С праздником!

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Владимир
Завсегдатай

Re: С праздником!

Сообщение Владимир » 01 май 2017, 12:04

Прицепился к материалу про 1 Мая в Польше и моему комменту и крякал укроофициозом
STL писал(а):
Владимир писал(а):Не так уж оно благостно было, получается для украинцев в РП... А про голодоморы только бандеры вроде в то время и свиристелили - ежели о тяжкой доле хохлов при советах...
Про благость никто не говорил - это ты передёрнул непринуждённо. Были проблемы и вырабатывались правовые механизмы их решения.
А про Голодомор в Совке "свиристеть" было проблематично, ибо в 1932 году независимой прессы уже не было и колебаться можно было только в такт колебаниям партии.
Да и кому "свиристеть", если 10 миллионов потенциальных "свиристельщиков" было убито в гражданскую, 2 миллиона эмигрировали, 7 умерло от голода и Гулаг набирал обороты?
Напомню, что массовые смерти произошли ещё и потому, что вымирающие от голода деревни были окружены войсками НКВД и всех, кто пытался пересечь кордон - расстреливали, что тоже не помогало распространению информации о ситуации "у хохлов".
Да ладно тебе повторять агитпропные перестроечные зады и пугать нквдшниками... "Нахозяйствовали" тогда большевички круто и покойников от того по всему Союзу немало было... У меня - писал уже не раз - коллега был родом из Изюма - страхи божьи рассказывал... Но он был порядочный украинец - ни разу это русским не притыкал... Ну, может, потому что Поволжье...
А сейчас чего проще - набираешь в вики Голодомор - и громадная портянка с разных кочек зрения... Сплошная политическая вкусовщина с интерпретациями.
Но даже и сподвиг мое про свристеленье бандеры подправить... Тут, соглашусь, я не совсем точен... На предмет откликов по свежим следам там так
Публикации 1930-х годов

Фотография, сделанная в начале декабря 1921 года на кладбище города Бузулук (РСФСР) комиссией Нансена[91]. Эта и другие фотографии[92] 1921—1922 годов сделанные в пострадавших от голода 1920—1923 годов регионах СССР использовались в публикациях и на выставках отражающих теорию намеренности организации голода в УССР[42] для достижения «визуального эффекта»[93].

В книгах ЗАГСов в 1933 году было негласно запрещено указывать в качестве причины смерти «голод» (использовались различные обходные формулировки). Курман М. В. отмечает, что «по ряду сельсоветов обследователями установлено наличие негласных указаний, чтобы в случае заявления родственников умершего о том, что причиной смерти был голод, писать „истощение“ (Республика немцев Поволжья), либо „не известно“ (Украина)»[94].

Предание гласности информации о голоде расценивалось сталинским руководством как «подрывная деятельность» и сурово наказывалось. Впрочем, западная пресса 1930-х годов содержала некоторые противоречивые материалы о фактах голода в СССР.

Так, например, публикации о массовом голоде на Украине появились в нацистской Германии[95][96]. Одна из первых публикаций была, в частности, напечатана в газете Фёлькишер Беобахтер (эта газета с 1920 года являлась органом нацистской NSDAP)[97][98].

В то же время 10 февраля 1935 года американская «Нью-Йорк таймс» написала: «В германской и австрийской прессе развязана голодоморная пропаганда о несчастных жертвах Советского голода. … некоторые фотографии были сделаны раньше в 1921 году во время голода на Волге. Это излюбленный приём антибольшевистской пропаганды»[99].

Впервые фотографии жертв массового голода на Украине были опубликованы в 1933 году, в книге «Die Sowjetunion am Abgrund! Dr.-Ing. A. Laubenheimer». В 1946 году эта книга была запрещена в советской зоне оккупации Германии[100] как издание, содержащее антисемитскую[101] пропаганду.

В 1935 году несколько фотографий о голоде в СССР опубликовал журнал «Тайм», с оговоркой, что «Such pictures prove nothing, since almost any picture could be made to lie. Такие фотографии ничего не доказывают, так как практически любую фотографию можно заставить лгать»[102].
Х-ммм - в антифашстском раже даже и не поверили за океаном поначалу "беобахтерам"... Интересно ещё по записям в ЗАГСах"неизвестно" для Украины и "истощение" для Поволжья ...

...Вообще, не о том... Зря я тебя спровоцировал. Лучше про сегодня... При нынешнем режиме в Польше так трактуют
В Польше, как и в ряде других стран, Первое мая празднуется как День трудящихся. Несмотря на смешанные чувства относительно праздника, он пользуется большой популярностью у народа.

