На почитать

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
STL
Завсегдатай

Re: На почитать

Сообщение STL » 30 авг 2016, 13:28

YRI писал(а):Крым это мощнейщая инвестиция, которая даст прибыль как в ближайщей так и долгосрочной перспективе
В ближайшей перспективе от Крыма одни убытки, а в долгосрочной - полный песец.
Прямые дотации составляют 80% бюджета - это около 80 миллиардов рублей в год.
И мост.
YRI писал(а):Это курорт
Юрочка, Крым - это курорт 3 месяца в году. А кушать хочет - 12 месяцев. Именно поэтому Турция не строит курорты на Чёрном море, что они не в состоянии конкурировать с Средиземноморскими.
YRI писал(а):Это стратегическая территория с незамерзающими портами
Портом и так пользовались, без санкций даже дешевле выходило. Договор был до 2042.
Стратегия-то в чём?
YRI писал(а):Это люди
700 000 получателей социальных выплат.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 30 авг 2016, 13:48

Александр Гольц:

Как раз сейчас, когда в разгаре то, что называют предвыборной кампанией в Госдуму, такую авторитетную и влиятельную, когда за два года до президентских выборов очевидно, за кого заставят проголосовать «дорогих россиян», у нас появился шанс заглянуть в свое отдаленное будущее. Нет, подведомственные Дмитрию Рогозину доценты с кандидатами не изобрели еще машину времени. Просто мы сейчас, как говорится, в лицах наблюдаем, как именно происходит смена власти в авторитарном государстве.

Вот искусный и жесткий правитель, выстроивший, казалось бы, идеальную систему управления, опирающуюся на тайную полицию. Подрывные элементы (неважно, радикальные исламисты или диссиденты, мечтающие о демократии) своевременно обезвреживаются. Время от времени властителю приходится прореживать то, что называется «ближним кругом». Дело неприятное, но необходимое. Вот дочка старшая много о себе возомнила, в политику полезла. Немедленно ее, смутьянку, под домашний арест. Народ же в целом доволен стабильностью, так как помнит о расстреле сотен смутьянов в Андижане в 2005-м. Повторить их судьбу никому неохота. Образованный же класс видит в Каримове защиту от исламского мракобесия.

Во внешней политике правителю удается самым ловким образом лавировать между Пекином, Москвой и Вашингтоном. И при этом четко блюсти свои интересы. Ну, кому, скажите, Владимир Путин позволил бы дважды покинуть Организацию Договора коллективной безопасности и при этом продолжать получать военно-техническую помощь из России? Каримову это сошло с рук. Потому что, в соответствии с неписаным моральным кодексом азиатского шаха, он был в своем праве. В 2012-м он вышел из ОДКБ, как только заподозрил, что Россия, проталкивавшая создание сил быстрого реагирования, предназначенных для действий в Центральной Азии, ставит под вопрос его суверенную власть.

Такие системы управления кажутся чрезвычайно устойчивыми, если бы не один очевидный изъян. Решив все проблемы правления, авторитарному лидеру не удается решить главную – обеспечить себе бессмертие.

И вот, когда приходит срок, старательно выстроенная на века система рассыпается, как карточный домик. Еще официально не объявлено об уходе Каримова, еще растерянные наследники диктатора думают о современном варианте заявления про «дыхание по Чейн-Стоксу», а уже началась яростная схватка за власть. Ведь, согласно конституции, до номинальных выборов во главе страны должен стать глава тамошнего Сената, человек, по мнению экспертов, серьезного влияния не имеющий. И вот уже арестован конкурентами один из претендентов на шахский трон. На наших глазах весь советский 1953-й вместился в два дня. Думаю, что обращение проигравших схватку за власть к базирующимся в Афганистане радикальным исламистам за помощью – вопрос времени. Перед вчера еще «стабильной страной» маячит перспектива гражданской войны. И тем, кто искренне превозносит до небес путинскую стабильность (если такие еще сохранились), неплохо было бы посмотреть на происходящее в Узбекистане.

