Образование в Польше и в России. Прошлое,настоящее,будующее.

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Самолётчик
Завсегдатай

Re: Образование в Польше и в России. Прошлое,настоящее,будую

Сообщение Самолётчик » 06 апр 2012, 01:22

А я зимой, когда свои яблоки заканчиваются (в этот раз в середине февраля) перехожу на бананы. Чтобы во-первых, не опрыщавить от говна, которым поляки поливают свои фрукты, и во-вторых, тупо не поддерживать уйропских ворогов, а умно помогать бразильцам! : )
Збышке удивлён! Как можно было верить германцам в их дружественности русским? Он видите ли пообщался с немцами и они ему открыли страшную тайну! : ))) Немцы любого высосут и выплюнут. И Польшу тоже, не будь ослом! Не хотели тебя рассраивать.
От винта!

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 06 апр 2012, 09:47

Как можно было верить германцам в их дружественности русским?
Тебе уже следует заказать очки. Ты кавычек не заметил?
А я зимой, когда свои яблоки заканчиваются (в этот раз в середине февраля) перехожу на бананы. Чтобы во-первых, не опрыщавить от говна, которым поляки поливают свои фрукты, и во-вторых, тупо не поддерживать уйропских ворогов, а умно помогать бразильцам! : )
Покупал русский лимонад "Дюшес", иногда "Байкал", так из сентиментальных чувств. После самолетчиковых слов не буду, еще и скажу, что язвы от них :twisted:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 07 апр 2012, 19:27

Zbigniew писал(а):...
Покупал русский лимонад "Дюшес", иногда "Байкал", так из сентиментальных чувств. После самолетчиковых слов не буду, еще и скажу, что язвы от них :twisted:
- Я сомневаюсь, что нынешние байкалы и дюшесы имеют отношение к тому, что ты пил в молодости...
Но не суть... Суть в твоей изначальной установке...
Ты полностью проигнорил то, что
а)я ем польские яблоки (только что слопал ещё одно)...
б) тут писалось про чехов, которые поганили польские яйца и прочие продукты
и зацепился за аллергенного Самолётчика :P ...
Кроме того, здесь приводилась инфа про то, что самый приятный согласно соцопросам для поляков народ - как раз чехи....
И получается тут один сплошной польский иррационал :P

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 11 апр 2012, 18:18

"Zbigniew"]
Как можно было верить германцам в их дружественности русским?
Тебе уже следует заказать очки. Ты кавычек не заметил?
Дык, кавычки-то у тебя под конец.
А сначала вот, что было:
Разумеется, меня интересовал вопрос и отношение к Польше и России. Это отдельный разговор, но мне врезались слова о том, что Россия нужна Германии в ближайшие 7-10 лет, а потом, я сам удивился, оказывается, немцы уверены, что придут новые технологии, количество своей энергии из различных источников также увеличится в разы(уже сейчас сам видел много солнечных батарей на частных домах), это время Россия может, конечно, успеть использовать для модернизации, в чем немцы очень сомневаются, а доминирующая сегодняшняя привязка к ископаемым и добыче нефти и газа может начать больно бить по самой России лет через 10-12. Русских, как я понял, немцы не собираются впускать в Европу что-либо стоящее скупать, а если в будущем русские станут слишком нагло лезть в Европу, останутся ни с чем. Мне врезались слова: Die Russen werden in den Dickichten bleiben. Одним словом, ситуация такова-как можно больше общаться с Россией, но отношение к ней, как ко временной дойной корове, которую и подкармливать не грех. По уровню развития технологий русские, мол, не догонят никогда, во всяком случае, в осязаемой перспективе.Честно говоря,на меня, воспринимаемого там как человека из Литвы, но не Польши,повеяло старым ветерком.
То есть, выходит, что ДО разговоров с фицами, ты искренне верил, что они любят русских и поляков. :lol:
А уж ПОТОМ засомневался.
Хутор ты и есть хутор! :lol:
[/quote]
Збышек, блин, я-то тут при чём? :lol:
Ты разве забыл как Старый нам всем тут рассказал, что поляки делают со своими овощами и фруктами для хранения?
Вот на него и обижайся!
Он, теперича, варшавяк. Ему ли не знать?! :lol:
А ты голимый кресовяк. Какое к тебе доверие? :P
П.С. У нас уже давным-давно не делают настоящего Байкала, не говоря уж о лимонаде.
http://savok.name/139-limonad.html
Погляди на срок хранения! :P
А сейчас говно!
Там прямо так и пишут (это про лимонад) - состав: вода, красители такие-то, лимонная кислота, вкусовые добавки такие-то со вкусом груши. :lol:
Захочешь лимонада сделай его сам!
http://smashno.ru/napitki/retsept-domas ... it-limonad
http://dometod.ru/eda/kak-prigotovit-do ... monad.html

