На почитать

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Ratmir
Завсегдатай
Posts in topic: 90

Re: На почитать

Сообщение Ratmir » 18 ноя 2017, 08:48

ВСЕМ ПРИВЕТ))
ВСЕХ С ПРОШЕДШИМИ И НАСТУПАЮЩИМИ И ДАЛЕЕ...
бросил к чертям москву... переехал в красноярск..народ тут более душевный..
и да..я кстати 18-го января женюсь)))
и у меня теперь не один а уже два сына..второму вовику всего 4 года и не важно что я не родной папа.. люблю как родной))
одна проблемка только..его родной папа покоя нам не дает... у моей суженной на этой почве от нервяка одна болезнь за другой...
при разводе с ним как могла пыталась от него откупиться..отдала ему более чем 50% от нажитого и даже тупо подарила ему свое авто... ну и если опустить тот факт что из квартиры пока ее не было вывез не только свои но и ее вещи (на что она решила забить - лишь бы свалил)... (при всем при этом она во время брака зарабатывала более чем он - отучила его, помогла по карьере, одела с иголочки, золото, часы дорогие, свозила в загранку дважды - а сама до сих пор ходит в шубе в которой я ее помню в 2008 году...)
вообщем ему этого мало - теперь играет на ее нервах через сына.. хотя он ему нах не нужен.. как и дочь от первого брака...

а теперь вопрос - на что он имеет право как родной отец...? имеет ли он право общаться в любое время и баловать его как он хочет (после последней встречи с ним вовик все еще кашляет и сопливит - папаня додумался его мороженым и коктелем напоить)...
в кратце он мент, мелочный, говнистый, жадный, разумные доводы не воспринимающий..
есть кто из юристов по гражданскому праву? - черканите в личку пжста...

STL
Завсегдатай
Posts in topic: 362

Сообщение STL » 18 ноя 2017, 14:47

Я не юрист по гражданскому праву, поэтому отвечаю в теме, а не в личке: отец ребёнка имеет все права в том числе баловать ребёнка и общаться с ним. Если мать считает, что отец злоупотребляет этим правом -(ребёнок заболел, общается слишком долго или в неурочное время и т.п.), то ограничить право отца может только суд, в котором матери придётся доказывать причинно-следственную связь между "балует" и "заболел". Между "много общается" и "не успевает делать домашнее задание". Причём суд учтёт мнение ребёнка и решение будет выносить в интересах ребёнка.

Надо немного потерпеть: практика показывает, что через год-два разведённый мужчина находит себе другую женщину (а это отнимает массу времени + ревность новой подруги) и времени на общение в стиле "назло бывшей" становится меньше на порядок. Пока это не произошло - склоняйте мнение ребёнка в свою пользу. НЕ настраивайте против отца, а именно старайтесь, чтобы с вами ему было комфортней психологически, ИНТЕРЕСНЕЙ.

И подать на него в суд на алименты - 25% из всех видов заработка обязательно.

Pan Muldgaard
Завсегдатай
Posts in topic: 17

Сообщение Pan Muldgaard » 18 ноя 2017, 15:17

Ратмиру и его жене надоело сраться с мужем жены и он решил теперь потренироваться на нас? :lol: Насчет советов по жизненным проблемам со вторыми женами следует спрашивать у искушенных, то есть, у Игоря, Владика(он же теперь где-то рядом) или у баламута Юры, остальные являются консерваторами-женолюбами без опыта подобной борьбы. Насчет гражданского права следует спрашивать у Вадима или Андрея Брайнсиськина, который является специалистом по мозгам, подозреваю, по женским тоже, особенно, по российским. Молодец Ратмир, что появился, давай, затяни того бывшего олуха твоей жены на форум, мы из солидарности с тобой его замочим! :lol: При случае, поздравляю с немного повысившимися ценами на углеводороды, а повышение цен должно дать тебе дополнительные доходы и ты сможешь отложить деньги на юридическую борьбу с экс-мужем твоей жены. Главное, сконцентрироваться, не воевать на два фронта и не ввязаться в баталии с новым мужем твоей прежней жены! :lol: Oдним словом, добро пожаловать в нашу старую курилку!

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 19 ноя 2017, 05:29

Pan Muldgaard писал(а):Ратмиру и его жене надоело сраться с мужем жены и он решил теперь потренироваться на нас?
к слову..я с ним не общался и не общаюсь.. мою любимая с ним общается вполне толерантно..а в ответ оскорбления угрозы и т.д.

