Польша. Позитив. Кладовая.

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Pan Muldgaard
Завсегдатай
Posts in topic: 34

Re: Польша. Позитив. Кладовая.

Сообщение Pan Muldgaard » 27 янв 2018, 12:31

Еще раз посмотри, посчитай и комменты почитай.
В комментах про поляка ни одного плохого слова.
Посмотри на дизлайки, их кто ставил? Подозреваю урсулят

YRI
Завсегдатай
Posts in topic: 165
Контактная информация:

Сообщение YRI » 27 янв 2018, 13:22

Pan Muldgaard писал(а):

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
А я думаю что это какие-то поцы из Польши со шлемазлами из Литвы.
Не нравится им, что русские поляка из Щецина хвалят.

26 000 + против 328 -

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 27 янв 2018, 13:33

Я тебе в помощь даже пришлю вот эту песенку
https://www.youtube.com/watch?v=Rm98IvYKE_Y

Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 107

Сообщение Владимир » 27 янв 2018, 13:34

Юрик в этот раз сыграл на самом деле в тему с поляком и белкой
на что :shock: .. сначала показалось странным
Pan Muldgaard писал(а):Про белку интересно, но еще интересней, что русские поставили гораздо больше дизлайков, чем лайков. Вот, если бы мужик лопатой хряснул бельчонка, было бы больше русских лайков. Восток-дело тонкое,особенно, русский
на что Юрик (да и любой нормальный чел) удивился, но пан не унимался
Pan Muldgaard писал(а):
типа вот?
Изображение
:P ... Пикантно тут то, что урсулята - это с ресурса, где публикуются переводы поляков о русских...
Текуще до позитива лень, но вспомнилось, что намедни у нас ещё и Высоцкого поминали... Вот не в тему как бы, но просто занятно, как мне гуглилось
Изображение
Про другого Высоцкого есть тут кому просвещать...
Вот ещё ... Включил любимую белорусскую панскую песнь - и не только для Селезня :P - про hultaja... Про тупость гуглобота уже стебались...Американский бот не понял, но зато... В позитив вроде, ибо я надыбал http://www.classes.ru/all-polish/dictio ... m-7487.htm
Не забывают у нас про язык, который много веков назад каждый образованный русский знал... Польша форева? :P

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 27 янв 2018, 17:34

Владимир писал(а): на что Юрик (да и любой нормальный чел) удивился, но пан не унимался
Буду честным. просто окуел!
Последний раз редактировалось YRI 28 янв 2018, 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Владислав
Завсегдатай
Posts in topic: 44

Сообщение Владислав » 28 янв 2018, 07:06

Здравы буде все присутствующие!
Владимир прав, я действительно отошёл от сего форума, просто решил отдохнуть. Но не забыл его совсем. Вот, попалась статья, достойная внимания, решил поделиться:
https://drive.google.com/file/d/1RyBNhW ... sp=sharing
В двух слова: жив-здоров, чего и вам желаю. Простите все, кого не поздравил с днём рождения! :)

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 28 янв 2018, 11:09

Бааа, Влад соизволил посетить наш срачный уголок :P
Владислав писал(а):Здравы буде все присутствующие!
Владимир прав, я действительно отошёл от сего форума, просто решил отдохнуть. Но не забыл его совсем. Вот, попалась статья, достойная внимания, решил поделиться:
В двух слова: жив-здоров, чего и вам желаю. Простите все, кого не поздравил с днём рождения! :)
Инфа дейстительно классная... Про Плисовского тут, разумеется, звучало - наверняка от Збыха - в контексте "советско-фашисткой дружбы" :P ... А тут все намного интересней, чем официозный агитпроп из 90-х ... Вот ещё то же - но удобней для восприятия и цитирования, потому что не пдф - на http://www.gusa.ru/plisovsk.html ...
Ведь фактически "польская оборона Бресткой крепости" в 1939-ом - всего лишь яркий, но эпизод... Предполагаю, что перед расстрелом нашими упырями этому достойному пану было что и без того вспомнить... Вообще, тут классика польского военного тех времен, как и у его командира Желиговского... Одновременно и "царский", и "белый", и при том польский офицер... Воевал и с немцами, и с большевиками, и с украинцами...
Постсоветские поляки увековечили память о нем в 1996-ом,... Убили его предположительно в Харькове, вот табличка с тамошнего памятника
Изображение
а вот про то же в польской интерпретации
Po rozkazach Józefa Stalina został zamordowany w Charkowie wiosną 1940 r., W wieku czterdziestu dziewięciu lat, w czymś, co nazywano masakrą katyńską
Че-то я не понял, katyń - это сейчас официозно обобщенно - независимо от географической конкретики?

