С горько-сладкой Победой, мужики.

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Андрiй
Завсегдатай

Re: С горько-сладкой Победой, мужики.

Сообщение Андрiй » 17 май 2012, 14:44

Zbigniew писал(а): Порядочность, дорогой наш, светлый и образованный Андрiй, это кроме всего прочего и умение адекватно посмотреть правде в глаза. Неужели я виноват в том, что вы не смогли найти в себе силы для того, чтобы перезагрузить в себе мнение о Вяземском? Вы знаете одного Вяземского и действительно, сначала он был более романтиком, мало того, он убеждал россиян не лезть к полякам.
„Польшу нельзя расстрелять, нельзя повесить, поэтому силою ничего постоянного и окончательного не совершите. При первой же войне, при первом же движении в России, Польша восстанет против нас, или же нужно будет держать русского охранника над каждым поляком. Существует единственный способ: покинуть Польское Царство“. „Покорим мы Польшу или нет-наше дело там будет проиграно“. Да, действительно, либеральная атмосфера Варшавы того времени была воспринята легко увлекающимся Вяземским особенно горячо, тем более, что сам он, как представитель влиятельного древнего рода, тяготился деспотизмом самодержавия. Теплые отношения к декабристам, польские связи, его свободолюбивые взгляды, его стихи, которые вы как доказательство его порядочности поместили на нашем форуме, все это обусловило его отзыв из Варшавы. И тем не менее, он со временем, вследствие ли преследования или еще по каким-то соображениям , стал более желчным. Многие его письма, равно как и его дневник 1813-1829 года, опубликованы не полностью, а выборочно, в доказательство его „революционности“. А вот поляки издали его полностью. („Z notatników i listów księcia Piotra Wiaziemskiego“-tłumaczenie A.Kępiński, R.Łużny/ Kraków 1985, stronica 23). Oн также писал „В действительности не делайте полякам добра , но красноречиво убеждайте их в cвоем добродеянии“. Кстати, привожу более полно изречение Вяземского: “Нещадно режьте их и режьте их детей. И знайте, что ваш штык заколет их не зря. Посредством этого спасете жизнь ваших детей”.
Так что, если вы в состоянии подняться над вашим узко русской провинциальностью, если ты в состоянии вытянуть свои крылья из болота своих стереотипов, если в вас еще сохранилось хоть крупица благородства, то вы должен бы извиниться за свои слова о порядочности и помойке или хотя бы признать, что погорячились. Тут уже чьи-то уста молвили, ваши ли, а может Владимира, что в интернете, как и на помойке можно всякое найти, в том числе и ценное. В этом есть смысл. Но я даже не на этой пресловутой помойке нашел эти слова Вяземского, а в конкретной книге по конкретному дневнику. Претензии прошу предъявлять издателям, а лучше самому Вяземскому и,наконец, самому себе. Неприятно разочаровываться в человеке, конкретно в вас, однако, остается надежда, что вы осознаете свою ошибку. А стихи Вяземского нельзя ли расценивать, как лирические рисунки и картины Гитлера ? А на досуге задумайтесь о своей порядочности, кидая такие слова
Збигнев, я все больше убеждаюсь, что в своих выводах касательно вас я прав.
Вот ваши первоначальные слова:
Zbigniew писал(а): “Нещадно режьте их и режьте их детей” призывал к пролитию польской крови,вошедший в серию ЖЗЛ, уважаемый в России, нелюдь Петр Вяземский, который был одним из многих озверевших русских, наследие которых сидит в вас, а вы и не замечаете, будто поляков, как зловредных тараканов и не зазорно вырезать.
Так вот: такое обвинение никак нельзя доказать ссылками на неизданные дневники и письма.
Призывы всегда обращены к кому-то конкретному. К кому же можно обращаться с призывами в дневниках?
Вы предлагаете мне обратиться с претензиями к Вяземскому…
Так ведь он давно умер, а у меня стереотип выработан: «Мертвым Бог – судья» и я мертвых стараюсь не судить.
Претензии к краковским издателям что-то издавшим в 1985 году на польском языке, я тоже предъявлять не собираюсь. Почему я должен верить вашему доносу на них?
Я уже говорил о том, что вам, Збигнев, нравится, когда русские ругают поляков, и вы специально провоцируете русских на это. Так я на ваши провокации не поддамся…
А здесь, на этом сайте, в мае 2012 года Вяземского подло оболгали именно вы.

