Беларусь

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
STL
Завсегдатай

Re: Беларусь

Сообщение STL » 21 окт 2017, 18:38

Владимир писал(а):Как я понял, полный повтор состоявшегося на Украине... Интересно, проникнутся?
Альтернативы нет.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 22 окт 2017, 16:06

STL писал(а):
Владимир писал(а):Как я понял, полный повтор состоявшегося на Украине... Интересно, проникнутся?
Альтернативы нет.
Тому, что сейчас на Украине? ... Интересно, а сами белорусы как к такой безальтернатинвости относятся? :P ...
В июле 2014-го литовцы насчитали, что
порядка 60% опрошенных белорусов отрицательно восприняли украинский Евромайдан и отстранение от власти Виктора Януковича. Столько же опрошенных положительно отнеслись к присоединению Крыма к России, считая этот процесс законным.

Таковы результаты июньского национального опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс).

Так, с учетом дальнейшего развития событий на Украине, Евромайдан и отстранение от власти президента Януковича положительно оценили 23,2% опрошенных, отрицательно — 63,2%, присоединение Крыма к России назвали «империалистическим захватом, оккупацией» 26,9%, а «возвращением России русских земель, восстановление исторической справедливости» — 62,2%.
ежели по http://inosmi.ru/sngbaltia/20140710/221577949.html ...
В 15-ом году
Исследование показало, что белорусы ближе в оценке событий в Украине к российской точки зрения, но остается значительное отставание от российских цифр. Шанс на то, что Беларусь все-таки не утонет в российском идеологическим поле, пока сохраняется.
ежели согласно проукраинскому http://www.belaruspartisan.org/politic/314478/ ...
А вот попалось от этого года
Владимир Макей заявил на съезде белорусов мира, что Минск готов стать площадкой для «Хельсинки-2». Этот лелеемый белорусской элитой проект предполагает запуск в ОБСЕ нового Хельсинкского процесса — широкого диалога для преодоления противоречий во взаимоотношениях между Западом и Россией. Вообще, складывается впечатление, что в последнее время «финляндизация» внешней политики (по образцу линии Паасикиви — Кекконена в послевоенной Финляндии) стала идеей фикс для внешнеполитического ведомства Белоруссии. Финляндия, поддерживавшая с СССР максимально корректные отношения и при этом сохранявшая тесные связи с Западом, воспринимается Макеем и его соратниками как идеал, к достижению которого следует стремиться. Только вот где сейчас эта «нейтральная» Финляндия? В том самом Европейском союзе, куда, по мнению Макея, «через 40−50 лет» может вступить и Белоруссия.
И вот на секундочку представим, что прогнозы некоторых белорусских политологов сбудутся, и Владимир Макей станет преемником Александра Лукашенко на посту президента Белоруссии. Нужен ли будет Западу «белорусский майдан» при таком главе государства?
на https://eadaily.com/ru/news/2017/07/25/ ... mesto-nego ... Тут пристрастия источника не совсем ясны, но занятно...

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 22 окт 2017, 16:18

Владимир писал(а):Тому, что сейчас на Украине?
Европеизации.
Дай Бог, чтобы прошла мягче, чем идёт сейчас в Украине.
Но это зависит от цены на нефть и газ. И от того, чем и когда закончатся санкции.

Змагар
Завсегдатай

Сообщение Змагар » 23 окт 2017, 15:40

Ой, неужели заработало! А то как не зайду, все какая-то ошибка вылазит. Думал, прикрыли уже мой любимый форум. Ан, нет. Ну ладно, по такому случаю не буду писать традиционные простыни. Выскажусь кратко. По поводу закона о сносе совковых памятников в Польше и реформы образования в Латвии. Когда у нас будет так же?
Wilno, Kijów, Mińsk, Warszawa! Niech to będzie wspólna sprawa!

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 27 окт 2017, 14:04

Владимир писал(а):
Надыбал селезнев краткий курс
ДЕСОВЕТИЗАЦИЯ — избавление от устаревших советских норм и образцов культуры, которые остаются осознанными или неосознанными регуляторами жизни и деятельности современных беларусов....
БЕЛАРУСИЗАЦИЯ — формирование оснований и механизмов для того, чтобы решения о настоящем и будущем Беларуси принимались в Беларуси, и субъектом этих решений был только беларусский народ во всем разнообразии его представителей.
ЕВРОПЕИЗАЦИЯ означает включение Беларуси и беларусской нации в систему общеевропейского мышления и деятельности.
Развернуто на https://eurobelarus.info/cultural-policy/ ... Как я понял, полный повтор состоявшегося на Украине... Интересно, проникнутся?
Наши не в меру свядомыя граждане бесподобны - они умудряются выдать уже действительное, за желаемое, но ещё не действительное. :lol:

Анатольич, сказано же: "Альтернативы нет". Мнение большинства тутай ничё изменить не в состоянии. Поясню примером.

