Литва

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение YRI » 22 фев 2017, 12:37

Pan Muldgaard писал(а):В Литве есть еще один человек с моим именем и фамилием. Бизнесмен. Может это его чадо?
Встречал такого в тырнете.
Но правильно ориентированный яндекс чаще всего большие сиськи показывает
https://www.youtube.com/watch?v=iTaTZAiNCSQ

:roll: :oops:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 22 фев 2017, 12:47

Zbigniew писал(а):В Литве есть еще один человек с моим именем и фамилием. Бизнесмен. Может это его чадо?
:x Збых, это всего лишь строчка в хронологическом списке писем яндекса. Ты там - настоящий, из рассылки от ФБ.
Выше - из другой рассылки.
На следующей после тебя строчке - невестка порадовала успехами внука. Кстати, тебе знакомого :P

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 23 фев 2017, 17:32

Блин! Кино и немцы
Вторая серия идиотизма

Правящая партия Польши настаивает на запрете "литовского и украинского национализма"
Польские сенаторы от партии “Право и Справедливость” (PiS) не захотели поддержать инициативу главы Сената Марека Карчевського об отзыве из Сейма законопроекта о запрете пропаганды тоталитарных символов, в частности, “украинского национализма”.
Соответствующее решение принято во вторник на совместном заседании трех комиссий верхней палаты парламента, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
Сенатор PiS Ежи Червинский, который предложил к числу тоталитарных символов отнести, в частности, "литовский и украинский национализм, прусский, российский и немецкий милитаризм", отметил, что польский парламент не должен подвергаться давлению Украины, Германии и Литвы.
"Будет ли законопроект отвергнут после вмешательства посла Украины в Польше? Принимаем ли мы здесь решение и одобряем законы суверенно, или как когда-то под давлением других столиц? Когда-то была Москва, затем Берлин, а теперь Киев?" - подчеркнул во время обсуждения Червинский.
спрашивал, не пострадает ли престиж Сейма и Сената, если обе палаты парламента РП подвергутся внешнему давлению.
Поскольку сенаторы проголосовали против отзыва законопроекта, он будет вынесен на общее обсуждение в Сейме Польши.
Как сообщалось, в середине декабря прошлого года сенатский законопроект был снят с повестки дня работы нижней палаты польского парламента.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 24 фев 2017, 07:30

YRI писал(а):Блин! Кино и немцы
Вторая серия идиотизма

Правящая партия Польши настаивает на запрете "литовского и украинского национализма"...
:?: А в каком месте тут кино... Сериал, и уже неинтересно... Я тебя за это накажу голландскими депутатами, которые проявили наконец сознательность и стали не против осуществления голубой мечты свидомых...
Но это не по теме. Шуканул дельфятник.. Там ойропейская критика збыхова правящего режима и мне понравились свежие словечки
Литовцы страдают
Министр социальной защиты и труда Литвы Линас Кукурайтис сказал, что в Литве наблюдаются два явления: эмиграция и огромное неравенство.
"Оба они тормозят рост экономики, снижает наш потенциал в сфере компетентности и социальной сферы, вызывает социальное напряжение и программирует неизбежные кризисы в будущем", - сказал Кукурайтис.
Министр также сказал, что Литве характерны два опыта. Первый – социальное страдание, мучение. "Мы в Литве мало используем это понятие, но мне кажется, наше общество пронизано социальным страданием. "Социальное страдание, которое мы переживаем в Литве, проявляется в более деструктивной форме и нам они известны: самоубийство, агрессия, насилие, о котором в последнее время мы много говорим, употребление алкоголя и др. По этим явлениям мы понимаем, что большая часть общества социально страдает", - сказал Кукурайтис...
и прочая самокритичность http://ru.delfi.lt/news/live/otchet-o-l ... d=73844504
А термин занятный - социальное мучение... Однако, разве это только Литвы касается? Вообще-то, ежели речь об "огромном неравенстве", то в России и даже в Штатах должны из-за этого страдать больше :P ... Впрочем, понятно, что в ойропейском Союзе другие критерии...