Большая популярность праздника объясняется и традицией, и официальном выходным, а значит – возможностью отдохнуть в тёплый весенний день. Как раз Маювка (так неформально называют первые три майских дня в Польше) является пуском сезона гриля и барбекю. А те самые смешанные чувства возникают у поляков на фоне достаточно прочно укоренившегося мнения о том, что праздник имеет коммунистические корни. Как и ряд других подобных суждений, к примеру, касаемых 8 марта, относительно режима, не существующего в Польше уже более четверти века, данное также является ошибочным...
и прочее на http://polomedia.ru/news/tradicii/1-maya-v-polshe ...
Я так понял, "правильный" праздник будет у поляков послезавтра...

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 01 май 2017, 13:04

Владимир писал(а):Да ладно тебе повторять агитпропные перестроечные зады и пугать нквдшниками...
Правда глаза колет?
Владимир писал(а):Но он был порядочный украинец - ни разу это русским не притыкал...
Никто русским это не "притыкает", как не притыкают овцам за действия пастуха. Виноват был режим.
Единственное, что русским притыкают - их привычку ассоциировать себя с режимом.
Владимир писал(а):Я так понял, "правильный" праздник будет у поляков послезавтра...
И завтра.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 01 май 2017, 14:59

Юрика поддержу
Ты настоящий поляк!
Изображение
Это у них День труда :P
До того СТЛ продолжал приставать
STL писал(а):
Владимир писал(а):Да ладно тебе повторять агитпропные перестроечные зады и пугать нквдшниками... "Нахозяйствовали" тогда большевички круто и покойников от того по всему Союзу немало было... У меня - писал уже не раз - коллега был родом из Изюма - страхи божьи рассказывал... Но он был порядочный украинец - ни разу это русским не притыкал... Ну, может, потому что Поволжье...
А сейчас чего проще - набираешь в вики Голодомор - и громадная портянка с разных кочек зрения... Сплошная политическая вкусовщина с интерпретациями.
Правда глаза колет?
Никто русским это не "притыкает", как не притыкают овцам за действия пастуха. Виноват был режим.
Единственное, что русским притыкают - их привычку ассоциировать себя с режимом.
... Со страной, у которой были разные режимы... Ты же себя с волынскими резунами вынужден ассоциировать :P ... Твоя правда меня колоть не может, поскольку про неё выше уже написано. Там, где политическая вкусовщина :P
Тут не понял
STL писал(а):
Владимир писал(а):Я так понял, "правильный" праздник будет у поляков послезавтра...
И завтра.
Но шуканул по польским источникам. Ну так с наступающим, полониец ты наш! Флаг будешь вывешивать?

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 02 май 2017, 14:10

Владимир писал(а):До того СТЛ продолжал приставать
От тебя идёт спам на Скайп, а пристаю - я?!
Касперскому привет. 8)

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 02 май 2017, 14:49

STL писал(а): Касперскому привет. 8)
С тех пор, как я перешёл на Avast!, о вирусах забыл.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 02 май 2017, 15:41

Ты смотри как среагировали на проблему :P
STL писал(а):
Владимир писал(а):До того СТЛ продолжал приставать
От тебя идёт спам на Скайп, а пристаю - я?!
Касперскому привет. 8)
Владислав писал(а):
STL писал(а): Касперскому привет. 8)
С тех пор, как я перешёл на Avast!, о вирусах забыл.
Рад за тебя, только Касперский и прочие авасты тут, имхо, непричем. Спамит сам скайп под взломанным аккаунтом. Тут дело изменчивого вкуса - у меня раньше и др.веб и аваст твой вроде стоял... Предполагаю, конечно - и, опять же - по опыту - ломали меня и раньше на майл ру и в контакте я дезавуирован до сих пор какой-то уральской курвой...
А вот Майкрософт оперативно среагировал. Есть гнусное коммерческое предположение, что все организовано - чтобы заставить телефон дать, но я не дал :P ...

Ну, а ещё гнусное предположение навеяло от бурной радости СТЛя чужой проблеме... Поэтому надо бы поздравить
Изображение
Сегодня болеем против москалей... за Урал :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 02 май 2017, 16:46

Владимир писал(а):Спамит сам скайп под взломанным аккаунтом. Тут дело изменчивого вкуса - у меня раньше и др.веб и аваст твой вроде стоял... Предполагаю, конечно - и, опять же - по опыту - ломали меня и раньше на майл ру и в контакте я дезавуирован до сих пор какой-то уральской курвой...
А ты не мог бы объяснить, почему меня ни разу нигде не ломали и мой Скайп не спамит всем подряд?
Владимир писал(а):Ну, а ещё гнусное предположение навеяло от бурной радости СТЛя чужой проблеме...
Не понял, где ты радость увидел? Подозреваю, это вульгарная проекция - на моём месте ты бы радовался.