От винта! :P

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 04 сен 2013, 11:59

A.A.A.A. писал(а):Уровень образования в Польше снижается катастрофическими темпами.
Знаю и о том, что в России идет аналогичный процесс.
Вопрос: почему, зачем,по какой причине и какие следствия?
Кроме того, Игорь с большой дозой пессимизма и даже с презрением относился к возможностям и способностям поляков. А тут ...
Polacy triumfowali na Międzynarodowych Mistrzostw w Grach Logicznych i Matematycznych. Polacy wywalczyli aż 10 medali podczas Międzynarodowych Mistrzostw w Grach Logicznych i Matematycznych w Paryżu. W klasyfikacji medalowej Polska zajęła pierwsze miejsce. Każdy z zawodników musiał rozwiązać dwie serie, po 18 zadań każda, podała Gazeta Wyborcza.
Na Mistrzostwach Polacy wywalczyli 5 złotych, 3 srebrne i 2 brązowe medale. Podczas dekoracji nazwa "Pologne" była najczęściej powtarzaną, a polscy zawodnicy wchodzili na podium w kapeluszach z biało-czerwoną opaską.
W kategorii dla klas IV wygrał Konrad Czarnecki z Warszawy, w klasach V-VI triumfował wrocławianin Radosław Girul, a w kategorii dla licealistów zwyciężył Łukasz Bożyk. Polacy najlepsi okazali się też w kategorii dla studentów, gdzie złoto wywalczył Łukasz Kalinowski z UAM w Poznaniu. Zwycięzcę Polska miała też w kategorii otwartej, w której pierwsze miejsce zajął informatyk Marcin Ornat z Zielonek. Srebrne krążki przywieźli Jan Tabaszewski, Dominika Chorodecka oraz Kamil Rychlewicz. Brązowe medale zdobyli Leszek Sołdan i Kamil Dębowski.
Konkurs trwał dwa dni. Składał się z dwóch tur po 18 zadań matematyczno-logicznych, na które dano 180 minut.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 04 сен 2013, 17:53

YRI писал(а):А то я читал о каких-то таких - надо выбрать правильную кнопку и получишь банан, а если неправильную, то удар током 8)
И россияне взяли серебро? Пропала Рассея. :|

A.A.A.A.
Завсегдатай

Сообщение A.A.A.A. » 04 сен 2013, 18:21

A.A.A.A. писал(а):Уровень образования в Польше снижается катастрофическими темпами.
Знаю и о том, что в России идет аналогичный процесс.
Вопрос: почему, зачем,по какой причине и какие следствия?
Дорогие мои.
У меня не было желания обсирать поляков или русских.
И у меня не было желания хвастаться достижениями россиян и поляков на каких-то никому не знаных олимпиадах и мелко сраных "международных" соревнованиях.

Я задал вопрос более абстрактно.

Почему снижается уровень образования во многих странах.
Зачем, по какой причине и какие следствия?

Ответы типа, моя команда вчера заняла первое место по арифметике во мценском уезде орловской губернии,- меня не интересуют.

Ответы-фантазии типа, - ну а нахрен нам образование, если мы все имеем мобильники, компьютеры....принимаются.
Ну типа,
1.мы уже достигли потолка научного и технического развития, и нахрен нам образование (уже не нужно).
2.мы уже достигли потолка. И это означает что наконец-то, мы можем заняться размышлением над тем, какие цели человечества, что есть мораль-нравственность и в каком правильном направлении мы наконец-то должны устремиться.....

Более оптимистично, плиз.

Только без перечисления олимпиад, медалей и орденов.

Куда идет образование и зачем оно; куда идет технических прогресс (и зачем он нахер нужен); а нужны ли нам научные работники и для чего;

В какую сторону Мы ВАЩЕ идем и зачем это нам надо, а может быть мы уже заблудились?

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 05 сен 2013, 05:26

A.A.A.A. писал(а):1.мы уже достигли потолка научного и технического развития, и нахрен нам образование (уже не нужно).
Такое мнение существует и имеет под собой основание.
Меняется структура имеющих образование - меньше становится инженеров, больше менеджеров/социологов/культурологов/...
Теперь будет этап распространения имеющихся достижений - плоды прогресса и демократии должны быть доступны всем жителям планеты.
YRI писал(а):Россияне взяли золото
Стимул в качестве банана - великая сила!
Если бы ещё ящик жУвачки подкинули - россияне бы и всё серебро/бронзу получили бы.

