Литва

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
STL
Завсегдатай

Re: Литва

Сообщение STL » 04 дек 2017, 19:14

Владимир писал(а):Интересно, а на Украине и у Селезня как?...
Я ж тебе сказал по-русски: в советской и постсоветской статистике.
Украинская и белорусская попадает под определение постсоветская. Страны Балтии перешли на западные стандарты.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 04 дек 2017, 19:50

STL писал(а):
Владимир писал(а):Интересно, а на Украине и у Селезня как?...
Я ж тебе сказал по-русски: в советской и постсоветской статистике.
Украинская и белорусская попадает под определение постсоветская. Страны Балтии перешли на западные стандарты.
:P Предлагаешь поверить нА слово? ...

Ладно, шуканул, чего там у збыхов творится.. На сайте ИАПЛ ничего нового, регнум язвит насчет
«Мы хотим своим законом четко регламентировать, что различные общественные объекты, названия или содержание которых пропагандируют коммунизм, должны быть убраны, либо заменены. Таких объектов коммунистического наследия в Литве осталось около 150−160», — заявил сегодня на пресс-конференции в сейме член фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Лауринас Кащюнас.

Они предлагают убирать даже вильнюсские памятники Пятрасу Цвирке и Саломее Нерис.

«Нужно решить, что важнее — творчество личности или понятие независимости государства. Если человек действовал против государства, это — человек, связанный с приходом и укреплением оккупации», — сказал консерватор Аудронюс Ажубалис.
Напомним, в Литве введён запрет на демонстрацию советской символики, а в парламенте даже всерьёз предлагали арестовывать самолёты «Аэрофлота» из-за логотипа авиакомпании.
Подробности на https://regnum.ru/news/polit/2353131.html ... Х-ммм, про Саломею не в курсе... Интересно, а к Жальгирису и Жалакявичусу у тамошних збыхостлей претензии найдутся? Таки работали, не покладая рук - на величие оккупационной власти вместе с "аэрофлотом" :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 04 дек 2017, 19:59

Владимир писал(а)::P Предлагаешь поверить нА слово? ...
Ни в коем разе. Обязательно убедись лично. 8)
«Не влезай, убьёт, мудила!» –
Ну конечно, влез... Убило.
Следом лезет обормот
С криком: «Всех не перебьёт!»
Что бы там не говорили –
Несгибаемый народ.
http://shaov.net/texts/Chastushki-pofig ... tml#mudila

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 05 дек 2017, 13:18

Зато не потеряет! :lol:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 05 дек 2017, 15:11

Юрик приволок
YRI писал(а):Не поделили заботу о русском народе.
https://www.youtube.com/watch?v=_EPrAKuBZ_A

Кста, там чуваку очки к башке приматали - чувстуется оригинальный стиль литовских медиков
:lol: :lol: :lol:
пан откомментарил
Pan Muldgaard писал(а):Зато не потеряет! :lol:
:oops: Блин, не увидел... Вообще-то, я так в спортзале очки ниткой снабжаю...
Тут навеяло более вечное... Как написано, эти пикающие по-русски бухарики на видео из свободной России... Однако, первый наш диссидент и прочая "свободная россия" - это Курбский, который, когда в Литву схилял
быстро ассимилировался с польско-литовскими магнатами и «между буйными оказался во всяком случае не самым смиренным»: воевал с панами, захватывал силой имения, посланцев королевских бранил «непристойными московскими словами» и прочее.
и даже польские магнаты на него за буйный нрав королю жаловались - ежели по нашей вики :P ...

А вообще безотносительно интересно... Навеяло в связи с явной доброжелательностью Збыха к возвращению Юрика... Пан не в курсе, что вероятной причиной его отсутствия была оплата оброка в заведение, окрашенного в цвета польского флага?...
Юрику - молчать! :evil: Интересно, наш краевед догадается? :P

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 05 дек 2017, 22:28

А наш краевед, это кто?

