Сланцевый газ, Туск, Россия

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Zbigniew
Гуру
Posts in topic: 90

Сланцевый газ, Туск, Россия

Сообщение Zbigniew » 21 сен 2011, 23:04

Как ни крути, а тема пока не глохнет, скорее наоборот. Немцы с русскими хотят задавить газовую возможность
поляков, но пока все идет вперед. Туск видит перспективы нефтегазовой независимости от России еще при жизни его поколения. Зная русских, думаю, что огромные деньги кидаются русскими на кормление агентуры и лоббирование своих интересов
http://vlasti.net/news/131575

Самолётчик
Завсегдатай
Posts in topic: 93

Re: Сланцевый газ, Туск, Россия

Сообщение Самолётчик » 22 сен 2011, 14:19

Ага. Давеча читал Gazety.pl Там один норвежец офанаревал от польского дипломатического хамства! Туск заявил, что главной целью Польши является добывать к 2035 году по 15% разведанных запасов сланцевого газа в год :))) и отказаться полностью от поставок газа из России. Кто не забыл арифметику имеет повод повеселиться от души дважды! :)))
Нет, но какова степень взаимопроникновения чванства и идиотизма! :)))

От винта!

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 22 сен 2011, 15:40

А в чем, собственно, заключается дипломатическое хамство, болезный? Иметь ископаемые и добывать их, -хамство? Тогда Россия является одной из наиболее хамских стран

YRI
Завсегдатай
Posts in topic: 102
Контактная информация:

Сообщение YRI » 22 сен 2011, 17:54

Во первых. никто не знает точные запасы и стоимость
Во-вторых, экология. Рекомендую почитать разные stopfracking сайты. Но в принципе лишние конечности можно будет отпилить, а глаза заклеить, псевдоподии отрезать, а мозг ...ну тут и без экологии проблема. Опять же - мы вам чистую воду будем поставлять по "Ямал" (ну не газ же??? Газ по Потокам пойдет!)
В-третих. Жопа -
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi ... %be%d1%80/

Гы-гы-гы. "Туск видит перспективы нефтегазовой независимости от России ..." . Гы-гы-гы. Туск видит выборы в недалеком будущем и вешает лапшу на уши

"Пилите, Шура, пилите. Они золотые"

Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 89

Сообщение Владимир » 22 сен 2011, 21:12

YRI писал(а):Во первых. никто не знает точные запасы и стоимость
Во-вторых, экология. Рекомендую почитать разные stopfracking сайты. Но в принципе лишние конечности можно будет отпилить, а глаза заклеить, псевдоподии отрезать, а мозг ...ну тут и без экологии проблема. Опять же - мы вам чистую воду будем поставлять по "Ямал" (ну не газ же??? Газ по Потокам пойдет!)
В-третих. Жопа -
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi ... %be%d1%80/

Гы-гы-гы. "Туск видит перспективы нефтегазовой независимости от России ..." . Гы-гы-гы. Туск видит выборы в недалеком будущем и вешает лапшу на уши

"Пилите, Шура, пилите. Они золотые"
Да, там насчёт мильонов тонн золота в морской воде мелькнуло :P ... Я комменты к теме перечитал... Ещё про Альметьевск было
Месторождения там старые, методы добычи используются интенсивные, насчет гидроразрывов не знаю, но всякие интересные растворы в землю закачивают. Так вот, году в 96-98 отключили нам воду, причем массово, во всем городе, и чуть ли не на несколько дней. Народ потянулся с ведрами и канистрами к водоемам, в частности к роднику в городской черте. Вот и нас угораздило в нем водички набрать. Внутрь ее употреблять было невозможно даже после долгого и тщательного кипячения и в виде чая. Даже запах был мерзкий, а на вкус больше напоминало растворитель. Короче, пить мы ее не решились, использовали для хозяйственных нужд. А там и водопровод заработал. Что интересно, после того, как эта водичка простояла сутки в стеклянной трехлитровой банке, стенки у нее стали шершавыми. Уж не знаю, стекло ли растворилось, или осело на него что-то. Потом интересовался, рассказывали что загородные родники не многим лучше. Грешили как раз на нефтяников с их вытесняющими жидкостями.
- Я тоже вспомнил, как-то давно в Бугульме (там рядом с Альметьевском) пива местного решил взять бутылочку... Пить было вообще невозможно - мутяра какая-то. Местные смеялись, когда рассказывал - они про это давно знали...
Всё-таки, имхо - экология - это важно и даже очень важно... Хотя и понятно, что полякам видней, а назло маме отморожу уши - краеугольность :P ...