Десятеро мужчин вздрапались на крышу и посели на самом коньке, аки куры на седале. И начались у них дебаты - чё делать дальше, вниз, на грешную землю спускаться, аль взмыть ввысь аки соколы. Проголосовали: 60% за полёт ввысь, 20% за грешную землю, 20% пофих. А в итоге все спустились на грешную землю, бо в данном случае мнение большинства вошло в противоречие с законами природы. :mrgreen:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 27 окт 2017, 16:01

Biegus Indyjski писал(а):
Владимир писал(а):
Надыбал селезнев краткий курс
ДЕСОВЕТИЗАЦИЯ — избавление от устаревших советских норм и образцов культуры, которые остаются осознанными или неосознанными регуляторами жизни и деятельности современных беларусов....
БЕЛАРУСИЗАЦИЯ — формирование оснований и механизмов для того, чтобы решения о настоящем и будущем Беларуси принимались в Беларуси, и субъектом этих решений был только беларусский народ во всем разнообразии его представителей.
ЕВРОПЕИЗАЦИЯ означает включение Беларуси и беларусской нации в систему общеевропейского мышления и деятельности.
Развернуто на https://eurobelarus.info/cultural-policy/ ... Как я понял, полный повтор состоявшегося на Украине... Интересно, проникнутся?
Наши не в меру свядомыя граждане бесподобны - они умудряются выдать уже действительное, за желаемое, но ещё не действительное. :lol:

Анатольич, сказано же: "Альтернативы нет". Мнение большинства тутай ничё изменить не в состоянии. Поясню примером.

Десятеро мужчин вздрапались на крышу и посели на самом коньке, аки куры на седале. И начались у них дебаты - чё делать дальше, вниз, на грешную землю спускаться, аль взмыть ввысь аки соколы. Проголосовали: 60% за полёт ввысь, 20% за грешную землю, 20% пофих. А в итоге все спустились на грешную землю, бо в данном случае мнение большинства вошло в противоречие с законами природы. :mrgreen:
Че-то мудрено у тебя слишком, не врубился, кто там хочет взлететь, а кто не идиот :P ...
Шуканул сейчас про вас в регнуме... Вот это позабавило
МИНСК, 27 октября 2017, 16:59 — REGNUM В Белоруссии планируют создать телеканал, который будет вещать только на белорусском языке. По крайней мере, такую возможность будут обсуждать в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня, 27 октября, министр информации Александр Карлюкевич на совместном заседании двух палат парламента.
По мнению Карлюкевича, создание телеканала, который вещал бы полностью на белорусском языке, это «достаточно интересная работа», которую необходимо продолжать обсуждать и дальше...
Подробности про эту самую беларузицию дальше на https://regnum.ru/news/polit/2339216.html ... Но, блин - я вот не в Казани живу, а по кабельному у меня аж вроде три канала на сугубо татарском идёт. Это че, на самом деле у вас нет канала сугубо по мове? :P

А вообще, у вас люди такие же хитрозадые, как и у нас. Это уже
В Белоруссии декрет «о тунеядцах» порождает еще больше «тунеядцев»
Зафиксировано уже несколько случаев фиктивного трудоустройства в общественных библиотеках

на https://regnum.ru/news/society/2339172.html

Змагар
Завсегдатай

Сообщение Змагар » 27 окт 2017, 21:25

YRI писал(а):Никогда. Дадим пизделей таким как ты и на этом все закончится

Буду посылки от себя и Збышка тебе на соляные копии в Сибири передовать. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не, так не честно. Лучше давайте с нами как с Кадыровым. Будете давать нам деньги, а мы на них будем строить себе дворцы и небоскребы. Да, еще звание докторов наук, героев России. И мосты нашими именами назовете.
Wilno, Kijów, Mińsk, Warszawa! Niech to będzie wspólna sprawa!

