Литва

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 408

Re: Литва

Сообщение Владимир » 06 дек 2017, 21:08

Pan Muldgaard писал(а):
Мне же поначалу интересно было, с кем общаюсь - поэтому шуканул и сохранил. Сам-то помнишь, откуда это? И про предыдущую загадку не забудь.
Ну ты даешь! Я разве все упомню где и что написал? Про Юру не хочу сегодня включать мозги, дежурство тяжелое было. Что интересно, на операционный стол легли представители православной общины из Михнова. Один мужик привез женщину с кишечной непроходимостью, а по утру сам с аппендицитом легю.Ну и всякие другие были
И вспомнилось мне то, с чего я на польше ру начал... Фильма "Знахарь", по которой мне сразу тут разъяснили про вероисповедание семейства мельника :P ...
По Юрику мозги включать не надо, ибо в загадке было про красное и белое...
А http://www.zwoje-scrolls.com/zwoje05/text14.htm дарю - раз запамятовал :P

Pan Muldgaard
Завсегдатай
Posts in topic: 68

Сообщение Pan Muldgaard » 09 дек 2017, 12:21

Интересный взгляд професора
Если взглянуть на биографии создателей государства 1918 года и деятелей национального возрождения, то большинство из них не были женаты. Проблема и большая дилемма заключалась в том, что образованные девушки были польскоязычными и деятелям национального возрождения из-за своих убеждений было трудно жениться на девушке, говорящей не по-литовски
https://ru.delfi.lt/news/live/istorik-p ... d=75999943

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 09 дек 2017, 21:17

Pan Muldgaard писал(а):Интересный взгляд професора
Если взглянуть на биографии создателей государства 1918 года и деятелей национального возрождения, то большинство из них не были женаты. Проблема и большая дилемма заключалась в том, что образованные девушки были польскоязычными и деятелям национального возрождения из-за своих убеждений было трудно жениться на девушке, говорящей не по-литовски
Пан прям как Янукович :P ... Почитал.... почему-то показалось, что корявый перевод. Не суть... Там ведь ещё и продолжение
... некоторые брали необразованных, говорящих по-литовски, девушек и пытались их обучить. Но как один из участников тогдашнего возрождения пишет, все его подобного рода попытки заканчивались неудачно. После того, как они укладывались в постель и читали серьезные тексты, очень скоро слышался сильный храп.
:P ... Вообще, ежели ты по отношению к литовцам по факту исторический имперец, то должен был обратить больше внимания не на приколы, а на другие соображения...
:shock: ... Збых, я спросил гуглобота, как по-литовски пан, а он мне сказал, что Panas - это сковорода :P

Короче, меня больше озадачило вот это
Если вы взглянете на литовцев, то, на мой взгляд, имперская, в хорошем смысле этого слова, традиция осталась в их головах. И литовцы в каком-то смысле похожи на австрийцев: империи давно нет, но ведем мы себя так, будто мы крупное государство.
и вот это
Если мы взглянем на статистику смешанных браков граждан Литвы, то в советское время такие вещи были достаточно редкими. Сейчас это абсолютно нормально и это опять-таки один из признаков, который указывает на то, что в обществе происходит определенная интеграция.
Мы, возможно, не хотим этого, критикуем и говорим, что это идет медленно, но данные процессы происходят вне всяких сомнений. Мы видим, что тех же представителей русской общины считают большими литовцами, чем это было, к примеру, в девяностые годы. То же самое я могу сказать о литовских поляках, я уже не говорю о литовских евреях, татарах и других, меньших по размерам национальных группах.
Первое понятно, что кажется анекдотичным, а вот по части второго - не совсем понятно... По старорежимному сермяжному представлению - как раз при советах народы перемешивались в наибольшей степени, ибо "империя" и прочая общность... Покомментарь...

А.А.А.А.А.
Завсегдатай
Posts in topic: 105

Сообщение А.А.А.А.А. » 09 дек 2017, 22:25

Pan Muldgaard писал(а):Интересный взгляд професора
Позволю себе заметить...