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 05 сен 2013, 06:17

Zbigniew писал(а):.
Polacy triumfowali na Międzynarodowych Mistrzostw w Grach Logicznych i Matematycznych. Polacy wywalczyli aż 10 medali podczas Międzynarodowych Mistrzostw w Grach Logicznych i Matematycznych w Paryżu.
Это говорит только о том, что среди поляков есть талантливая молодёжь. Хто б сомневался, с математикой у поляков всё в порядке, один Банах чего стоит. Математикой занимаются те, кому это катит, и качество образования тут не при чём. Основатель высшей алгебры, некто Галуа, занимался математикой ради потехи и помер в 20 с небольшим лет. А образование ща направде в дупу летить, весь мир втыкает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 05 сен 2013, 06:53

Biegus Indyjski писал(а):А образование ща направде в дупу летить, весь мир втыкает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Образование это не цель, а средство, инструмент. Какие стоят задачи - такие инструменты.
Принято считать аксиомой, что советское образование было хорошим. Работал я в советское время в одной киевской (!) конторе республиканского (!) уровня: в отделе было 20 душ инженеров и инженериц. В течении рабочего дня разгадывалась масса кроссвордов, вязались носки и шарфы, изучались рецепты выпечки, в затяжные перекуры и настаивание спирта на апельсиновых корках я углубляться не буду. Реальных Инженеров в отделе было аж один. Т.е. по-немногу работали все, но это был уровень работы техника, в лучшем случае. А то и десятиклассника можно было посадить на выписку документов-справок. Но в случае возникновения реальных ИНЖЕНЕРНЫХ вопросов - решить их мог только один человек в отделе. А больше было не нужно, поэтому и те, кто имел неплохие показатели в вузе постепенно тупели за ненадобностью интеллекта и высокого уровня подготовки в работе.
Та же проблема сейчас на всеобщем, так сказать, уровне.

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 05 сен 2013, 09:26

Таланты людей и применение их, получение результатов их работы, это как сильная многоводная река и плотина. Чтобы потенциальная сила реки не ушла только на шум и сверкание, надо толково построить плотину, что есть тяжело. Наличие талантов не дает гарантии их реализации, тут полякам есть над чем работать, слишком часто строительство "плотин" не удавалось

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 05 сен 2013, 18:21

Заинтересовало про образование... Сначала Игорь
A.A.A.A. писал(а):...У меня не было желания обсирать поляков или русских.
И у меня не было желания хвастаться достижениями россиян и поляков на каких-то никому не знаных олимпиадах и мелко сраных "международных" соревнованиях.
Я задал вопрос более абстрактно.
Почему снижается уровень образования во многих странах.
Зачем, по какой причине и какие следствия?
....
В какую сторону Мы ВАЩЕ идем и зачем это нам надо, а может быть мы уже заблудились?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
- Неаа, не заблудились... Общеизвестно всё. Идёт процесс унификации всего и вся - а по части образования с 1999 года и сие называется в Ойропе - Болонский процесс, который предназначен для создания European Higher Education Area, EHEA ... Всего лишь надо почитать про это.
Разные там видимые на поверхности как бы деградансы - всего лишь издержки сего процесса...
Кстати, несмотря на эти вопиющие деградансы - оно мне лично кажется вполне логичным... Ну, а лес рубят - щепки летять - тоже общеизвестно :P ...
Между прочим, Россия давно в этом самом процессе - но не буду развивать про отечественные критики и укоры разным там ЕГЭ и магистратам - ... Ну там мильоны былей-анекдотов типа как про Солженицына
ЕГЭ-история, 2012 год
«Солженицын родился в начале двадцатого века. С юных лет он находился под контролем полиции за бунтарский характер»;
«Солженицын был главным писателем-передвижником»;
«Солженицына отправили в лагерь за рассказ «Один день Вани Денискина»;
««Шмон», «борзой», «стукач» - этих слов нельзя было найти в орфографических словарях. Солженицын принес их в наш язык»;
«Солженицын это автор романов «Архипелаг ГУЛАГ» и «Поднятая целина». Оба его романа отражают дух времени лучше, чем его рассказы»;
«После высылки Солженицын продолжил свой лагерный путь в США»
- Александо Исаич, конечно, в гробу бы переврнулся - не из-за себя, конечно, но уровня...,
но - сущность процесса получается и ежели обобщить
ПОВЕРХНОСТНОСТЬ в общем и широком и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в узком и утилитарно-нужном.
Додумывайте сами :P
Дык, может оно того... - и надо, и полезно :P
Ещё перестроечным духом от СТЛя пахнуло
STL писал(а):Образование это не цель, а средство, инструмент. Какие стоят задачи - такие инструменты.
Принято считать аксиомой, что советское образование было хорошим. Работал я в советское время в одной киевской (!) конторе республиканского (!) уровня: в отделе было 20 душ инженеров и инженериц. В течении рабочего дня разгадывалась масса кроссвордов, вязались носки и шарфы, изучались рецепты выпечки, в затяжные перекуры и настаивание спирта на апельсиновых корках я углубляться не буду. Реальных Инженеров в отделе было аж один. Т.е. по-немногу работали все, но это был уровень работы техника, в лучшем случае. А то и десятиклассника можно было посадить на выписку документов-справок. Но в случае возникновения реальных ИНЖЕНЕРНЫХ вопросов - решить их мог только один человек в отделе. А больше было не нужно, поэтому и те, кто имел неплохие показатели в вузе постепенно тупели за ненадобностью интеллекта и высокого уровня подготовки в работе.
Та же проблема сейчас на всеобщем, так сказать, уровне.
- Рассказ про 1 к 20 - жизненный такой... Я в своё время всё над супругой, которая технологом была на заводе-монстре - стебался :lol: ... Всё верно и жизненно - только не стал бы осуждающе. Эти 19 "инженеров" и были техниками. Нужными, кстати - хоть и не в таком количестве.
Я так работал в других, более мелких структурах - там были сплошь уже инженеры, которые вынуждены были - помимо творческой инженерии - и работу техников выполнять, и много чё ещё... Но не суть.
Не кажется это всё сильно важным сейчас. Ведь в целом Совок, обладая в целом гораздо меньшими интеллектуальными, технологическими и прочими важными именно для инженерии ресурсами, нежели Запад; имея разные там издержки в виде исторического наследия и разных терроров - творил весьма мощные вещи. То есть - как не парадоксально - условно производительность с учётом этого была гораздо выше, нежели за бугром... Несмотря на спирт на апельсиновых корках и 1 к 20...
Но это всё связано было с чрезвычайщиной существования - и поэтому закономерно не вечно...
Завершал Збых
Zbigniew писал(а):Таланты людей и применение их, получение результатов их работы, это как сильная многоводная река и плотина. Чтобы потенциальная сила реки не ушла только на шум и сверкание, надо толково построить плотину, что есть тяжело. Наличие талантов не дает гарантии их реализации, тут полякам есть над чем работать, слишком часто строительство "плотин" не удавалось
- А мне этот образ в приложении к обсуждаемому непонятен...
Х-ммм - всего лишь опущено в тексте слово турбина - ежели плотина в приложении к ГЭС :P ...