А вот из баек про него
... В с. Ольшаница в конце мая 1920 г. во время похорон погибших улан произошёл случай, который ярко охарактеризовал личность полковника Плисовского. Вновь предоставим слово Скибиньскому:
«Останки их (уланов – М.Ч.) привезли в Ольшаницу, и там состоялось торжественное погребение. Во главе шёл в пешем строю взвод трубачей, игравший траурный марш, улан с крестом и уланы с венками. Далее – крестьянские подводы, а них гробы улан. За последними шёл Старый Плис, за ним офицеры полка.
Когда мы проходили мимо места расположения 4-го дивизиона конной артиллерии, полковник заметил стоявших у ворот двух канониров, с папиросами в зубах и руками в карманах. Чувствительное сердце Старого Плиса не снесло проявление такого неуважения к павшим солдатам. Быстрым шагом он оставил процессию и применил по отношению к распущенным канонирам педагогический приём. Почти одновременно он ударил в лицо одного правым, а второго левым кулаком, после чего вернулся на своё место и шёл за гробами печальный и сосредоточенный, в то время как проученные им канониры с трудом поднимались с земли.
- Видишь, Ласточка (прозвище Скибиньского – М.Ч.) – сказал мне как-то Константин – мой отец учил меня, чтобы я никогда не бил человека, но если уж должен, то бей так, чтобы тот долго не мог встать.
Среди прочих педагогических рассказов Старого Плиса я запомнил ещё и такое:
- Никогда я никого не бил без необходимости и никогда ничего не украл для себя».39

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 28 янв 2018, 15:31

Владимир писал(а): Че-то я не понял, katyń - это сейчас официозно обобщенно - независимо от географической конкретики?
Конечно, ещё в нашей вики информация проскакивала.
Но статья ценна другим. Про польские взводы в русских полках в конце 1917-го - я услышал впервые. А про 1400-километровый переход от Одессы до Бобруйска - тем более.

STL
Завсегдатай
Posts in topic: 176

Сообщение STL » 28 янв 2018, 15:46

Владислав писал(а):Здравы буде все присутствующие!
А мы тут уже похоронку ждали с фронта. :lol:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 28 янв 2018, 16:14

Ага, Влад тут и сегодня отметился...
Владислав писал(а):
Владимир писал(а): Че-то я не понял, katyń - это сейчас официозно обобщенно - независимо от географической конкретики?
Конечно, ещё в нашей вики информация проскакивала.
Но статья ценна другим. Про польские взводы в русских полках в конце 1917-го - я услышал впервые. А про 1400-километровый переход от Одессы до Бобруйска - тем более.
Это, имхо, у тебя незамутненное нашим Польша-Политика-срач самосознанье осталось... Ну, может, и с "реконструкциями" связано... Там, насколько я могу догадаться - похрен, кто, кого и с какой стороны мочил... Просто, по-людски воспроизводите интересные события...

А ты заглянул в библиографию этого опуса про Плисовского?... Сплошь почти польские источники. И это логично и правильно для фактографии.
"Збыхи" нам это по - можно только догадливаться, по какой причине - не переводят :P .. По современной картографии
Изображение
Сейчас написано, что
Расстояние Одесса Бобруйск по трассе составляет 883 км
но понимаемо, что тогда вкупе с обстоятельствами перехода 1400 км имело право быть...

ЗЫ... Вспомнил про "Ледяной поход"...

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 28 янв 2018, 16:41

Владику отдельное спасибо. Много нового и неизвестного дотоле для меня. Еще один раз убедился, как превратна может быть судьба военного. Поляки мочили друг друга, одни в русской армии, другие в австрийской. Русские тоже хлебнули братоубийственной войны, поделившись на белых и красных. Жаль, что их не объединили под синтезом этих цветов, бело-красный мог бы решить все проблемы, а конфедерация была бы решением. Со столицей в Варшаве, например. Не было бы многомиллионных потерь и второй мировой.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 28 янв 2018, 17:38

Pan Muldgaard писал(а):Владику отдельное спасибо. Много нового и неизвестного дотоле для меня. Еще один раз убедился, как превратна может быть судьба военного. Поляки мочили друг друга, одни в русской армии, другие в австрийской. Русские тоже хлебнули братоубийственной войны, поделившись на белых и красных. Жаль, что их не объединили под синтезом этих цветов, бело-красный мог бы решить все проблемы, а конфедерация была бы решением. Со столицей в Варшаве, например. Не было бы многомиллионных потерь и второй мировой.
:shock: Охеренный полет мысли у пана... Где-то даже и симпатично... Однако, поляки с 19 века строго соблюдают завещание Карлы
Изображение
Вновь польский народ, бессмертный рыцарь Европы, вынудил монгол отступить!
Хотя бы на http://ehorussia.com/new/node/14452...
А про красное и белое я уже тестировал тут - но Юрик скромно промолчал... Вот оно в 21 веке в России
Изображение
:P

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 29 янв 2018, 02:17

STL писал(а):А мы тут уже похоронку ждали с фронта. :lol:
Рабинович? :lol:
Повоюем ишшо.
Изображение
Владимир писал(а): А про красное и белое я уже тестировал тут - но Юрик скромно промолчал...
Это я не белый, как может показаться. Памятную доску открывали в честь сибирского полка.
Изображение
Но обычно бьём немцев:
Изображение
Кому интересно - гляньте:
https://vk.com/45gsp?z=video-150023103_ ... 0023103_-2

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 29 янв 2018, 05:50

Владислав писал(а):
STL писал(а):А мы тут уже похоронку ждали с фронта. :lol:
Рабинович? :lol:
Повоюем ишшо.
......
Интересная у тебя жизнь

Кубанец
Завсегдатай
Posts in topic: 4

Сообщение Кубанец » 02 фев 2018, 02:52

https://news.rambler.ru/world/38992136- ... ntent=news
Молодцы поляки, умные люди. А нашему великому комментатору и сказать на это нечего! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ответить