А ещё я узнал словечко Polenkas, которое придумали в Литве. И ничего тут общего с язвительным значением у нас нету, кроме созвучия.
Короче
"Black Biceps" - музыкальная группа, которую создали литовские поляки из небольшого города Неменчине, где преимущественно проживает польское меньшинство, прошлым летом буквально взорвала своей песней "Polenkas" тихий музыкальный омут Литвы. Студенты в зажигательном клипе спели о том, что объединяет литовцев и поляков.
Тут читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/black-bice ... d=73832848
и слушать песенку там же....
Их первая песенка была "Черный бумер" и они за дружбу народов, потому что молодые и знают разные языки. И вот студент Виталик как правильно говорит
- Что, по вашему мнению, объединяет и русских и поляков, и литовцев, живущих здесь в Литве?

Виталий: Объединяет нас Родина - Литва. Мы все вместе здесь родились, здесь мы живем, общие традиции, общие праздники и… наша группа, которая играет и поет и на литовском, и на русском, и на польском.

- А что разъединяет?

Виталий: Средства массовой информации очень часто, как нам кажется, вносят свой вклад в то, что люди обижаются и злятся друг на друга по национальному признаку. А ведь сколько мы слышим хороших отзывов о наших песнях от литовцев: "Мы даже не думали, что вы, поляки, настолько позитивные и классные. По телевизору нам показывают, что вы совершенно другие, конфликтные". Такие вот комментарии о песне "Polenkas". В жизни общества в Литве слишком много политики. Нас политика не интересует, нас интересует музыка.

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 24 фев 2017, 14:03

Мы с Левицким подумывали сотрудничать с этими ребятами из блэк бицепса, посмотрим, что получится

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 24 фев 2017, 14:57

У пана мой предыдущий пост про социальное мучение и Polenkas в Литве отторжения не вызвал, и даже
Zbigniew писал(а):Мы с Левицким подумывали сотрудничать с этими ребятами из блэк бицепса, посмотрим, что получится
И я того же мнения, и прочее - интересно было бы... Кстати, а твой тезка тебя младше?

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 26 фев 2017, 15:08

Чем обернулась евроинтеграция для Прибалтики?
http://antimif.com/archives/1087

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 26 фев 2017, 16:56

Тут СТЛ, как всегда - молодец... На этот раз выловил
STL писал(а):Чем обернулась евроинтеграция для Прибалтики?
Изображение
Смеяться не надо, ибо оговорено
И хотя в Украине и Беларуси в этот период также произошло колоссальное сокращение населения (см. график), в процентном выражении Литва (-21%) и Латвия (-15%) потеряли гораздо больше.
но это - мелочь... И дальше весьма информативно с инфографикой, и мне лично даже спорить не о чем, ибо всегда с пониманием относился к независимости тамошних ССР...
Непонятно, короче, за что бьется этот МИХАИЛ СЕНДЕР со страшным русским агитпропом. Прибалтийским людям изнутри видней, а их комменты про тамошнюю жизнь не раз приводили и без всякого агитпропа...
Короче, он мне стал симпатичен... Вот даже себя так представил
Изображение
а вот рассказал на http://antimif.com/archives/903#more-903, что
Мой прадед Ипполит был православным крестьянином в деревушке Стриевка близ нынче белорусского города Гродно.
Тогда это была Польша, всего недавно снова образовавшаяся как независимое государство после распада Российской империи. Некогда одна из сильнейших европейских держав, многонациональная Польша (на её территории проживало 5-6 миллионов украинцев, более 3 миллионов евреев, полтора миллиона белорусов и почти миллион немцев) тогда была на ещё более раннем этапе государственного становления, чем современные Беларусь и Украина.
Тут я немного засомневался насчет ВИА, оказавшимся инструментально-вокальным - но начал изучать дальше этот ник... Там классика польского жанра про одну гитлеровско-сталинскую сатану с картинками и прочий краткий курс
Даже из части Германии, находившейся под оккупацией СССР, советские коммунисты умудрились вычленить новое коммунистическое и подконтрольное Сталину государство — ГДР.
:P Блин, вроде как по истории несколько иначе, но не суть... Суть в концовке
Я не хочу кого-то отговаривать от празднования Дня победы. Но я хочу призвать тех, кто считает эту победу безусловной святыней для всех, проявить понимание к тем, для кого эта победа обернулась не самым желанным поворотом истории. Не навязывайте нам этих героев-освободителей, эти военные парады и не суйте нам эти ленты. Позвольте нам просто вспомнить погибших и тихо возложить цветы на их могилы.
Даже по мелочи обозначения не смог этот ник удержаться :P ... И тут же вспомнилась реакция "збыхов", когда пытались возложить цветы Черняховскому...

