Польша учит русский!

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Самолётчик
Завсегдатай

Польша учит русский!

Сообщение Самолётчик » 10 фев 2012, 17:41

Польша учит русский, часть 1-я:
http://inosmi.ru/video/20120210/185432855.html
Ваши мысли, товарищи?! :P
От винта! :P

A.A.A.A.
Завсегдатай

Re: Польша учит русский!

Сообщение A.A.A.A. » 10 фев 2012, 22:13

Самолётчик писал(а):Польша учит русский, часть 1-я:
http://inosmi.ru/video/20120210/185432855.html
Ваши мысли, товарищи?! :P
От винта! :P
Очень приятный видео-ролик.
Он доказывает то, что поляки абсолютно точно приготовлены для встречи с россиянами на евро 2012.
Были маленькие проблемы.
НО!!!!
Договорились и друг друга поняли.
Отмечаю то, что со стороны польского собеседника было явное желание помочь и это самое главное. Как результат был достигнут,- это никого не интересует.
Я абсолютно точно убежден в том, что российские любители футбола не будут иметь проблем с поиском стадионов в Польше.

турист
Активист
Контактная информация:

Сообщение турист » 10 фев 2012, 23:32

А международный (т.е. английский) не лучше ли было бы учить? Причём обеим сторонам...

анубис
Завсегдатай

Сообщение анубис » 11 фев 2012, 10:13

Турист:"А международный (т.е. английский) не лучше ли было бы учить? Причём обеим сторонам.."
-А с какого бодуна он вдруг стал "международным"? В Испании, или Франции такого заявления не поймут. Международным был эсперанто, но он умер в прошлом веке.Международной была средневековая латынь. Английский даже не самый распространенный,за ним ничего,кроме британской культуры,компьютеров и наглых рож еврейских правителей США. Кроме того, большинство русских,едущих за кордон, в пределах ?"Как пройти к стадиону",инглиш шпрехают.Поляк, если ХОЧЕТ понять русского, то всегда поймет. На рынке научился...Ради своего бизнеса поляк поймет и марсианский.Даже Збышек, несмотря на ПМС

турист
Активист
Контактная информация:

Сообщение турист » 11 фев 2012, 20:22

Во Франции, Испании и др. европейских странах молодёжь знает английский. То, что в России знают только по необходимости, в Европе считается хорошим тоном и одним из аспектов образованного человека.

анубис
Завсегдатай

Сообщение анубис » 11 фев 2012, 22:12

Турист:"
Во Франции, Испании и др. европейских странах молодёжь знает английский". Если испанский официант и знает английский, то лишь по необходимости. Попробуйте сделать заказ по-испански,поймете разницу. Вот в Северной Европе, и правда, гордятся знанием языков.А французы и испанцы не пачкают языки в английском гуталине. Лично я презираю людишек,гордящихся тем, что они-граждане мира,но не своей страны. Вот чухонцы умудряются быть и патриотами, и европейцами. Нашей либеральной швали этого не дано. Я никоим образом не сталинист,скорее-напротив,но пафос былой борьбы с космополитами мне понятен. А что до знания языков,то гордость за них порой насаждается государством. На выезде из Финляндии в купе зайдет девочка с опросом: Как Вы оцениваете знание финнами языков? И правда, за все визиты я встретил только двоих, не говорящих по-английски: турка-дворника на провинциальном автовокзале и администратора маленькой гостиницы.Финны доплачивают служащим за знание языков,второй язык становится конкурентным преимуществом.В приграничных магазинчиках по-русски говорят все. Чем богаче будут русские туристы, тем шире распространится знание русского. В Турции, в Польше,везде. Китайцы уже переросли стадию:"Ходя,постирай портки". Масса народа начала учить китайский. Поступить в школу с китайским языком где-нибудь в Алма-Ате невозможно. А английский-не принимайте всерьез.Это ненадолго. Испаноязычных больше. О прочих не говорю.

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 12 фев 2012, 10:25

Отмечаю то, что со стороны польского собеседника было явное желание помочь и это самое главное. Как результат был достигнут,- это никого не интересует.
Я абсолютно точно убежден в том, что российские любители футбола не будут иметь проблем с поиском стадионов в Польше.
Игорь, это, наверное, какие-то неправильные поляки?