Pan Muldgaard писал(а): :lol: Насчет советов по жизненным проблемам со вторыми женами следует спрашивать у искушенных, то есть, у Игоря, Владика(он же теперь где-то рядом) или у баламута Юры, остальные являются консерваторами-женолюбами без опыта подобной борьбы. Насчет гражданского права следует спрашивать у Вадима или Андрея Брайнсиськина, который является специалистом по мозгам, подозреваю, по женским тоже, особенно, по российским. Молодец Ратмир, что появился, давай, затяни того бывшего олуха твоей жены на форум, мы из солидарности с тобой его замочим! :lol: При случае, поздравляю с немного повысившимися ценами на углеводороды, а повышение цен должно дать тебе дополнительные доходы и ты сможешь отложить деньги на юридическую борьбу с экс-мужем твоей жены. Главное, сконцентрироваться, не воевать на два фронта и не ввязаться в баталии с новым мужем твоей прежней жены! :lol: Oдним словом, добро пожаловать в нашу старую курилку!
к слову--- я пока безработный но надеюсь скоро выйду...

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 19 ноя 2017, 05:44

STL писал(а):Я не юрист по гражданскому праву, поэтому отвечаю в теме, а не в личке: отец ребёнка имеет все права в том числе баловать ребёнка и общаться с ним. Если мать считает, что отец злоупотребляет этим правом -(ребёнок заболел, общается слишком долго или в неурочное время и т.п.), то ограничить право отца может только суд, в котором матери придётся доказывать причинно-следственную связь между "балует" и "заболел". Между "много общается" и "не успевает делать домашнее задание". Причём суд учтёт мнение ребёнка и решение будет выносить в интересах ребёнка.

Надо немного потерпеть: практика показывает, что через год-два разведённый мужчина находит себе другую женщину (а это отнимает массу времени + ревность новой подруги) и времени на общение в стиле "назло бывшей" становится меньше на порядок. Пока это не произошло - склоняйте мнение ребёнка в свою пользу. НЕ настраивайте против отца, а именно старайтесь, чтобы с вами ему было комфортней психологически, ИНТЕРЕСНЕЙ.

И подать на него в суд на алименты - 25% из всех видов заработка обязательно.

у него от первого брака дочь с которой он не общается... на сыне он просто играет..и при чем у него есть зазноба с которой он давно общается..и она участвует в переписке (пишет за него - женское слово в написании чувствуется)...
25% никак..только половина от 33%..и подавать любимая не собиралась..вынудил когда трес ее на все деньги какие можно было и неможно было с нее стрясти... и то не стала все положенное а только с октября..тупо подарила ему 50 тыс.р.
у меня вопросы:
1. имеет ли он право получать отчет о тратах по алиментам
2. имеет ли он право устанавливать порядок общения (он говорит что 1я и 3я неделя месяца его время общения - почему мы должны в выходные отменив все ждать его звонка - когда и если он соизволит встретиться... было не раз что вообще ни звонил и не приезжал..или звонил в 16-00 и ставил перед фактом что будет через час... что за замашки ?)
3. если он по своей халатности после того как он поводил тепло одетого ребенка по павильонам (ест-но тот вспотел) потом гуляет и далее ребенок уже третью неделю болеет - как обосновать что он балбес?
4. если мы планируем отпуск на море - должны ли мы просить у этого говнюка разрешение? (он постоянно со своими замашками ставит нас в положение просящих - я к этому не привык)

п.с. помимо того что он как папа полный ноль... он косячит (давал ребенку играть с табельным оружием) и косячил (не раз оставлял свою тогда еще жену с грудным ребенком и уходил..на месяц или более..на рыбалку.. и т.д.)

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 19 ноя 2017, 08:32

Ratmir писал(а):1. имеет ли он право получать отчет о тратах по алиментам
Теоретически - да. В ответ можно деликатно посылать, можно говорить, что деньги потрачены на еду, квартплату и пр. лучше не выбрасывать чеки на детские вещи, как минимум.
Ratmir писал(а):2. имеет ли он право устанавливать порядок общения (он говорит что 1я и 3я неделя месяца его время общения - почему мы должны в выходные отменив все ждать его звонка - когда и если он соизволит встретиться... было не раз что вообще ни звонил и не приезжал..или звонил в 16-00 и ставил перед фактом что будет через час... что за замашки ?)
Не имеет. Порядок общения должен быть согласован сторонами. Если жена выразила согласие сидеть и ждать - тогда надо ждать. Если такой гандон, то порядок встреч надо оговорить письменно и заверить у нотариуса - т.е. оговорить условие, что о часе встречи он должен предупредить заранее в оговоренное время, например, намерен встретиться в субботу - должен позвонить в пятницу, до 21-00. Не позвонил - значит, пролетел. Время ожидания тоже оговаривать. Продумайте все его подставы, запишите на бумаге и идите к семейному юристу, чтобы помог составить грамотное соглашение.
Ratmir писал(а):3. если он по своей халатности после того как он поводил тепло одетого ребенка по павильонам (ест-но тот вспотел) потом гуляет и далее ребенок уже третью неделю болеет - как обосновать что он балбес?
Когда будет соглашение, то брать справки из поликлиники, чтобы можно было доказать связь между его общением с ребёнком и обращением к врачу.
Ratmir писал(а):4. если мы планируем отпуск на море - должны ли мы просить у этого говнюка разрешение? (он постоянно со своими замашками ставит нас в положение просящих - я к этому не привык)
Если отпуск за границей - обязательно. Если внутри страны - достаточно просто уведомить. Или молча послать, сам подумай: если у вас нет подписанного соглашения, то что он сделает? Если он захочет как-то нагадить, то должен будет обратиться в суд с иском и он должен будет что-то доказывать. Как он сможет доказать, что не давал устного согласия на отпуск? Пусть у него голова болит о том, как собирать доказательства своих претензий и убеждать суд в своей правоте.
Ratmir писал(а):п.с. помимо того что он как папа полный ноль... он косячит (давал ребенку играть с табельным оружием) и косячил (не раз оставлял свою тогда еще жену с грудным ребенком и уходил..на месяц или более..на рыбалку.. и т.д.)
Косяки надо документировать и дело это муторное.
Но, вообще, - ты попал. Если он сильно обижен, то срать может долго и обильно.

