РЖУ НЕ МОГУ

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
STL
Завсегдатай

Re: РЖУ НЕ МОГУ

Сообщение STL » 24 сен 2016, 18:07

Владислав писал(а):Зря ржёшь, это чистая правда. Сам был в ситуации, когда меня просили сказать "паляница" и смеялись с моего произношения.
Подозреваю, что и с моего произношения будут смеяться.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 24 сен 2016, 18:54

STL писал(а):
Владислав писал(а):Зря ржёшь, это чистая правда. Сам был в ситуации, когда меня просили сказать "паляница" и смеялись с моего произношения.
Подозреваю, что и с моего произношения будут смеяться.
А может, из-за рожи?... :P
Вообще-то, вроде это перепев старого, домайданного
Мыкола! ты знаешь як москали на пыво кажуть? як? п-и-ивоо! убыв бы гадив!

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 24 сен 2016, 18:59

Владимир писал(а):А может, из-за рожи?... :P
Ага. Обхохочешься. :|
Владимир писал(а):Вообще-то, вроде это перепев старого, домайданного
Нет.
Это ещё более старое о неспособности русских правильно произнести слово паляница.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 24 сен 2016, 19:45

STL писал(а):
Владимир писал(а):А может, из-за рожи?... :P
Ага. Обхохочешься. :|
Ну да - для истинных укроарийцев ты, наверное, настоящий финноугрожид :P ... А вот Збыха, к примеру, в качестве ляха любой идентифицирует. Предполагаю, праблем еще в ракурсе съемки и прочей фотогеничности... Это я и по себе знаю :P
STL писал(а):
Владимир писал(а):Вообще-то, вроде это перепев старого, домайданного
Нет.
Это ещё более старое о неспособности русских правильно произнести слово паляница.
Х-ммм... Я вообще только что узнал, что это всего лишь каравай белого... Шуканул ещё.... Сомнительно получается насчет правильно произнести, ежели словечко присутствует в современном словаре русских слов от Ефремовой. Но из разряда забытых и устаревших, поскольку якобы есть оно ещё в "Словаре забытых и трудных слов ХVIII-ХIХ веков"...
Чай, таких перескающихся словечек более чем до хрена - и с теми же поляками. А произношение и прочее правописание - разное.
А вообще, ты по мове умеешь? - не в смысле смысл уловить, а погуторить...

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 25 сен 2016, 06:08

Владимир писал(а):А произношение и прочее правописание - разное.
В украинском языке своеобразное произношение слова паляница. На письме не передать. Считается, что москаль не может правильно произнести.
Владимир писал(а):А вообще, ты по мове умеешь? - не в смысле смысл уловить, а погуторить...
Пля. Как же вас пропаганда оболванила.
Вован, начиная с советских времён ВСЕ жители Украины, включая Крым, с первого класса и по десятый учат украинский язык. В западных регионах на украинском учат и другие предметы. В восточном все предметы в большинстве школ на русском, но украинский язык и украинская литература только на украинском. Меньше всего украинского языка было в Крыму, но чем западнее - тем больше украинского. И по сёлам на материковой Украине говорили преимущественно на украинском. (В сёлах на Кубани говорят на украинском, правда, называют его "настоящим русским".) В Одессе ещё в советские времена все вывески были на украинском. От изучения украинского языка в школах были освобождены только дети военных.
Поэтому ВСЕ жители Украины, окончившие школу в Украине понимают украинский язык. Если же тебе кто-то говорит, что НЕ понимает, то это либо дебил со справкой, либо понаехавший.
Лично я украинский понимаю на 99%, а не "смысл уловить". 1% - это всякая терминология. Мне без разницы, на каком языке смотреть телевизор, украинский меня абсолютно не напрягает. Мои дети, пока не освоили английский, предпочитали смотреть Симпсонов на украинском - говорили, что украинский перевод лучше.
На каком языке говорит собеседник - тоже не имеет никакого значения, если не учитывать некоторых особенностей в некоторых регионах на границе с Венгрией и Румынией.
А погуторить не получается - у меня плохое произношение из-за отсутствия языковой практики и злые западенцы при общении со мной норовят перейти на русский. Приходится отдельно просить, чтоб говорили по-украински.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 25 сен 2016, 18:18

