Очень интересно

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Re: Очень интересно

Сообщение YRI » 27 фев 2017, 05:53

Изображение

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 27 фев 2017, 08:04

Lara Shpilberg

У Суворова что-то прочла очередное, и вспомнила свои собственные впечатления 2005 года аж. Вытаскиваю из ЖЖ:
------------------------------------------------------------
На книжном развале откопала.
"ЧТЕЦ-ДЕКЛАМАТОР для детей". Составил: Корней Чуковский. ЦК ВЛКСМ. Издательство детской литературы.
Москва 1941 Ленинград. Тираж 20 тысяч экземпляров. Отпечатано на Сущевском валу. Моя мама тогда еще не родилась.
В книжке стихи, рекомендованные для чтения средне- и старшеклассниками со сцены.
Эта исчириканная нынешними пенсионерами книжка "меня всю перепахала". Я все думаю, думаю...[...]
"В сундуке было три отделения..." ("Граф Монте-Кристо")
В книжке три части.
В первой - дореволюционная классика, в том числе некоторое количество зарубежной в переводах. Я нашла несколько новых - или хорошо забытых - для себя стихотворений.
Во второй - так называемая "советская" классика, где Маяковский чередуется с колыбельной песней какой-то колхозницы, восхваляющей товарища Сталина.
В третьей - детские стихи, почти все незамутненно-классические, но и тут кое-что удивляет, хотя бы неожиданный презабавный Кедрин...
И во всей книжке, через стих - СМЕРТЬ, СМЕРТЬ, героизация и воспевание смерти... ((
Один Луговской, добротно воспевший вторжение в Прибалтику, чего стоит...
привожу стишок

Владимир Луговской. Молотову.
---------------------------------------------
Был сентябрь. Уже открылись вузы.
Синий полдень небо отворил.
По всему Советскому Союзу
Молотов с народом говорил.
(рифма "вузы-союзу" рулит!)
Темная военная Европа
Затянулась тучей грозовой.
Вячеслав Михайлович! До гроба
Буду помнить ясный голос твой.
("Европа-до гроба", туды ее в качель)
Так неторопливо и спокойно
Возникали в рупорах слова.
Из подсумков вырвались обоймы,
Под броневики легла трава.
Молнией сверкнуло наступленье:
Слово сказано, и час пробил.
И великий зов освобожденья
Каждому из нас понятен был.
("зов освобожденья" - это оно звало Прибалтику захватывать. 17 сентября 1940 года)
В этом голосе все было наше:
Говор наш, Москва, житье-бытье.
Вячеслав Михайлович! Мы даже
Слышали дыхание твое.
(...и умилялись. Дурацкие ФИО у советских вождей, плохо в ритм-рифму ложатся. То ли дело: "КАЦАВ МОШЕ: МАЦАВ КАШЕ". Но хватит, давайте о романтическом. Все в сад
И, ломая ельничек зеленый,
Взводы танков кинулись в леса.
От Москвы до Минска в эшелонах
Пели, торопились корпуса.
("взводы танков кинулись в леса" - непредставимо, как Чапаеву квадратный трехчлен)
Слыша этот голос, смолк огромный
Материк, дыханье затая.
Вячеслав Михайлович! не громом -
Правдой поражала речь твоя.
(И чего ж он такого поразительного им сказанул?)
И тогда по всем дорогам пыльным
Птицы-кони понесли бойцов:
Черевиченко летел на Вильно,
И Еременко скликал донцов.
Гул моторизованных дивизий.
Золотых костров походный дым.
Парки графские в осенних ризах
Огласились лязгом штыковым.
(Это все ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ романтическое переживание, очевидно же. Гитлер еще не сделал своих ремарок.)
Лист холодный. Синяя погода.
Первые счастливые бои.
Вячеслав Михайлович! Народу
Были радостны слова твои.
(Словосочетания "счастливые бои" мне никогда не доводилось видеть. Никогда в жизни.)
Мать, услышав их, не затомится:
Виден ей порог иной земли.
Ну, прощайте, старые границы!
Мы надели шлемы и пошли!
(Про мать я вообще балдею. Чего сказать-то хотела? Захуем матери "порог иной земли", или это изячный эвфемизм того света?...)
Будут нас поить другие реки,
Страны встанут, стягами горя.
Но не позабудем мы вовеки
Полдень в середине сентября.
Все, что в черных рупорах звучало,
В картах мира оставляя след,
Верю - было, сделалось началом
Наших зрелых, мужественных лет.
(То есть, именно так они и собирались провести свои зрелые годы. Прав Резун.)
И не раз услышим мы знакомый
Среди площади иль боевый полей
Голос нашего предсовнаркома -
Твердый голос Родины моей.
(Сбился в размере. Вообще как-то двусмысленно. "Знакомый среди площади" - это как?)
Даааа.... "Я немел от сложностей личной жизни коловраток". (Даррелл)

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 27 фев 2017, 08:20

???????????????????????????????
Изображение
Изображение

Новодел?

