Литва

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Литва

Сообщение YRI » 20 мар 2013, 08:26

Решил создать эту тему, бо много антиресного в этой стране происходит.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, помимо этих требований, в петиции содержится еще несколько любопытных эпизодов. Так, организаторы сбора подписей требуют добиваться от Польши, чтобы ее власти "не очерняли" Литву, а также требовать, чтобы власти Польши официально "признали довоенную оккупацию и извинились за насильственную полонизацию".

http://www.newspb.ru/allnews/1637978/
Снам за "оккупацию" пока не удается слупить. Может поляки денех дадут? :lol:
Последний раз редактировалось YRI 11 дек 2015, 04:20, всего редактировалось 4 раза.

STL
Завсегдатай

Re: Литва

Сообщение STL » 20 мар 2013, 09:23

требуют добиваться от Польши, чтобы ее власти "не очерняли" Литву

А есть факты очернения?

запретить использование двуязычных названий в местах компактного проживания литовских поляков ("не дать извращать названия исторических земель Литвы польскими или славянскими названиями", говорится в петиции), не позволять писать польские фамилии в документах на языке оригинала.

Есть какая-то европейская хартия о языках национальных меньшинств. Если закон нарушается - можно обратиться в суд. Если закон соблюдается - петицией можно подтереться.
Судя по тому, что подписанты в суд не обратились... 8)

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 20 мар 2013, 10:49

STL писал(а):
требуют добиваться от Польши, чтобы ее власти "не очерняли" Литву

А есть факты очернения?

запретить использование двуязычных названий в местах компактного проживания литовских поляков ("не дать извращать названия исторических земель Литвы польскими или славянскими названиями", говорится в петиции), не позволять писать польские фамилии в документах на языке оригинала.

Есть какая-то европейская хартия о языках национальных меньшинств. Если закон нарушается - можно обратиться в суд. Если закон соблюдается - петицией можно подтереться.
Судя по тому, что подписанты в суд не обратились... 8)

. Я так и не понял, что это за петиторы. Что за "очернение"
С язык у них есть главная отмазка - Конституция Литвы. А алфавиты польского и лиовского не совпадают. Идет корежение имен и фамилий.
Давай Збигневаса подождем

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 20 мар 2013, 13:57

В паспорте у меня окончания -ас к имени нет, так что, я никакой не Збигневас
организаторы сбора подписей требуют добиваться от Польши, чтобы ее власти "не очерняли" Литву, а также требовать, чтобы власти Польши официально "признали довоенную оккупацию и извинились за насильственную полонизацию

Сборы подписей организовали таутининкасы, т.е народники-националистическая партия, которая не вошла в Сейм и сейчас концентрирует свои усилия на организации маршей с криками "Литва-для литовцев", собирает подписи итд, чтобы быть заметными. Абсолютно не удивлюсь и есть основания предположить(здесь не буду), если выплывет, что лидеры получают деньжата из России

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 20 мар 2013, 14:04

Zbigniew писал(а): Абсолютно не удивлюсь и есть основания предположить(здесь не буду), если выплывет, что лидеры получают деньжата из России

А, ну это знакомо.
На Украине есть фашист - Дмитрий Корчинский, который хвастался дружбой с чеченскими боевиками и, якобы, присутствовал при отрезании голов российским солдатам. Во время оранжевой революции был принят Путиным и выступал на российском ТВ с обличительными речами в адрес Ющенко.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 20 мар 2013, 16:08

Имхо, актуальная тема... Как раньше не догадались? На юриков подъ@б
Zbigniew писал(а):

- Я тоже так думал.. Интересно, а каков у лабусов критерий корёжанья имён? ...
По языковой польско-литовской части попалось на
http://www.bankier.pl/wiadomosc/Litwa-KE-nie-dopatrzyla-sie-naruszen-w-ustawie-oswiatowej-2698059.html
Komisja Europejska nie dopatrzyła się na Litwie naruszeń w nowej ustawie oświatowej i nie sądzi, że dyskryminuje ona polską mniejszość narodową. Według Komisji, poprawki, na mocy których ma być ujednolicony egzamin z języka litewskiego, są wewnętrzną sprawą Litwy.

Понятно разочарование
Józef Kwiatkowski - poseł na Sejm i prezes Polskiej Macierzy Szkolnej na Litwie - jest głęboko zawiedziony taką reakcją Komisji Europejskiej na problemy Polaków.

Относительно затравочной инфы про очернение понравилось дежурное
Zbigniew писал(а):...Абсолютно не удивлюсь и есть основания предположить(здесь не буду), если выплывет, что лидеры получают деньжата из России

но более всего вот этот набор букфф показался полезен
...фашист, который хвастался дружбой с чеченскими боевиками, присутствовал при отрезании голов российским солдатам, был принят Путиным, выступал на российском ТВ с обличительными речами в адрес Ющенко.

- шедеврально - типовое... Неааа, я серьёзно ...

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 20 мар 2013, 18:27

Владимир писал(а): шедеврально - типовое...

Вован, тебе знакомо слово "оксюморон"?

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 21 мар 2013, 08:12

Каждый житель Литвы в конце 2012 года был должен зарубежным кредиторам 11823,2 лита - на 15,1% больше, чем в конце 2011 года (10276,5 лита).

Общий долг сектора власти зарубежным кредиторам в конце прошлого года составлял 35,225 млрд. литов - на 14% (4,316 млрд. литов) больше, чем в конце 2011 года, сообщил Департамент статистики Литвы со ссылкой на данные Минфина.

99,5% этого долга или 35,059 млрд. литов составлял долг центральной власти, а 0,5% (166,3 млн. литов) – долг местных властей.

