загадки

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Biegus Indyjski
Завсегдатай

Re: загадки

Сообщение Biegus Indyjski » 07 янв 2016, 13:37

Владимир писал(а): А такой мелкий нюанс... Когда для гороха самострел делали - прищепку как ставили - вдоль или поперёк?
Поперёк чему? :P
Губки прищепки смыкались в горизонтальной плоскости. Прищепка была ориентирована по линии выстрела.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 07 янв 2016, 13:52

Biegus Indyjski писал(а):
Владимир писал(а): А такой мелкий нюанс... Когда для гороха самострел делали - прищепку как ставили - вдоль или поперёк?
Поперёк чему? :P
Губки прищепки смыкались в горизонтальной плоскости. Прищепка была ориентирована по линии выстрела.
Это да - классика. А было ещё поперёк резинке и деревяшке. Это если сзади с её торца прищепку крепить... Вроде так тоже было..., хотя может чё и напутал по старости...
А патроны от мелкашки в костёр бросали? Карбид как пользовали?

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 07 янв 2016, 14:04

Владимир писал(а):
STL писал(а):
Владимир писал(а):Смех-смехом - а мне в детстве снежком попали и фингал был... Снег на улицах не совсем чистый :P
В снежок случайно слепили пол-кирпича? :lol: :lol: :lol:
Ты практиковал?... Сие было в совсем малом возрасте - лет 9, наверное. Супостат был ровесником и не СТЛем :P
Чё стрелки переводишь? В глаз тебе твои дружбаны засветили, а не я. :mrgreen:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 07 янв 2016, 19:51

YRI писал(а):У мну загадка.

У кого с чем ассоциируется слово/фраза/предложение/набор звуков с любого языка любые ассоциации

"Гонт Ма Хер"

У мну только одно и оно должно совпадать с Збигусовым. 8) :roll:
:evil: Пошто Збыха обижаешь? Совсем он не "мохеровый берет", а очень даже прогрессивный поляк, который отказался от предложенного тобой возврата ему места рождения Гонтмахера ... - во имя общеевропейских ценностей :P

ЗЫ. Пардон, не заметил...
STL писал(а):
Сие было в совсем малом возрасте - лет 9, наверное. Супостат был ровесником и не СТЛем :P
Чё стрелки переводишь? В глаз тебе твои дружбаны засветили, а не я. :mrgreen:
Это был соседский пацан.. Я забыл его имя, и теперь он мне навсегда будет Вадим :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 07 янв 2016, 20:04

Владимир писал(а):Это был соседский пацан.. Я забыл его имя, и теперь он мне навсегда будет Вадим
Надеюсь, ты будешь прищуриваться на один глаз читая мои посты. 8)

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 07 янв 2016, 20:13

STL писал(а):
Владимир писал(а):Это был соседский пацан.. Я забыл его имя, и теперь он мне навсегда будет Вадим
Надеюсь, ты будешь прищуриваться на один глаз читая мои посты. 8)
Давно уже щурюсь от тебя на оба глаза иногда :P ...
Даже предлагаю добить меня, угадав мелькнувшую мысль по части мелькнувшего набора букфф
...ещё один вслед за Гайдар оказался вна Украине...
На вна внимания не сосредоточивай - попытайся развернуть пошире...

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 10 янв 2016, 10:17

Владимир писал(а): А патроны от мелкашки в костёр бросали? Карбид как пользовали?
Бросали, и от мелкашки, и прочие. Карбид в дефиците был, зато были ампулы от ветпрепаратов, сочно в костре взрывались.
Вишь, Анатольич, какие мы с тобой похожия, поэтому твои политические заблуждения для меня особенно досадны. :P

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 10 янв 2016, 10:34

Владимир писал(а): А патроны от мелкашки в костёр бросали? Карбид как пользовали?
Бросали, и от мелкашки, и прочие. Карбид в дефиците был, зато были ампулы от ветпрепаратов, сочно в костре взрывались.
Баллончики с дихлофосом тоже красиво бахали. От 7 до 10 лет - самый террористический возраст! :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 10 янв 2016, 10:44

Biegus Indyjski писал(а): Анатольич, какие мы с тобой
Дилетанты. :mrgreen:

В гильзе от мелкашки можно иголкой от циркуля пробить дырочку. В гильзу начистить серу с 20 спичек, зажать плоскогубцами и загнуть. К пробитой дырке привязывается 1-2 спички. Если чиркнуть и быстро бросить - китайские петарды отдыхают.
А если смешать серу от 1 коробка спичек с алюминиевым порошком, то столб искр будет выше 2-х метров.

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 10 янв 2016, 10:53

STL писал(а): Дилетанты. :mrgreen:
Ой, да всё было. Самое невинное занятие было - фиксаж с гидропиритом размешать на парте.
Мне повезло, в шестом классе у нас военрук (участник войны) вёл кружки разные, в том числе и "Юный стрелок". Вёл строго, конечно, но в тир возил, и пострелять из мелкашки (если не хулиган, такие сразу изгонялись) можно было свободно. А после реального оружия на шалости мелкие уже и не тянуло как-то.

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 10 янв 2016, 11:34

Мои пиротехнические опыты закончились в возрасте 10 лет, когда опалил всю рожу и руки, след от ожога на запястье до сих пор виден. Кожа облазила даже с век. И родители меня высекли за дурость и кражу пороха. С той поры даже петарды не взрывал. :mrgreen:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 10 янв 2016, 12:14

Вишь, Анатольич, какие мы с тобой похожия, поэтому твои политические заблуждения для меня особенно досадны. :P
:lol: Тут, дальше за тобой посты - оказались все братьями..
Про политические убеждения - не совсем в этолм месте врубился, но на всякий случай напомню классическое в этом жанре. Типа - с возрастом приходит понимание того, что в молодости естественные ррреволюционные наивные порывы по части - как просто сделать так же хорошо как где-то - осознается потом как... как там у тебя - невоздержание :P ...
А перед Вадимом придётся снять шляпу... У все прочих набор отрывков воспоминаний про разницу сокола и дымного пороха, а тут
STL писал(а):В гильзе от мелкашки можно иголкой от циркуля пробить дырочку. В гильзу начистить серу с 20 спичек, зажать плоскогубцами и загнуть. К пробитой дырке привязывается 1-2 спички. Если чиркнуть и быстро бросить - китайские петарды отдыхают.
А если смешать серу от 1 коробка спичек с алюминиевым порошком, то столб искр будет выше 2-х метров.
готовый рецепт :P ...
У нас военрук был татарин - тоже участник войны. Он нам рассказывал байку про то, что был чуть ли не ниже винтовки и как здоровый немец на него бежал, но он его убил... Запомнилось нам всем его заутра аутомат разбирать будем ...
Нам даже ППШ на каком-то мероприятии показывали... А больше запомнилось потом - наган Юровского якобы... Это когда я в краеведческом музее в Свердловске был - во времена вроде Ельцина - тамошнего первого секретаря... Так простенько лежал за стеклом ...

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 21 янв 2016, 14:42

Справа?

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 21 янв 2016, 21:51

А похожа вторая слева, то ли мужик, то ли женщина

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 22 янв 2016, 00:05

Zbigniew писал(а):А похожа вторая слева, то ли мужик, то ли женщина
Момент для съёмки неудачный. Она тётка, и вполне себе. Даже баронесса.
Правда, не в стиле Юрика, тема сисек не раскрыта! :P
Изображение

Ответить