загадки

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
YRI
Завсегдатай
Posts in topic: 434
Контактная информация:

загадки

Сообщение YRI » 27 июл 2013, 19:38

Давайте кроме бесконечного спора слегка понапрягаем мозги. И поразгадываем.
Что означает эта карта?
Изображение
Последний раз редактировалось YRI 10 дек 2015, 05:21, всего редактировалось 2 раза.

Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 346

Re: загадки

Сообщение Владимир » 27 июл 2013, 19:54

YRI писал(а):Давайте кроме бесконечного спора слегка понапрягаем мозги. И поразгадываем.
Что означает эта карта?
- А зачем нам напрягаться, ежели ты ответ и так знаешь...
И ещё - выкладывая карту почившего гособразования из прошлого века, ты же сам и провоцируешь очередную серию бесконечного спора...
Колись, короче... :P

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 27 июл 2013, 19:59

Владимир писал(а):
YRI писал(а):Давайте кроме бесконечного спора слегка понапрягаем мозги. И поразгадываем.
Что означает эта карта?
- А зачем нам напрягаться, ежели ты ответ и так знаешь...
И ещё - выкладывая карту почившего гособразования из прошлого века, ты же сам и провоцируешь очередную серию бесконечного спора...
Колись, короче... :P
Вов. Выгладывай свою фотозагадку и я поломаю голову.

Дам легкую подсказку. Альберт Эйнштейн был причастен к этой теме.

STL
Завсегдатай
Posts in topic: 310

Сообщение STL » 27 июл 2013, 20:01

YRI писал(а):Что означает эта карта?
Что тебе хочется о ней поговорить? 8)

Это построенное в картографической проекции, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности 1/6 части Земли, показывающее некоторые расположенные на ней объекты в определенной системе условных знаков.

Ядрёные могильники?

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 27 июл 2013, 20:18

STL писал(а):
YRI писал(а):Что означает эта карта?

Ядрёные могильники?
Горячо. сегодня была передача о нашей и американской программе.

ПыСы. Вообще загадки давно хотел повыкладывать и поразгадывать. Тему уже создал. Потом подумал, что картина одного желторожего художника слегка педофильна, придется колоться на эту тему и по прочтении толкования картины наш "труссолюб" уржотся. Грохнул тему.
Последний раз редактировалось YRI 27 июл 2013, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

STL
Завсегдатай
Posts in topic: 310

Сообщение STL » 27 июл 2013, 20:20

Ядрёные ракеты?

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 27 июл 2013, 20:22

STL писал(а):Ядрёные ракеты?
Не парься... На http://oksanaufa.livejournal.com/39536.html
Но к чему это?

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 27 июл 2013, 20:23

Владимир писал(а):
Но к чему это?
Не интересно?

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 27 июл 2013, 20:30

YRI писал(а):
Владимир писал(а):
Но к чему это?
Не интересно?
Дык там наши края точками не помечены :P ...

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 03 ноя 2013, 06:17

Изображение

Ценителям Польши вопрос - кто это?

Zbigniew
Гуру
Posts in topic: 275

Сообщение Zbigniew » 03 ноя 2013, 08:28

Пан Адам в местах проживания Вадима. Разве это загадка? Мой 10-летний и тот знает