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 22 сен 2011, 21:27

Концессий очень много и всем известно, что в лучшем случае положительный результат будет в каждой двадцатой
пробе. Есть как положительные, так и отрцательные результаты. Много миллионов кинуто на то, чтобы напугать людей сланцевым газом, распространяются фильмы о загрязнении воды после первых бурений в США, когда технология была еще недостаточно хорошо развитой. России этот газ как кость в горле. По любому, именно вследствие добычи этого газа , мировая цена на газ постоянно падает. Почитайте хоть что-нибудь кроме этой идиотки Урсы, которая когда-то паслась и у нас на форуме и выискивала, как свинья, все, что могло представить поляков в отрицательном свете в глазах россиян, каждая грязь переводилась, даже идиотские комментарии идиотов. Вот вам немного нероссийских фактов про цены на газ
http://www.msnbc.msn.com/id/42946338/ns ... ts-summer/

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 22 сен 2011, 21:43

Zbigniew писал(а): ... Много миллионов кинуто на то, чтобы напугать людей сланцевым газом, распространяются фильмы о загрязнении воды после первых бурений в США, когда технология была еще недостаточно хорошо развитой. России этот газ как кость в горле. По любому, именно вследствие добычи этого газа , мировая цена на газ постоянно падает.
- Збых, вот оно мне лично - не кость. И пусть даже цена падает - у меня по этой части вполне рыночное восприятие справедливости и я лично - не Газпром :P . Считай, что я дезавуировал про отмороженные уши. Просто рассказал как было в Бугульме. Между прочим, ежели бы про этот самый газ у нас было - то реакция была примерно такой же. Там ведь просто предположения-аналогии на основе имеющегося опыта...
Zbigniew писал(а): Почитайте хоть что-нибудь кроме этой идиотки Урсы, которая когда-то паслась и у нас на форуме и выискивала, как свинья, все, что могло представить поляков в отрицательном свете в глазах россиян, каждая грязь переводилась, даже идиотские комментарии идиотов.
А ежели так
пасся на форуме и выискивал, как свинья, все, что могло представить русских в отрицательном свете...
:P ...
Далее
Zbigniew писал(а):
Вот вам немного нероссийских фактов про цены на газ
http://www.msnbc.msn.com/id/42946338/ns ... ts-summer/
- Там вроде про бензин больше... А вот российское с http://www.stoletie.ru/poziciya/narodny ... -05-16.htm
В отличие от нефтедобывающих стран Персидского залива, у нас себестоимость добычи нефти действительно высокая – в два-пять раз выше, чем у конкурентов. На 2002 год это соответствовало минимуму в 1,5 доллара за баррель (159 литров) в Саудовской Аравии и в среднем 7,5 долларам в России. За прошедшие почти десять лет себестоимость добычи нефти у нас выросла. Насколько – оценки разные. Самые максимальные оценки, которые мне приходилось встречать, это до 16-18 долларов за баррель (с учетом уже всех расходов на транспортировку для экспорта до границы/точки отгрузки), что соответствует 100-112 долларам за тысячу литров. Это самый максимум - на границе, внутри же страны, с учетом меньшего транспортного плеча, естественно, должно быть дешевле. И далее считать несложно: низкий КПД наших устаревших нефтеперерабатывающих заводов соответствует получению из каждой тысячи литров нефти не девятисот, как в США, а лишь шестисот литров бензина (точнее – светлых нефтепродуктов, далее условно - бензина) – тогда, даже если и предположить, что оставшаяся дешевая смесь, условно говоря, топочный мазут, вообще ничего не стоит, стоимость бензина поднимаем на треть - до 133-155 долларов за тысячу литров. Топочный мазут, конечно, тоже стоит денег, но допустим, что это плата за переработку нефти – очевидно, весьма завышенная, но согласимся. Далее нам говорят, что «слишком велика налоговая нагрузка» - в каждом литре бензина до 60-70 процентов – налоги (хотя премьер Путин год назад в телеобщении с народом определял суммарную налоговую нагрузку на нефтянку как лишь несколько более 50 процентов). Но, допустим даже и максимум – пусть налоговая нагрузка - две трети от конечной стоимости топлива (две трети ведь действительно несколько больше половины?). Умножаем полученную себестоимость бензина без налогов на три (чтобы лишь треть была исходная себестоимость, а две трети - налоги) и получаем 400-465 долларов за тысячу литров. Что соответствует по нынешнему курсу 11200-13000 рублей за тысячу литров бензина или 11,20 – 13,00 рублей за литр.

