Польша. Позитив. Кладовая.

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»

Re: Польша. Позитив. Кладовая.

Сообщение STL » 17 окт 2017, 19:24

YRI писал(а):Судя по цене он не цельнокованный.
Так что осторожно. Как бы треснул по линии Керзона при вытаскивании русского гвоздя :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Во-первых, у меня дома нет ни одного русского гвоздя! :mrgreen:
Во-вторых: Это лом-гвоздодёр 21 см. длиной. Нах цельнокованный гвозди драть?
В третьих - я опять ремонт затеял, ломик купил плитку отрывать.
STL
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 18 окт 2017, 17:42

STL писал(а):
YRI писал(а):Судя по цене он не цельнокованный.
Так что осторожно. Как бы треснул по линии Керзона при вытаскивании русского гвоздя :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Во-первых, у меня дома нет ни одного русского гвоздя! :mrgreen:
Во-вторых: Это лом-гвоздодёр 21 см. длиной. Нах цельнокованный гвозди драть?
В третьих - я опять ремонт затеял, ломик купил плитку отрывать.

Вадим, неужели 21 см? А в каталоге написано, что
Технические характеристики лома TOPEX 04A130
Длина, мм 300
Рукоятка сталь

Я раньше думал, плитку перфоратором отдирают... Вроде как там "зубильный" режим есть...
Селезень насчет китайского происхождения польского гвоздодера тонко подметил... Там же хитро написано
Произведено
Польша — родина бренда
Польша — страна производства*
Информация о производителе
* Компания-производитель оставляет за собой право на изменение комплектации и места производства товара без уведомления дилеров!

:lol: Ну так и что - ведь японская Макита - тоже Китай.

И еще пану спасибо - занятно рассказал про последние дни Пилсудского. Как я понял, Лаваль тот на похоронах был вместе с Герингом. И Сталин приказал некролог в Правду уважительный накрапать.
а вот
Польский публицист Рафал Земкевич колесит по Польше и представляет свою новую книгу «Зловещая тень Маршала», в которой он остро критикует культ Юзефа Пилсудского, рассказывает Radio Szczecin (Щецин). Недавно он побывал на встрече с читателями в Щецине. Земкевич считает, что «культ маршала Пилсудского в Польше убивает наш республиканизм».
Вместе с тем он подчеркивает, что его критика не совпадает с критикой маршала, какой та была во время Польской народной республики. Тогда говорили, что Пилсудский был плохой, потому что преследовал коммунистов. «Это как раз очень хорошо, что делал, потому что коммунисты это заслужили, — сказал публицист. — Они являлись врагами Польши и иностранной агентурой. Само имя, то, что коммунистические партии называли себя Коммунистической партией Западной Украины или Западной Белоруссии, ставило под вопрос целостность польского государства».

Прочие подробности из польской прессы на https://regnum.ru/news/polit/2335147.html
Любят у нас поляков :P
Владимир
Завсегдатай

Сообщение STL » 19 окт 2017, 18:42

Владимир писал(а):Вадим, неужели 21 см? А в каталоге написано, что

УПС.
Да, 30.

Владимир писал(а):Я раньше думал, плитку перфоратором отдирают...

Если торопишься - да. За день отбить 25 квадратов и вынести. Заипёшься, как... Лучше я ломиком, без пыли и шума, по 2-3 квадрата в день. Я никуда не спешу.
STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 20 окт 2017, 16:32

Владимир писал(а):Ещё он благоразумно промолчал про марку польского тестера :P ...