YRI
Завсегдатай
Posts in topic: 259
Контактная информация:

Сообщение YRI » 19 ноя 2017, 09:44

Ратмир, привет.
Слушай Вадима - он пишет правильно.
А что за мент? Должность, звание?

Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 220

Сообщение Владимир » 19 ноя 2017, 12:04

Ratmir писал(а):
Pan Muldgaard писал(а):Ратмиру и его жене надоело сраться с мужем жены и он решил теперь потренироваться на нас?
к слову..я с ним не общался и не общаюсь.. мою любимая с ним общается вполне толерантно..а в ответ оскорбления угрозы и т.д.
Присоединяюсь к мнению Юрика - Вадим исключительно информативно тебе ответил и практически нечего добавить... Особенно про главный критерий - психологический комфорт твоего нового "Вовика".
"Капитальное решение вопроса" - про которое я тебе в личку кинул - насколько, понял - сейчас вряд ли актуально и такое же муторное...
Но есть ещё один момент для понимания мотиваций описанного тобой "козла"... А у тебя самого как будет со старшим, ежели бывшая супруга найдет себе другого "Ратмира"?

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 19 ноя 2017, 12:46

Владимир писал(а):
Ratmir писал(а):
Присоединяюсь к мнению Юрика - Вадим исключительно информативно тебе ответил и практически нечего добавить... Особенно про главный критерий - психологический комфорт твоего нового "Вовика".
"Капитальное решение вопроса" - про которое я тебе в личку кинул - насколько, понял - сейчас вряд ли актуально и такое же муторное...
Но есть ещё один момент для понимания мотиваций описанного тобой "козла"... А у тебя самого как будет со старшим, ежели бывшая супруга найдет себе другого "Ратмира"?
Мой новый сын воспринимает меня как папу... все говорит - мой папа..про родного - папа Гена... при чем о нем никак... никаких чувств..ко мне тянется
касаемо бывшей - сам желаю ей найти другого... старший сын к этому относится ровно..
YRI писал(а):Ратмир, привет.
Слушай Вадима - он пишет правильно.
А что за мент? Должность, звание?
следак... майор..
п.с. замое занятное что моя любимая будучи женой толкала его из вохровца в вуз и далее по службе... вырастила змею типо
STL писал(а):
Ratmir писал(а):1. имеет ли он право получать отчет о тратах по алиментам
Теоретически - да. В ответ можно деликатно посылать, можно говорить, что деньги потрачены на еду, квартплату и пр. лучше не выбрасывать чеки на детские вещи, как минимум.
Ratmir писал(а):2. имеет ли он право устанавливать порядок общения (он говорит что 1я и 3я неделя месяца его время общения - почему мы должны в выходные отменив все ждать его звонка - когда и если он соизволит встретиться... было не раз что вообще ни звонил и не приезжал..или звонил в 16-00 и ставил перед фактом что будет через час... что за замашки ?)
Не имеет. Порядок общения должен быть согласован сторонами. Если жена выразила согласие сидеть и ждать - тогда надо ждать. Если такой гандон, то порядок встреч надо оговорить письменно и заверить у нотариуса - т.е. оговорить условие, что о часе встречи он должен предупредить заранее в оговоренное время, например, намерен встретиться в субботу - должен позвонить в пятницу, до 21-00. Не позвонил - значит, пролетел. Время ожидания тоже оговаривать. Продумайте все его подставы, запишите на бумаге и идите к семейному юристу, чтобы помог составить грамотное соглашение.
Ratmir писал(а):3. если он по своей халатности после того как он поводил тепло одетого ребенка по павильонам (ест-но тот вспотел) потом гуляет и далее ребенок уже третью неделю болеет - как обосновать что он балбес?
Когда будет соглашение, то брать справки из поликлиники, чтобы можно было доказать связь между его общением с ребёнком и обращением к врачу.
Ratmir писал(а):4. если мы планируем отпуск на море - должны ли мы просить у этого говнюка разрешение? (он постоянно со своими замашками ставит нас в положение просящих - я к этому не привык)
Если отпуск за границей - обязательно. Если внутри страны - достаточно просто уведомить. Или молча послать, сам подумай: если у вас нет подписанного соглашения, то что он сделает? Если он захочет как-то нагадить, то должен будет обратиться в суд с иском и он должен будет что-то доказывать. Как он сможет доказать, что не давал устного согласия на отпуск? Пусть у него голова болит о том, как собирать доказательства своих претензий и убеждать суд в своей правоте.
Ratmir писал(а):п.с. помимо того что он как папа полный ноль... он косячит (давал ребенку играть с табельным оружием) и косячил (не раз оставлял свою тогда еще жену с грудным ребенком и уходил..на месяц или более..на рыбалку.. и т.д.)
Косяки надо документировать и дело это муторное.
Но, вообще, - ты попал. Если он сильно обижен, то срать может долго и обильно.
обижен он тотально - ведь он лишился всех ништяков что перепадали ему от супруги (тут вам и на любой праздник дорогой парфюм, и золотишко, и дорогое бухло что ей дарили на работе подрядчики и т.д.)