И далее нескромный вопрос: какова уместная доля прибыли от оборота нефти и нефтепродуктов? Какова приличествующая цивилизованной рыночной экономике средняя прибыль от оборота по всей этой цепочке? Полагаю, не более 10-15% в среднем. То есть в высокотехнологичных и одновременно рискованных секторах пусть будет и сто процентов, и двести. При этом в секторах, связанных с эксплуатацией невозобновляемых природных ресурсов, а также в стратегических инфраструктурных отраслях – не более 10%. Пусть в реальном выражении, то есть, накидываем еще 10% на компенсацию инфляции. И тогда максимальная стоимость бензина среднего качества (самые дорогие сорта могут быть дороже, а дешевые – дешевле) в оптовом звене должна составлять сколько? Очевидно - не более 13,60 - 15,60 руб./литр, что соответствовало бы розничной цене на бензоколонках в пределах 15 - 17 руб./литр. Мы же видим на бензоколонках ценники в полтора-два раза выше. И это не бандитские накрутки на колонках. В оптовом звене берем прейскурант одной из фирм поставщиков и, например, на 2 мая 2011 года видим следующие оптовые цены: ДТ - 20,35; Аи-80 – 20,65; Аи-92 – 22,10; Аи-95 – 22,90. Откуда прибавка в полтора раза и куда (кому) она уходит?

Притом что, повторю, экономически обоснованная цена при нормальной прибыльности от оборота в 10% (и даже добавлении к этому еще 10% на инфляцию, хотя целесообразность этого очевидно спорна – рост цен на топливо, электроэнергию и ЖКХ у нас, как известно, и является главным источником и двигателем инфляции) составляет не более 15-17 руб./литр. Все остальное, все, что сверх этого – чистый паразитизм и бандитизм.

A.A.A.A.
Завсегдатай

Сообщение A.A.A.A. » 22 сен 2011, 22:18

Zbigniew писал(а):Как ни крути, а тема пока не глохнет, скорее наоборот. Немцы с русскими хотят задавить газовую возможность
поляков, но пока все идет вперед. Туск видит перспективы нефтегазовой независимости от России еще при жизни его поколения. Зная русских, думаю, что огромные деньги кидаются русскими на кормление агентуры и лоббирование своих интересов
Збышку.
Искренне желаю тебе лично,что-бы в Польше нашли сланцевый газ еще при твоей жизни.
Помни только о том, что стоимость одной скважины равна стоимости одного моста через Вислу.
Для полного отказа от российского газа Польше нужно 3000 (три тысячи) скважин, которые дают газ (экономически выгодный).
От каждой скважины нужно проложить газопровод......

Три тысячи мостов через Вислу?..... :lol: :lol: :lol: :lol:

Мужик, не смеши меня.
Я не совсем уверен что Польша успеет построить 90 километров автострады от Лодзи до Варвавы на чемпионат европы по футболу.
Zbigniew писал(а):Туск видит перспективы нефтегазовой независимости от России еще при жизни его поколения
Туск озабочен выборами и мелет языком направо и налево.
Zbigniew писал(а):Зная русских, думаю, что огромные деньги кидаются русскими на кормление агентуры и лоббирование своих интересов
Чё то за деньги?
Я тут в Польше сижу в полном гавне-платят нерегулярно и не хватает на бензин для моего Ролс-Ройса, а Элеонона на Камчатке купается в красной икре и жрет сырое мясо королевских крабов от пуза и до .опы. (Именно это является тайной пружиной моего конфликта с Элеонорой).
Мне конечно-же шлют депеши из Лубянки с требованием перегрысть зубами газопровод Кувейт-Варшава и с требованием не допустить поляков до верчения дырок на их собственной земле, но у меня две пломбы из челюсти выпали и я вынужден отойди на заранее подготовленные позиции.