Но за поздравление спасибо.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 02 май 2017, 18:58

STL писал(а):
Владимир писал(а):Спамит сам скайп под взломанным аккаунтом. Тут дело изменчивого вкуса - у меня раньше и др.веб и аваст твой вроде стоял... Предполагаю, конечно - и, опять же - по опыту - ломали меня и раньше на майл ру и в контакте я дезавуирован до сих пор какой-то уральской курвой...
А ты не мог бы объяснить, почему меня ни разу нигде не ломали и мой Скайп не спамит всем подряд?
Потому что у тебя нет касперского? :lol: .. Без понятия - наверное, он тебя по спецзаданию путина бережет...
У меня по моей части домыслы есть, но они личные и не для тут... А сугубо объективно - сподвиг шукануть из первых скайповых рук - где-то так
https://community.skype.com/t5/Security ... -p/4511001
... В принципе, по п.2 он мне и предложил процедуру...
Кстати, я сам увидел спам себе от себя... У меня же на стационаре и смартфоне разное... Интересно сравнить. Тебе тоже Hoe lk.... а потом 12 тыщ ойро пришло?
STL писал(а):
Владимир писал(а):Ну, а ещё гнусное предположение навеяло от бурной радости СТЛя чужой проблеме...
Не понял, где ты радость увидел? Подозреваю, это вульгарная проекция - на моём месте ты бы радовался.
Но за поздравление спасибо.
Пожалуйста... Я не могу радоваться чужим проблемам принципиально, а вот кто что увидел - это уже удел воспринимающих твои посты. Не обязательно меня.

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 03 май 2017, 19:12

Изображение

Wilno. Rossa. 3 maja 2017

Кубанец
Завсегдатай

Сообщение Кубанец » 04 май 2017, 08:26

Просвети, что было 3 мая?

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 04 май 2017, 09:13

Лень загуглить, что ли?
https://ru.wikipedia.org/wiki/3_%D0%BC% ... %88%D0%B0)

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 05 май 2017, 17:27

Самолётчик писал(а):Ну, раз никто не удосужился, то придётся мне! :lol:

Или даже так: "День великой благодарности русским! Если бы не они то стали бы поляки азиатами!" :lol:

От винта! :P
Ну раз никто не удосужился, то придется мне.

Спасибо тебе, Самолетчик, за то, что мы с тобой встретились на просторах интернета.

От винта.

Игорь.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 07 май 2017, 09:56

Кубанец писал(а):Просвети, что было 3 мая?

Drodzy rodacy, szanowni pani i panowie.

226 lat temu 3 maja 1791 roku w Zamku Królewskim w Warszawie w Sali Senatorskiej, w obecności króla Polski Stanisława Augusta, przyjęto Konstytucję 3 maja.
Była to pierwsza konstytucja w Europie i drugą na świecie po Stanach Zjednoczonych.
Autorami Konstytucji 3 Maja byli Król Stanisław August Poniatowski, Ignacy Potocki i Hugo Kołłątaj.

W dniu ustanowienia Konstytucji 3 Maja przestaje istnieć Rzeczpospolita Obojga Narodów a w jej miejsce zostaje powołana Rzeczpospolita Polska.
Święto Konstytucji 3 Maja obchodzono do ostatniego rozbioru. Świętowanie 3 Maja było zakazane we wszystkich zaborach, dopiero po I WŚ kiedy Polska odzyskała niepodległość Święto Konstytucji 3 Maja zostało wznowione. Podczas II WŚ w czasie okupacji niemieckiej i radzieckiej Święto zostało zdelegalizowane. Dopiero w 1981 roku władza ludowa zezwoliła na obchody 3-majowe. Od 1989 roku Święto Konstytucji 3 Maja – znów jest świętem narodowym a od 2007 roku obchodzone jest również na Litwie.

Ustawę rządową z której my, Polacy, do dzisiaj jesteśmy tak ogromnie dumni i której uchwalenie czcimy jako święto państwowe zawsze w wolnej Polsce, a także czciliśmy w czasach, kiedy czy to Polski nie było, czy wolnej Polski nie było. Tamta konstytucja sprzed 226 lat; konstytucja, która patrząc na tę przestrzeń wieków obowiązywała zaledwie przez chwilę i której postanowień przecież w większości niestety nie udało się wcielić w życie.

I jesteśmy z niej dumni tak, jak patrząc porównawczo powinniśmy być dumni z naszej dzisiejszej Polski. Polski wolnej, Polski, która się rozwija, Polski, która jest niepodległa.
We wtorek obchodziliśmy Dzień Polonii i Polaków za Granicą.
Kończąc, pragnę podziękować wszystkim obecnym za patriotyczną postawę.
Życzę Państwu wszystkiego najlepszego, ale przede wszystkim życzę tego, abyście zawsze pamiętali o Polsce.
Dziękuję za uwagę.
To było moje przemówienie na uroczystości. 8)

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 07 май 2017, 10:28

Bardzo fajnie i trafnie powiedziałeś.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 07 май 2017, 11:19

Pan Muldgaard писал(а):Bardzo fajnie i trafnie powiedziałeś.
Dziękuję.
Szczerze mówiąc, trochę skopiowalem z przemowienia Dudy. :mrgreen:

Ответить