Подозреваю, что тамошние события ставят перед Россией и вполне практические вопросы. Если Узбекистан, крупнейшую региональную державу, охватят беспорядки, они тут же перекатятся и на соседние государства, обеспечивать безопасность которых Москва обязалась. Казалось бы, в прошлом году в ходе стратегических маневров «Центр-2016» наши Вооруженные силы как раз отрабатывали операцию вторжения в государство, охваченное гражданской войной. Одна беда, стремясь пострашнее ответить на усиление военного потенциала НАТО, Москва пошла на решительное сокращение численности состава 201-й базы в Таджикистане – нашего форпоста в Центральной Азии. Более того, из подчинения Центрального военного округа вывели две мотострелковые бригады, которые перебазируют поближе к западным границам. Тришкин кафтан российской обороны начинает трещать... Таким образом, смена жесткого авторитарного лидера в Узбекистане может вызвать эффект домино.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 30 авг 2016, 15:32

Блин, СТЛ окончательно перешел на российскую сторону - тутошних либерастов :P ... На этот раз вдохновился набором букфф
STL писал(а):
Александр Гольц:
... Более того, из подчинения Центрального военного округа вывели две мотострелковые бригады, которые перебазируют поближе к западным границам. Тришкин кафтан российской обороны начинает трещать... Таким образом, смена жесткого авторитарного лидера в Узбекистане может вызвать эффект домино.
:shock: Охренеть... Аж две бригады с кафтаном и домино с Каримовым... Напомнил про "стрелку осциллографа" :P ...
На сие образно-бестолковое свиристиленье отвечу стихами и в тему форума
Эпиграф 1:

Ю.Пилсудский:
«Когда я возьму Москву, то на стене Кремля велю написать "Говорить по-русски запрещается"».

Эпиграф 2:

профессор Павел Вечоркевич,
научный сотрудник Варшавского университета,
в интервью газете «Речь посполита», 2005 г:

«Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия,
и, наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы
в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад
победоносных ПОЛЬСКО-ГЕРМАНСКИХ войск.
Грустную ассоциацию, конечно, вызывает Холокост. Однако если хорошо
над этим задуматься, можно прийти к выводу, что быстрая победа Германии
могла бы означать, что его вообще бы не случилось. Поскольку Холокост
был в значительной мере следствием германских военных поражений».
(P.S. Сука...! - the soft parade )

I

Татьяна, милая Татьяна,
Уже и вечер на дворе,
Ночная тень крадётся явно
Ленивой кошкой от дверей.
Свет от камина ей навстречу
Бежит. Пора, наверно, свечи
Зажечь, хотя бы пару штук,
И дальше Вам писать, мой друг.
Закончить о Катыни тему
Не получилось в прошлый раз,
Поэтому я свой рассказ
Спешу продолжить, чтоб проблему
Раскрыть Вам эту до конца,
А не для красного словца.

II

Теперь вопрос: зачем полякам
Нужны – ложь, клевета, обман?
Вот им, как старым забиякам,
Давно понятно, – ну а нам?
Причины ДВЕ, пока я вижу,
И вряд ли ими Их обижу:
1) Слупить бабло за “геноцид”,
Поставив “русиш швайн” на вид,
2) И оправдаться, что проср@ли
Своей политикой страну (пресловутый “раздел Польши”)
И жертвы в прошлую войну, (6млн. чел - каждый шестой поляк)
Хотя, кАк слАвно начинали! –
У чехов отмели кусок, (Тешинская обл. Чехословакии, 1938г)
На Днепр раззявили роток. (“от можа до можа”)
...Сия банальная и тоже, имхо, бестолковщина разразилась на http://www.stihi.ru/2010/07/25/1166 ....
Там дальше ещё интересней, но в рамках срача эта форма представления "отношения" даже и креативна...
Мне там ещё затравочная агитпропная картинка понравилась
Изображение

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 30 авг 2016, 15:56

YRI писал(а):
Biegus Indyjski писал(а):
Юрик, до тебя дошло наконец, что ты предатель и враг русского народа? :lol:

ПС, на аудиокниги подсел? Образовательную литературу надо вдумчиво читать, а не прослушивать для галочки. :mrgreen:
Хрен он выдумал
Крым это мощнейщая инвестиция, которая даст прибыль как в ближайщей так и долгосрочной перспективе
Это люди
Это стратегическая территория с незамерзающими портами
Это курорт
Это мощнейщий удар по зубам тем, кто желает упадка России

Трам строит небоскребы и империю
Путин строит Империю.