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 28 окт 2017, 08:06

Владимир писал(а): Но, блин - я вот не в Казани живу, а по кабельному у меня аж вроде три канала на сугубо татарском идёт. Это че, на самом деле у вас нет канала сугубо по мове? :P
Судя по топонимике твоей области, ты вааще на татарской земле живёшь. Куда татар подевал? :P

Про каналы не в теме, не любитель я телевизеров, уж больно там ведущие визгливые. Раздражает. :mrgreen:
Про историю обретения на Беларуси русским языком статуса государственного, о полезности ового обретения и о безусловном моральном праве белорусов на русско-литературный язык расскажу позже, ежели интересно. Ща на работе, клиенты не дадут добросовестно пословоблудить :lol:

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 28 окт 2017, 08:27

YRI писал(а):
Владимир писал(а): Но, блин - я вот не в Казани живу, а по кабельному у меня аж вроде три канала на сугубо татарском идёт. Это че, на самом деле у вас нет канала сугубо по мове? :P
Судя по топонимике твоей области, ты вааще на татарской земле живёшь. Куда татар подевал? :P

Про каналы не в теме, не любитель я телевизеров, уж больно там ведущие визгливые. Раздражает. :mrgreen:
Про историю обретения на Беларуси русским языком статуса государственного, о полезности ового обретения и о безусловном моральном праве белорусов на русско-литературный язык расскажу позже, ежели интересно. Ща на работе, клиенты не дадут добросовестно пословоблудить :lol:
А шо за праца? Ты меня уже смутил один раз "операционный день закончен"
В Сбербанк России устроился или на Почту России :P
Торговля. ОД закончен - снял кассу и готов ехать домой, матеря убогих дачников, создающих пробки на выезде из Минска. :lol:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 28 окт 2017, 19:02

А я их ассимилировал :P ... Писал же, что у меня половина внучат с татарской кровью. Зато с гордой белорусской фамилией. Кстати, наш пан намедни, смутно помню - ассимилировал литовцев...
Про визгливость телевизеров красиво подметил... Че бы в тему. Ага, вот
В конце минувшей недели в Минске публично объявили о старте работы первой белорусской криптовалюты — талера. Название криптовалюта получила в честь денежной единицы, имевшей хождение на территории современной Белоруссии во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой...
Там, на https://russian.rt.com/ussr/article/437 ... yuta-taler - ещё про скепсис, в частности
Попробуйте объяснить простому колхознику из глубинки, что такое криптовалюта, — он решит, что вы его матом кроете!
Меня курс биткойна умиляет - больше 5 с половиной тыщ баксов... Интересно, а он на мелочь разменивается? ... Нашел, якобы
0.000 000 01 BTC = 1 сaтоши
в честь Satoshi Nakamoto – псевдонима изобретателя биткоина.

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 28 окт 2017, 19:52

Wspominam słowa piosenki "Ja talarów nie przyjmuję, tylko nockę przenocuję" :P

Изображение
Там и Русь вспоминается, наша общая монета!

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 29 окт 2017, 10:33

Владимир писал(а):
А я их ассимилировал :P ... Писал же, что у меня половина внучат с татарской кровью. Зато с гордой белорусской фамилией. Кстати, наш пан намедни, смутно помню - ассимилировал литовцев...
Ты можа и по-татарски базарить умеешь?

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 29 окт 2017, 16:08

Biegus Indyjski писал(а):...
Ты можа и по-татарски базарить умеешь?
А зачем? :P Наши татары прекрасно владеют естественным языком межнационального общения в тутошних краях. Здесь ведь у нас чуморта - много разных коренных.
Но из татарского немного знаю, ибо просыпался в детстве в Казани под исэнмесез, иптэшлар и прочее из радио ун тыгыз сагат и и прочие икмэк и балык на вывесках... Сейчас по этой части модно на трех языках - пану уже пару табличек на татарском, русском и английском подарил :P ..
Тут для меня лично более тонкая фишка с укросвидомитами, точней, с восприятием ихнего коренного майдана... Я на нем в Казани учился и работал и теперь регулярно указатель вижу, когда на родину еду :P ...

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 01 ноя 2017, 10:06

В Иране тоже говорят "майдан"(разг мейдун). А там жил возле майдан э Ванакь. Так что майдан - это иранизм или тюркизм. А сербов это будет трг-торг. :mrgreen:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 01 ноя 2017, 18:59

Biegus Indyjski писал(а):В Иране тоже говорят "майдан"(разг мейдун). А там жил возле майдан э Ванакь. Так что майдан - это иранизм или тюркизм. А сербов это будет трг-торг. :mrgreen:
Ещё и арабизм - это я про этимологию посмотрел.... А в кабельном у нас вот такой майдан
https://www.youtube.com/user/TVmaidan ...
Вот ихний ералаш
https://www.youtube.com/watch?v=fmO28zj01Bc
:P

Ответить