Кстати, я изначально начал искать в Интернете строфу про убийство детей и нашел один кусок на каком-то «левом сайте» вот такого содержания:

«К солдатам обратясь, он крикнул громогласно:
«Нещадно режьте их и режьте их детей,
И знайте, что ваш штык заколет не напрасно:
Вы жизнь спасаете тем ваших же детей!»
Вот что сказал ваш дед, кто этих слов не знает?»

Других текстов я не нашел. Кто автор этого текста – я достоверно не знаю.
Но ДОПУСТИМ, что это действительно отрывок из дневника Петра Андреевича Вяземского.
ДОПУСТИМ также, что эти строки написаны по поводу польского восстания.
И что из того?
Это черновик. Слова одного из персонажей. С какого бодуна можно утверждать, что автор солидарен с призывами этого персонажа?
Збигнев никаких доказательств не приводит.

Если даже это действительно выдержка из черновика Вяземского, она никак не порочит имя Петра Андреевича. А вот то, как этим воспользовался Збигнев, характеризует его отрицательно.

Если следующее сообщение Збигнева будет сообщением человека, которого все-таки можно уважать – я отвечу.
Если опять он напишет какую-нибудь дрянь – мне остается только пожалеть о потраченном мною времени и больше я здесь не появлюсь.

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 17 май 2012, 14:47

Владимир писал(а): я в курсе насчёт того, что поляки и евреи не жалуют Достоевского... Есть за что...
Владимир, я как русский юдофил и почти что шабес-гой должен заявить. Это Достоевский евреев не жаловал. Было дело. Но его книги почему-то среди евреев популярны. В Израиле он «входит в пятёрку» самых популярных зарубежных авторов.

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 17 май 2012, 17:37

Андрiй писал(а): Если следующее сообщение Збигнева будет сообщением человека, которого все-таки можно уважать – я отвечу.
Если опять он напишет какую-нибудь дрянь – мне остается только пожалеть о потраченном мною времени и больше я здесь не появлюсь.
А вот это Вы зря, дружище! :lol:
Выйдет, что Збышек останется на коне, а Вы окажетесь проигравшим.
Лично мне очень понравилось, как Вы разделали его под орех!
Но он не сможет признать своей неправоты, хотя бы потому, что себя он считает круче всякого прочего русского, даже и дворянина. :lol:
Да он лучше свою кривую саблю проглотит вместе с общипанными перьями, которые у него на стенке висят, чем согласится, что русский его переспорил. :lol:
Он сделает свой ход, как привык.
Дело будет за Вами - тряпка Вы гнилая интеллигентная или человек достойный уважения соотечественников?! :P

От винта! :P

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 17 май 2012, 18:40

Zbigniew писал(а):Вернемся к болгарам. Русские войска считали, как пишет Достоевский, что “войдя в Болгарию будем вынуждены кормить не только нашу армию, но но и умирающее с голода болгарское население ”. “Но мы увидели прекрасные болгарские дома, около них огороды, цветы, фрукты, скот, плодородную землю, рождающую обильный урожай, и на конец по три православных святынь на одну мечеть-у притесняемых за веру! ”. “Мы пришли их их спасать, поэтому они должны нас встречать чуть ли не на коленях. Но они не встречают нас на коленях, они смотрят на нас исподлобья, будто будучи не рады нам! Нам! Встречают хлебом и солью, это правда, но смотрят исподлобья!”.
мне все интересно откуда пан Збигнев черпает инфу?
Если болгарам так хорошо жилось при турках - как же тогда получилось, что после того как русские войска ушли - то в скором времени та часть Болгарии которая все же осталась под властью турков - уже потом сама добивалась своей независимости и отстояла ее воссоединившись со свободной малой частью Болгарии?
как же это согласуется с вашей логикой?
или это логика явного русофоба?