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 12 фев 2012, 18:47

Zbigniew писал(а):
Игорь, это, наверное, какие-то неправильные поляки?
- Чё, Збых - настолько ушиблен анубисом и прочими - что только сарказм из себя и выдавил? :P
Меня так ещё озадачило, как анубис вроде как всё правильно писал про рыночную стимуляцию к изучению языков, но как-то глупо кончил
... А английский-не принимайте всерьез.Это ненадолго. Испаноязычных больше. О прочих не говорю.
- Уважаемый, по факту и заслуженно вполне английский уже и стал этим самым эсперанто... Ну хотя бы потому, что вся информатизация именно на нём основана... Или Вы до сих пишите ЭВМ? :lol: ...
А по части польско-русских языковых взаимоотношений - ну на поверхности ведь, что оно, несмотря на весь взаимный срач - рядом.
С удовольствием трахну статьёй из вики
Полони́зм (от лат. polonus — польский) — слово или выражение, заимствованное из польского языка или составленное по его образцу.
В русский язык полонизмы начинают проникать в больших количествах с XVI-XVII вв., в том числе через посредство западнорусского письменного языка и живых украинских и белорусских говоров. Примеры лексических полонизмов в русском языке: быдло, вензель, водка, дозволить, доконать, доскональный, забияка, клянчить, отчизна, повидло, подлец, подначить, поединок, пончик, поручик, предместье, сума, фигляр, хлопец, шарить, шкодливый, шляхта.
Под влиянием польского языка возникли такие грамматические единицы и явления, отсутствующие в древнерусском, как союзы если (jeśli)[1] и так что (tak co), частица якобы, конструкция что за, принимать за кого.
Много полонизмов существует также в украинском и в белорусском языках, например: польск. natchnienie, укр. натхнення, белор. натхненне, рус. вдохновение; польск. kosztowność, укр. коштовність, белор. каштоўнасць, рус. ценность; польск. wartość, укр. вартість, белор. вартасць, рус. стоимость; польск. uwaga, укр. увага, белор. увага, рус. внимание; польск. trzymać, укр. тримати, белор. трымаць, рус. держать и другие.
Ряд полонизмов есть и в немецком языке, например Gurke (огурец), Steiglitz (щегол), а также других европейских языках. В некоторых случаях их трудно отличить от других славизмов, пришедших из чешского и лужицкого языков, например таких как Quark (творог).
Многие полонизмы образованы от чужеродных корней, пришедших в польский из других языков (прежде всего латинского и немецкого): бутылка, гонор, кухня, музыка, муштровать, панцирь, потрафить, почта, приватный, пудра, рынок, рыцарь, танец, тарелка, цель, цифра, шпага, шпик, штука, штурм, штык, шулер; с польским связан фонетический облик ряда имён собственных - Париж, Венгрия (ср. укр. Угорщина, сохранившее древнерусскую огласовку). Через польский язык в русский язык вошло много интернационализмов.
... Витковский В. Новый словарь польских заимствований в русском языке = Nowy słownik zapożyczeń polskich w języku rosyjskim. — Kraków: «Universitas», 2006. — 256 с. — ISBN 83-242-0736-8. (содержит список ок. 7500 полонизмов)

анубис
Завсегдатай

Сообщение анубис » 12 фев 2012, 22:40

Владимир:"Анубис вроде как всё правильно писал про рыночную стимуляцию к изучению языков, но как-то глупо кончил"
-Да,простите,не дожевал..Это Ваше "новое эсперанто" умрет,если вместо"ЭВМ",или"комп"
,начнут говорить:" bĭjìběn diànnăo " А более, инглиш,ничем не славен и не привлекателен(он примитивен, как любой пиджин, суржик,или трасянка) И все. . Еще век назад международным языком был французский. Но увядание Франции убило эту роль.До того-немецкий.. Доминирование США не вечно. Когда-то человек, не говорящий по-гречески, был"варваром, не познавшим красоты".. Не исключено, что вскоре человечество заговорит на китайско-португальском пиджине. :x Потому-то мудрствования Збышека и его Зорро меня удивили. Так мог писать американский еврей, но не литовский поляк.

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 13 фев 2012, 00:44

анубис писал(а):... инглиш,ничем не славен и не привлекателен(он примитивен, как любой пиджин, суржик,или трасянка) И все. . Еще век назад международным языком был французский. Но увядание Франции убило эту роль.До того-немецкий.. Доминирование США не вечно. Когда-то человек, не говорящий по-гречески, был"варваром, не познавшим красоты".. Не исключено, что вскоре человечество заговорит на китайско-португальском пиджине...
Ну а Вы мыслите глобально, конечно? И текущий век-другой для Вас - мгновение?
Но мы, однако, живём в ЭТО время. И мне стыдно, что я не знаю английского. Просто мне он как бы не нужен, живу в глухомани. Но вот моя племяшка, через два года заканчивающая школу, болтает на английском запросто (не без помощи репетитора, правда), собирается на ин.яз поступать.
А Вы говорите - испанский...

