Искусст @$3% во

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Re: Искусст @$3% во

Сообщение Pan Muldgaard » 07 мар 2017, 13:01

Меня попросили отдать какую-нибудь картину, еще до конца не понял на пожертвование кому, каким-то детям, вроде, приедут забирать, cпрошу. Вот выбрал не совсем оконченную, но ничего, перебьются
"На пригорке" называл
Изображение

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 07 мар 2017, 15:37

Пан разъяснял принципы лиетунизации
Pan Muldgaard писал(а):
А почему не Монюшкиса?... Вообще, критерий -асизации имен и фамилий в Литве какой?
По-литовски все асизируется, поэтому некоторых сражает на повал Ленинас и Гитлерис! А если кто пишет по-русски, то все зависит от человека, одги и слыхом не слыхивали, что был Мицкевич и видят, что написано Мицкявичус по-литовски, так и сами пишут. Нередко такие и себя по-русски записывают-Ивановас, Петровас, Сидоровас. Кстати, фамилии, оканчивающиеся на "о", литовцы переделывают на "а", поэтому мы слышим о таких политиках, как Lukašenka, Porošenka
Опять вспомнил перевод "Штирлица" на татарский... Там где Исэнмесез, Гитлер! :lol: ...
В принципе, добавление -аса как таковое, ежели оно по нормам литовского языка положено - отторженья не вызывает. Все-таки, предполагаю, ты передергиваешь с ивановасами. Вероятно, это из-за того, что они вынуждены из-за паспортных данных по-литовски пользоваться официозом, дабы не нарваться на проблемы.
Мицкявичусы - из-за ведущего на Вестях и плохого отношения современных поляков к России. Русский с советским образованием такое бы себе не позволил.
Кстати - об особенностях языковых норм - сам-то пан, поди, уже "забыл" свое русское "отчество"? :P ... Это я опять вспомнил своего знакомого азера. Он наш во всех смыслах, но использует в своем обозначении в инете и на карточке оглы ... Я ему перевожу дань каждый месяц :P ... Он её сборщик за приятное и полезное для здоровья времяпровождение по субботам...
А ещё в тему разных обозначений одного и того же в разных языках... Намедни попался такой изыск. Ленина поляки якобы обозначают по-своему - Włodzimierz, а вот Путин - исключительно Владимир. Блин, с ходу нашлось :shock:
http://culture.pl/ru/article/putevodite ... kim-imenam

Потом пан поделился
Pan Muldgaard писал(а):Меня попросили отдать какую-нибудь картину, еще до конца не понял на пожертвование кому, каким-то детям, вроде, приедут забирать, cпрошу. Вот выбрал не совсем оконченную, но ничего, перебьются
"На пригорке" называл
Изображение
:oops: Ну не надо так цинично... Смотри, как черно-пиарно можно прочитать
Pan Muldgaard писал(а):Меня попросили отдать...на пожертвование ... каким-то детям... Вот выбрал не совсем оконченную, но ничего, перебьются...
А мне так опять понравилось :oops: ... Один хрен лучше, чем у Черчилля и Гитлера :P ...Вот эта самая как бы непрорисованность позволяет внимать с экрана одинаково - с очками или без...

Ещё по части ландшафта... Прибалтийские пейзажи (и у тебя тоже) по этой части какие-то ровненькие и аккуратненькие... А вот эти самые пригорки - насколько они в ваших краях распространены?

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 07 мар 2017, 15:49

А вот эти самые пригорки - насколько они в ваших краях распространены?
Виленщина и частично Новогрудчина полна пригорков. Вспоминай Мицкевича:

Литва, моя отчизна! ты, какъ здоровье наше:
Когда тебя утратимъ, ты намъ милѣй и краше.
Теперь, съ тобой разставшись, о родина моя,
Тебя съ тоской сердечной пою и вижу я.
Небесная царица! Ты дивно въ Острой Брамѣ
Сіяешь горней славой! Ты въ ченстоховскомъ храмѣ
И въ замкѣ новогрудскомъ хранишь своихъ дѣтей!
Меня Ты изцѣлила на утрѣ юныхъ дней,
Когда меня родная, утративъ всѣ надежды,
Повергла передъ тобою, и я, больныя вѣжды
Поднявъ на ликъ пречистый, возстать нежданно могъ,
И съ жаркою мольбою припасть на Твой порогъ:
Такъ чудомъ возвратишь Ты меня къ отчизнѣ милой!...
Теперь же дай умчаться душѣ моей унылой
Туда, къ холмамъ зеленымъ, въ раздолье тѣхъ лѣсовъ,
Гдѣ плещетъ синій Нѣманъ межъ бархатныхъ луговъ,
Широко разливаясь, къ тѣмъ нивамъ колосистымъ
Съ пшеницей золотою, да съ житомъ серебристымъ,
Гдѣ съ бѣлоснѣжной гречей пестрѣетъ межъ полянъ
Дѣвическимъ румянцемъ пылающій тимьянъ,
А все, какъ.будто лентой, обрамлено межою
И рядомъ грушъ тѣнистыхъ съ зеленою листвою.