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 28 фев 2017, 20:43

У нас на замковой горе Гедимина оползень увеличился. Специалисты выяснили, кто виноват

Изображение

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 28 фев 2017, 23:53

Какие специалисты - такие и выводы.

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 04 мар 2017, 17:48

Сечина вспоминает?

Изображение

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 04 мар 2017, 18:21

YRI писал(а):Сечина вспоминает?
Изображение
:evil: Не уподобляйся Збыху с его грязными инсинуациями... Очень даже гармонично Даля с этой самой фон дер Ляйен смотрятся, и пушка по дизайну классная, и мохнатый тоже стильный... Ты бы лучше про самый крутой транспортник A400M поязвил...
А вообще, по части НАТО у лимитрофных народов и прочих так
Согласно опросу, проведенному Gallup, 49% жителей Латвии считают НАТО гарантом защиты, тогда как 16% населения видят в нем угрозу, а 29% указали, что НАТО не оказывает влияния на безопасность страны. В соседней Эстонии за поддержку НАТО выступают 59% респондентов, но при этом и число тех, кто считают НАТО угрозой, тоже выше – 17%. В Литве поддержку НАТО высказывают 57% жителей, а недоверие – 13%.

Самый высокий уровень доверия к НАТО – в Косово, где к Альянсу благосклонно относятся 90% жителей, а не поддерживают его – 3%. А самая низкая поддержка у НАТО – в Сербии, где она достигает всего 6%, а 64% респондентов считают НАТО угрозой. Обе страны членами альянса не являются, но «близко познакомились» с ним в конце 90-х, когда силы НАТО остановили проводившиеся Сербией в Косово репрессии против сторонников незавимимости. В итоге Косово, ранее входившее в состав Сербии, стало государством, а Сербия, соответственно, лишилась этой провинции.

Из числа состоящих в НАТО стран максимальный уровень веры в НАТО опрос зафиксировал в Албании (в косовском конфликте симпатизировавшей косоварам) и в Польше: 70% и 62% соответственно. Считающих НАТО угрозой безопасности в этих государствах — 3% и 8%.
Это на http://www.lsm.lv/ru/statja/mir/novosti ... a.a223501/
Поляк с олбанцем братья навек :P

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 09 окт 2017, 17:13

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 09 окт 2017, 18:14

Блин, хрень какая-то... Единственно. что позабавило - этот мужичок как бы - на мое ухо - со збыховым акцентом говорит :P ...
... Меня текуще больше ввергло в непонимание по части литовской демократии...
По данным компании Spinter tyrimai, если бы выборы проходили в ближайшие выходные, то за С. Сквtрнялиса проголосовали бы 13,5% опрошенных, за Г. Науседу - 9,9%, за В. Матийошайтиса - 9%. За этой тройкой следует бывший посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, который получил бы 7,5% голосов. 7,2% респондентов проголосовали бы за лидера Литовского союза крестьян и зеленых Рамунаса Карбаускиса, 6,2% - за европарламентария Вилию Блинкявичюте, 4,5% - за члена Cейма Ингриду Шимоните, 3,8% – за европарламентария Антанас Гуогу.
Читать далее на https://ru.delfi.lt/news/live/trojka-li ... d=75991571 и непонятно что-то, а большинство литовского народа за кого? За никого, что ли?

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 13 окт 2017, 08:31

Збых, мне мерещаться русские идиоматические слова арба :roll: нет?
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... GwkD2cSnfg

Ответить