п.с. забавно что когда она уехала от него в москву - он ей писал всякую хрень..а когда она в шутку написала что живи своей жизнью а у нее все хорошо и зп в 250 т.р... то стал ей писать люблб-куплю и полетим..розы-смайлы и т.д.... в ответ на ее - "Гена, прошлого не вернуть - я с 2014г как в аду", то тут же понеслось говно и оскорбления..я с такими "мужиками" не сталкивался... или я такой наивный..она ведь мать его ребенка в конце концов!!!...

п.п.с. Вадим, спасибо что с вниманием отнесся к проблеме и так дотошно все ответил... буду думать

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 19 ноя 2017, 14:46

Владимир писал(а):"Капитальное решение вопроса" - про которое я тебе в личку кинул - насколько, понял - сейчас вряд ли актуально и такое же муторное...
Вован, пля, тебе лишь бы мочить!
Я понимаю, что он для вас мусор поганый, но ведь живая душа, всё же. :lol: :lol: :lol:

Про переезд хотел написать, но это очевидно не катит. 8)
YRI писал(а):Слушай Вадима - он пишет правильно.
Но я теоретеГ.
А ты - практик. И можешь дать практический совет. :mrgreen:
Ratmir писал(а):он косячит (давал ребенку играть с табельным оружием)
За такой косяк бывшего мужа легко сделать бывшим ментом. Но проблемы это не решит, а говна в вентилятор добавит. Но, на всякий случай, имей в виду: если написать вышестоящему начальству и ВБ - его показательно высношают, задержка очередного звания и пр. радости жизни. Если в прокуратуру и в СМИ - то могут и выгнать нахер.

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 19 ноя 2017, 15:07

STL писал(а):
Владимир писал(а):"Капитальное решение вопроса" - про которое я тебе в личку кинул - насколько, понял - сейчас вряд ли актуально и такое же муторное...
Я понимаю, что он для вас мусор поганый, но ведь живая душа, всё же. :lol: :lol: :lol:
никогда не испытывал симпатии к сотрудникам МВД (много досталось одно время от них - хотя допускаю что и там есть немало неплохих людей), но этот чел даже не будучи ментом все одно конченный.. задержавшийся в развитии на уровне подростка..на всех обиженный и все ему по жизни должны

STL писал(а):
Ratmir писал(а):он косячит (давал ребенку играть с табельным оружием)
За такой косяк бывшего мужа легко сделать бывшим ментом. Но проблемы это не решит, а говна в вентилятор добавит. Но, на всякий случай, имей в виду: если написать вышестоящему начальству и ВБ - его показательно высношают, задержка очередного звания и пр. радости жизни. Если в прокуратуру и в СМИ - то могут и выгнать нахер.
тема жалобы реально не катит - весь мозг потом вынесет.. к тому же и помимо этого у него косяк - он взломал ее почту и извлек нашу с ней переписку оттуда (причем сей факт доказуем)... это когда она окончательно решила от него уйти...