STL писал(а):
Владимир писал(а):А вообще, ты по мове умеешь? - не в смысле смысл уловить, а погуторить...
Пля. Как же вас пропаганда оболванила.
Вован, начиная с советских времён ВСЕ жители Украины, включая Крым, с первого класса и по десятый учат украинский язык....
и рассказал про тоталитарный оккупационный режим, при котором большое развитие получила мова. Блин, лучшей пропаганды от клятых москалей я не видел :lol: ...
Нашел-таки про Донбасс, где
В Бахмуте (бывший Артемовск Донецкой области) разгорелся конфликт между родителями первоклассников и местными властями. Чиновники за три недели до начала учебы перевели школу №18 в статус украиноязычной.
это на http://korrespondent.net/ukraine/373685 ... koi-shkoly
и в комментах разнообразие мнений по этому вопросу... Даже, имхо, где-то и противоречит твоей пропаганде :P

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 25 сен 2016, 19:08

STL писал(а):
Владимир писал(а):А произношение и прочее правописание - разное.
В украинском языке своеобразное произношение слова паляница. На письме не передать. Считается, что москаль не может правильно произнести.
что в детстве .. что в старших классах.. что в 2006-2007гг когда был в зап.украине - всегда уукраинцы мне говорили что моя паляниця звучит и не по москальски и не украински а будто как по прибалтийски :lol: :lol: :lol:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 25 сен 2016, 19:36

Владимир писал(а):и рассказал про тоталитарный оккупационный режим, при котором большое развитие получила мова. Блин, лучшей пропаганды от клятых москалей я не видел :lol: ...
Развития не было. Было формальное присутствие в школьной программе.
О развитии могла бы идти речь в случае изучения предметов на украинском или высшем образовании на украинском по всей территории Украины. А этого не было.
Владимир писал(а):и в комментах разнообразие мнений по этому вопросу... Даже, имхо, где-то и противоречит твоей пропаганде :P
Извини, комменты не читаю из принципа.
Ratmir писал(а):что в детстве .. что в старших классах.. что в 2006-2007гг когда был в зап.украине - всегда уукраинцы мне говорили что моя паляниця звучит и не по москальски и не украински а будто как по прибалтийски :lol: :lol: :lol:
Ага. Что в детстве... что в 2006-2007 гг западные украинцы целыми сёлам ездят в Прибалтику изучать их акценты.
:lol: :lol: :lol:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 25 сен 2016, 19:47

STL писал(а):
Владимир писал(а):и рассказал про тоталитарный оккупационный режим, при котором большое развитие получила мова. Блин, лучшей пропаганды от клятых москалей я не видел :lol: ...
Развития не было. Было формальное присутствие в школьной программе.
О развитии могла бы идти речь в случае изучения предметов на украинском или высшем образовании на украинском по всей территории Украины. А этого не было.
А надо было? Даже тебе лично... Ты же у нас вроде "русскоязычный". А чего на принудительную, без ведома родителей - украинизацию детишек Донбасса промолчал?
STL писал(а):
Владимир писал(а):и в комментах разнообразие мнений по этому вопросу... Даже, имхо, где-то и противоречит твоей пропаганде :P
Извини, комменты не читаю из принципа.
Это понимаемо - ты же у нас, по собственному признанию - самый умный. Иные, не совпадающие с твоим, мнения - просто не нужны :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 25 сен 2016, 20:08

Владимир писал(а):А надо было? Даже тебе лично... Ты же у нас вроде "русскоязычный". А чего на принудительную, без ведома родителей - украинизацию детишек Донбасса промолчал?
Потому что я считаю, что в государстве должен быть один государственный язык.
Владимир писал(а):Это понимаемо - ты же у нас, по собственному признанию - самый умный.
У тебя поклёпы уже в привычку входят.
Владимир писал(а):Иные, не совпадающие с твоим, мнения - просто не нужны :P
Скажем так: комментов много, не все удобочитаемы. Понятно, что мнения разнятся в широком диапазоне.
Зачем мне читать то, что само собой разумеется? Мне моё время жалко.
Если ты нашёл интересное мнение - процитируй мне его.

