив его, начинают энергично бороться с ним и благодаря силе своей воли, успешно преодолевают его.
Хотелось бы ознакомиться со списком искоренённых недостатков.
Хотя... нах список. Одного хватит.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 28 окт 2016, 19:22

Zbigniew писал(а):Мягко написал о русских, сразу видно-обрусел
Вот интересно, обрусевшие поляки к своей исторической родине продолжали хорошо относиться, добавилось только симпатии к России..."Польский поляк" - на фоне стандартной, в общем-то, для большинства нормалов из любого народа почтительного отношения к своей родине, больше характерен не этим, но неприязнью, если не сказать больше - к иным. Не будем говорить, к чему и к кому :P ...
Сие тут уже обсуждали, но нелишне напомнить
— Вы, наверное, знаете мою биографию и представляете, какой была традиция моей семьи. Глубоко антирусской, более того, — антисоветской. Дед — участник январского восстания 1863 года, сослан в Сибирь. Отец — доброволец войны 1920 года. Я учился в приходской гимназии, где воспитывали в национальном, чтобы не сказать, националистическом духе. Антирусская направленность воспитания в семье и школе подкреплялась соответствующим кругом литературного чтения. На все это вскоре наложилась депортация: отец в лагере, я — в Алтайском крае. Все шло к тому, чтобы я до конца своих дней относился к России и русским, не говоря уже о Советском Союзе, исключительно враждебно. Но этого не произошло по нескольким причинам, о которых я еще скажу, а среди них одна из главных — русская культура. Особенно — русская книга. Это стало для меня открытием великой культуры, большой литературы, а через них— русской души с ее высокими гуманными устремлениями, не выхолощенными, не размытыми и в самых жестоких испытаниях.
Поэтому "польские поляки" его не любят :P ...
СТЛ тоже не был удовлетворен фантазийной цитатой из Лосского
STL писал(а):
К тому же русские люди, заметив какой-либо свой недостаток и осудив его, начинают энергично бороться с ним и благодаря силе своей воли, успешно преодолевают его.
Хотелось бы ознакомиться со списком искоренённых недостатков.
Хотя... нах список. Одного хватит.
Ежели один, то - там же у пана философа написано было про преодоление безбожной и бесчеловечной коммунистической власти. Вот этот недостаток и был искоренен. Ты даже можешь себя нагло считать воплощением искоренения - этот сын католички тебя, по дореволюционной традиции, отнес бы к русскому народу :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 28 окт 2016, 20:20

Владимир писал(а):Ежели один, то - там же у пана философа написано было про преодоление безбожной и бесчеловечной коммунистической власти. Вот этот недостаток и был искоренен.
Чучело вождя в центре столицы для поклонения, истуканы по всей стране, в каждой маршрутке портрет Сталина, все крупные госчиновники и депутаты от 50 лет из коммунистов, все олигархи - тоже...
Вован, ты что понимаешь под словом "искоренили"? :roll:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 29 окт 2016, 18:01

СТЛ опять грязно ругался...
STL писал(а):
Владимир писал(а):Ежели один, то - там же у пана философа написано было про преодоление безбожной и бесчеловечной коммунистической власти. Вот этот недостаток и был искоренен.
Чучело вождя в центре столицы для поклонения, истуканы по всей стране, в каждой маршрутке портрет Сталина, все крупные госчиновники и депутаты от 50 лет из коммунистов, все олигархи - тоже...
Вован, ты что понимаешь под словом "искоренили"? :roll:
:shock: Это же ты употребил
STL писал(а):...бы ознакомиться со списком искоренённых недостатков.
Ну нету коммунистической власти по факту - а не в твоем воспаленном воображении .. И комсомольца Ходорковского искоренили :P ... В маршрутках мне лично сталина не попадалось - более того, от меня тут мелькал рассказ про простого русского шофера... Ну там, когда в 70-х годах прошлого века я. будучи студентом, ему отсуствие изображения Сталина приткнул - он мне категорично возмутился с колосками :P ...

Ладно, сие словоблудие на словоблудие. Но все равно - степень накачанности идеологией поражает... Вроде не дурак. Я вынужден признать, что укрский агитпроп могущественней нашего. Заставить вопить Слава Украине! в контексте понимания чаяний Бандеры для парня с картой поляка - это нечто :P ...