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 03 ноя 2013, 15:12

Zbigniew писал(а):
Пан Адам в местах проживания Вадима. Разве это загадка? Мой 10-летний и тот знает
- Интересно, означает ли это цивилизационное превосходство твоего сына..., скажем, надо мной?... Ведь для меня ответ на этот вопрос возможен был-бы только на уровне догадок по контекстам текущих обсуждений :P ...
... Но разовью, подменив СТЛя... Вот "Адам Мицкевич в Крыму" Культурно - познавательный тур на http://www.sevram.com/view_excursion.php?view=20&lang=1 - вроде в актуале, заказывать можно...
Вот по части практических реализаций культурных связей на http://adventures.uvk6.info/pobedy/mars ... -mickevica
... мы дружим с такой польской школой в городе Гданьске. Ежегодно, на Троицу, приезжает большая группа преподавателей и детей, чтобы пройти практику по изучению русского языка и пройти путешествие "Маршрутами "Крымских сонетов" Адама Мицкевича.", разработанное "Академией приключений" https://sites.google.com/a/uvk6.info/ak ... cenij/home. Польские школьники с большим интересом изучают Крым в течении 12 дней, ежегодно, с 2009 года. В 2012 приедет 30 человек. Нам очень важна дружба с братским польским народом, это - славянский народ, с которым у нас много общего: многовековая история, культура, язык, традиции.
... Работа посвящена изучению маршрута путешествия Адама Мицкевича по Крыму, совершённое поэтом в 1825 году, когда он был сослан из Польши за участие в тайной патриотической организации молодёжи. Крым, вопреки невзгодам политического изгнания, стал местом, где поэт был счастлив и влюблён; где вдохновлённый чарующей красотой природы, он подарил нам сборник "Крымских сонетов", в которых запечатлел своё путешествие с точностью географического описания: Тарханкут, Евпатория, Бахчисарай, Балаклава, Байдары, Гурзуф, Аю-Даг, Алушта, Чатыр-Даг. На каждом памятном месте мы читаем стихи на трех языках: польском, русском и украинском.
а вот интересно - как если бы СТЛ приехал к Самолётчику и стал Мицкевича переводить... :P
... Исследователи творчества Мицкевича полагают, что в “Крымских сонетах” поэт совершил поворот от романтизма к классицизму. Судить об этом не берусь, но замечу, что меня до сих пор смущает абсолютная непохожесть созданной поэтом страны на тот Крым, в котором я родился и вырос: невеликие Крымские горы уходят в стихах Мицкевича за облака, пропасти - бездонны, в качестве местного овоща упомянуты ананасы, никогда в тех краях не произраставшие, и так далее... Когда я подростком впервые приехал к ленинградским родственникам на дачу у реки Мги, меня буквально ошеломила северная природа, ее пышная, сочная, чрезмерная, прямо-таки амазонская зелень, столь контрастирующая с плоским, выжженным почти догола степным Крымом моего детства, по которому я почему-то сразу затосковал... К моменту, когда я взялся за перевод “Крымских сонетов”, тоска эта лишь усилилась, сделав ситуацию загадочно-зеркальной: в экзотичном Крыму поэт думает о скромной северной родине, в то время как переводчик, очутившись среди северных красот, думает о своей скромной южной родине....

Самолётчик
Завсегдатай
Posts in topic: 80

Сообщение Самолётчик » 03 ноя 2013, 17:14

"Владимир"]
а вот интересно - как если бы СТЛ приехал к Самолётчику и стал Мицкевича переводить... :P
С суржика на великорусский? :lol:
... Исследователи творчества Мицкевича полагают, что в “Крымских сонетах” поэт совершил поворот от романтизма к классицизму. Судить об этом не берусь, но замечу, что меня до сих пор смущает абсолютная непохожесть созданной поэтом страны на тот Крым, в котором я родился и вырос: невеликие Крымские горы уходят в стихах Мицкевича за облака, пропасти - бездонны, в качестве местного овоща упомянуты ананасы, никогда в тех краях не произраставшие, и так далее... Когда я подростком впервые приехал к ленинградским родственникам на дачу у реки Мги, меня буквально ошеломила северная природа, ее пышная, сочная, чрезмерная, прямо-таки амазонская зелень, столь контрастирующая с плоским, выжженным почти догола степным Крымом моего детства, по которому я почему-то сразу затосковал... К моменту, когда я взялся за перевод “Крымских сонетов”, тоска эта лишь усилилась, сделав ситуацию загадочно-зеркальной: в экзотичном Крыму поэт думает о скромной северной родине, в то время как переводчик, очутившись среди северных красот, думает о своей скромной южной родине....
Каждому путешественнику чудно непривычное.
Если честно, то мне неприкольна голая степь части Крыма.
Другое дело горы, побережье морское, а соляные вонючие озёра, да степь как-то не того этого.
В лес тянет. :P
Хотя замечал иногда в лесу, особенно нашем, дремучем чухонском болотном лесу, что тянет на поляну.
Может я из полян? :lol:

От винта! :P

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 03 ноя 2013, 17:46

Самолётчик писал(а):... Хотя замечал иногда в лесу, особенно нашем, дремучем чухонском болотном лесу, что тянет на поляну.
Может я из полян? :lol:
От винта! :P
- Вообще-то с дремучего болотного леса любого на поляну потянет :P ...
Вот каку загадку надыбал
Изображение
Прошу
а)определить значение цветовой раскраски (подсказка - это из этого века значение);
б) кто сообразил а) - оценить связь с границами РИ

Zbigniew
Гуру
Posts in topic: 275

Сообщение Zbigniew » 03 ноя 2013, 19:26

Этот выступ- границы дореволюционной России. А что общего с 21 веком? Может понимание русского?

Ответить