Польша. Позитив. Кладовая.

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Владимир
Завсегдатай

Re: Польша. Позитив. Кладовая.

Сообщение Владимир » 06 мар 2018, 13:32

Прилетел белорусский птах и раззъяснил
Biegus Indyjski писал(а):
Владимир писал(а): Про лосося понравилось... А на урсе, помимо грубо поязвить, оригинально из Воронежа
Рад за поляков. Честно. Не войдя в еврозону, поступили очень умно.
теперь хватило бы ума выйти из НАТО, но кто ж вас отпустит...
:P
Шо тут оригинального? Обычный русский патриот, не забывший, однако, о культурном поведении. Пора полякам газету издавать Glos znad Woronieza, воронежане научат их, как правильно жить. :mrgreen:

Касательно успехов Польши в производстве жрачки, так это говорит лишь о том, что братья ляхи заняли весьма примитивную нишу в еэсовском разделении труда. Чем тут гордиться-та? Норвегам влом лососЯ разделывать, так они поляков контрактуют, а те, в свою очередь, по необходимости докупают рабсилу на востоке. :mrgreen:
Хотя, справедливости ради отмечу, что польская жратва отменного свойства, и я за ней регулярно в Белосток гоняю.
:P Вообще, странно - у нас вроде, ежели и "не отменного", но приличного качества - белорусское считается... Несмотря на очередной скандал интересов - на этот раз с "молочкой"...
С норвегами и рабсилой трудно не согласиться, но насчет "примитивности ниши" и даже Игорю имею насчет "польских мотоциклов" поязвить.
Изображение
А подам это агитпропно так

Трицикл SAM хотят собирать в России.. Путинские "технопарки" переходят на польские технологии десятилетней давности!

:P Целиком предметно про идею Антона Поппеля на https://news.drom.ru/SAM-59203.html
Понятное дело, предмет для стеба нашелся... Примерно в той же цене того же класса реношка TWIZY

Изображение

А че, под пальмами Вадиму ездить сойдет :P

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 07 мар 2018, 14:06

Владимир писал(а): :P Вообще, странно - у нас вроде, ежели и "не отменного", но приличного качества - белорусское считается... Несмотря на очередной скандал интересов - на этот раз с "молочкой"...
Бацька уже разъяснил, что русы понакупили сухого молока в Новой Зеландии, а теперь сбыть не могут и по этой причине бедных белорусиков обижают.
А ежели белорусское приличного качества, то вкушай на здоровие, хотя мне макароны русские больше катят. И ещё русы классный напиток кисломолочный делают - тан. Очень в жару хорош, главное на що пить, ежели после еды, то днище мощно рванёт. :lol:
И ещё как-то в России чёрного хлеба не встречал. Не любите?

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 08 мар 2018, 18:20

Тут было странно... Латинянин до русского где-то земляка ядовито, по-польски, позитивил...
Владимир писал(а): :P Вообще, странно - у нас вроде, ежели и "не отменного", но приличного качества - белорусское считается... Несмотря на очередной скандал интересов - на этот раз с "молочкой"...
Бацька уже разъяснил, что русы понакупили сухого молока в Новой Зеландии, а теперь сбыть не могут и по этой причине бедных белорусиков обижают.
А ежели белорусское приличного качества, то вкушай на здоровие, хотя мне макароны русские больше катят. И ещё русы классный напиток кисломолочный делают - тан. Очень в жару хорош, главное на що пить, ежели после еды, то днище мощно рванёт. :lol:
И ещё как-то в России чёрного хлеба не встречал. Не любите?
:P Ещё как люблю. "Бородинский" называется. Наш, причем, мне больше нравится - по-настоящему черный, без московского сладковкусия. Про "русский напиток тан" - приятно развил свою темку про "поволжье на урале" - как как бы "типовой белорус" про Россию знает и прочее сухое молоко из Новой Зеландии :P ...
Не в курсе, из белорусской "молочки" у нас только вашими сырами все завалено, а молока и прочего кисломолочного и творога вроде своего более чем хватает... Кстати, намедни как раз белорусский сыр и купил... Название не помню, солоноват показался, но вот сегодня под "мясо по-французски" нормально расплавился...