анубис
Завсегдатай

Сообщение анубис » 13 фев 2012, 11:54

Владимир: А по части польско-русских языковых взаимоотношений - ну на поверхности ведь, что оно, несмотря на весь взаимный срач - рядом.»
Ну,вот опять за рибу гроши»
ВашВ.Витковский ,будучи,очевидно,поляком, настолько ослеплен собственным великолепием, что все совпадения,не сомневаясь, относит к заимствованиям. Заимствования,разумеется, были.Так,»шулер»,безусловно, пришло из польского. Технические термины(та же «струбцина»),пришли из немецкого через польский.
Но осознание величия нации не позволило автору подумать об исконном характере этих совпадений. Более грамотные(или честные) слависты давно отметили особое сходство древнерусского языка с кашубским и словинским (kaszëbskò-słowińskô mòwa) сходнвая лексика, сходные грамматические процессы. Так, ( западнославянский,в т.ч,церковнославянский) grod (отсюда»Гродно» и"град" в кашубском звучит ,как( gord),что ближе к восточнославянскому полногласию(город)Отсюда»Гардарика»,Страна городов,Северная Русь,Приладожье и Новгородчина. Другиезападные славяне полногласия не знают.Новгородские летописи делят население на»варягов(видимо,ругов, »колбягов»(чухну), и «словен»(очевидно,словины) (позже-"словене новгородские")..С.Б.Бернштейн доказал происхождение древненовгородского диалекта от восточнолехитских и поморянских говоров
Недавние исследования ДНК показали большое сходство северных поляков и жителей Русского Севера,колонизировавшегося новгоролцами . Если учесть,что окрестности другого древнерусского центра –Киева заселило другое лехитское племя-поляне,а рядом с нынешней Белой Русью жили мазовшане,то не увидеть исконности совпадений мог только зомби с глазами,засыпанными катынской землей. Ненависть в науке не советчик.
Последний раз редактировалось анубис 13 фев 2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

анубис
Завсегдатай

Сообщение анубис » 13 фев 2012, 12:15

Владислав:"Ну а Вы мыслите глобально, конечно? И текущий век-другой для Вас - мгновение?
Но мы, однако, живём в ЭТО время."
Если мы говорим о формировании языков, то Ваша ирония неуместна. Еще в XIII веке русичи и поляки свободно общались без толмачей. Прошло всего 400 лет,и все изменилось. Сейчас польский таксист понимает меня только потому, что очень хочет.Только интернет-жаргон"падонкофф" сформируется за десятилетие,да и то-в шутку.Я просто держался предложенной темы. Извините,если не поняли...

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 13 фев 2012, 12:56

анубис писал(а): Если мы говорим о формировании языков, то Ваша ирония неуместна. Еще в XIII веке русичи и поляки свободно общались без толмачей. Прошло всего 400 лет,и все изменилось. Сейчас польский таксист понимает меня только потому, что очень хочет.Только интернет-жаргон"падонкофф" сформируется за десятилетие,да и то-в шутку.Я просто держался предложенной темы.
Хм, а тема, между прочим, проста, как три копейки. Помимо схожести языков (а кто спорит?!) есть ещё нюанс, старый, как мир. Деньги. Русский язык грядущим летом для поляков - это деньги русских туристов. Всё просто. Нет, конечно, будут и европейцы, и в неслабом количестве. Но никто так не сорит деньгами, как русские. Если те же немцы (в общей массе) люди довольно прижимистые, то русские гуляют по полной... Вот тому же таксисту и не грех вспомнить (наверняка ведь учил в детстве!) язык "Большого брата"...

анубис
Завсегдатай

Сообщение анубис » 13 фев 2012, 14:53

Владислав: "то русские гуляют по полной... Вот тому же таксисту и не грех вспомнить (наверняка ведь учил в детстве!) язык "Большого брата"...

-Мы чуть уклоняемся от темы: Затеявший разговор А-4й,отметил ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ,т.е,доброжелательность, без всякой выгоды для себя. Кто-то тут спросил, "был ли это НЕПРАВИЛЬНЫЙ поляк". Правильный поляк обязан ненавидеть монголокацапов покруче нашего Збышека. Неужели, лед тронулся, и зомби возвращаются в могилы? Я понял вопрос именно так.

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 13 фев 2012, 15:39

анубис писал(а): -Мы чуть уклоняемся от темы: Затеявший разговор А-4й,отметил ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ,т.е,доброжелательность, без всякой выгоды для себя. Кто-то тут спросил, "был ли это НЕПРАВИЛЬНЫЙ поляк". Правильный поляк обязан ненавидеть монголокацапов покруче нашего Збышека. Неужели, лед тронулся, и зомби возвращаются в могилы? Я понял вопрос именно так.
Ну, во-первых, этот поляк был полицейским. Он в принципе обязан быть доброжелательным, тем паче к иногражданам. К тому же съёмка на камеру. Он что, враг самому себе? Хотя не спорю, мне лично было приятно, когда уважают мой язык.
Между прочим, если б меня вот так спросили о чём, я бы и рад помочь, да не могу. По паре слов и жестам, наверное бы понял, но вот сумел ли бы объяснить? Не знаю.
Вот для этого английский ( по крайней мере в Европе) и нужен...

Ответить