Изображение

http://planetainstrument.ru/goods-54850/
STL
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 20 окт 2017, 16:53

STL писал(а):
Владимир писал(а):Ещё он благоразумно промолчал про марку польского тестера :P ...

http://planetainstrument.ru/upload/iblock/6c2/yt_73080.jpg[/img]

http://planetainstrument.ru/goods-54850/

Честно пытался шукануть, что сделан в Китае, и прочие гнусные отзывы - не нашел :P ...
У меня тестеров два. Mastech my62 ... Вроде круче твоего, но по главной мелочи - говно - контакт хреновый у штеккеров и щупа...
Но более всего я ценю - хоть и не пользуюсь по понятной причине
Изображение
Владимир
Завсегдатай

Сообщение STL » 02 ноя 2017, 18:22

Pytanie do Pana Gaderepa: Ile pieniędzy potrzebuje student w Polsce miesięcznie?
STL
Завсегдатай

Сообщение Gaderep_Old » 03 ноя 2017, 12:55

To zależy od tego co studiuje, w jakim mieście studiuje, jakie ma potrzeby - czy potrafi uczyć się wśrd zgiełku (akademik), czy potrzebuje izolacji (najem pokoju), czy zaprasza dziewczynę na spacer po parku, czy do teatru, czy na pizzę, czy do restauracji, czy ma łatwość w zdobywaniu kobiet, czy może musi płacić za usługi, ale .... jest sporo pracy dla studentów, więc jeśli napiszesz coś konkretniej, to mógłbym pokusić się o konkretniejszą odpowiedź.
Gaderep_Old
Частый гость

Сообщение STL » 03 ноя 2017, 15:00

Jeszcze nic nie studiuje. Mój łodszy syn chce studiować w Polsce i pomyślałem się, ile pieniędzy potrzebuje. 400 euro miesięcznie wystarczy na zakwaterowanie i wyżywienie?
STL
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 03 ноя 2017, 15:49

Интересную площадку Вадим выбрал для такого вопроса :P
STL писал(а):Jeszcze nic nie studiuje. Mój łodszy syn chce studiować w Polsce i pomyślałem się, ile pieniędzy potrzebuje. 400 euro miesięcznie wystarczy na zakwaterowanie i wyżywienie?

Не в курсе, насколько наш old Гадереп в этой теме, а меня лично даже и не гугл, а яндекс послал на https://lukaszrosicki.pl/wydatki-studenta/ ...
Вопрос был koszty utrzymania dla studenta w Polsce ... Резюме такое
Sumując powyższe wydatki otrzymujemy wyniki to przy założeniu, że mieszkasz poza domem, nie uczestniczysz w kursach dodatkowych i nie zdarzą się nieprzewidziane wydatki, średnie minimalne koszty wynoszą 832 zł miesięcznie.

Короче, более чем хватит твоему отпрыску 400 ойро, ежели тут все учтено...
И ещё я помню, что в советское время у иногородних студентов из общаг принято было подрабатывать :P
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Gaderep_Old » 03 ноя 2017, 16:19

STL писал(а):Jeszcze nic nie studiuje. Mój łodszy syn chce studiować w Polsce i pomyślałem się, ile pieniędzy potrzebuje. 400 euro miesięcznie wystarczy na zakwaterowanie i wyżywienie?

To zależy, co chce studiować i gdzie - jeśli malarstwo na krakowskiej ASP, to mu na farby i blejtramy nie wystarczy, jeśli historię na Uniwersytecie Opolskim, to raczej wystarczy, jeśli informatykę + dodatkowa praca to jeszcze może pieniądze do domu przywozić.
Nie zapominaj też, że wiele uczelni prowadzi studia zarówno I, jak i II stopnia w systemie e-lerningu, wtedy może studiować siedząc w domu i jedynie na sesję dwa razy w roku zjechać do Polski. Miesięczny koszt takich studiów mieści się w 100 euro.
Gaderep_Old
Частый гость

Сообщение YRI » 03 ноя 2017, 16:28

По своему опыту жития в Мацкве в 88-89.
Если найти не особо красивую девушку, но падкую до секса по несколько раз в день, то можно жить месяцами не тратя ни копейки
Это мой личный опыт!!! :lol: :lol: :lol:
YRI
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 03 ноя 2017, 16:56

YRI писал(а):

По своему опыту жития в Мацкве в 88-89.
Если найти не особо красивую девушку, но падкую до секса по несколько раз в день, то можно жить месяцами не тратя ни копейки
Это мой личный опыт!!! :lol: :lol: :lol:

У нас таких назыввли е@ырями-перехватчиками :P ... На притыкания не особой красивости они там возражали что-то типа "я её газеткой прикрываю" при сексе...
Юрик, блин, опять флудишь :evil: ...