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 28 фев 2017, 16:19

Юрик очень интересно сначала приволок
YRI писал(а):Изображение
и сподвиг меня шукануть, чего это такое для нынешних поляков...Пишуть так
Komunistyczna władza uprawiała nieustannie propagandę sukcesu, o której wiedziała, że nie jest tak całkiem skuteczna, ale nadal była przekonana, że nawet w wolnych i uczciwych wyborach bez trudu pokona opozycję. Jej zdumienie 4 czerwca 1989 roku nie miało granic. (A nasze zdumienie, że jednak zachowali się uczciwie i zaakceptowali swoją porażkę, również.)

Dziś wiemy, mamy murowane dowody krętactw naszej nowej władzy i patrzymy z niekłamanym zdumieniem na rosnące słupki poparcia dla PiS i prezydenta. Nie można wykluczyć, że getto informacyjne sąsiadów jest (przynajmniej chwilowo) bardziej atrakcyjne. Mamy moralną rację i małą siłę przekonywania. Nie jesteśmy również pewni, czy w przyszłych wyborach będziemy mieli na kogo głosować, czy też będziemy głosować na kogokolwiek, byle nie na PiS.

Hasło „Tylko „Świerszczyk” nie kłamie” było chwytliwe, ale po drugiej stronie była zarówno naga siła, jak i spora część społeczeństwa, której się ówczesna kampania nienawiści bardzo podobała.

Jest tu jeszcze jeden szkopuł. „Świerszczyk”, który ruszył pierwszego maja 1945 roku, został założony przez wspaniałych ludzi, z absolutnie czystymi intencjami. Trwała jeszcze wojna, tygodnik dla dzieci miał łagodzić traumę, być pomocą w nauce czytania i pisania w kraju pozbawionym podręczników. Natychmiast stał się niesłychanie popularny. Nic dziwnego, że szybko okazało się, że dla nowej władzy była to również gratka, by przekonywać najmłodszych do dobrej zmiany.
Толстый намек на текущие политические предпочтения этого Andrzej Koraszewski на http://www.listyznaszegosadu.pl/tylko-b ... nie-klamie понятен, но вот в смысл последнего абзаца не врубился... Тут только пан в помощь...

А по части антисоветской прибаутки „Tylko „Świerszczyk” nie kłamie” мне немножко смешней вспомнилось...
"У какого молодца что-то капает с конца?" ... Меня однокурсник Дима вроде Лерман убеждал, что эта загадка про чайник была опубликована в наших "Веселых картинках" :P ... Это тоже журнал для детишек, но он Сталина не застал...

У СТЛя про
STL писал(а):
Lara Shpilberg

У Суворова что-то прочла очередное, и вспомнила ...
И во всей книжке, через стих - СМЕРТЬ, СМЕРТЬ, героизация и воспевание смерти... ((
Один Луговской, добротно воспевший вторжение в Прибалтику, чего стоит...
привожу стишок
...
Даааа.... "Я немел от сложностей личной жизни коловраток". (Даррелл)
свежо читалось в перестройку - сейчас скучно, переварено...

Ещё Юрик приволок
YRI писал(а):???????????????????????????????
http://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2017/ ... 740977.jpg[/img]
Изображение

Новодел?
Неаа вроде... Плачевная речь по Карлу XI в вики и типа
Речь была написана по-русски, но отпечатана латинскими буквами, так как в распоряжении Спарвенфельда не имелось литер кириллицы[3] ... Высказываются различные предположения о том, почему речь была отпечатана. По одной версии, она предназначалась для распространения среди русскоязычного населения, которое по каким-то причинам не последовало. По другой версии, речь была отпечатана только для документации в связи с торжественным мероприятием[3].
её вроде и в опусе Носвского-Фоменко поминали ... Там для тебя как раз
Царский Рим в междуречье Оки и Волги
:P http://www.libma.ru/istorija/carskii_ri ... /index.php

Ответить