П.С. Збышку. У тебя с головкой все в порядке?
Чисто риторический вопрос.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 22 сен 2011, 22:50

Игорь и Владимир, почитайте выдержки из статьи русского специалиста в cерьезном Open Economy:
Падение мировых цен на газ лишь отчасти связано с кризисным сжатием спроса. Другими важными факторами стали рост предложения сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке и увеличение добычи нетрадиционного газа в США

Не менее значимый фактор снижения цен — прирост потребления нетрадиционного газа в США и увеличение мировых мощностей по сжижению и регазификации, что привело, в конечном счете, к росту поставок СПГ на европейский рынок.
А из-за переориентации СПГ-поставок с США на Европу, темпы прироста предложения на европейском рынке обгоняют общемировые — 23% в 2009 г, и 32% по прогнозам на 2010 г. По оценкам CERA (Cambridge Energy Research Associates), доля СПГ на европейском рынке может вырасти с 11% в 2008 г. до 36% к 2035 г.
В России также склонны не замечать вторую возможную угрозу — развитие нетрадиционного газа (сланцевого газа, метана угольных пластов, а также газа, запертого в плотных породах).
А между тем в США за последние 5 лет добыча нетрадиционного газа выросла настолько, что в 2010 году такой газ будет составлять уже более 50% от производства газа в США
Основная причина этого рывка — развитие технологий гидроразрыва пласта и горизонтального бурения. Эти технологии — по мере развития и тиражирования — позволили серьезно снизить себестоимость добычи. Настолько, что добыча осталась рентабельной даже в условиях циклического снижения цен на газ в США.
Доводы российских экспертов о том, что в Европе добыча нетрадиционного газа не может развиваться по американскому пути — самоуспокоение, могущее привести к существенным просчетам в оценке будущей емкости экспортных рынков.
А вот новости нефтяников:
Нью-Йорк – Лондон, 2011 Сентябрь 19 (Новый Регион, Андрей Романов) – Мировые цены на нефть падают на фоне опасений инвесторов относительно замедления экономического развития и ситуации с долговым кризисом в еврозоне. В пятницу по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки фьючерсов на нефть марки WTI упали на $1,44 до $87,96 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подешевели на 8 центов до $112,22 за баррель.
Сегодня утром падение нефтяных цен продолжается. В Нью-Йорке нефть марки WTI снизилась в стоимости еще на $1,31 до $86,65 за баррель. В Лондоне нефть марки Brent упала в цене на 81 цент до $111,41 за баррель.
Я не совсем уверен что Польша успеет построить 90 километров автострады от Лодзи до Варвавы на чемпионат европы по футболу
Пусть на год позже, но построят. Ты ведь знаешь, что там с китайцами проблемы вышла.
Я тут в Польше сижу в полном гавне-платят нерегулярно и не хватает на бензин для моего Ролс-Ройса, а Элеонона на
Камчатке купается в красной икре и жрет сырое мясо королевских крабов от пуза и до .опы
Ну и хорошо, пусть хорошо и правильно питается. Но пойми, чрезмерное количество икры и крабов-это не все и не является показателем. В Швейцарии нет такого количества упомянутых тобой продуктов. На Камчатке икру может есть даже бедный алкаш, мне кажется.И что? Какие выводы?
П.С. Збышку. У тебя с головкой все в порядке?
Чисто риторический вопрос....
Как трогательна твоя забота. Все о людях заботимся, собой и своим временем жертвуем, объясняя великие истины. Игорешкин, а почему это ты все через свое "нерегулярно платят" и "полное гавно" на Польшу смотришь? Зрение-то какое избирательное. А только поглядишь на все, что за польской границей, сразу молочные реки и кисельные берега. Ведь ты неглупый человек и видишь, что объединенной Европе приходит понемногу конец. Поджидает новая волна кризиса. Ты думаешь, что всюду все блестит и пахнет, а только тебе, горемычному, с Польшей не повезло?