Шуканул позитива от польского радио... Попалось только про
В прошлом году польские банки выделили более 190 тысяч жилищных кредитов на сумму 11 млрд евро.
и
В 2017 году импорт автомобилей в Польшу опередил импорт нефти
На покупку машин за границей поляки в прошлом году потратили 8 миллиардов 170 миллионов евро.
Скучно...

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 09 мар 2018, 08:58

Владимир писал(а): Не в курсе, из белорусской "молочки" у нас только вашими сырами все завалено, а молока и прочего кисломолочного и творога вроде своего более чем хватает...
Ага, новозеландской сушки набодяжили и тебе скармливают. :mrgreen: Не бойся, она безвредна, ежели лишнего не добавили. В России в своё время молокопереработчики поставили раком хозяйства, сбивая цену сыродой. Хозяйствам со своим скоропортом пришлось зафиксировать убытки и зарезать часть коровок, а выпасы и сенокосы запахать под злаки, бо зерно экспортная и биржевая позиция, и зерно по сходной цене у тебя в итоге купят - если не Пушкин, так Лермонтов. :lol: По итогу, те кто тогда не мог расширять скотоводство, ща уже не хочет, бо перестроился на земледелие. :mrgreen:
Вот и приходится докупать млеко, бо на всех не хватает.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 09 мар 2018, 10:04

Странно уцепился за мое "не в курсе"
Владимир писал(а): Не в курсе, из белорусской "молочки" у нас только вашими сырами все завалено, а молока и прочего кисломолочного и творога вроде своего более чем хватает...
Ага, новозеландской сушки набодяжили и тебе скармливают. :mrgreen: Не бойся, она безвредна, ежели лишнего не добавили. В России в своё время молокопереработчики поставили раком хозяйства, сбивая цену сыродой. Хозяйствам со своим скоропортом пришлось зафиксировать убытки и зарезать часть коровок, а выпасы и сенокосы запахать под злаки, бо зерно экспортная и биржевая позиция, и зерно по сходной цене у тебя в итоге купят - если не Пушкин, так Лермонтов. :lol: По итогу, те кто тогда не мог расширять скотоводство, ща уже не хочет, бо перестроился на земледелие. :mrgreen:
Вот и приходится докупать млеко, бо на всех не хватает.
:shock: Охеренно подходяще для "позитива в польше" :lol: ... Но шуканул исходники твоего злорадства... Как оказалось,
Первого марта Александр Лукашенко заявил: «Меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко - появились излишки и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко». Президент Белоруссии пригрозил, что терпеть этого не будет и примет ответные меры.
:P Ладно, даю скидку на патриотизьм, тем более, что, пишут на https://www.opengaz.ru/belorusskaya-mol ... d-zapretom
... Для этого мы взяли официальную статистику по импорту молока. Оказалось, что в прошлом году закупки сухого молока из стран дальнего зарубежья действительно резко выросли (в 3,7 раза в физическом и в 4,5 раза в денежном выражении), причем в наибольшей степени нарастила объемы как раз Новая Зеландия.

Об этом, например, в 2017 году отчиталась Федеральная таможенная служба. Первый удар по белорусской молочке мировой рынок нанес в прошлом году - тогда цены на сухое молоко упали на мировых биржах почти в два раза (с 2600 до 1660 долларов за тонну). Российские переработчики стали переходить на южноамериканское сухое молоко.

Белорусам пришлось следом за Новой Зеландией (поставляющей, к слову, на мировой рынок треть сухого молока) снижать цены: сегодня Белоруссия предлагает его по 100 рублей за килограмм, что равносильно ценам на мировом рынке.

Но уступки белорусов ситуацию не спасли. Если в 2016 году импорт молока и молокопродуктов из Белоруссии составлял в общем объеме импорта 82%, а доля Новой Зеландии - 4% (по столько же у Аргентины и Уругвая), то уже за первые четыре месяца 2017 года импорт из Белоруссии сократился до 69%, а из Новой Зеландии вырос до 10%.