Окрестности Вильно

Изображение

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 08 мар 2017, 07:08

Пан просветил про ландшафт Виленщины с поэтическим и фотографическим доказательством
Zbiniew писал(а):
А вот эти самые пригорки - насколько они в ваших краях распространены?
Виленщина и частично Новогрудчина полна пригорков. Вспоминай Мицкевича:

Литва, моя отчизна! ты, какъ здоровье наше:
Когда тебя утратимъ, ты намъ милѣй и краше.
...
Теперь же дай умчаться душѣ моей унылой
Туда, къ холмамъ зеленымъ, въ раздолье тѣхъ лѣсовъ,
Гдѣ плещетъ синій Нѣманъ межъ бархатныхъ луговъ,

Окрестности Вильно

http://g1.dcdn.lt/images/pix/file59935939_a600ac52.jpg[/img]
Короче, как там по физической географии... - холмистая равнина... И лесисто у вас... - есть где прятаться :P ...
По художественной части сразу вспомнил, что якобы Александр Сергеевич ставил Адама выше себя, потом начал шукать переводчика, чтобы с исходником сравнить, но не дошел... Ибо наткнулся на
.... Когда Скавиньский вновь протянул за нею руку, он почти слышал среди тишины биение собственного сердца. Он посмотрел, то были стихи.
...
... Вдали улыбались белые домики Эспинваля и чудные группы пальм. И вправду, везде было тихо, торжественно. Вдруг, среди спокойствия, раздался дрожащий голос старика. Он читал громко, чтобы самому понять лучше:

Литва, моя отчизна! ты как здоровье наше:
Когда тебя утратим, ты нам милей и краше.
Теперь, с тобой расставшись, о, родина моя!
Тебя с тоской сердечной пою и вижу я…

У Скавиньского не хватило голоса. Буквы начали прыгать у него в глазах; в груди точно что-то порвалось и волною шло от сердца всё выше, заглушая голос, стискивая горло…
...
Старик зарыдал и упал наземь, седые волосы приникли к морскому песку. Вот скоро минет сорок лет, как он не видал родины, и Бог знает — сколько, как не слыхал родной речи; а вот теперь эта речь сама пришла к нему, переплыла океан и застала его, одинокого, на другом полушарии, такая любимая, такая дорогая, такая чудная! В рыданиях, что потрясали его, не было боли, а только нечаянно пробуждённая, невыразимая любовь, пред которою всё кажется ничем…
...
Слёзы он все выплакал, лицо его озарилось теперь каким-то ясным покоем, в глазах светилось вдохновение. Он отдал весь свой обед птицам, те улетели, а сам снова взял книжку. Солнце уже зашло за сады, за девственный лес Панамы и теперь медленно опускалось за перешеек, к другому океану, хотя и Атлантический ещё горел, точно в нём струилось раскалённое золото. В воздухе было ещё светло, читать было можно....
Конец печальный
....— Вы не зажгли фонаря. Вам предстоит отставка. Лодка из Сан-Джеромо разбилась на мели. По счастью, никто не утонул, иначе вы угодили бы под суд. Садитесь со мной, остальное услышите в консульстве.

Скавиньский побледнел; он, действительно, в эту ночь не зажёг фонаря.

Несколько дней спустя можно было видеть на палубе судна, идущего из Эспинваля до Нью-Йорка, старика. Бедняк потерял место. Перед ним предстоял новый путь скитания; ветер снова оторвал этот лист, чтобы бросать его из одного места в другое, чтобы натешиться над ним вволю. Старик за несколько дней сильно осунулся и опустился, только глаза светились по-прежнему. Рука его от времени до времени нащупывала на груди книжку, как бы опасаясь, не пропала ли она.
Сие "Маячник"(Latarnik) Сенкевича оказалось в "Русском маячном обществе" на http://www.mayachnik.ru/node/701

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 10 мар 2017, 05:47

Pan Muldgaard писал(а):
А почему не Монюшкиса?... Вообще, критерий -асизации имен и фамилий в Литве какой?
По-литовски все асизируется, поэтому некоторых сражает на повал Ленинас и Гитлерис! А если кто пишет по-русски, то все зависит от человека, одги и слыхом не слыхивали, что был Мицкевич и видят, что написано Мицкявичус по-литовски, так и сами пишут. Нередко такие и себя по-русски записывают-Ивановас, Петровас, Сидоровас. Кстати, фамилии, оканчивающиеся на "о", литовцы переделывают на "а", поэтому мы слышим о таких политиках, как Lukašenka, Porošenka
В прибалтийской деревне русский мужик зовет собаку:
- Шарик! Ша-арик! тишина...
- Ша-а-ари-ик! тишина...
- У-у, националистическая скотина... Шарикас, Шарикас!
- Гавс! Гавс!

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 мар 2017, 18:47

STL писал(а):
В прибалтийской деревне русский мужик зовет собаку:
...
Уже смешно :P ...
Решил поисследовать заданность восприятия инфобыдлу в разных странах...
Изображение

vs

Изображение

хотя, может, Sztuka rosyjska и не совсем vs...

Ответить