Вместе они могут много построить - поляков литовцев вся восточная европа будет построена и ходить строем на строительство галактической империи
Голосуй за республиканцев или проиграешь!!!!

ПыСы Я всяким фирерам и фишерам не верю.
Своих евреев на форуме хватает (скрытных) :P
Biedny stary Jurek, он упорствует в своих заблуждениях. Ну шо ж с ним делать, будем убеждать далее, не бить же его палками в самом деле? Ему-то некоторое бичевание пойдёт исключительно на пользу, но это за пределами моей компетенции. :lol:

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 30 авг 2016, 16:07

STL писал(а): Юрочка, Крым - это курорт 3 месяца в году. А кушать хочет - 12 месяцев. Именно поэтому Турция не строит курорты на Чёрном море, что они не в состоянии конкурировать с Средиземноморскими.
Это курорт во все времена года

Портом и так пользовались, без санкций даже дешевле выходило. Договор был до 2042.
Стратегия-то в чём?
Издеваешься?

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 30 авг 2016, 16:11

Biegus Indyjski писал(а): Biedny stary Jurek, он упорствует в своих заблуждениях. Ну шо ж с ним делать, будем убеждать далее, не бить же его палками в самом деле? Ему-то некоторое бичевание пойдёт исключительно на пользу, но это за пределами моей компетенции. :lol:
Анджей, я Тя люблю (ни кохам )

Ты курей своих поссать сводил? (читай Пилсудского)

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 30 авг 2016, 17:45

YRI писал(а):
Biegus Indyjski писал(а): Biedny stary Jurek, он упорствует в своих заблуждениях. Ну шо ж с ним делать, будем убеждать далее, не бить же его палками в самом деле? Ему-то некоторое бичевание пойдёт исключительно на пользу, но это за пределами моей компетенции. :lol:
Анджей, я Тя люблю (ни кохам )
Ты курей своих поссать сводил? (читай Пилсудского)
:shock: Это как?... Сам придумал? ... Вообще, нынешний писовский режим многих у нас вдохновил на исторические изыскания по части поляков и их любимого вождя... Вот, наковыряли ещё раньше
.... мнение маршала Польши Юзефа Пилсудского о поляках во время войны 1920-го года: "…я же постоянно вынужден был следить за тем, чтобы не произошло предательства. Такая угроза существовала и в Генеральном штабе, и среди генералов, и в Сейме, и в Министерстве иностранных дел…Я победил вопреки полякам — с такими полячишками я вынужден был постоянно бороться. …В верховном командовании творились огромные злоупотребления. Не одно депутатское состояние было сколочено в результате злоупотреблений в военном хозяйстве".
Фактический основатель довоенной Польши Юзеф Пилсудский был для Польши великим человеком, что он считал для себя большой бедой. Но вот его слова, сказанные в 1927 г.: " «Я выдумал множество красивых слов и определений, которые будут жить и после моей смерти и которые заносят польский народ в разряд идиотов».
Помнится, пан тут тоже цитировал всякие нелицепритяные мнения ихнего "сталина" по этой части - но насчет идиотов не помню :P ...
Сие ещё от 2014 года говнеметное про менталитет польских элит с http://maxpark.com/community/6399/content/2887325 ...
Заметно, как надергал цитат этот Виталик в подтвержденье своего праведного возмущенья. Ровно как - где-то тут было - наш пан из Достоевского... Интересно, а он у нас тоже польская элита? :P

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 30 авг 2016, 18:59

Biedny stary Jurek, он упорствует в своих заблуждениях.
Прости его, это от чрезмерного воздержания

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 10 сен 2016, 18:02

Юре в антиеврейскую копилку
http://vena45.livejournal.com/4279029.html

Мне было интересно про Рокоссовского, кое-что новое узнал
https://www.youtube.com/watch?v=3IQVqj1TiWQ