п.с. хотим свалить из Красноярска подальше от него (я никогда не бежал, но ради ее спокойствия куда угодно)..рассматриваем кстати и твой родной город в перспективе Вадим)))... глядишь и пересечемся ))

Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 220

Сообщение Владимир » 19 ноя 2017, 15:19

Ратмир делился проблемами дальше, и мелькнуло у Вадима до меня ... стлевое :P
STL писал(а):
...
:lol: Блин, ни за что бы не подумал, что ты способен подобное предположить... Ссылка там была от онлайновых юристов про усыновление при живом отце...

Вообще, по части интерепретаций... Заодно и в тему... Недавно попалось http://www.katyn-books.ru/library/polsh ... ada11.html от какого-то Жукова... В главном вопросе - ничего предосудительного - над Мухиным и прочими анитикатынцами насмехается, ибо сторонник официальной версии... А вот как известное и вроде как ключевое вроде для самосознанья "збыхов" событие описывает... С легкими купюрами для меньшей краткости
... Следует отметить, что представители польской нации в годы войны не снискали себе военной славы, однако в силу характера партизанской борьбы завоевали себе репутацию опасных противников. В качестве таковых их воспринимали и немцы, и большевики.

Вместе с тем поляки не смогли обойтись и без мифотворчества. Одной из «легендарных» страниц польского Сопротивления стало Варшавское восстание лета и осени 1944 года.

Как известно, Варшава являлась крупнейшим городом германского Генерал-губернаторства. Здесь находились многочисленные германские административные и военные учреждения, для обеспечения безопасной деятельности которых в городе располагался сильный гарнизон. При этом все низовые и средние органы муниципального управления были польскими. В принципе отношения между варшавянами и немцами в годы оккупации были достаточно ровными.

Приближение к Варшаве частей Красной Армии вызвало в городе смешанные эмоции. Но значительная часть польских горожан ожидала отнюдь не скорого освобождения, а, напротив, испытывала страх перед большевизмом с его неизбежными массовыми расправами над целыми категориями граждан. Это объяснимо, так как в Варшаве «идеологически враждебных элементов» проживало достаточно много. Кроме того, за годы оккупации пропагандистские усилия (как немцев, так и местных коллаборационистов) по дискредитации большевизма оказались достаточно успешными (они накладывались на довоенную польскую антибольшевистскую пропаганду).

К этому времени опасения польских антикоммунистов начали вполне подтверждаться. В первом же занятом Красной Армией польском городе — Люблине — большевиками было организовано марионеточное коммунистическое правительство, которое Кремль стал рассматривать в качестве ширмы для послевоенного включения страны в свою орбиту. Это вызвало серьезную обеспокоенность Черчилля и его ставленников — лондонское эмигрантское правительство Польши во главе с С. Миколайчиком, возвращение которого на родину ввиду складывающейся военно-политической обстановки становилось довольно призрачным.

Собственно именно опасность «расползания красной заразы» по Европе заставила британское руководство, а следовательно, и правительство Миколайчика дать команду подчиненной им Армии Крайовой резко активизировать свою деятельность (как указывалось, до этого АК опасалась вступать в открытое противостояние с вермахтом). Миколайчик и его окружение разработало план «Буря», предусматривавший захват силами АК крупных городов и инфраструктуры Польши по мере отступления немцев, но до прихода красных.

На самом деле, как уже было показано выше, даже если боевикам АК удавалось занять какой-нибудь город до подхода РККА, то после прихода большевиков они немедленно разоружались или даже уничтожались физически.

Но в Варшаве ситуация была несколько иной. Здесь аковское подполье располагало самой крупной концентрацией сил и средств. Кроме того, свою роль сыграли личные непомерные амбиции руководства Армии Крайовой. Командующий генерал Комаровский грезил о лаврах «спасителя отечества».

Однако премьер Миколайчик неожиданно попытался сделать ставку на переговоры со Сталиным, для чего намеревался вылететь в Москву. Реализация проекта подпольных генералов оказывалась под угрозой. Используя все доступные каналы связи, Комаровский и его начальник штаба генерал Окулицкий развернули мощную кампанию давления на правительство и его дезинформации.

В результате Миколайчик решил нелегально отправить в Варшаву своего эмиссара Ретингера с целью проанализировать обстановку. В конце июня Ретингер был выброшен с парашютом с английского самолета в районе польской столицы. Генералы Комаровский и Окулицкий, зная пристрастие лондонского ревизора к алкоголю, привлекли его на свою сторону, втянув в непрерывную полосу пьянства. Некоторое время спустя Ретингер отравился техническим спиртом, в результате чего оказался полностью парализован.

Его удалось вывезти в Англию, где в конце июля состоялись его встречи с Миколайчиком и главой британского внешнеполитического ведомства Иденом. В результате британское руководство и польское правительство пришли к выводу о необходимости параллельного проведения переговоров со Сталиным и начала «вспомогательного» восстания в Варшаве, которое стало бы весомым аргументом в их пользу. Варшавское подполье АК получило долгожданный приказ о выступлении.