1. Самыми образованными девушками в польско-литовской губернии были польско говорящие еврейки.
Оноре де Бальзак и "польско говорящая" Эвелина Ганская могут это подтвердить лично.
Ваще-то, в польско-литовской губернии на польском языке разговаривали только и исключительно клопы и хлопы. Все остальные говорили по французску или на языке оккупанта (русском). А совсем маленькая часть населения (45 процентов города Варшавы) -бормотало на нам непонятном идишь.

http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/ECCE/BALZAC.HTM

2. Большинство "деятелей национального возрождения" страдало комплексом наполеона".
Можете спросить у Ярослава Качинского и у его кота,- они подтвердят это четырьмя лапами.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось А.А.А.А.А. 09 дек 2017, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 09 дек 2017, 22:37

Первое понятно, что кажется анекдотичным, а вот по части второго - не совсем понятно... По старорежимному сермяжному представлению - как раз при советах народы перемешивались в наибольшей степени, ибо "империя" и прочая общность... Покомментарь...
А что тут комментарить? Если бы была какая-нибудь официальная статистика, а тут очень субъективное мнение
1. Самыми образованными девушками в польско-литовской губернии были польско говорящие еврейки.
2. Большинство "деятелей национального возрождения" страдало комплексом наполеона".
Игорь в своем амплуЮ. На чем он основывает свое заявление, хз. Я точно также могу сказать, что самые гаденькие полонофобы-русские, особенно, проживающие в Польше

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 09 дек 2017, 23:12

Pan Muldgaard писал(а): Игорь в своем амплуЮ. На чем он основывает свое заявление, хз.
В данном случае я основываюсь на письмах Оноре де Бальзака. Ссылочку дал, извольте прочитать.

Что-бы Вы не потели, специально припоминаю:
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/ECCE/BALZAC.HTM

Pan Muldgaard писал(а): Я точно также могу сказать, что самые гаденькие полонофобы-русские, особенно, проживающие в Польше
Говорить ты можешь много и чрезвычайно обильно. Есть такая болезнь (официально не признанная - словесный понос).
К моему великому сожалению ты слишком наплевательски относишься и к своей голове, и к своему мозгу и к своим словам.
Ты безусловно талантливый человек. В этом у меня нет сомнений. Есть области, в обсуждение которых, я с тобой не влезу. А если уж влезу, то буду на тебя смотреть с низу наверх.
Однако ты пополняешь ошибку, которую делают все люди, достигшие какого-то уровня в узкой области,- они начинают думать о том, что они уже профи во всех областях человеческих знаний.

Это уже становится нудным.
Каждая (пи) "звезда", которая спела какай-то шлягер, сразу начинает говорить о мироздании и политическом устройстве государств.

П.С. Тебе припомнить твои сообщения о польском сланцевом газе, польских концептуальных танках и моцоциклах? И множество других твоих сообщений, когда Збышек в своем "амплуЮ"а?

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 09 дек 2017, 23:30

Что со своим газом? В сто первый раз тебе говорю, цены на газ пошли вниз и американцы еще как-то могут в разработанных уже местах, а для разработок в Польше нужны умопомрачительные цены на газ и нефть, которые были на тот момент, то есть в два раза большие. А с мотоциклами, ты, вижу, не в курсе
https://www.romet.pl/Produkcja,122,0.html
А еще и это
http://auto.dziennik.pl/jednoslady/arty ... owicz.html
И это
https://wpolityce.pl/lifestyle/212961-l ... skie-szosy

Что касается танка, то его производить ПОКА нецелесообразно, так как в Польше танков больше, чем в Германии и денежные потоки пойдут на закупку самолетов и производство своей техники, начиная от автоматов, кончая гаубицами