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 23 сен 2011, 08:38

Zbigniew писал(а):Концессий очень много и всем известно, что в лучшем случае положительный результат будет в каждой двадцатой
пробе. Есть как положительные, так и отрцательные результаты. Много миллионов кинуто на то, чтобы напугать людей сланцевым газом, распространяются фильмы о загрязнении воды после первых бурений в США, когда технология была еще недостаточно хорошо развитой. России этот газ как кость в горле. По любому, именно вследствие добычи этого газа , мировая цена на газ постоянно падает. http://www.msnbc.msn.com/id/42946338/ns ... ts-summer/
Читал и многое. Читал и переводил хвалебную статью из Зе Экономист. Читал о движении против этого из-за экологии и в США и (полька писала) в Канаде. Читал о том, что это обычный лохотрон, что был бум в США, теперь многие фирмы разорились. Читал, что выбросы СО2 в Польше огромны и всех задолбал ваш уголь. А тут еще и метан с химией. И на хрен немцам вообще ваша газовая поитика. Читал, что Бони Пикенс, рейдер и магнат, кроме тапочного газа скупает источники питьевой воды.
Когда будет результат, тогда и можно будет говорить.
А на текущий момент в Северном Потоке - технологический газ. А про Южный - договоренность с несколькими РАЗВИТЫМИ странами ЕС.
http://www.gazprom.ru/press/news/2011/s ... cle119253/
Обрати внмание на рисунок. Раньше сталинскте соколы клиньями в фронт били. Теперь тактика охвата с флангов.
Изображение

И дабы было вовсем весело. Газа в сланцах пока нет, а вот российский капиатл присутствует http://finanse.wp.pl/kat,104122,title,R ... caid=1d133

Про Урсу. Мудаков, обвиняющих Т.М. в предвзятости большое количество. Всех рекомендуется приносить статьи, где поляки пишут положительное о России. Таких мало (хотя раньше было гораздо меньше). Если найдешь, скинь мне. Я тоже переводчик. И там еще несколько переводчиков, если вдруг Т.М. не будет переводить.

Объединенная Европа рухнет во время правления поляков или все же позже???
Последний раз редактировалось YRI 23 сен 2011, 11:23, всего редактировалось 2 раза.

Самолётчик
Завсегдатай
Posts in topic: 93

Сообщение Самолётчик » 23 сен 2011, 10:07

Zbigniew писал(а):А в чем, собственно, заключается дипломатическое хамство, болезный? Иметь ископаемые и добывать их, -хамство? Тогда Россия является одной из наиболее хамских стран
При чём тут ископаемые?
Ископаемое тут только одно. Это ты! :lol:

Да, забыл тебе сказать.
Ежели ты постоянно окружён порезанными тобою клиентами, то это ещё не значит, что таков весь мир и таковы все люди! :lol:
Збышек, очнись, вылезь из ноутбука и гинекологического кабинета и погляди вокруг!
И тогда, возможно, ты поймёшь, что являешься всего лишь песчинкой Вильно, а не пупом Вселенной. :lol:

Дипломатическое хамство - это открытое противопоставление Польши России, откровенное небрежение интересами соседа,
и откровенное публичное! жополизание Норвегии с Италией, в данном случае.
Вот цитата из статьи:

В прошедшее воскресенье, во время торжественных мероприятий в городе Любочин, у нас была возможность услышать из уст премьер-министра Польской республики, что к 2035 году Польша больше не будет зависимой от поставок газа своего «большого соседа». Это высказывание меня шокировало. Впрочем, не одного меня: мне довелось услышать его в компании с норвежским аналитиком, одним из лучших специалистов по России. Он тоже был потрясен.