Начало восстания было приурочено к выходу наступавших на Варшаву войск 1-го Белорусского фронта маршала К. Рокоссовского на правый берег Вислы. С 27 июля южнее Варшавы развернулись ожесточенные бои между частями Красной Армии, стремившимися форсировать Вислу, и 9-й армией вермахта. Столкнувшись с упорной обороной германских войск, советским частям ценой колоссальных потерь удалось захватить лишь два незначительных плацдарма на большом удалении от польской столицы. К югу от Варшавы германский 46-й танковый корпус, усиленный частями войск СС, нанес поражение 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта, которая была вынуждена отступить. В результате советской армии не удалось взять Варшаву и пришлось перейти к обороне.

31 июля в предместье Варшавы на правом берегу Вислы удалось прорваться нескольким советским танкам, которые вскоре были сожжены германскими самоходками и польскими полицейскими, применившими бутылки с «коктейлем Молотова». Агентура АК тут же донесла в свой штаб о появлении на улицах русских танков. Это известие заставило Комаровского отдать приказ выступить немедленно, пока «Сталин не отнял у нас наш кусок хлеба». В ночь на 1 августа 1944 года в Варшаве загремели выстрелы.

АК располагала в городе 35 тысячами боевиков, организованных в роты, батальоны и бригады. Командовали ими бывшие кадровые офицеры Войска Польского. Среди личного состава преобладала молодежь, высок был также процент уголовного элемента и евреев. Помимо значительных запасов польского вооружения, оставшихся еще с 1939 года, аковцы располагали и большими партиями доставленного по воздуху британского и советского оружия. Кроме того, в первые дни восстания боевики овладели арсеналами варшавской полиции, не оказавшей существенного сопротивления повстанцам.

Что касается немецкой стороны, то к концу июля в польской столице дислоцировалось около двух тысяч резервистов, охранявших важные объекты и обеспечивавших эвакуацию различных учреждений. Однако даже эти тыловые подразделения сумели в основном отразить все нападения боевиков АК, нанеся им значительные потери и не дав им овладеть ни складами с вооружением, ни мостами через Вислу, ни аэродромом.

Зато аковцы отличились в другом: в первые дни августа в руки повстанцев попали несколько сот раненых немецких солдат, находившихся в эвакуационном госпитале и в санитарном поезде, захваченном восставшими на городском вокзале. И раненые, и медики были зверски убиты боевиками, причем женщины-санитарки подверглись перед смертью садистскому изнасилованию.

Аналогичным образом аковцы расправились с семьями германских военнослужащих и гражданских чиновников, так же как и со всеми попавшими в их руки польскими коллаборационистами. Так, были безжалостно перебиты около тысячи полицейских, несмотря на то что в начале восстания они сложили оружие. Уголовники безнаказанно грабили мирное население столицы. Не желая оставаться в стороне от грабежа и расправ с неугодными, 3 августа к своим идеологическим противникам примкнули коммунисты. Около 5 тысяч варшавских боевиков Армии Людовой влились в ряды восставших. К этому времени в руках повстанцев находился центр Варшавы, рабочий район Воля и западные предместья Жолибож, Черняков и Охота — около 50% территории столицы.

Но уже 5 августа ситуация начала меняться. Воспользовавшись стабилизацией фронта, германское командование подтянуло к городу строевые части вермахта и начало наступление. В ставке фюрера было принято решение о формировании для действий в Варшаве штурмового корпуса под командованием группенфюрера СС Э. фон дем Бах-Зелевского. В его состав вошла авиаполевая дивизия люфтваффе «Герман Геринг», части 4-й полицейской дивизии войск СС и 16-й дивизии «Рейхсфюрер СС».

Кроме того, в операциях участвовали казачьи части, полк Русской освободительной народной армии (бригада Каминского) под командованием оберштурмбанфюрера СС Фролова, два украинских полицейских батальона и бригада оберфюрера СС О. Дирлевангера, также имевшая в своем составе значительное число русских, украинцев и белорусов. Всего в подавлении Варшавского восстания участвовало не более 25 тысяч бойцов.

Первые же бои с регулярными частями вермахта и СС показали неспособность повстанцев вести успешную борьбу в городских условиях. Генерал Окулицкий записал в своем дневнике: «Эта дешевая сволочь разбегается и сдается в плен сотнями и тысячами».

12 августа Комаровский направил в Лондон паническую депешу, требуя бомбардировки германских позиций англо-американской авиацией и десантирования польской парашютной бригады.

18 августа Бах-Зелевский предложил командованию повстанцев заключить перемирие для эвакуации из города мирных жителей по заранее объявленным коридорам. Однако как только стихла стрельба, генералы Комаровский и Окулицкий скрытно выдвинули на нейтральную территорию пулеметные расчеты, укомплектованные фанатиками-евреями, которые встретили беззащитных людей ураганным огнем.

