Очень интересно

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»

Re: Очень интересно

Сообщение Владимир » 10 янв 2018, 16:05

Pan Muldgaard писал(а):В российских порталах стали публиковать списки активных участников восстания 1863г. среди них мои пра и прапрадед. Интересно, что в Польском восстании участвовал некто и с володиной фамилией и с игоревой тоже. А вдруг родственники? :roll: И против москалей! :lol:

https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam/gubernii-rossii/kovenskaya-guberniya/istoricheskie-dokumenty/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-1863-1864-%D0%B3.%D0%B3.html

:lol: ... :oops: ... Прости, Збых, но более всего в этом перечне не "меня" и "тебя", но "Абрамовича"...
К тому же "мой" там - ковенский и минский, а не "брест-литовский"..
По Игорю заинтриговал... Даже и цыфирку в списке боюсь спросить :oops: ...
ЗЫ Бандерольку не получил, ибо в почтовом ящике не нашел извещения... Есть гнусные подозрения в адрес нашей "Почты России" - как и у Газпрома... https://www.rbc.ru/business/09/01/2018/5a54e7f29a794796ee4c795d ... Буду пытаться выяснять...
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 10 янв 2018, 20:35

Абрамовичи были не только евреи. Точно также у англо-саксов имя Сара дают не только евреям. В России имя Абрам стало популярно благодаря анекдотам, а олигарх Абрамович убедил еще больше. У арабов, как бы они ни относились к евреям, есть имя Ибрагим-производное от Абрахам-Абраам-Абрам, и ничего, фамилии и имена живут

ЗЫ Бандерольку не получил, ибо в почтовом ящике не нашел извещения... Есть гнусные подозрения в адрес нашей "Почты России" - как и у Газпрома...

Ну, если в течение двух недель не получишь, вышлю еще раз. О запрашиваемых цифрах: 2838-2846
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение YRI » 15 янв 2018, 07:15

http://www.pharmaceutika.ru/2016/04/11/1423/
YRI
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 15 янв 2018, 08:06

Список напомнил мношие забытые и не применяемые вещества. Следует, однако, помнить, что зчастую поможет помочь даже плацебо, если есть доверие врачу, а заболевание связано не с органическими изменениями, но в результате нарушений вегетативных нарушений нервной системы
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение STL » 15 янв 2018, 17:56

YRI писал(а):http://www.pharmaceutika.ru/2016/04/11/1423/

Актовегин/Солкосерил/Actovegin/Solcoseryl: очередной продукт экстракта страданий белков скота (депротеинизированный гемодериват крови здоровых молочных телят) без механизма действия и доказательств, созданный специально для СНГ; FDA — запрещён для применения [20];

В польских, немецких и израильских аптеках тоже есть. Особенно меня удивили израильские аптеки, т.к. лекарство явно некошерное.

Витамины: ... это тоже развод: их приём без определённых дефицитов, а так же «сезонный» приём поливитаминов обоснования под собой не имеют.

Дефициты практически всегда. Надо вдумчиво подбирать.

Глицин/Glycine: самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг,

Вован пусть расскажет.

Кавинтон/Винпоцетин/Винкамин/Оксибрал/Cavinton/Vinpocetine: алкалоиды малого барвинка Vinca minor — и для деменции [77], и для инсульта [78] эффективность опровергнута; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Пабмед завален бесполезными публикациями.

Улучшает кровообращение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BF%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD

В общем, что-то я не верю этому списку.
STL
Завсегдатай

Сообщение YRI » 16 янв 2018, 05:17

Всеобщая история, обработанная "Сатириконом"

Польша

И Польша то же самое: никакого толку в ней не было. Кажется, и люди были умные, и воины храбрые - а все-таки ничего у них не клеилось...

Была по моде того времени, взамен католической, своя собственная вера, но какая-то странная: антитринитарии. Что это такое - и до сих пор никто не знает.

С королями тоже не ладилось.

Стоило только прекратиться роду королей Сигизмундов, как стали приглашать на престол кого попало: французского принца Генриха Анжуйского, давшего потом потихоньку тягу во Францию; какого-то седмиградского воеводу Батория; шведского принца Сигизмунда и многих других.

В газетах того времени нетрудно было встретить объявление такого рода:

Речь Посполита

ищет трезвого, хорошего поведения короля.

Без аттестата от последнего места не являться

Человеку ограниченному может показаться странным:

- Как так не найти короля?

Дело объяснялось очень просто: "король" - было только такое слово, и больше ничего. Никакой власти королю не давалось. Всякий делал, что хотел, и это называлось liberum veto... И частенько по ночам плакали короли в подушку от этого liberum veto...

Удивительнее всего, что и парламент существовал у поляков (сейм), но никогда пишущему эти строки (да простит мне старая Польша!) не приходилось встречать более нелепого учреждения.