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 10 сен 2016, 19:08

Zbigniew писал(а):Юре в антиеврейскую копилку
http://vena45.livejournal.com/4279029.html

Мне было интересно про Рокоссовского, кое-что новое узнал
https://www.youtube.com/watch?v=3IQVqj1TiWQ
Помнится, про неприятие "польскими патриотами" поляков, "служивших русским", хоть и с непревзойденными прочими "правильными поляками" разными успехами, тут мной пану много притыкалось :P ...
Кстати, все-таки основная причина того, что он из Польши уехал - все-таки нелюбовь к нему поляков или антисталинистская линия тогдашнего партийного руководства?...

И про евреев вроде тоже было... В жж ведь обычно просто через какой-то момен времени просто вытаскивают слегка подзабытое... Вот жевали более обстоятельно на
Обсуждение:Евреи во Второй мировой войне/Архив-04-2010-12-2010 в вики. Про 10 тыщ пленных евреев передергыш, ибо они вовсе не обязательно из вермахта, а из венгеро-итальянской части ойропейских избавителей нас от жидо-большевисткого ига.
Понятно, что в вермахте и даже СС неизбежно были разной степени мишлинги...
И таблица нацсостава взятых в плен РККА - в той же вики. Там пленных с 22 июня поляков в 6 раз больше, чем евреев, а чехов и словаков ещё больше :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 24 сен 2016, 16:47

"Хохлы мне очень понравились с первого взгляда. Я сразу заметил резкую разницу, которая существует между мужиком-великороссом и хохлом. Наши мужики — народ по большей части изможденный, в дырявых зипунах, в лаптях и онучах, с исхудалыми лицами и лохматыми головами. А хохлы производят отрадное впечатление: рослые, здоровые и крепкие, смотрят спокойно и ласково, одеты в чистую, новую одежду… "

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 24 сен 2016, 20:03

STL писал(а):"Хохлы мне очень понравились с первого взгляда. Я сразу заметил резкую разницу, которая существует между мужиком-великороссом и хохлом. Наши мужики — народ по большей части изможденный, в дырявых зипунах, в лаптях и онучах, с исхудалыми лицами и лохматыми головами. А хохлы производят отрадное впечатление: рослые, здоровые и крепкие, смотрят спокойно и ласково, одеты в чистую, новую одежду… "
:lol: И это все, чему из Бунина учат сейчас в украинских школах... Попробуйте еще кусочек цитаты скопировать и шукануть в яндексе - укронет её очень любит, несмотря на хохлов :P ...
А для смущающихся свидомых вынуждены разъяснять
Название "хохол" у Бунина не носило пренебрежительного характера
ну и там прочие малороссии... А ещё Иван Алексеевич очень ценил Тараса Шевченко и обозвал его великим русским писателем... Неплохая "украиника" у Бунина на http://pandia.ru/text/77/460/2347.php ...

А за то, что сподвиг на расширение кругозора, я тебе ещё одно очень любимое укропатриотами подарю. У Виссариона нашего Белинского они млеют вот от этого:
«Верст за 30 до Харькова я увидел Малороссию, хотя еще и перемешанную с грязным москальством. Избы хохлов похожи на домики фермеров – чистота и красивость неописанные. Вообрази, что малороссийский борщ есть не что иное, как зеленый суп (только с курицею или бараниною и заправленный салом), а о борще с сосисками и ветчиною хохлы и понятия не имеют. Суп этот они готовят превкусно и донельзя чисто. И это мужики! Другие лица, смотрят иначе. Дети очень милы, тогда как на русских смотреть нельзя – хуже и гаже свиней»

На Бунина яндекс дает 47 тыщ, а про свиней - 387 тыщ - разумеется, преимущественно укронета (отечественные либерасты явно приотстали)... Ибо гораздо больше греет душу свидомита :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 25 сен 2016, 10:14

