Юрина ветка

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»

Re: Юрина ветка

Сообщение Владимир » 08 дек 2017, 19:54

Занятно... Про мой говор ничего не вспомнил, про свой русский акцент
STL писал(а):Он может быть сильный или слабый. У меня - сильный. Но я работая над этим. Вроде, по-аглицки стал говорить лучше. По крайней мере, Гугл меня стал понимать чаще. :mrgreen: По-польски тоже есть положительные сдвиги.

весьма интересно о боте как критерии...
Потом про себя
STL писал(а):
Владимир писал(а):Имхо так, у тебя явный южнорусский говор... Медленность говорения заметна - вроде мелькало тут у тебя, что сие связано с какой-то травмой.

Фрикативная Г у меня. Могу напрячься и говорить, как ты, но ненадолго, минут на 5-10, потом устаю.
Никаких травм, связанных с речью. Медленно говорю с незнакомыми и малознакомыми, когда не уверен, что собеседник хорошо меня понимает - для доходчивости. Тщательно разделяю слова и строю фразы попроще. Ты уж извини. :mrgreen:

Последнее про построение фраз - вроде как на поверхности - но большое спасибо, что напомнил... Вынужден общаться по работе, в том числе по телефону - но про сие непростительно забываю...
За фрикативность Г не напрягайся - здесь даже не то, что естественнно, то не безобразно, но и более того, якобы
... версия существует, слышала об этом от филолога. Одними из доказательств служит то, что фрикативное Г удерживается в самых сакральных, неизменяемых словах, таких как "Бог" и "Господи" (проверьте - скажите "О, господи!" - наверняка будет фрикативное Г)....

на http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2147555-javljaetsja-li-normoj-frikativnoege.html
про говоры
STL писал(а):
Владимир писал(а):Мне интересно, различаешь ли ты разные российские говоры - поэтому про себя и задал вопрос.

Различаю Москву, разумеется и Питер, Ростов-Краснодар, Новосибирск. И русские нероссийские: Казахстан, Беларусь, Украина, Кавказ. Молдаван, пожалуй, отличу. Одесситов, разумеется, и киевлян. Донбасс.

Круто... Но х-ммм - а меня не идентифицировал :x :P
Насчет
STL писал(а):
Владимир писал(а):на http://www.studyitalian.ru/support/lib/article10.html
Кстати, занятно... Ты вроде как время тратил на изучение нерусских языков - что сам на этот предмет можешь заметить? В смысле - на слух.

Насчёт грамматики: автор заметки долго и нудно объясняет разницу между аналитическим языком (англ) и синтетическим (итальянский).

:shock: Тут как бы из разных опер у меня было в посте...
Владимир
Завсегдатай

Сообщение STL » 08 дек 2017, 20:15

Владимир писал(а):Про мой говор ничего не вспомнил,

Гм. Ну, не прислушивался к говору, старался смысл найти. :mrgreen:
Что-то среднерусское. Есть сходство с московским, но попроще.

Владимир писал(а):весьма интересно о боте как критерии...

Мне подсказали этот способ в одной лингвистической теме. Поначалу бот меня очень плохо понимал.

Владимир писал(а):Круто...
Владимир писал(а):Круто...

Не особо. В основном - по местам проживания или по кругу общения. Например, к нам приехало много русскоязычных крымских татар из Казахстана - поневоле научишься отличать. В Одессе учился, в Ростове работал, с молдаванами общался, в Беларуси служил и т.д.
STL
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 08 дек 2017, 20:54

Все-таки вспомнил...
STL писал(а):
Владимир писал(а):Про мой говор ничего не вспомнил,

Гм. Ну, не прислушивался к говору, старался смысл найти. :mrgreen:
Что-то среднерусское. Есть сходство с московским, но попроще.

Не понял смысла попроще - у меня, предположительно - казанский говор. Разумеется, русского казанца... Я, когда переехал всего лишь на 250 км южнее, сие ощутил. Сейчас привык, а раньше странным казалось - у коренных местных русских, например, что-то типа таваришши - прям как у селезней :P
Но не суть. Сейчас меня занимает даже уже не местный говор, а как бы молодежный. Не в смысле сленга, а именно говорения. Это и в ящике от москальских можно услышать, и у нас, и племяшка у меня так же говорит... Ты не ощущал?
Про русский язык для ботов
STL писал(а):
Владимир писал(а):весьма интересно о боте как критерии...

Мне подсказали этот способ в одной лингвистической теме. Поначалу бот меня очень плохо понимал.