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 06 дек 2017, 14:29

Деликатно не спрашиваю доход трудящихся врачей в Литве, но намекаю, что мне это любопытно.
Oфициально, на начало 2017 года средняя зарплата врача (брутто) составляла 1474 Еu. Естественно, в районных больницах заработки ниже,а в республиканских выше ниже на 10-15% этого показателя. Для Запада как такового непонятно, почему средняя зарплата врачей в поликлиниках больше, чем врачей в больницах. Разница где-то на 10%. Неофициально врачи больниц имеют дополнительные доходы в виде бонусов за оказанные услуги, а семейные врачи поликлиник, закопавшись в бумагах и еще мучающиеся с электронной системой дополнительных доходов имеют меньше. Липовые больничные листы большинству не нужны , так как народ ценит рабочее место. Государство пытается бороться со взяточничеством, однако, кроме усиленного контроля необходимо и повышение уровня зарплаты. Процент идущий на медицину в Литве-самый низкий в ЕС(близко болгарам и румынам), а цена медпрепаратов такая же или часто выше, чем в Германии, не говоря о Польше. Поэтому, какой бы автомобиль ни изобрели, хоть Майбах, хоть Мерседес, он далеко не уедет, если мало топлива. Зато Литва стала выделять 2% на оборону, вместо ранее бывшего около одного процента. Отбирают-то у просвещения и медицины. Порвем вас, как Тузик грелку, если не порвемся сами. :lol: Не смотря на то, что количество денег на медицину растет, учитывая росто цен, значительного улучшения не чувствуется. Молодежь прет на Запад, где медики получают в три-пять, а то и более раз больше.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 06 дек 2017, 15:01

Pan Muldgaard писал(а):А наш краевед, это кто?
Тот, кто писал
... Podczas II wojny swiatowej wies byla podpora AK. Las i okolice byly kontrolowane, oficerowie nocowali na plebanii. Po wojnie, Sowieci urzadzili w Puszczy Rudnickiej poligon, a koszary staly niedaleko Rudnik, co spowodowalo, ze wielu zolnierzy sowieckich zenilo sie z miejscowymi Polkami.

- "Tfu,wstyd i hanba" - mawial stary Wojtkiewicz, byly AKowiec, syn zolnierza z wojny bolszewickiej - - "baby zrobily to, czego ani bolszewik, ani Niemiec uzbrojeni nie potrafili. Tylez, panie, teraz tu kacapow (czyli Moskali) narodzilo sie, ze az strach bierze."...
:P У пана, оказывается, есть и ещё один талант - умение строить глазки....

ЗЫ... Мне же поначалу интересно было, с кем общаюсь - поэтому шуканул и сохранил. Сам-то помнишь, откуда это? И про предыдущую загадку не забудь.. :P

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 06 дек 2017, 19:46

Мне же поначалу интересно было, с кем общаюсь - поэтому шуканул и сохранил. Сам-то помнишь, откуда это? И про предыдущую загадку не забудь.
Ну ты даешь! Я разве все упомню где и что написал? Про Юру не хочу сегодня включать мозги, дежурство тяжелое было. Что интересно, на операционный стол легли представители православной общины из Михнова. Один мужик привез женщину с кишечной непроходимостью, а по утру сам с аппендицитом легю.Ну и всякие другие были

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 06 дек 2017, 20:08

Pan Muldgaard писал(а):
Мне же поначалу интересно было, с кем общаюсь - поэтому шуканул и сохранил. Сам-то помнишь, откуда это? И про предыдущую загадку не забудь.
Ну ты даешь! Я разве все упомню где и что написал? Про Юру не хочу сегодня включать мозги, дежурство тяжелое было. Что интересно, на операционный стол легли представители православной общины из Михнова. Один мужик привез женщину с кишечной непроходимостью, а по утру сам с аппендицитом легю.Ну и всякие другие были
И вспомнилось мне то, с чего я на польше ру начал... Фильма "Знахарь", по которой мне сразу тут разъяснили про вероисповедание семейства мельника :P ...
По Юрику мозги включать не надо, ибо в загадке было про красное и белое...
А http://www.zwoje-scrolls.com/zwoje05/text14.htm дарю - раз запамятовал :P

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 09 дек 2017, 11:21

Интересный взгляд професора
Если взглянуть на биографии создателей государства 1918 года и деятелей национального возрождения, то большинство из них не были женаты. Проблема и большая дилемма заключалась в том, что образованные девушки были польскоязычными и деятелям национального возрождения из-за своих убеждений было трудно жениться на девушке, говорящей не по-литовски
https://ru.delfi.lt/news/live/istorik-p ... d=75999943

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 09 дек 2017, 20:17

Pan Muldgaard писал(а):Интересный взгляд професора
Если взглянуть на биографии создателей государства 1918 года и деятелей национального возрождения, то большинство из них не были женаты. Проблема и большая дилемма заключалась в том, что образованные девушки были польскоязычными и деятелям национального возрождения из-за своих убеждений было трудно жениться на девушке, говорящей не по-литовски
Пан прям как Янукович :P ... Почитал.... почему-то показалось, что корявый перевод. Не суть... Там ведь ещё и продолжение
... некоторые брали необразованных, говорящих по-литовски, девушек и пытались их обучить. Но как один из участников тогдашнего возрождения пишет, все его подобного рода попытки заканчивались неудачно. После того, как они укладывались в постель и читали серьезные тексты, очень скоро слышался сильный храп.
:P ... Вообще, ежели ты по отношению к литовцам по факту исторический имперец, то должен был обратить больше внимания не на приколы, а на другие соображения...
:shock: ... Збых, я спросил гуглобота, как по-литовски пан, а он мне сказал, что Panas - это сковорода :P