Владимир писал(а):
STL писал(а): Это ещё более старое о неспособности русских правильно произнести слово паляница.
Х-ммм... Я вообще только что узнал, что это всего лишь каравай белого... Шуканул ещё.... Сомнительно получается насчет правильно произнести, ежели словечко присутствует в современном словаре русских слов от Ефремовой. Но из разряда забытых и устаревших, поскольку якобы есть оно ещё в "Словаре забытых и трудных слов ХVIII-ХIХ веков"...
Чай, таких перескающихся словечек более чем до хрена - и с теми же поляками. А произношение и прочее правописание - разное.
А вообще, ты по мове умеешь? - не в смысле смысл уловить, а погуторить...
А вот, кстати:
Как украинский язык может быть диалектом русского языка, если в украинском языке 650000 слов (литературный - 250 000 + 400 000 устаревших и диалектных слов)? А в русском языке всего во всех диалектах 115 000 слов (словарь Даля). Чей язык чьим диалектом является? Я могу любое российское слово со славянским корнем вывести, пользуясь украинским языком. Но не каждое украинское слово вы выведете, пользуясь русским языком.

http://www.technosotnya.com/2016/09/Dok ... skogo.html

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 25 сен 2016, 10:28

STL писал(а):
Я могу любое российское слово со славянским корнем вывести, пользуясь украинским языком. Но не каждое украинское слово вы выведете, пользуясь русским языком.
Возможно, это и так. Но в русском есть слова, которыми можно сказать очень-очень многое, не говоря уж об интонациях!
:mrgreen:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 25 сен 2016, 13:16

Владислав писал(а):
STL писал(а):
Я могу любое российское слово со славянским корнем вывести, пользуясь украинским языком. Но не каждое украинское слово вы выведете, пользуясь русским языком.
Возможно, это и так. Но в русском есть слова, которыми можно сказать очень-очень многое, не говоря уж об интонациях!
:mrgreen:
Относительно превосходства украинцев над русскими в словарном запасе занятно... Сразу чешется спросить, почему же тогда...? :lol: Ладно, не буду...
Стлевая ссылка насчет Доказательства исследования: Русский язык происходит от Украинского в том же ряду, что и рядом на этом ресурсе
Россия запустила свой лучший БПЛА 'Аист', но что-то пошло не так (Видео)
'Охотник на салоедов': Судьба российского боевика на Донбассе (ВИДЕО)
Керри ловит на лжи и опускает Лаврова на весь мир во время заседания ООН
и т.п. Нормалам всего лишь достаточно набрать в русской вики Украинский язык - и безо всяких слюней. И диалектом мову тут обозначал только Самолетчик, на что я над ним стебался и даже ссылку на украинские песни, записанные ещё при царе - давал... Таблички с пересекащимися словечками из разных языков тоже были - их в инете до хрена
А в конце этого вдохновляющего свидомитов открытия приписали
И чтобы выучить украинский нужно всего лишь желание, - передает Резонанс
Учить через ненависть к русскому? :lol: ... Это же надо было сие вывести из общего происхождения. Не приятный всем древнеславянский позитив и прочую красоту мовы, а гордыню рудиментарностью... Интересно, а польского языка мова богаче?... И пшеки ведь тоже испоганили травень, заменив его его вместе с русскими на латинянский май :P

Но, как всегда наш штатный обсератель всего русского СТЛ сподвиг на расширение кругозора... Надыбал про превосходство английского языка над русским на http://aillarionov.livejournal.com/138205.html
На 4 октября 2009 г. в английском языке уже 1002116 слов.
и тоже срач... По части украинского съязвили
Говорите, что в современном украинском языке больше слов, чем в русском? Странно, я даже не удивлен. При надлежащем усердии украинских академиков (и при правильной постановке задачи главными идеологами!) в словаре может оказаться и миллион слов, и даже больше. А сам язык может оказаться в числе праязыков. Думаю, к этому как раз идет. =)
И вообще якобы
Лексика всего наследства Шекспира — 26-30 тысяч слов;
Пушкина — 21000;
В.И.Ленина — более 37000;
Т.Шевченко — 20000 с небольшим.
это уже на http://ahamot.org/ru/skolko-slov-v-ukrainskom-jazyke/ ... Ильич круче Пушкина :lol:

Ответить