Если можно, поподробней... Как надо говорить по-русски, чтобы бот понимал? Ну, или ссылку на разъяснение..

ЗЫ... Интересно - ежели в тему - а у Юрика какой говор? :P
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 08 дек 2017, 21:12

https://www.youtube.com/watch?v=CPRlqB0iaeQ

https://www.youtube.com/watch?v=7078tvc_ZUc

Две версии. Люблю и под аккордеон и под гитару, хоть не моя, а наша виленская песня. Даже наши русские на своих свадьбах поют. Как тут с шипящими?
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение STL » 09 дек 2017, 07:13

Владимир писал(а):Не понял смысла попроще -

Вроде, не интеллигент говорит, а работяга.

Владимир писал(а):Ты не ощущал?

Да, усредняется.

Владимир писал(а):Если можно, поподробней... Как надо говорить по-русски, чтобы бот понимал?

Никак. Мне посоветовали отрабатывать английское произношение тренируясь с гугл-ботом - добиваться, чтобы он понимал моё произношение.

Pan Muldgaard писал(а):Две версии. Люблю и под аккордеон и под гитару, хоть не моя, а наша виленская песня. Даже наши русские на своих свадьбах поют. Как тут с шипящими?

ХЗ. Мне нравится. :P
STL
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 09 дек 2017, 13:59

Тут оказалось, имхо, исключительно познавательно-позитивно... Сначала про восприятие Вадимом моего казанского говора, похожего для него на московский
STL писал(а):
Владимир писал(а):Не понял смысла попроще -

Вроде, не интеллигент говорит, а работяга.

:P Классно... Хреновертить не буду, ибо понимаемо, что субъективно. Мое восприятие твоего говорения тоже было прикольно - спасибо, напомнил... По содержимому наших перепинываний, начиная с Vorbeimarsh - ты для меня был типичный москальский либерал... Потом оказался Фрикативная Г у меня :P .. Как бы ничего предусодительно - даже с имперской кочки зрения и логично...
Про молодежный современный универсальный говор в России
STL писал(а):
Владимир писал(а):Ты не ощущал?

Да, усредняется.

Тут не понял, ибо вопрос был о личном ощущении наличия такового... Ладно. дальше конкретика
STL писал(а):
Владимир писал(а):Если можно, поподробней... Как надо говорить по-русски, чтобы бот понимал?

Никак. Мне посоветовали отрабатывать английское произношение тренируясь с гугл-ботом - добиваться, чтобы он понимал моё произношение.

:x Тут тоже не совсем понял... Я полагал гуглобота инструментом для перевода меня и моего специфичного русского языка на другие... А меня напрягают отрабатывать английский...Тут не тот ли случай, что лучше каким-нибудь яндексом воспользвовать? :P
Потом было совсем приятно-единодушное
STL писал(а):
Pan Muldgaard писал(а):Две версии. Люблю и под аккордеон и под гитару, хоть не моя, а наша виленская песня. Даже наши русские на своих свадьбах поют. Как тут с шипящими?

ХЗ. Мне нравится. :P

Без ХЗ - и мне тоже
https://www.youtube.com/watch?v=7078tvc_ZUc
и версия https://www.youtube.com/watch?v=CPRlqB0iaeQ ...
Тут не та тема как бы. Но то, что сие на слух имперского русского - абсолютный кандидат, и даже на первые места - в наши шансоны - блин, ... забыл, как у тебя там было :P
ЗЫ Вот как яндекс подкладывает
Изображение
:x
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Brainsуs » 29 дек 2017, 20:48

А.А.А.А.А. писал(а):
Brainsуs писал(а): Я недавно купил и вполне доволен. Часы без дополнительного пояса вполне точно измеряют пульс, шаги, какой сон, калории. Можно контролировать, какой был максимальный и минимальный пульс и когда, сравнить по дням. Пульс выводится в виде гистограммы за последние 4 часа с отметками максимума и минимума. Во время физической активности (ходьбы, пробежки) меряется скорость и пройденное расстояние по GPS. Постоянно их ношу, даже сплю с ними, ночью во время сна пульс снижается до 45 уд./мин., днем при быстрой ходьбе поднимается до 100 уд./мин.
Полезная штука.

Полное ГАВНО.

Этот шайс не измеряет желтизну мочи, запах твоей какашки и уровень звона в ушах.
Технически продвинутому идиоту это абсолютно недостаточно.