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 06 сен 2013, 19:33

Владимир писал(а):Ещё перестроечным духом от СТЛя пахнуло
Чем на меня кивать - носки простирни. Детским мылом, ага.
Владимир писал(а):Ведь в целом Совок, обладая в целом гораздо меньшими интеллектуальными, технологическими и прочими важными именно для инженерии ресурсами, нежели Запад; имея разные там издержки в виде исторического наследия и разных терроров - творил весьма мощные вещи.
Это ты про спирт на апельсиновых корках? - Соглашусь.
А если про что другое - попрошу список мощных вещей в студию!

*

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 07 сен 2013, 17:15

Зачем-то обиделся...
STL писал(а):
Владимир писал(а):Ещё перестроечным духом от СТЛя пахнуло
Чем на меня кивать - носки простирни. Детским мылом, ага.
- ну да, детским - настаиваю на его пользе :P ... И вовсе я на тебя не киваю - но с пользой употребляю твои умные высказывания...
Вот, к примеру
STL писал(а):
Владимир писал(а):Ведь в целом Совок, обладая в целом гораздо меньшими интеллектуальными, технологическими и прочими важными именно для инженерии ресурсами, нежели Запад; имея разные там издержки в виде исторического наследия и разных терроров - творил весьма мощные вещи. То есть - как не парадоксально - условно производительность с учётом этого была гораздо выше, нежели за бугром... Несмотря на спирт на апельсиновых корках и 1 к 20...
Но это всё связано было с чрезвычайщиной существования - и поэтому закономерно не вечно...
Это ты про спирт на апельсиновых корках? - Соглашусь.
А если про что другое - попрошу список мощных вещей в студию!
*
:shock: ... Не понял... Дык бураны с белками-стрелками и прочие энергосистемы... Ежели для либерастно-лимитрофного восприятия, то вот
Science and technology in the Soviet Union - и внимай на той же антисоветской вики... Вроде как сомнению особо никто не подвергает, хотя все так же знают и про разные оставания... Вот одна частность коротко и ясно
Marked by a highly developed pure science and innovation at the theoretical level, interpretation and application fell short.
Ну, а про Достижения СССР в рунете буквально навалено слишком много, чтобы тебя, нерусь западэнскую, разочаровывать :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 07 сен 2013, 18:01

Владимир писал(а):. Не понял... Дык бураны с белками-стрелками и прочие энергосистемы..
Вован, ты голова!
Погугли "Вернер фон Браун".

Что ещё в списке?

Ответить