Бороться белорусам есть за что: на начало 2018 года Россия обеспечивает себя товарным молоком всего на 75%, белорусы в прошлом году поставили в Россию свыше 5 млн тонн молочной продукции, или почти 30 литров на каждого россиянина.

В денежном выражении это почти 1,5 млрд USD, или по 150 долларов на каждого жителя республики Беларусь в год.
и прочие проблемы с фальсификатами... Ещё попалось, что в Подмосковье ваш сыр "пальмой" подделывают. Вот за это надо карать :evil:

Блин, Андрей, хоть бы в тему чего интересного рассказал :P

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 09 мар 2018, 13:04

Владимир писал(а):
Блин, Андрей, хоть бы в тему чего интересного рассказал :P
Не знаю, чё и рассказать-та. Для меня Польша целиком позитивная, в детали я не вникаю. Польша за последние 20 лет добилась баааааальших успехов и является для Беларуси примером для подражания. А политические пикировки ru-pl я не отслеживаю, бо пофих.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 10 мар 2018, 05:26

Не знаю, чё и рассказать-та. Для меня Польша целиком позитивная, в детали я не вникаю. Польша за последние 20 лет добилась баааааальших успехов и является для Беларуси примером для подражания. А политические пикировки ru-pl я не отслеживаю, бо пофих.
Добавить ничего не могу, просто цитирую понравившееся. 8)

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 11 дек 2018, 15:26

09 мар 2018, 13:04
Для меня Польша целиком позитивная, в детали я не вникаю.
Понятно, что целиком позитивная - ибо латинянин... Детали в негативе - только до России :P ...

Но не суть, ибо Юрику обещал сюда притащить его инфу про
ФЕСТИВАЛЬ ПОЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ 30/100 на http://kulturapolshi.ru/events/festival-polskoy-kultury-30100?fbclid=IwAR0AiAKLG9Ii2kpXT6alp3i9ikQRBRhpvN2uck8apN3JuAk5abcTjY476Mg
Объективно позитив, и даже
Изображение
классная с библиографией на http://kulturapolshi.ru/psb ...
Болеслав Шостакович «Феномен польско-сибирской истории (XVII в. — 1917)

Юлиан Гляубич Сабинский «Сибирский дневник»

Светлана Мулина «Мигранты поневоле. Адаптация ссыльных участников Польского восстания 1863 года в Западной Сибири»

Леонид Островский «Поляки в Западной Сибири в конце XIX первой четверти XX века»

Виктория Сливовская «Побеги из Сибири»

Артем Рудницкий «Этот грозный Громбчевский… Большая игра на границах империи»

Антоний Кучиньский «Сибирь. 400 лет польской диаспоры»

Но это отвлечение, и было бы не полно, ежели не дать ссылку на реакцию самих поляков на инфу про фестиваль... https://www.wykop.pl/link/4676427/w-moskwie-odbywa-sie-festiwal-kultury-polskiej/ и там текуще GŁOSY: wykopali (838) zakopali (7) ...
Но цитировать перевод комментов на http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/296595-v-moskve-prohodit-festival-polskoy-kultury/ не буду... В "кладовую", конечно, оно подходит - но уж больно повод для стеба - что урсулята и продемонстрировали :P

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 10 июл 2019, 18:20

Имеет смысл поднять
STL писал(а):
10 мар 2018, 05:26
... Добавить ничего не могу, просто цитирую понравившееся. 8)
Ну да, ибо случилось и в тему, и одновременно абсолютно уникальное - Польша оказалась "в позитиве"
ВАРШАВА, 10 июл — РИА Новости. Окружной суд Варшавы постановил не выдавать Швеции российского гражданина Дениса Лисова, который вывез из скандинавской страны трех своих дочерей, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.
В своем постановлении судья отметил, что европейский ордер на арест Лисова, выданный Швецией, нарушает гражданские права россиянина...
и т.д. на https://ria.ru/20190710/1556387799.html

Ответить