Из того, что я понял: это сельские или ПГТ школы, родители не особо заботятся о будущем своих детей.
В Ялте в украинские годы в украинскую школу попасть было сложно, простому человеку практически невозможно. Туда пристраивали своих детей чиновники, в перспективе видящие карьеру в Киеве.

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 26 сен 2016, 00:15

STL писал(а): Потому что я считаю, что в государстве должен быть один государственный язык.
А с какого хрена? Я тебе пример Финляндии приводил неоднократно. Имеют два гос. языка (финский и шведский) и точка. Потому, что сами являются бывшей частью Швеции. И никого это не напрягает.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 26 сен 2016, 05:43

Владислав писал(а):
STL писал(а): Потому что я считаю, что в государстве должен быть один государственный язык.
А с какого хрена? Я тебе пример Финляндии приводил неоднократно. Имеют два гос. языка (финский и шведский) и точка. Потому, что сами являются бывшей частью Швеции. И никого это не напрягает.
Хороший пример. Для Украины - особенно.
Финляндия является бывшей частью Российской империи и поэтому избавилась от русского языка.
Украина является бывшей частью Российской империи и поэтому должна избавиться от русского языка.
Украина тоже может принять польский, как второй государственный - в процентном отношении поляков в Украине приблизительно столько же, сколько шведов в Финляндии и бывшей частью РП является. И от Польши, как и от Швеции, нет угрозы экспансии.

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 26 сен 2016, 06:47

STL писал(а): Финляндия является бывшей частью Российской империи и поэтому избавилась от русского языка.
Врёшь. Хоть финский с русским и имеют какие-то общие грани, но это совсем не то, что русский и украинский. Поэтому русские, живя в Финляндии, всегда были чужаками. Их там и сейчас не более 1 % населения. Шведов поболее, и хоть они живут, в основном, компактно, шведский, тем не менее, является вторым государственным на территории ВСЕЙ страны.
STL писал(а): Украина является бывшей частью Российской империи и поэтому должна избавиться от русского языка.
Украина тоже может принять польский, как второй государственный - в процентном отношении поляков в Украине приблизительно столько же, сколько шведов в Финляндии и бывшей частью РП является.
Найди логику в своём высказывании, я её в упор не вижу. Кроме того, с чего ты взял, что поляков на Украине много? Себя, что ли, посчитал? Так ты вообще космополит, ни к одной нации не подходишь полностью. Имеешь документы трёх держав, а по факту, болтаешься где-то промежду.
STL писал(а): И от Польши ... нет угрозы экспансии.
Ты в этом уверен?

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 26 сен 2016, 07:20

STL писал(а):что в 2006-2007 гг западные украинцы целыми сёлам ездят в Прибалтику изучать их акценты.
:lol: чтобы услышать чейто акцент не обязательно ехать в ту страну... если ты не в курсе - телевизоры были уже в 20 веке :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 26 сен 2016, 10:31

Ratmir писал(а):
STL писал(а):что в 2006-2007 гг западные украинцы целыми сёлам ездят в Прибалтику изучать их акценты.
:lol: чтобы услышать чейто акцент не обязательно ехать в ту страну... если ты не в курсе - телевизоры были уже в 20 веке :mrgreen:
А передачи Татарстана глушили, как "Голос Америки"?
Поэтому татарского акцента они не знали и путали с прибалтийским?
ЖЖОШЬ! :lol: :lol: :lol:

Ответить