В тему... Беата писовская обогнала даже Мьянму, не говоря уж о нашей банковской татарочке...
Глава польского правительства Беата Шидло заняла 10 место в списке самых влиятельных женщин в политике по версии журнала Forbes.
В опубликованном американским изданием рейтинге Беата Шидло следует за премьер-министром Республики Бангладеш Шейх Хасиной, опережая лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи.
В рейтинге ста самых влиятельных женщин мира польский премьер заняла 31 место. Forbes написал, что Беата Шидло реализует масштабные социальные реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, пенсий, экономики, бизнеса и налогов. Одной из самых популярных ее инициатив журнал признал программу «Семья 500+».

Про это польское радио написало на http://radiopolsha.pl/6/137/Artykul/333392 ...
Блин, и почти рядом по времени польские вехи отстебались
Изображение
Владимир
Завсегдатай

Сообщение STL » 03 ноя 2017, 18:28

Владимир писал(а):Интересную площадку Вадим выбрал для такого вопроса :P

У этой площадки есть неоспоримое, на мой взгляд, достоинство - живой Поляк из Польши. :mrgreen:

Владимир писал(а):меня лично даже и не гугл, а яндекс послал

Да меня кто только не посылал... Но я параноик и везде подозреваю рекламу, а тут есть человек незаинтересованный.

Gaderep_Old писал(а):To zależy, co chce studiować i gdzie

Do tej pory mamy dwie opcje: informatyczną lub turystyczną.
Najprawdopodobniej gdzieś, bliżej wschodniej granicy.
Być może, Uniwersytet Kardynała Wyszyńskiego.

Gaderep_Old писал(а):Nie zapominaj też, że wiele uczelni prowadzi studia zarówno I, jak i II stopnia w systemie e-lerningu,

To nam nie pasuje - wezmą do wojska.

YRI писал(а):Это мой личный опыт!!! :lol: :lol: :lol:

И чему ты научился за это время? :roll:
STL
Завсегдатай

Сообщение YRI » 04 ноя 2017, 02:56

STL писал(а):И чему ты научился за это время? :roll:

Меня в армию взяли, а так жил бы сейчас в Подмосковие.

Я ведь понимаю, что обучение в ЕС это только первый шаг.
Второй это там остаться :roll: :roll: :roll: методом Андрия Бульбы - хотя бы таким.
И если не выберет путь Ратмира - нефть, газ с командировками

Про туризм подумайте внимательно - где дальше работать? В Польше, там нет туризма, в Крыму :mrgreen:
Программеров щас полно, но более выгодно по деньгам. Но это надо ботанить,ботанить и ботанить
YRI
Завсегдатай

Сообщение STL » 04 ноя 2017, 08:37

YRI писал(а):Я ведь понимаю, что обучение в ЕС это только первый шаг.
Второй это там остаться :roll: :roll: :roll: методом Андрия Бульбы - хотя бы таким.

Обучение в Польше - это возможность присмотреться к ЕС внимательнее. А остаться - не проблема. У младшего тоже есть КП, по которой он может спокойно жить и работать в Польше без оформления дополнительных разрешений. Да и гражданство польское может получить без каких-либо проблем после года проживания.

YRI писал(а):Про туризм подумайте внимательно - где дальше работать? В Польше, там нет туризма, в Крыму :mrgreen:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

W Małopolsce znów padł rekord turystyczny - w zeszłym roku nasz region odwiedziło 14,9 mln osób, czyli o milion więcej niż w 2015 roku. Co ważne, w tej liczbie zdecydowanie przeważają osoby, które nocowały na terenie województwa przynajmniej jedną noc – jest ich 11,5 mln.
http://podhale24.pl/aktualnosci/artykul/48843/Rekordowa_liczba_turystow_Zakopane_na_drugim_miejscu_w_wojewodztwie.html

В Крыму в этом году было менее 6 миллионов и количество туристов падает каждый год.
Но, в принципе, туристическое образование подразумевает остаться в Польше, Крым или Питер.
STL
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Политика