Например: собираются триста человек и решают вопрос о том, что нужно поднять благосостояние страны. Кажется - дело хорошее? 299 человек в восторге от проекта, а трехсотый, какой-нибудь скорбный главой шляхтич, неожиданно заявляет: "А я не хочу". - "Да почему?!" - "Вот не хочу, да и не хочу!" - "Но ведь должны же быть какие-нибудь основания?" - "Никаких! Не желаю!" И благодаря этому трехсотому решение проваливалось!! (Иловайский. Стр. 96.)

Можно ли писать историю такой страны? Конечно, нет. Это только Иловайский способен.

http://averchenko.lit-info.ru/averchenko/proza/vseobschaya-istoriya/polsha.htm
YRI
Завсегдатай

Сообщение Gaderep_Old » 16 янв 2018, 06:07

Интересно было бы узнать, такого рода объявления можно было встретить в московских газетах того времени. Что, у дикарей еще газет не было? А жопу чем вытирали? Лопухом?
Gaderep_Old
Частый гость

Сообщение YRI » 16 янв 2018, 06:26

Gaderep_Old писал(а):Интересно было бы узнать, такого рода объявления можно было встретить в московских газетах того времени. Что, у дикарей еще газет не было? А жопу чем вытирали? Лопухом?

Поднимается профессианально-польская тема - о сортирах. :P

Между прочим это русские жителям Варшавы канализацию построили. А до этого в горшок и в окно. Как во всех просвещенной Европе
:lol: :lol: :lol:
YRI
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 16 янв 2018, 11:24

Между прочим это русские жителям Варшавы канализацию построили. А до этого в горшок и в окно. Как во всех просвещенной Европе

А между тем вся Россия срала у себя под окном. До сих пор треть больниц так срет
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение YRI » 16 янв 2018, 12:02

:lol:
Pan Muldgaard писал(а):

А между тем вся Россия срала у себя под окном. До сих пор треть больниц так срет

Недовольство Брюсселя вызвал тот факт, что в Литве воду по водопроводу получают лишь 80% населения, а к централизованной системе водоотведения подключены и того меньше – 72% от всех жителей страны (вместо 98%, положенных по нормативам Евросоюза). Проще говоря, речь идет о туалетах деревенского типа. Их распространенность в литовской глубинке, по мнению Еврокомиссии, может навредить окружающей среде, так как отходы не перерабатывается должным образом.
:lol: :lol: :lol:
YRI
Завсегдатай

Сообщение STL » 16 янв 2018, 14:55

YRI писал(а): :lol: :lol: :lol:

Отстаёте вы от Литвы на 15%.
Да в тех домах, где канализация есть - встречаются сталагмиты из фекалий.

https://www.youtube.com/watch?v=UD3Nzc-YjO8

Огромный петух из навоза на этот раз украсил село Уолба
Изображение
http://yakutia.info/article/178437
STL
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 16 янв 2018, 15:33

А Юрик молодец - умеет раскрутить интересную темку :P ... Но до того странно пан отреагировал, что Абрамовичей оказалось в перечне борцов с сатрапией больше, чем моих и его -ичей
Pan Muldgaard писал(а):Абрамовичи были не только евреи. Точно также у англо-саксов имя Сара дают не только евреям. В России имя Абрам стало популярно благодаря анекдотам, а олигарх Абрамович убедил еще больше. У арабов, как бы они ни относились к евреям, есть имя Ибрагим-производное от Абрахам-Абраам-Абрам, и ничего, фамилии и имена живут

Более того, у нас даже фамилия Абрамов вроде не вызывает в среде дремучих черносотенцев антисемитских позывов :P ... Но главное - не это. У меня при упоминании Абрамовича даже и мельком не было про евреев - просто он впереди оказался... И авторство большинства анекдотов в России общепринято - во всяком случае, при совке и и постсовке - как раз евреям приписывать :P ...
Насчет почтового оправления из страны НАТО
Pan Muldgaard писал(а):
ЗЫ Бандерольку не получил, ибо в почтовом ящике не нашел извещения... Есть гнусные подозрения в адрес нашей "Почты России" - как и у Газпрома...

Ну, если в течение двух недель не получишь, вышлю еще раз. О запрашиваемых цифрах: 2838-2846

премного благодарен... Кстати, весьма гармонично сложилось - этакая компиляция стандартных русского корня и польского окончания :P ...
А "почтовикам" имеет смысл дать побольше сроку. Ежели в полтора месяца не уложатся, то можно будет раскрутить претензиями... А на повтор - лучше попробовать через Селезня. После того, как Юрик получит - для надежности.

Потом про снадобья Юрик че-то вальнул и СТЛ, в частности
STL писал(а):
YRI писал(а):http://www.pharmaceutika.ru/2016/04/11/1423/

...
Глицин/Glycine: самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг,

Вован пусть расскажет.