Не стоит дразнить соседа

Ведь высказывание в таком тоне воспримут в Москве по меньшей мере как укол в сторону России. Заявление, что добыча газа в Польше должна быть направлена против России (а таково было дипломатическое значение этого высказывания) – это пример сотрясания саблей, которая еще не вышла из-под кузнечного молота, а дата ее производства назначена лишь на 2035 год. Польша должна добывать газ не против кого-то, а для себя и для продажи, чтобы разделить эти блага с другими.

Более того, в словах Дональда Туска звучали надежды (т.к. это все еще лишь надежды, а не реальность) на тесное сотрудничество с Норвегией и Канадой при добыче газа. У этих стран есть свои, даже большие, чем у Польши, проблемы в отношениях с Россией. Помещение колкого замечания в адрес нашего «большого соседа» в ту же речь, в котором выражается надежда на сотрудничество Канады и Норвегии с Польшей, будет очень плохо воспринято и в Осло, и в Оттаве, и наверняка не побудит эти столицы начать то сотрудничество, о котором говорил премьер Туск. Канада и Норвегия вряд ли захотят принимать участие в поддразнивании нашего «большого соседа» и встать на одну из сторон в польско-российских спорах.

Подобные высказывания не лучшим образом свидетельствуют об уровне польской дипломатии и демонстрируют, что ни премьер, ни его министр иностранных дел не понимают значения прозвучавших в Любочине слов.
.....
Я понимаю, что высказывание премьер-министра связано с идущей в Польше предвыборной кампанией. Но даже в ходе кампании глава правительства не должен выставлять Польшу на посмешище, одновременно оскорбляя при этом нашего «большого соседа» и отвращая от сотрудничества страны других потенциальных партнеров. Между тем Дональд Туск, пожалуй, побил рекорд количества политических ляпов на одну короткую речь, а его слова наверняка еще много лет будут цитироваться в курсах для обучающихся дипломатическому искусству.

Гжегож Пытель – эксперт Института им. Собеского по вопросам энергетики.

http://inosmi.ru/rzeczpospolita_pl/2011 ... 14396.html

Бык-бык-бык....! :P

A.A.A.A.
Завсегдатай

Сообщение A.A.A.A. » 24 сен 2011, 08:00

Zbigniew писал(а):Как ни крути, а тема пока не глохнет, скорее наоборот. Немцы с русскими хотят задавить газовую возможность

Stratą są też informacje dot. gazu łupkowego w Polsce, które dotarły do nas z Komisji Europejskiej. – Okazuje się, że ponad 20 proc. koncesji na wydobywanie gazu łupkowego w Polsce jest w rękach rosyjskich – mówi Adam Rafalski z Onet Biznes.

http://biznes.onet.pl/czesc-naszych-lup ... news-detal

:roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 24 сен 2011, 12:04

A.A.A.A. писал(а): Stratą są też informacje dot. gazu łupkowego w Polsce, które dotarły do nas z Komisji Europejskiej. – Okazuje się, że ponad 20 proc. koncesji na wydobywanie gazu łupkowego w Polsce jest w rękach rosyjskich – mówi Adam Rafalski z Onet Biznes.

Скоро поляк в сортир не сможет попасть: там русский сидеть будет. :lol: :lol: :lol:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 24 сен 2011, 13:58

YRI писал(а):
A.A.A.A. писал(а): Stratą są też informacje dot. gazu łupkowego w Polsce, które dotarły do nas z Komisji Europejskiej. – Okazuje się, że ponad 20 proc. koncesji na wydobywanie gazu łupkowego w Polsce jest w rękach rosyjskich – mówi Adam Rafalski z Onet Biznes.

Скоро поляк в сортир не сможет попасть: там русский сидеть будет. :lol: :lol: :lol:
- Однако, формально логически получается, что ежели на самом деле наши вкладываются в польские сланцы, то сие в пользу тезисов Збыха :P

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 24 сен 2011, 14:14

Владимир писал(а):
YRI писал(а):

- Однако, формально логически получается, что ежели на самом деле наши вкладываются в польские сланцы, то сие в пользу тезисов Збыха :P
Наши геологи дырявили Польшу еще во времена ПНР. Так что...Концессия стоит ИМХО полмиллиона. Что такое для Газпрома 20-30 концессий? Копейки.
Так что и Польше новый член по добыче, и нам приятно. :P

Ответить