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 10 дек 2017, 01:54

Pan Muldgaard писал(а): А с мотоциклами, ты, вижу, не в курсе
В курсе я Збышку, в полном курсе.
На этом сайте крупными буквами написано:
"Мотороверы и мотоциклы польской МАРКИ РОМЕТ монтируют из компонентов продуцентов со всего мира".
Может быть я по польски ничего не понимаю? Я прочитал о том, что с целью уменьшения таможенных пошлин, создана фирма Ромет, которая занимается импортом китайских моцоциклов. Которые разбираются на части и ввозятся в частях в Польшу и потом опять собирается в кучку.
Где тут ПОЛЬСКАЯ продукция и где тут польские мотоциклы?
Это обычная бизнес схема, для наебы (обманывания) налоговой инспекции.
Pan Muldgaard писал(а): А еще и это
http://auto.dziennik.pl/jednoslady/arty ... owicz.html
Опять я пошел по тому адресу, куда ты меня Збышек послал ...
Ну и прочитал (цитирую):
"Polski motocykl WSK wraca do produkcji. "Planujemy pojemność 125 i maszynę flagową".
Че там кто-то планирует, дрочит, фантазирует,- меня это уже не интересует.
Ананизмом заниматься еще никто никому не запрещал.

Pan Muldgaard писал(а): И это
https://wpolityce.pl/lifestyle/212961-l ... skie-szosy
Опять очередная новость для польских дебилов (включая Збышка).
Мой прогноз. НИУЯ никакой легендарный польский мотоцикл не будет произведенный в количестве большим, чем десять штук (три штуки максимально из китайских частей).

Збышек.
Тебе не кажется, что ты находишься в каком-то кем-то придуманном пространстве?
В фейковом польском виртуальном мире, в котором виртуально обьявляется о каких-то достижениях, которых никогда не будет?
Pan Muldgaard писал(а): Что касается танка, то его производить ПОКА нецелесообразно, так как в Польше танков больше, чем в Германии и денежные потоки пойдут на закупку самолетов и производство своей техники, начиная от автоматов, кончая гаубицами
Я тебя понял Збышку.
Концептуальных танков в Польше производить ПОКА НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО, так так Польша еще не купила весь мусор (бывший в употреблении) в Европе и в США.

А о денежных потоках (польских) ты Збышек не волнуйся.
Есть в этом мире ребята, которые займутся польским национальным портфелем.
Не забывай о том что польский производитель всегда подождет.
Сначала нужно купить американские системы ПВО "Патриот" за 10,5 миллиарда долларов, а потом мы поговорим о закупке самолетов (я рекомендую американские Фу-35), вертолетов (французские Каракали науй - лучше купим хуевые американские) и т.д. и т.п.

Pan Muldgaard писал(а): и денежные потоки пойдут на закупку самолетов и производство своей техники, начиная от автоматов, кончая гаубицами
КАКОЙ КУРВА МАТЬ СВОЕЙ ТЕХНИКИ?
Какой техники, каких "своих автоматов", каких блин "своих польских гаубиц"?.

Ты что, вечно пьяный?
На этой планете существует только лишь пять (а может быть уже меньше) стран, которые могут производить стволы для танков и гаубиц. И Польша абсолютно точно к этим странам не принадлежит и принадлежать никогда не будет.

Збышку.
Я тебе рекомендую посетить сайт..
https://www.rheinmetall.com/en/rheinmetall_ag/home.php
А почему, а потамушта в каждой "польской танке" и в каждой "польской гаубеце" обязательно найдется продукция этой фирмы.

Но никто и никогда в польском танке не найдет ничего польского. Нету польских танков и НИКОГДА НЕ БУДЕТ.
Кроме польских фантазий "от моря до моря"....
Нету Польских космических ракет и никогда не будет.
Нету Польских атомных электростанций и никогда не будет.
Нет науки в Польше и уже никогда не будет.

STL
Завсегдатай
Posts in topic: 369

Сообщение STL » 10 дек 2017, 07:11

А.А.А.А.А. писал(а):На этом сайте крупными буквами написано:
"Мотороверы и мотоциклы польской МАРКИ РОМЕТ монтируют из компонентов продуцентов со всего мира".
Может быть я по польски ничего не понимаю?
Я тебе по-русски объясню: американские ай-фоны делаются точно так же. Но от этого они не перестают быть американскими, потому что фирма-разработчик находится в США.
Глобализация, называется.
А ты застрял на уровне скрепного натурального хозяйства.

