Очень интересно

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
STL
Завсегдатай
Posts in topic: 211

Re: Очень интересно

Сообщение STL » 18 ноя 2017, 16:35

YRI писал(а):
Pan Muldgaard писал(а):
他 不 忙。
获得用于本国语言? 正确的路要走,同志
Я не знаю, что ты там написал и не собираюсь узнавать.
Между арабским, ивритом и китайским выбрал китайский.
Написал теми иероглифами что знаю - он очень занят (не гуглом)
Вадим прав, что тоновость китайского это трудность, но она преодолевается
Язык же сам по синтаксису примитивен как польская политика
http://lingust.ru/chinese/chinese-lessons/lesson5
Перетащил сюда, бо интересно.

Ты как набираешь иероглифы?

Фонетический канал в мозге закрывается в 6 лет. Это означает, что если до 6 лет не поставить произношение, то акцент останется навсегда. Не все будут слышать акцент, но специалист или специальная компьютерная программа вычислит без труда.
Грамматический канал закрывается с наступлением половой зрелости, почему-то. В пример дама привела себя: учила английским с 12 лет и будучи дипломированным лингвистом, обучаясь на курсах в Англии и США так и не научилась безошибочному выбору грамматических форм в речи. С текстом, конечно, проблем нет, т.к. есть возможность подумать. В контрпример привела современных детей, которые позанимавшись пару месяцев в языковых школах в Англии навсегда обрели способность безошибочного употребления грамматики и выбирают грамматические формы лучше неё, специалиста высокого уровня. Можно учить грамматику и в своей стране, но требует бОльшего времени и, опять-таки, закрепится только изученное до пубертатного периода.
Порадовала, что лексику можно учить всю жизнь. Но смысл, если речь об общении, а не о чтении специальной литературы?

Речь у нас шла об общении. Британские учОные проводили эксперимент: прицепили фермеру диктофон на несколько дней и посчитали его словарный запас. Насчитали 250 слов. Дома с семьёй, на ферме с работниками, посещение паба, поездки в супермаркет и т.д. У горожанина - 500 слов.
Специалисту достаточно 1000-1500 слов.
Вывод: умение интуитивно выбирать правильную грамматическую форму гораздо важнее лексического запаса. Если у кого ещё есть неполовозрелые дети - отправляйте учить язык в Англию, лексику потом доберёте.

Под конец рассказала об одном её знакомом американце, который с младенчества учил несколько языков - родители-дипломаты, дома 2 языка, у няньки другой, в садике третий, у домработницы четвёртый, переезд в другую страну, в третью... На 8 языках - как на родных, даже думает на всех. Поинтересовалась, каким образом он выбирает язык на котором думает: зависит от того, о чём думает (!). О бизнесе удобнее думать по-немецки, в бытовом плане удобней французский, о юридических вопросах - английский и т.д., остальное у меня вывалилось из памяти, бо слишком много информации было.

Вован, ты восхищаешься лингвистическими способностями нашего Гуру - вот тут собака и порылась: если до 6 лет Збышек общался на польском, русском и литовском, то на этих языках он будет говорить свободно и без акцента. Если ходил в английскую школу, то и английский будет безупречный. Откуда немецкий - пусть Пан сам объясняет. :P

Pan Muldgaard
Завсегдатай
Posts in topic: 46

Сообщение Pan Muldgaard » 18 ноя 2017, 16:59

Вован, ты восхищаешься лингвистическими способностями нашего Гуру - вот тут собака и порылась: если до 6 лет Збышек общался на польском, русском и литовском, то на этих языках он будет говорить свободно и без акцента. Если ходил в английскую школу, то и английский будет безупречный. Откуда немецкий - пусть Пан сам объясняет
Английский у нас был с первого класса. Кроме собственно английского языка(с 1 класса по 10),география(6-7 класс), была английская, американская литература(8-10 классы), технический перевод, военный перевод(9-10 классы), но точто выучилось до 5 класса помнится так, что ночью разбуди, отвечу, а остальное кое-что забывается и иногда необходимо восстанавливать. Ну а русский, польский и литовский на каждый день, но с вами я пытаюсь говорить не только на бытовые темы и вы мне помогаете помнить русский на нормальном уровне. Во всяком случае, вы меня , вроде, понимаете. Немецкий я учил сам и его знаю значительно хуже, немцу кое-как объясню, но ошибки в каждом предложении. Еще по-белорусски могу общаться и даже помню, как придя в белорусское консульство вызвал офигенное удивление работников консульского отдела, а они по-белорусски говорили плохо и видно было,знают только трасянку

Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 137

Сообщение Владимир » 18 ноя 2017, 19:25

СТЛ приволок интересную инфу про освоение языков, и в конце...
STL писал(а):... Вован, ты восхищаешься лингвистическими способностями нашего Гуру - вот тут собака и порылась: если до 6 лет Збышек общался на польском, русском и литовском, то на этих языках он будет говорить свободно и без акцента. Если ходил в английскую школу, то и английский будет безупречный. Откуда немецкий - пусть Пан сам объясняет. :P
Юрик, как и Збых, вероятней всего, просто копировали наборы иерголифов из гуглобота... Вяло возражу только насчет "без акцента" - а так занятно... Но, вот у пана
Pan Muldgaard писал(а):.. . Английский у нас был с первого класса. Кроме собственно английского языка(с 1 класса по 10),география(6-7 класс), была английская, американская литература(8-10 классы), технический перевод, военный перевод(9-10 классы), но точто выучилось до 5 класса помнится так, что ночью разбуди, отвечу, а остальное кое-что забывается и иногда необходимо восстанавливать. Ну а русский, польский и литовский на каждый день, но с вами я пытаюсь говорить не только на бытовые темы и вы мне помогаете помнить русский на нормальном уровне. Во всяком случае, вы меня , вроде, понимаете. Немецкий я учил сам и его знаю значительно хуже, немцу кое-как объясню, но ошибки в каждом предложении. Еще по-белорусски могу общаться и даже помню, как придя в белорусское консульство вызвал офигенное удивление работников консульского отдела, а они по-белорусски говорили плохо и видно было,знают только трасянку
Все ваши занятные инфы можно свести к нескольким старым, как мир, очевидностям. Чужому языку лучше всего учиться
а) с детства
б) в соответствующей языковой среде
г) знание хоят бы одного другого языка резко упрощает освоение последующих...
Кстати, вспомнил - писал уже тут (тут у нас, повторюсь - практически все уже было :P )... Мне как-то попался русский, умеющий по-татарски - вроде всего один :P ... Просто в детстве он жил в татарской слободе и играл с малаями...

YRI
Завсегдатай
Posts in topic: 157
Контактная информация:

Сообщение YRI » 19 ноя 2017, 06:52

Интересно, в Польше во всех зданиях решетки на первом этаже?
Изображение

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 20 ноя 2017, 08:30

В «Финансовой Газете» появилась статья о том, что немецкая разведка передавала деньги белорусской оппозиции при посредничестве польского Агентства разведки. Автор утверждает, что наши спецслужбы странным образом передали меньше, чем получили, а разницу удивительным образом потеряли.
:lol: :lol: :lol:
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi ... ki-onetpl/

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 20 ноя 2017, 22:14

Писал человек из клана Юрашей, которые были в ПОРП. Единственно хороший Юраш- великий польский хирург. Даже сейчас холедоходуоденоанастомоз и цистогастротомию по Юрашу делают

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 22 ноя 2017, 07:38

Приказ 010

Изображение
https://42.tut.by/569723

:lol: :lol: :lol:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 22 ноя 2017, 17:08

Симку и флэшку разрешили вынуть? :P ...
Решил хохмы ради шукануть российский смартфон и polski smartfon ... Есть такое, однако... Оказывается
Российские компании достаточно обширно представлены на отечественном рынке мобильных устройств. Вот только покупатели об этом, увы, не подозревают – смартфоны фирм Texet, Highscreen и Explay многие из них ошибочно считают китайской халтурой. Эти гаджеты действительно собираются в Китае, но по инструкциям, которые созданы российскими умами. Именно благодаря китайскому производству мобильные гаджеты доступны любому отечественному потребителю. Много ли нашлось бы желающих платить по сотне тысяч рублей за смартфон с пометкой «Made In Russia»?
на https://setphone.ru/rating/rossijskie-smartfony/ ... Но там же про йотафон, который, помнится, по двухэкраной концепции мне шибко понравился... Тут тоже помянули
Найти сотовый смартфон от Yota Devices в продаже – задача не из простых: далеко не каждая из сетей сотовой связи распространяет эти гаджеты. На начало 2017 года продажами YotaPhone занимаются салоны Мегафон и М.Видео, а также интернет-магазины электроники «Юлмарт» и «Онлайн Трейд.Ру». Кроме того, YotaPhone, разумеется, продаются в фирменных магазинах Yota.
Че-то не видел... Ну да ладно, намедни тачскин на своем рядовом LG поменял - и пока не надо... А за цену этой стекляшки можно даже что-то говенное и купить :P

А у поляков вот только нашел намеки на
http://www.antyradio.pl/Technologia/Mob ... onach-8395
и про "крюгер мац" на https://android.com.pl/artykuly/60920-p ... artwatche/ от "1 злотого на старте"...
Комменты не стал читать...