После этого повстанцы не замедлили обвинить нацистов в «чудовищном преступлении», а население, необходимое повстанцам для проведения оборонительных работ, было задержано в городе. Впредь аковцы приравнивали любую попытку бегства из Варшавы к измене и карали ее смертью.

Руководители восстания установили для варшавян режим террора и жестокой эксплуатации. Взяв под контроль имевшиеся в городе запасы продовольствия и медикаментов, они прекратили их выдачу гражданскому населению, снабжая только свои отряды и госпиталя. Тем не менее истощенные люди были вынуждены под угрозой расстрела строить для боевиков укрепления, разбирать завалы и хоронить убитых.

Из населения Варшавы, приближавшегося в 1944 году к миллиону человек, восстание поддержали не более 40 тысяч, то есть около 4%. «Население города фактически взято мятежниками в заложники и насильно принуждается ими к содействию, — докладывал фюреру офицер связи СС бригаденфюрер Фегеляйн. — Наши войска не в силах обеспечить его безопасность».

К началу сентября положение повстанцев стало критическим. В руках АК оставался только центральный район, превращенный в сплошную систему укреплений, а коммунисты из Армии Людовой контролировали часть Воли, закрепившись в заводских корпусах. Прорвавшись вдоль разделявшей город надвое железной дороги, бронемеханизированная колонна дивизии «Герман Геринг» прервала наземное сообщение между обеими группировками повстанцев и вышла к Висле.

С другой стороны к Висле вышли и войска 1-го Белорусского фронта, оттеснившие оборонявшие побережье части вермахта. Вопреки распространенному мнению Сталин отнюдь не выжидал, пока немцы уничтожат повстанцев. Он был не прочь воспользоваться восстанием для захвата Варшавы. Правильно оценив поднаготную главарей восстания, советские спецслужбы сделали вывод, что ради куска пирога они вполне могут сменить хозяев и изрядно «покраснеть». Поэтому маршал Рокоссовский получил указание проигнорировать предательское убийство аковцами первых советских парламентеров и посылал своих офицеров на левый берег Вислы, пока Комаровский и Окулицкий «не поняли намек». К 15 сентября взаимодействие между повстанцами и Красной Армией было в целом установлено.

Посредством точечных сбросов с советских самолетов АК и АЛ получили от Красной Армии 505 противотанковых ружей, 156 минометов, свыше 3 тысяч автоматов и пулеметов, около 3,5 млн. патронов, десятки тонн продовольствия и медикаментов, радиостанции и т.д. На левый берег Вислы было переброшено свыше 50 советских офицеров-инструкторов и корректировщиков, наводивших по запросам командования повстанцев массированные удары советской авиации и артиллерии.

По согласованию с Комаровским войска 1-го Белорусского фронта 16 августа начали форсирование Вислы непосредственно в городской черте Варшавы. На острие удара шли 6 штурмовых батальонов подчиняющегося коммунистическому польскому правительству Войска Польского, усиленные тремя саперными и амфибийными батальонами Красной Армии.

Заигрывая с советским командованием, Комаровский одновременно начал шантажировать Лондон, требуя от эмигрантского правительства и лично Черчилля немедленной помощи. «Красная угроза» возымела действие: британский премьер, до сих пор занимавший выжидательную позицию, распорядился немедленно помочь полякам. 18 сентября около 100 американских и британских тяжелых бомбардировщиков взяли курс на Варшаву, над которой они сбросили свыше тысячи контейнеров с боевыми материалами. Однако в руки повстанцев попало всего несколько штук, а остальные были отнесены ветром в расположение германских войск. Кроме того, зенитчики и истребители сбили 27 союзных самолетов. После этого англо-американцы отказались от дальнейшей помощи повстанцам.

С другой стороны, эта акция имела политический эффект: временно воспрянув духом в ожидании помощи Запада, варшавские генералы фактически предали своего восточного союзника — повстанцы не только не оказали обещанной поддержки высадившимся на левый берег Вислы советско-польским частям, но и согласились беспрепятственно пропустить через свои боевые порядки части полицейской дивизии войск СС и тяжелые танки, брошенные на ликвидацию плацдарма. В результате к 24 сентября немцы полностью уничтожили остатки советских и польских батальонов.

Осознав крах своих амбиций, Комаровский занялся исключительно собственным спасением. Он мелочно торговался с германским командованием, выпрашивая себе гарантии безопасности и привилегии при обсуждении условий капитуляции. Показательно, что на переговорах о сдаче Варшавы вопрос о предоставлении статуса военнопленных рядовым повстанцам подняла не польская, а германская сторона (по инициативе генерала Г. Гудериана). Главарей восстания будущее простых бойцов не интересовало. «Можете расстрелять их всех, это босяки», — презрительно бросил немецким офицерам, сдаваясь в плен, генерал Пельчиньский.