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 10 дек 2017, 10:35

Точно сказано, застрял. Игорешкин, давай возьмем что-нибудь российское. Например, объявленная российской Лада-Калина. Стеклоподъёмники, генератор, система охлаждения и ещё много деталей на «Калине 2» импортные. Отечественная там система зажигания(можешь посмотреть фильм, как Путин завести ее не мог).Причем, она является продолжением итальянского фиата. Ну и что? Никто не оспаривает, что она не российская(хотя, кто бы хотел оспаривать говно). Но рвение обосрать все, что польское у тебя зачетное. Хорошо еще, что это не касается польских женщин, в частности жен и дочерей, тут тебе можно записать единственный плюс :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 10 дек 2017, 12:30

Pan Muldgaard писал(а): Никто не оспаривает, что она не российская(хотя, кто бы хотел оспаривать говно).
Вазовцы спросили китайцев:
- Вы все машины подделываете, а нашу - нет. Почему?
Китайцы ответили: - Мы пытались, но получалось всё-равно лучше.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 10 дек 2017, 13:42

STL писал(а):
Pan Muldgaard писал(а): Никто не оспаривает, что она не российская(хотя, кто бы хотел оспаривать говно).
Вазовцы спросили китайцев:
- Вы все машины подделываете, а нашу - нет. Почему?
Китайцы ответили: - Мы пытались, но получалось всё-равно лучше.
:P ... и "дешевле" в оригинале... Вообще, пан не совсем, имхо, удачно в качестве примера Калину взял... К фиату вроде как она отношения уже не имела, а современные вазовские машинки гораздо больше клоны рено-ниссановские с платформы В0 ... Чего проще - в вики статья АвтоВаз и там
4 Модельный ряд
4.1 Разработанные «АвтоВАЗом»
4.2 Разработанные другими компаниями или совместной разработки

В тему. Попалась картинка
Изображение
Сие есть
Совмещённая колея на участке Шяштокай-Моцкава (1520 мм и 1435 мм) для проекта Rail Baltica
и якобы
Страны Прибалтики все больше откатываются назад в инфраструктурных планах Брюсселя в силу того, что на первый план выходит направление «Запад — Восток», соединяющее Западную Европу с китайскими инфраструктурными суперпроектами. Об этом заявил профессор, доктор экономических наук Ханон Барабанер, сообщило издание Sputnik Эстония.

По словам эксперта, если страны Прибалтики не найдут свое транспортное место в этом налаживаемом прямо на глазах транзитном суперпути, то балтийская железнодорожная ветка теряет всякий смысл.

Издание отмечает, что список железнодорожных проектов, отобранных Брюсселем для финансирования из числа представленных в этом году странами Евросоюза, не включает в себя железную дорогу Rail Baltica. Таким образом, Латвия, Литва и Эстония останутся без финансирования со стороны ЕК. Отмечается, что доля участия Евросоюза в финансировании отобранных транспортных проектов лишь в нескольких случаях достигает 50%. Большая часть проектов будет реализована за счет национальных бюджетов и вложений частных инвесторов.
Смутно помню, и пан вроде комментарил, как литовцы рельсы к латышам разобрали и те обиделись... А сейчас как? Вообще, ж/д вам надо ?
Как транзит до нашего анклава - понятно, что актуал..

Brainsуs
Завсегдатай
Posts in topic: 6

Сообщение Brainsуs » 10 дек 2017, 19:46

STL писал(а):
Владимир писал(а): Решил Андрей заняться подсчетами в угоду своей концепции - нехай тут Вадим разбирается :P ...
А кули тут разбираться?! - Брайнсыс в экономике человек глубоко невежественный, все познания в экономике получил из телевизора и поэтому сравнивает квадратное с кислым.
Среднее бывает разное. Исторически так сложилось, что в советской и постсоветской статистике среднее означает среднеарифметическое. А в западной экономической статистике под средним значением всегда подразумевают средне-медианное и никогда - средне-арифметическое.
И сравнивать средне-арифметическое со средне-медианным может или невежда или теле-проповедники, для оболванивания подведомственного охлоса.
:mrgreen:
Среднее действительно бывает разное, но под "мean" или "average" понимают среднее арифметическое (если не указано иное), а под "median" - медиану и никакого "средне-медианного" не существует, это очередной плод Вашего воображения. Да, есть средняя зарплата, есть медианная зарплата. Ну и что? У каждого параметра свои цели и интерпретация. Среднее всегда больше медианы (за исключением случая полного равенства всех значений выборки или функции).