Стоимость лита около 11,5 рублей. Считаем. Это к вопросу кому на ЕС жить хорошо и желанию России оккупировать этих обор...нищ...прибалтов.

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 21 мар 2013, 08:58

Это к вопросу кому на ЕС жить хорошо и желанию России оккупировать этих обор...нищ...прибалтов.

США,Великобритания,Германия, Франция, Нидерланды лидируют по внешнему долгу, Литва на 59 месте, Грузия на 119. Одним словом, ситуяйция в Грузии выглядит получше, ну наверное, поэтому Россия не намерена оккупировать нищую Литву, не говоря о нищих США и Германии. Все логично, Россия ограничилась на оккупации части более благополучной Грузии :mrgreen:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 21 мар 2013, 09:30

Ну, чё-та Юрик всех в нищеброды записал. Тока подданные Роскошной Федерации отменно зажиточны, ню-ню :lol: :lol: :lol: . Я-то точно нищеброд, ибо глуп и ленив, я это знаю и поэтому я спокоен и свободен. Имущество неволит человека, а всякая зажиточность греховна :lol: :lol: :lol: Но кто захотел, тот заработал и в нищей Белоруссии.

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 21 мар 2013, 13:27

Юрик писал:
Каждый житель Литвы в конце 2012 года был должен зарубежным кредиторам 11823,2 лита - на 15,1% больше, чем в конце 2011 года (10276,5 лита).
Общий долг сектора власти зарубежным кредиторам в конце прошлого года составлял 35,225 млрд. литов - на 14% (4,316 млрд. литов) больше, чем в конце 2011 года, сообщил Департамент статистики Литвы со ссылкой на данные Минфина.
99,55 этого долга или 35,059 млрд. литов составлял долг центральной власти, а 0,5% (166,3 млн. литов) – долг местных властей.
Стоимость лита около 11,5 рублей. Считаем. Это к вопросу кому на ЕС жить хорошо и желанию России оккупировать этих обор...нищ...прибалтов.

Нет, по их просьбе оккупируем конечно, но при одном условии: ежели каждый прибалт выплатит России 118232 рубля. А то вдруг кредиторы на нас обидятся и подадут писк в уйропгейский блуд? :lol:

От винта! :P
Последний раз редактировалось Самолётчик 21 мар 2013, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 21 мар 2013, 13:27

"Zbigniew"]

Ты успел до замены паспорта обойтись бес -ас?
Сколько же тебе, дедушка? :lol:

Сборы подписей организовали таутининкасы, т.е народники-националистическая партия, которая не вошла в Сейм и сейчас концентрирует свои усилия на организации маршей с криками "Литва-для литовцев", собирает подписи итд, чтобы быть заметными. Абсолютно не удивлюсь и есть основания предположить(здесь не буду), если выплывет, что лидеры получают деньжата из России

Я чего-то логики не вижу.
Эти же полуфашики, я так понимаю, и против русских ненависть имеют и всякие козни, с памятниками, школами и шествиями старых недобитков.
С какого перепоя наши пукиноиды должны этим вонючкам своё честно наворованное отдавать? :lol:
Разве что, ежели им из Фашингтонского бункера прикажут зарплату немедленно отработать. :P
А так, нет. Не дадут бабок.
Вот Кипру дадут. Там же всё нажитое непосильным трудом! :lol:
Как сказал один из них устами Задорнова: Тяжело стало воровать! Прям такое ощущение, что работаешь! :lol:

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 21 мар 2013, 13:42

="STL"]
Владимир писал(а): шедеврально - типовое...

Вован, тебе знакомо слово "оксюморон"?[/quote]
Такого слова в русском языке нет. :P
Это же по гречески - οξύμωρον!
Неужто в суржике этакое чудо в ходу? :lol:
Нет?
Тогда и пиши на языке оригинала! :P
Забавно, что Википедия, для разъяснения, приводит такой стих:

И день настал. Встаёт с одра
Мазепа, сей страдалец хилый,
Сей труп живой, ещё вчера
Стонавший слабо над могилой.

И тут друзья Польши и Вукрайны не дремали! :lol:
Интересно как польская Вика объясняет эту "сТляхову глупость"? :lol:

П.С. Слышь, Степан, я бы скорее твоё утверждение назвал глупостью.
Дядя Володя тут не причём. :P
Он же лишь восхитился оной шедеВРАЛЬностью! :lol:

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 21 мар 2013, 14:01

"Zbigniew"]
США,Великобритания,Германия, Франция, Нидерланды лидируют по внешнему долгу, Литва на 59 месте, Грузия на 119. Одним словом, ситуяйция в Грузии выглядит получше, ну наверное, поэтому Россия не намерена оккупировать нищую Литву, не говоря о нищих США и Германии. Все логично, Россия ограничилась на оккупации части более благополучной Грузии

СШП, Мелкокусания, Хермания, Фсранция, Пидергланды - сами энтот долг и делают всем, сами и зелёную и разноцветную бумагу могут печатать.
Соответственно, им этот "долг" не страшен.
Все и так у них под колпаком.
Ещё Карла-Марла баял, что тот хе-хе-мон, у кого средства производства.
Вот у пиндунов имеется ГЛАВНЫЙ ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК МИРА.
Значится они и хехемоны.
Ну, Херовые мане, тоже ЗАПАСНОЙ ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК имеют.
Вот и они права качают, иногда. :lol:
Над малышами киприотами издеваются, psa krew!!!

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 21 мар 2013, 14:02

Ты успел до замены паспорта обойтись бес -ас?
Сколько же тебе, дедушка?

Послушай бык-быкающая бабушка(баба Яга), ответь, что это за "логическая" цепочка такая: паспорт, окончание -ас и дедушка? :shock:

Ответить