П.С. А зачем мне измерять пульс, шаги и "какой сон", и энти "калории"? А зачем мне самому за собой следить по GPS? А зачем мне измерять скорость, с которой я ползу?

Мне больше в этой жизни уже делать нехрена?

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

У тех, у кого были проблемы с сердечно-сосудистой системой знать кое-какие параметры крайне полезно: давление, частота пульса, сколько километров пройдено за день. Могу сказать по своему опыту, что частые пробежки трусцой (с минимальной скоростью, практически просто быстрая ходьба в пределах 5.5-6 км/час) хотя бы 40-50 мин. в день, хорошо оздоравливают организм и предупреждают многие болезни - от геморроя до сахарного диабета. Можно наблюдать динамику, скажем, увеличение скорости пробежек или их длительность, что говорит об укреплении сердечно-сосудистой системы. Кроме того, это удовольствие само по себе - бежишь себе, слушаешь музыку в из плеера, думаешь о своем, настроение отличное.
Что касается других параметров, то их знать желательно, чтобы не пропустить момент какой-нибудь катастрофы, так как у организма нет способности мерять уровень сахара в крови и пр.
Brainsуs
Завсегдатай

Сообщение Brainsуs » 29 дек 2017, 20:56

YRI писал(а):
Brainsуs писал(а): На самом деле пробежки и прогулки значительно увеличивают качество жизни, да и сами по себе являются удовольствием. Если у человека сидячая работа, то они просто необходимы, иначе офисный стул и домашний диван быстро прикончат - они вообще главные убийцы в наше время. Нужны кардиотренировки, хотя бы быстро ходить пару раз в неделю. У меня достаточно много знакомых, которые не дожили даже до 50 и как раз по причине отсутствия движения.

Не слушайте этого мудака, местами умного, из Польши.
Я щаз с гипертонией после празднования дня милиции на отдыхе по больничному.
Сменили лекарства. Давление стабилизировалось, но пульс почему-то под 100. Даже когда тупо лежишь и спишь
Про кардионагрузки лучше попросите СТЛ - он даст ссылку на одного грамотного мужика
ПыСы. Я на 80% работаю за компом

Я могу сослаться на пример моего отца, который жутко мучился гипертонией лет с 50-ти, пил кучу лекарств, но занимался гимнастикой и старался много гулять. Прожил до 90 лет и умер от рака печени. Программа -минимум - это 10 тыс. шагов ежедневно, желательно быстрым шагом, постепенно наращивая нагрузки, если тяжело. Через какое-то время давление должно стабилизироваться, по крайней мере, я, применив эту тактику, сейчас чувствую себя гораздо лучше, скачков давления практически нет, стал даже пить кофе.
Brainsуs
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 29 дек 2017, 22:04

Ходить/бегать очень полезно, главное, чтобы не через силу. Человеческий организм неглуп и саморегулируем, главное, не заливать в него ненужное топливо и не форсировать сверх меры. Ну, а если еще кто хочет ездить, наблюдая за приборами, то это неплохо, хотя можно ездить и так
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Brainsуs » 30 дек 2017, 18:52

Pan Muldgaard писал(а):Ходить/бегать очень полезно, главное, чтобы не через силу. Человеческий организм неглуп и саморегулируем, главное, не заливать в него ненужное топливо и не форсировать сверх меры. Ну, а если еще кто хочет ездить, наблюдая за приборами, то это неплохо, хотя можно ездить и так

Насчёт "форсировать" да, это реальная каверза может быть. Главное - постепенность. Приборы же позволяют наблюдать динамику по объективным показателям, а не субъективному ощущению, хотя они и коррелиоуют.
Что касается часов, то они вроде бы опять заработали, но немного подвирают, что, впрочем, не важно.
Brainsуs
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 30 дек 2017, 21:18

Андрюхин, начинай бегать, созерцая и ощущая природу. Это гораздо лучше, чем вкладываться в нормальные показатели. А впрочем, если тебе так нравится, то бегай по полунаучному, но не перегибай палку, а то по научным соображениям можно докатиться до того, что начнешь взвешивать и изучать дерьмо :lol:
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 30 дек 2017, 21:23

Pan Muldgaard писал(а):Андрюхин, начинай бегать, созерцая и ощущая природу. Это гораздо лучше, чем вкладываться в нормальные показатели. А впрочем, если тебе так нравится, то бегай по полунаучному, но не перегибай палку, а то по научным соображениям можно докатиться до того, что начнешь взвешивать и изучать дерьмо :lol:

Гы.
Збышек очнулся после польских праздников.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в Политика