С Днём Победы, товарищи!

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Владислав
Завсегдатай

Re: С Днём Победы, товарищи!

Сообщение Владислав » 13 май 2017, 02:19

Государство фактически присвоило себе движение "Бессмертный полк". Возникнув изначально как общественное, теперь оно стало управляться властями.
Благое дело превратили в фарс.
Моя дочь спрашивала меня, есть ли у нас родственники, участвовавшие в той войне. А мне и сказать ей нечего, потому что о тех, кто участвовал, сведений почти нет, а те, кто участвовал - как бы не прямые наши предки, двоюродный дед, к примеру. И то фотографии в военной форме нет.
Но раз она хочет идти в колонне с портретом - на будущий год постараюсь ей сделать, придётся опросить родню.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 13 май 2017, 06:26

Pan Muldgaard писал(а):Ратмировы земляки не подвели

https://www.facebook.com/ivan.hooks.3/p ... 2808773419
:lol: :lol: :lol:
Владислав писал(а):Но раз она хочет идти в колонне с портретом - на будущий год постараюсь ей сделать, придётся опросить родню.
Чё суетиться? - ФСБ выдаст портрет. :mrgreen:

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 13 май 2017, 11:08

Шутки твои неуместны. Я нести чужого дядю не подписывался. Другое дело, если таки родственник.

Gaderep_Old
Завсегдатай

Сообщение Gaderep_Old » 13 май 2017, 12:05

Владислав, все мы взаимосвязаны, мы одна человеческая семья, так возьми моего деда :lol:
http://www.bohaterowie1939.pl/polegly,l ... ,7027.html

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 13 май 2017, 15:56

У меня свои имеются.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 13 май 2017, 17:55

Gaderep_Old писал(а):Владислав, все мы взаимосвязаны, мы одна человеческая семья, так возьми моего деда :lol:
http://www.bohaterowie1939.pl/polegly,l ... ,7027.html
Владислав писал(а):У меня свои имеются.
Зря ты так... У поляков порядочно своего "бессмертного полка" - пожалуй, даже, глубже нашего... По части памяти - к сожалению, по большей части, имхо, у збыхополяков - зло - но они нам явно и по-любому пример...
Интересные соображения навеяло из мелькавшего на других темах... Там фотки были из "советской" польской армии в ВОВ, и про тех, которые под Монте Кассино...
Это чё, на самом деле, в конфератках воевали "коммунисты", а в аглицкой амуниции - "андерсовцы"? как-то раньше не обращал внимания...
Ладно, не суть... Никто тут не заметил более принципиальное - Gaderep явился - не важно, что old ...
Может, в идиотизьм тутейшего славянского противостояния чего нового добавит? :P ...

ЗЫ
Изображение
Ну вот хрен его чего знает... Ну никак польская военная форма у меня отторжения не вызывает ... "Зашили" сие ещё при советах, несмотря на "белополяков" и т.п. :P

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 14 май 2017, 01:36

Владимир писал(а): Это чё, на самом деле, в конфедератках воевали "коммунисты", а в аглицкой амуниции - "андерсовцы"? как-то раньше не обращал внимания...
Я об этом и говорил, но наши форумные оппоненты смолчали, потупившись.
Ладно. Тут вот новый пласт сковырнуть надо, касаемый довоенной польской формы. Есть тут у меня одно фото:
Изображение
На нём изображён прадед моей бывшей (ну или прапрадед моего сына, мне так удобнее :P ). Поскольку он рождён в 1899 году, а два пацана на снимке - в 1926 и 1927, то дату снимка приблизительно определить можно. Фамилия его - Федькевич, жили они тогда где-то на территории западной Белоруссии.
Короче, буду узнавать по форме.

Gaderep_Old
Завсегдатай

Сообщение Gaderep_Old » 14 май 2017, 05:09

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 май 2017, 06:17

:lol: ... В принципе, на авито чего угодно впарить можно, но шуканул... Вот ещё похоже
Изображение
хотя и с погонами. И точно погранец нквдшный, ежели по http://www.rkka.ru/uniform/files/nkvd37.htm судить...
... По-любому - не польская форма у владова Федькевича... И, ежели фотка на самом деле с "территории Западной Белоруссии", то бишь, в "панской Польше" конца 20-х -начала 30-х, то много чего можно надомыслить :P

Gaderep_Old
Завсегдатай

Сообщение Gaderep_Old » 14 май 2017, 06:54

Взгляните на воротник.