Как добавка к гипотензивным - нормально... Иногда кладу под язык, но не регулярно... У меня сейчас главная - эдарби. Вроде как получше оказалось, чем лозап... По части глицина ещё вспомнил - но не про то, как СТЛ пытался гнусно язвить про нервных подростков :P , а про тещу... Ей за 90 и, оказалось, ей чуть ли не три за раз прописывали...
Вот про это
STL писал(а):
Кавинтон/Винпоцетин/Винкамин/Оксибрал/Cavinton/Vinpocetine: алкалоиды малого барвинка Vinca minor — и для деменции [77], и для инсульта [78] эффективность опровергнута; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Пабмед завален бесполезными публикациями.

Улучшает кровообращение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BF%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD

- знаю... Но в жидком виде вроде... Когда - давно уже, правда - профилактировался - мне с ним систему ставили. Имхо, железно работал - давление так сбивалось. Может, потому что в комплексе и внутривенно... Сейчас я на эти "профилактории" положил....

Ладно, нехрен про болячки... Юрик приволок ещё ветхозаветного Аверченко
YRI писал(а):Всеобщая история, обработанная "Сатириконом"

Польша

И Польша то же самое: никакого толку в ней не было. Кажется, и люди были умные, и воины храбрые - а все-таки ничего у них не клеилось...
...
Например: собираются триста человек и решают вопрос о том, что нужно поднять благосостояние страны. Кажется - дело хорошее? 299 человек в восторге от проекта, а трехсотый, какой-нибудь скорбный главой шляхтич, неожиданно заявляет: "А я не хочу". - "Да почему?!" - "Вот не хочу, да и не хочу!" - "Но ведь должны же быть какие-нибудь основания?" - "Никаких! Не желаю!" И благодаря этому трехсотому решение проваливалось!! (Иловайский. Стр. 96.)

Можно ли писать историю такой страны? Конечно, нет. Это только Иловайский способен.
http://averchenko.lit-info.ru/averchenko/proza/vseobschaya-istoriya/polsha.htm

Могу догадаться, что поляк это прочитывает как вечный стереотип - подобно тому, как мы наборы банальностей про нас от поляков читаем...
Но тут спасибо, сподвиг шукануть
...Мережковский был глубоко затронут трагической судьбой польского народа. Во время первой мировой войны он написал об этом в двух больших очерках "Распятый народ" и "О ложном религиозном национализме." Первый из них содержит обсуждение мессианской идеи Мицкевича. В новой политической ситуации, в которой Европа оказалась в 1914 году, вгляды Мицкевича на роль Польши как крестную жертву, нацию-искупительницу казались Мережковскому очень актуальными (также как и война за будущее Европы разыгрывалась на живом теле Польши). Русский миссионер проповедовал вслед за Мицкевичем о том, что нации должны найти свой путь и прийти через страдания к истине. Эта мысль привела Мережковского к следующим выводам об историческом опыте и нравственной истине польского народа:

Сколько бы не претерпел народ России - польский, тем не менее претерпел намного больше, и если страдание является источником знаний, то и знает намного больше; и мы можем большему научиться от него. Истинный пророк славян в концепции религиозного- человеческой не Лев Толстой и Достоевский, а Мицкевич.

В очерке о религиозной фальши национализма Мережковский поднял тему судьбы и исторического опыта польской нации. Тут еще сильнее автор противопоставил польский мессианизм русскому славянофильству. Вот что он писал тогда:

Польский мессианизм является противоположностью российскому славянофильскому национализму. Суть мессианской идеи не захват , не насильственное доминирование одной нации над другой, но служение,самовыражение, страдание, способность принести жертву [...] Судьба великого польского мученичества - необычная гуманитарная Голгофа [...] Россия страдала за Европу; Польша страдает из-за России [...] Лучшим лекарством от давней русской болезни - славянского национализма будет польский мессианизм, бескорыстное служение нации высшим идеалам гуманизма. Вот почему происходящее сейчас духовное сближение Польши с Россией может стать спасением для обоих народов.

Это на http://www.stihi.ru/2016/10/02/7142, а к прочим русским писателям начала прошлого века крестьянский польский сын пан профессор Ян Орловский относится хуже из-за другого мнения :P ... Текст на http://www.stihi.ru/2016/10/02/7142 ...
А вообще, ежели в тему польской культуры в целом, то мне попалась и картинка
Изображение
Сие есть Опера «Орестея», реж. Михал Задара из галереи на http://culture.pl/ru/news ... Че-то вспомнилось про памятник изнасилованной русскими соладатами в американских касках беременной польки... Ну не могут они без вековых страданий... не так ли, Юрик? :P
Владимир
Завсегдатай

Сообщение YRI » 17 янв 2018, 06:17

Интересны комменты от местных.
Полякам стоит ознакомится, как грится От Мацквы (Вадику привет :lol: ) и от тайги не зарекайся

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/264087-v-yakutii-napavshij-na-patcientku-vrach-za-minutu-do/
YRI
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в Политика