Что касается генерала Окулицкого, то он еще за несколько дней до капитуляции дезертировал, напоследок убедив Комаровского подписать приказ о назначении его командующим АК. Выдавая себя за умалишенного, беглому генералу удалось смешаться с толпой покидавших город беженцев и уйти от возмездия, чтобы потом возглавить антикоммунистическое сопротивление в послевоенной Польше.

2 октября 1944 года генерал Комаровский отдал приказ повстанцам сложить оружие. 20 тысяч ее боевиков капитулировали перед Бах-Зелевским в предместье Желибож. Однако Комаровский позаботился, чтобы приказ не дошел до оборонявших район Воля коммунистов. Им он направил фиктивный план прорыва германских позиций вдоль железной дороги для объединения районов АК и АЛ.

В указанный час коммунисты начали наступление — и попали в огневой мешок (Комаровский заранее предупредил германское командование о «готовящейся красными провокации»). В результате к 4 октября формирования АЛ в Варшаве были полностью уничтожены германскими войсками. В этих последних боях участвовала и укомплектованная польскими нацистами бригада полковника Свентокшышского, позднее вошедшая в состав войск СС...
И т.д. ... Понятно, что в польской вики про это ежели и есть, то иначе описано, опущено и т.п....
Или как - весь этот набор букфф от товарища Жюкова, поганящий польских вождей - чистая беллетристика?
Кстати, ежели судить по http://www.katyn-books.ru/library/index.html - до хрена, оказывается на русском языке в эту тему накатали...

YRI
Завсегдатай
Posts in topic: 259
Контактная информация:

Сообщение YRI » 19 ноя 2017, 15:51

STL писал(а):
YRI писал(а):Слушай Вадима - он пишет правильно.
Но я теоретеГ.
А ты - практик. И можешь дать практический совет. :mrgreen:
...........................
Последний раз редактировалось YRI 20 ноя 2017, 06:34, всего редактировалось 1 раз.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 19 ноя 2017, 19:27

YRI писал(а):Но мужик грамотный и я тебя люблю ( не кохам, а люблю :mrgreen: )
https://www.youtube.com/watch?v=ECGs6QIXURA

8)

Pan Muldgaard
Завсегдатай
Posts in topic: 17

Сообщение Pan Muldgaard » 19 ноя 2017, 21:17

Помимо значительных запасов польского вооружения, оставшихся еще с 1939 года, аковцы располагали и большими партиями доставленного по воздуху британского и советского оружия. Кроме того, в первые дни восстания боевики овладели арсеналами варшавской полиции, не оказавшей существенного сопротивления повстанцам.
Диву даешься, как русские верят ерунде, подготовленным лживыми политруками
В начале восстания амуниции было только на пару дней. Позже оказалось, что русские не предоставили аэродромы для посадки английским самолетам и те впопыхах сбрасывали быстро где-попало, чтобы хватило топлива на обратный полет, много попадало к немцам, а русские не помогали, сделал несколько сбросов для пропаганды и все.
1 sierpnia 1944 na stanie uzbrojenia Okręgu Warszawskiego AK znajdowało się zaledwie 3846 pistoletów, 2629 karabinów, 657 pistoletów maszynowych, 145 ręcznych karabinów maszynowych, 47 ciężkich karabinów maszynowych, 29 karabinów przeciwpancernych i granatników PIAT, 16 moździerzy i granatników, 2 działka przeciwpancerne, 30 miotaczy ognia, 43 971 granatów ręcznych i 416 granatów przeciwpancernych, ok. 12 tys. butelek zapalających i 1266 kg materiałów wybuchowych. Amunicji wystarczało na 2–3 dni walki.
Из населения Варшавы, приближавшегося в 1944 году к миллиону человек, восстание поддержали не более 40 тысяч, то есть около 4%. «Население города фактически взято мятежниками в заложники и насильно принуждается ими к содействию, — докладывал фюреру офицер связи СС бригаденфюрер Фегеляйн. — Наши войска не в силах обеспечить его безопасность».
Я так понял, тогда серьезно поработали люди из Гэллопа и Левады и установили процент поддержки. Как же надо вам съездить в музей Варшавского восстания, чтобы посмотреть на снимки, фильмы и документы. Дети даже участвовали в восстании, а тут о 4% речь .

«Можете расстрелять их всех, это босяки», — презрительно бросил немецким офицерам, сдаваясь в плен, генерал Пельчиньский.
Запись слов пленного сделана на студии советской грамзаписи "Mелодия?" Надеюсь, что после посещения музея вам будет неудобно выходить с такими словами

А вот еще одни русские "помощники"
Изображение

Ответить