Brainsуs
Завсегдатай
Posts in topic: 6

Сообщение Brainsуs » 10 дек 2017, 19:47

Владимир писал(а):
STL писал(а):
Владимир писал(а): Решил Андрей заняться подсчетами в угоду своей концепции - нехай тут Вадим разбирается :P ...
А кули тут разбираться?! - Брайнсыс в экономике человек глубоко невежественный, все познания в экономике получил из телевизора и поэтому сравнивает квадратное с кислым.
Среднее бывает разное. Исторически так сложилось, что в советской и постсоветской статистике среднее означает среднеарифметическое. А в западной экономической статистике под средним значением всегда подразумевают средне-медианное и никогда - средне-арифметическое.
И сравнивать средне-арифметическое со средне-медианным может или невежда или теле-проповедники, для оболванивания подведомственного охлоса.
:mrgreen:
:lol: Блин, лень искать ютубно-традиционное тут в таких случаях - "и шо это я в тебя такой влюбленный?"... Окончательно полюблю, ежели оценишь в ФБ мое очередное до Григория в збыховой хронике :P

Не совсем уверен, что в западной экономической статистике везде и непременно средне-медианное употребляют, но вот я его лично шибко уважаю... Есть подозрение, что и в Росстате про него знают, и даже выкладывают... Но пользуют более удобное для власти... Интересно, а на Украине и у Селезня как?...

Однако, у нас тут никаких полишенелей с секретами нету, и российская публика очень любит в руенете сие обсуждать и вот
Изображение
с http://rusrand.ru/actuals/uroven-zarabo ... lya-rossii ... Но это не в тему и занятно было бы что-то аналогичное про Литву и прочий бывший СССР увидеть...
Я вполне допускаю, что в Литве зарплата распределена более равномерно, чем в России. Это связано с разными факторами, скажем, в некоторых районах Севера, Сибири и пр. огромные заплаты, но и цены там тоже огромные. Или, скажем, москвичи имеют доход раза в 2-3 больше, чем по стране, и ВРП у Москвы больше, кроме того, очень дорогое жильё. Есть и фактор налоговой нагрузки: подоходный налог 13%, а вот отчисления в пенсионный фонд резко падают после определенного значения, в результате работодатели кому-то платят огромные зарплаты, в кому-то маленькие и экономят на этих отчислениях. И т.д.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 10 дек 2017, 20:43

Brainsуs писал(а):а, есть средняя зарплата, есть медианная зарплата. Ну и что? У каждого параметра свои цели и интерпретация.
Ага. Средняя арифметическая - для того, чтобы убедить ватников, что живут они неплохо. :lol:
Средняя зарплата в России - это, когда один человек получает 2.000.000,а 100 других по 8000 руб. Тогда в среднем они получают по 27000 рублей.
А теперь простым языком:у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.
Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.
Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не даёт никому, но в среднем они обе бляди...Так и живём :-(
Brainsуs писал(а): а под "median" - медиану
Пля, словарь почитайте.
Русский толковый.
Или английский, но учтите, что в словосочетании madian salary слово median - прилагательное, а не существительное.

Буржуи - в отличие от совков - статистику изучают в программе средней школы. И именно там их приучают пользоваться медианным значением.

Если осилите словарь, в чём я лично очень сомневаюсь, то почитайте Википедию:
Среднее значение
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D0%B5
Особое значение уделите разделу "непараметрические средние" в статистике - мода, медиана".
и ещё "Показатели центра распределения"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F
где русским по белому сказано, что медиана относится к категории средних показателей.

ПС: я вам анекдот про медведя рассказывал?
Вы охотник или ... ? :lol: :lol: :lol:

Ответить