P.S.
В те времена западная Беларусь это была западная часть БССР (ближе к польской границе), а не сегодняшня западная Беларусь, которая в те времена была восточной Польшей.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 май 2017, 07:30

Gaderep_Old писал(а):Взгляните на воротник.
Да, у Федькевича он не "гимнастерочный", а под "допогонные" петлицы.... Я, имея в виду похожесть, ориентировался скорей на карманы и планку. Кстати, и по пуговицам тоже вопрос - на авито они блестят и явно металлические. На старинной фотке вроде этого не видно.
Gaderep_Old писал(а): P.S.
В те времена западная Беларусь это была западная часть БССР (ближе к польской границе), а не сегодняшня западная Беларусь, которая в те времена была восточной Польшей.
Это-то ясно, но у Влада контекст вроде был
Тут вот новый пласт сковырнуть надо, касаемый довоенной польской формы.
:P

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 14 май 2017, 07:34

Изображение

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 май 2017, 07:49

Пан все никак не уймется :P
На этот раз троллинг
Изображение
поменьше, на миллиарды веселого агитпропа гугл в этот раз не вытягивает...
Инфа, как обычно у збыхостлей - не свежая. Вот, к примеру от марта прошлого года на http://inosmi.ru/social/20160329/235894808.html от Эль мундо... КПРФ обиделось и потребовало прекратить безобразие :P
Ты бы лучше чего в тему новенького кинул из Литвы... Там в этом году на русских и прочее 9 Мая как плевались?

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 14 май 2017, 08:08

А тут он с послом Польши 8 мая, а литовские власти даже караул, тип почетный, выставили
Изображение

Как видим, ему уже объяснили, что нехрен с георгиевской ленточкой ходить и что над 8, а не 9 мая праздновать :mrgreen:

Кстати, Томашевског выбрали на заместителя председателя полонийных организаций
http://kresy24.pl/lider-awpl-zchr-walde ... ii-swiata/
Кстати, начальник Центра управления восстановлением Донецкой Народной Республики некто Владислав Томашевский. Неужели поляк? :shock:
PS.хотя Томашевский появился и на праздновании 9 мая, но без георгиевской ленточки. Баицца потерять расейский лихтарат :mrgreen:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 май 2017, 08:46

Блин, какая муха поляка на это раз укусила? :lol:
Zbigniew писал(а):А тут он с послом Польши 8 мая, а литовские власти даже караул, тип почетный, выставили
http://l24.lt/images/fotogalerija/2017- ... Jusiel.jpg[/img]
Как видим, ему уже объяснили, что нехрен с георгиевской ленточкой ходить и что над 8, а не 9 мая праздновать :mrgreen:
Ежели в Литве и в Польше 8 мая официозно назначено, то где тут проблема? :P ...
Насчет
Zbigniew писал(а):Кстати, Томашевског выбрали на заместителя председателя полонийных организаций
http://kresy24.pl/lider-awpl-zchr-walde ... ii-swiata/
Тебя не послушали? :P Ты передавай ему поздравления от россиян. И уважение за гражданское мужество... Помнится, где-то мелькало - литовцы его более прочих политиков не любят...
А по части
Zbigniew писал(а):Кстати, начальник Центра управления восстановлением Донецкой Народной Республики некто Владислав Томашевский. Неужели поляк? :shock:
Вряд-ли... Родом из Чернобыля, бывший советский полковник - судя по интервью
https://www.youtube.com/watch?v=-aPxkoz_fgU
и структуру эту уже упразднили...
А томашевских и в России до хрена. Отец регулярно вспоминает сослуживца Томашевского. Он тогда был молодой офицер, а тот дядя - участник войны, летчик -и много разных баек рассказывал. Летал вроде на "бостонах" американских

Ответить