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 18 дек 2017, 22:43

Мисс Земного Шара стала русская, но жена виленского поляка. Часто детей у родителей мужа на Виленщине оставляет. Они ,кстати, cовсем рядом живут около места где Пилсудский с будущими тремя премьерами Польши рубанули российский поезд с бабками. Ну а дети этой мисс уже неплохо и по-польски говорят

http://ru.sputniknews.lt/society/201712 ... litvy.html

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 19 дек 2017, 17:29

Pan Muldgaard писал(а):Мисс Земного Шара стала русская, но жена виленского поляка. Часто детей у родителей мужа на Виленщине оставляет. Они ,кстати, cовсем рядом живут около места где Пилсудский с будущими тремя премьерами Польши рубанули российский поезд с бабками. Ну а дети этой мисс уже неплохо и по-польски говорят

http://ru.sputniknews.lt/society/201712 ... litvy.html
Занятно - и даже про поезд с бабками... Пан, конечно, показал свою осведомленность про фишки русского агитпропа по части Маршала, но неплохо бы и со ссылками на польские источники... Интересно почитать разночтения с российскими :P ...

А по предметной части панского поста разовью... Нетрудно догадаться, что, ежели папа у киндеров именуется Кшиштоф Лавринович, то детям парня, который баскетболист и у него Позиция: Тяжёлый форвард Рост:210 см Вес:110 кг трудно отказаться от изучения польского языка... Кстати, на этот предмет чего-то наш ушибленный поляками варшавянинот прямого вопроса по этой части уползает :P ...

Вторая и третья фишка на http://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-re ... rdimsya/3/ ...
Ну там целый букет "угро-финнок", и поймавшая в свою корзину литовского поляка Танечка - всего лишь в ряду... Ещё пикантно, что девичья фамилия у неё сугубо коми-пермяцкая - Сидорчук :P

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 21 дек 2017, 11:09

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 22 дек 2017, 19:57

:P В комментах попалось здравое про очередную рекламу технических достижений... Всего лишь сумели ещё продвинуться в миниатюризации того, что уже было... И про стаи дронов, и про наводку по распознаванию образов... Впечатляет, конечно, прям из фантастического фильма - только есть подозрение, что более практическое значение будут иметь совсем другие способы...
А вот приколоться
Японцы подражают ульяновской «буханке», переделывая свои автомобили
в репосте на https://ulpressa.ru/2017/12/21/kak-yapo ... v-buhanki/
Изображение

... Довелось мне на оригинале поездить, причем ещё и далеко... У нас один сотрудник геморроем страдал, возил с собой подушку :P

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 24 дек 2017, 11:13

Действующий министр обороны Польши Антоний Мацеревич за два года стал героем анекдотов про грозную польскую армию. Он фанатично борется с памятниками павшим советским воинам и везде видит руку Кремля. Как одиозный политик шел к власти и в итоге возглавил вооруженные силы Польши? И как главный русофоб Польши Мацаревич стал жертвой польской русофобии?
https://www.youtube.com/watch?v=hDLeb6sFunY

Что интересно, о подобном писалось полоноведами и шляхтознавцами, типа меня, уже несколько лет назад

STL
Завсегдатай
Posts in topic: 211

Сообщение STL » 24 дек 2017, 15:09

Времени нет слушать полтора часа говнометания.
Тезисно изложи, пожалуйста.
И пару анекдотов про Мацеревича добавь, но аутентичных, а не перелицованных в двадцать пятый раз..

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 24 дек 2017, 15:43

STL писал(а):
Времени нет слушать полтора часа говнометания.
Тезисно изложи, пожалуйста.
И пару анекдотов про Мацеревича добавь, но аутентичных, а не перелицованных в двадцать пятый раз..
Тезисно?
Ну это небольшая часть форума польска.ру и ничего что там говориться, здесь не ново. :mrgreen:
Просто это по России 24
Там и щас это идет
Специальный проект - Польские выходные.
Там и поляк есть :mrgreen:

Ответить