Это не суть, ибо есть интересней. Этот сын католички Лосский заинтересовал ещё тем, что вальнул
Иностранцы, читая русскую литературу, изобилующую обличениями недостатков русской жизни и русского государства, нередко воображают, будто русский народ — особенно порочный, примитивный и жалкий. Они не понимают того, что подчеркнуто сатирический характер русской литературы свидетельствует о борьбе русского народа со своими недостатками и борьба эта в высокой степени успешна.
Нашелся социолог Бруфорд (W. N. Bruford), настолько непонимающий этого значения сатирической литературы, что в 1947 году он написал книгу „Chekhov and his Russie“ и назвал свой труд «социологическим исследованием» (Asociological study): он вообразил, будто, пользуясь произведениями Чехова, односторонне сосредоточившего внимание на отрицательных явлениях русской жизни и редко изображавшего положительные стороны ее, можно дать характеристику России, как целого.
Ему неизвестно, что Чехов, хорошо знавший Россию, сказал в письме к сестре: «Боже мой, как богата Россия, хорошими людьми». Сам Чехов в своем служении народу, как земский врач, воплотил в своем поведении все добрые качества замечательной по своим высоким достоинствам русской интеллигенции.
Ничего этого не зная, Бруфорд в конце своей книги сочувственно ссылается на книгу Эрнеста Баркера („Reflections on Gouvernement“, Оксфорд 1942, стр. 313), который говорит, что в России имеется невежественное, дрянное (wretched) крестьянство и «лицемерная, лживая, истерическая, необразованная (uneducated), ленивая интеллигенция»; такому народу, говорит он, необходима была большевистская диктатура (Бруфорд, стр. 219).
:shock: ... Х-ммм, вот и критика
Всему миру известно теперь, что безбожный и бесчеловечный советский режим представляет собою сатанинское зло. Какое отсутствие нравственной чуткости проявляют люди, думающие, что какому бы то ни было народу полезно было бы подпасть такому режиму! Если бы Бруфорд узнал о России то, что знают о ней люди, подлинно изучившие ее, Леруа-Болье, Грахам, Бэринг, Пэре, Шубарт, он краснел бы от стыда, читая свою книгу.
В этом месте я тоже могу покраснеть, ибо не читал... А вот в другом месте пан философ так резюмирует
К счастью однако, высшие положительные свойства русского народа, его религиозность, искание абсолютного добра, чуткость к искажениям добра злом и способность к высшим формам опыта, составляют основное содержание русской души, которое не может быть выправлено сорокалетним господством Советского режима. Сведения, доходящие до нас из СССР, убеждают в том, что перечисленные основные добрые свойства русского народа сохраняются в нем и потому можно надеяться, что после падения Советского режима, христианские основы русской культуры возродятся.
:P Блин, уже лень было шукать, что Николай Онуфриевич опосля писал... Интересно, а как г-н Лосский оценил бы аннексию Крыма Россией?..
Есть предположение, что посчитал бы набор этих букфф оксюмороном :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 29 окт 2016, 19:54

Владимир писал(а):Ну нету коммунистической власти по факту - а не в твоем воспаленном воображении ..
Если попрятали партбилеты, то уже не коммунисты? :lol: :lol: :lol:
Владимир писал(а):Но все равно - степень накачанности идеологией поражает... Вроде не дурак. Я вынужден признать, что укрский агитпроп могущественней нашего. Заставить вопить Слава Украине! в контексте понимания чаяний Бандеры для парня с картой поляка - это нечто :P ...

А без украинского агитпропа я должен был радоваться войне на Донбассе и аннексии Крыма? :roll:
Вован, я тебя разочарую: в украинском агитпропе, если он был, деньги разворовывались на самых ранних стадиях. Поэтому восхищаться ты должен российским агитпропом - с тех пор, как он начал проталкивать в президенты Украины дважды судимого рецидивиста я и начал задумываться: а не слава ли Украине? Это лучше, чем русский мир на Донбассе. Что касается КП, то лучше Донецк, чем Перемышль. Так ясно?