Короче, меня больше озадачило вот это
Если вы взглянете на литовцев, то, на мой взгляд, имперская, в хорошем смысле этого слова, традиция осталась в их головах. И литовцы в каком-то смысле похожи на австрийцев: империи давно нет, но ведем мы себя так, будто мы крупное государство.
и вот это
Если мы взглянем на статистику смешанных браков граждан Литвы, то в советское время такие вещи были достаточно редкими. Сейчас это абсолютно нормально и это опять-таки один из признаков, который указывает на то, что в обществе происходит определенная интеграция.
Мы, возможно, не хотим этого, критикуем и говорим, что это идет медленно, но данные процессы происходят вне всяких сомнений. Мы видим, что тех же представителей русской общины считают большими литовцами, чем это было, к примеру, в девяностые годы. То же самое я могу сказать о литовских поляках, я уже не говорю о литовских евреях, татарах и других, меньших по размерам национальных группах.
Первое понятно, что кажется анекдотичным, а вот по части второго - не совсем понятно... По старорежимному сермяжному представлению - как раз при советах народы перемешивались в наибольшей степени, ибо "империя" и прочая общность... Покомментарь...

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 09 дек 2017, 21:25

Pan Muldgaard писал(а):Интересный взгляд професора
Позволю себе заметить...

1. Самыми образованными девушками в польско-литовской губернии были польско говорящие еврейки.
Оноре де Бальзак и "польско говорящая" Эвелина Ганская могут это подтвердить лично.
Ваще-то, в польско-литовской губернии на польском языке разговаривали только и исключительно клопы и хлопы. Все остальные говорили по французску или на языке оккупанта (русском). А совсем маленькая часть населения (45 процентов города Варшавы) -бормотало на нам непонятном идишь.

http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/ECCE/BALZAC.HTM

2. Большинство "деятелей национального возрождения" страдало комплексом наполеона".
Можете спросить у Ярослава Качинского и у его кота,- они подтвердят это четырьмя лапами.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось А.А.А.А.А. 09 дек 2017, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 09 дек 2017, 21:37

Первое понятно, что кажется анекдотичным, а вот по части второго - не совсем понятно... По старорежимному сермяжному представлению - как раз при советах народы перемешивались в наибольшей степени, ибо "империя" и прочая общность... Покомментарь...
А что тут комментарить? Если бы была какая-нибудь официальная статистика, а тут очень субъективное мнение
1. Самыми образованными девушками в польско-литовской губернии были польско говорящие еврейки.
2. Большинство "деятелей национального возрождения" страдало комплексом наполеона".
Игорь в своем амплуЮ. На чем он основывает свое заявление, хз. Я точно также могу сказать, что самые гаденькие полонофобы-русские, особенно, проживающие в Польше

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 09 дек 2017, 22:12

Pan Muldgaard писал(а): Игорь в своем амплуЮ. На чем он основывает свое заявление, хз.
В данном случае я основываюсь на письмах Оноре де Бальзака. Ссылочку дал, извольте прочитать.

Что-бы Вы не потели, специально припоминаю:
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/ECCE/BALZAC.HTM

Pan Muldgaard писал(а): Я точно также могу сказать, что самые гаденькие полонофобы-русские, особенно, проживающие в Польше
Говорить ты можешь много и чрезвычайно обильно. Есть такая болезнь (официально не признанная - словесный понос).
К моему великому сожалению ты слишком наплевательски относишься и к своей голове, и к своему мозгу и к своим словам.
Ты безусловно талантливый человек. В этом у меня нет сомнений. Есть области, в обсуждение которых, я с тобой не влезу. А если уж влезу, то буду на тебя смотреть с низу наверх.
Однако ты пополняешь ошибку, которую делают все люди, достигшие какого-то уровня в узкой области,- они начинают думать о том, что они уже профи во всех областях человеческих знаний.

Это уже становится нудным.
Каждая (пи) "звезда", которая спела какай-то шлягер, сразу начинает говорить о мироздании и политическом устройстве государств.

П.С. Тебе припомнить твои сообщения о польском сланцевом газе, польских концептуальных танках и моцоциклах? И множество других твоих сообщений, когда Збышек в своем "амплуЮ"а?

Ответить