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 30 окт 2016, 12:33

STL писал(а):
Владимир писал(а):Ну нету коммунистической власти по факту - а не в твоем воспаленном воображении ..
Если попрятали партбилеты, то уже не коммунисты? :lol: :lol: :lol:
:shock: Ты тоже считаешь збыхову Далю коммунисткой? :P
На провокацию не поддавался так
STL писал(а):
Владимир писал(а):Но все равно - степень накачанности идеологией поражает... Вроде не дурак. Я вынужден признать, что укрский агитпроп могущественней нашего. Заставить вопить Слава Украине! в контексте понимания чаяний Бандеры для парня с картой поляка - это нечто :P ...
А без украинского агитпропа я должен был радоваться войне на Донбассе и аннексии Крыма? :roll:
Ежели с кочки зрения территориальной целостности Украины - то, разумеется не должен. Но сие в контрапункте к чаяниям большинства народа того же Донбасса и Крыма. Не думаю, что эта самая территориальная целостность у них на первом месте :P
и разъяснял
STL писал(а): Вован, я тебя разочарую: в украинском агитпропе, если он был, деньги разворовывались на самых ранних стадиях. Поэтому восхищаться ты должен российским агитпропом - с тех пор, как он начал проталкивать в президенты Украины дважды судимого рецидивиста я и начал задумываться: а не слава ли Украине? Это лучше, чем русский мир на Донбассе. Что касается КП, то лучше Донецк, чем Перемышль. Так ясно?
Как-то Левада спросил россиян про квалификацию позиции этого самого вашего рецидивиста. Ему большинство отказало в пророссийскости :P ...
Байки и твое личное неприязненное отношение мне комментарить неинтересно - ибо личное, оно личное и есть... Про карту поляка, с которой лучше в Донецке, чем в Перемышле - не понял вообще. Естественней вроде селиться среди тех, кто во всяких смыслах близок....

Ладно, не понять. Вот че надыбал - http://www.rech-pospolita.ru/ . Инфосайтик с непонятной ориентацией... Однако, про историю там тоже есть... Причем, на http://www.rech-pospolita.ru/10-pozorny ... olshi.html буквально
10 позорных фактов в истории Польши
Польские мародеры, солдаты Армии Краевой (далее АК), отказавшие в помощи варшавскому гетто, тысячи жителей Кракова, верой и правдой служившие Гитлеру. В истории Польши не мало эпизодов, которые до сих пор считаются позорными и большинство жителей Речи Посполитой предпочли бы о них и не вспоминать. Но, как известно, история – дама капризная. Что было – то было. Сегодняшняя наша статья представляет собой своеобразный TOP-10 наиболее болезненных и спорных исторических фактов.
Я и не знал, что Краков в эпоху Возрождения был польским Содомом, а Ян Собесский по отношению к Варшаве - это что-то типа Ивана Грозного по отношению к Казани или там Новгороду :P ... То, что польские руководители были террористами - там просто уточнение..., вот это занятно... Якобы
Жители Восточных Кресов приветствовали гитлеровские войска, как настоящих освободителей. В 1941 году, когда нацисты напали на Советский Союз, поляки массово записывались в полицию, а в костелах правили специальную мшу (богослужение) за здравие германских солдат и их командования.
и
В Августе 1944 года, Варшава взяла в руки оружие. В то же время, Краков вооружился… лопатами. Тысячи краковчан добровольно прибыли в пригородные районы, чтобы принято участие в работах по формированию линии укреплений для обороны Вермахта. Количество добровольцев было такое огромное, что для всех не хватило рабочих инструментов.
Общеизвестное про любовь поляков к евреям аж в двух пунктах - что наводит на мысль об авторе этих гнусных наветов :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 30 окт 2016, 14:50

Владимир писал(а)::shock: Ты тоже считаешь збыхову Далю коммунисткой? :P
Я считаю, что человек может изменить свои взгляды. Но если я вижу, что взгляды внезапно изменила вся партноменклатура, то напрашивается вывод, что их истинные взгляды сильно отличались от декларируемых.
Владимир писал(а):Ежели с кочки зрения территориальной целостности Украины - то, разумеется не должен. Но сие в контрапункте к чаяниям большинства народа того же Донбасса и Крыма. Не думаю, что эта самая территориальная целостность у них на первом месте :P
Не надо про чаяния.
Нарушение суверенитета - уголовное преступление. Можешь почитать УК РФ.
Чаяния народа - халява. Народу захотелось больших российских пенсий и зарплат.
Народ легко обмануть, пообещав халяву - проверено на лозунгах "Земля крестьянам" и т.д.
Владимир писал(а):Как-то Левада спросил россиян про квалификацию позиции этого самого вашего рецидивиста. Ему большинство отказало в пророссийскости :P ...
Вован, ты МОСК!
И Левада - тоже МОСК.
Напомни, пожалуйста, где сейчас Янукович находится?
Владимир писал(а):Про карту поляка, с которой лучше в Донецке, чем в Перемышле - не понял вообще. Естественней вроде селиться среди тех, кто во всяких смыслах близок....
Тогда меедленными буквами:
Для обладателя КП лучше, чтоб заварушка была в Украине, чем в Польше. Польшу жальчей.
А селюсь я в близком мне во всех смыслах климате.

Ответить