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 17 май 2012, 18:56

Ratmir писал(а):
Zbigniew писал(а):Вернемся к болгарам. Русские войска считали, как пишет Достоевский, что “войдя в Болгарию будем вынуждены кормить не только нашу армию, но но и умирающее с голода болгарское население ”. “Но мы увидели прекрасные болгарские дома, около них огороды, цветы, фрукты, скот, плодородную землю, рождающую обильный урожай, и на конец по три православных святынь на одну мечеть-у притесняемых за веру! ”. “Мы пришли их их спасать, поэтому они должны нас встречать чуть ли не на коленях. Но они не встречают нас на коленях, они смотрят на нас исподлобья, будто будучи не рады нам! Нам! Встречают хлебом и солью, это правда, но смотрят исподлобья!”.
Если болгарам так хорошо жилось при турках - как же тогда получилось, что после того как русские войска ушли - то в скором времени та часть Болгарии которая все же осталась под властью турков - уже потом сама добивалась своей независимости и отстояла ее воссоединившись со свободной малой частью Болгарии?
как же это согласуется с вашей логикой?
или это логика явного русофоба?
А ты этого не знал!? :lol:
Заметь, он никогда не даёт источника этого говна. :lol:
А вот текст целиком:
Всё дело вышло из-за того, что обладатели голосов этих шли, как известно всему миру и особенно нам, спасать угнетенных, униженных, раздавленных и измученных. Еще до объявления войны я, помню, читал в самых серьезнейших из наших газет, при расчете о шансах войны и необходимо предстоящих издержек, что, конечно, "вступив в Болгарию, нам придется кормить не только нашу армию, но и болгарское население, умирающее с голоду". Я это сам читал и могу указать, где читал, и вот, после такого-то понятия о болгарах, об этих угнетенных, измученных, за которых мы пришли с берегов Финского залива и всех русских рек отдавать свою кровь, - вдруг мы увидели прелестные болгарские домики, кругом них садики, цветы, плоды, скот, обработанную землю, родящую чуть не сторицею, и, в довершение всего, по три православных церкви на одну мечеть, - это за веру-то угнетенных! "Да как они смеют!" - загорелось мгновенно в обиженных сердцах иных освободителей, и кровь обиды залила их щеки. "И к тому же мы их спасать пришли, стало быть, они бы должны почти на коленках встречать. Но они не стоят на коленках, они косятся, даже как будто и не рады нам! Это нам-то! Хлеб-соль выносят, это правда, но косятся, косятся!.."

И поднялись голоса. Послушайте, господа, как вы думаете: вдруг вы получаете или фальшивую или ложно понятую вами телеграмму о том, что близкий вам человек, друг или брат ваш, лежит больной, где-то там ограблен, или под вагон попал, или что-нибудь в этом роде. Вы бросаете все дела ваши и мчитесь к несчастному брату, - и вдруг ничего не бывало: вы встречаете человека, который здоровее вас, сидит за столом и обедает, с криком зовет вас за стол и хохочет о фальшивой вашей тревоге, о вышедшем qui pro quo. [1] Любите вы иль даже не очень любите этого человека, но неужели вы рассердитесь на него за то, что его не ограбили и что он не попал под вагон? Главное за то, что у него такие красные щеки и что он так исправно ест обед и пьет вино? Ведь не правда ли, что нет? Напротив, ведь вы порадоваться еще должны, что он жив и здоровее вашего. Ну, конечно, по человечеству немножко и рассердитесь, - но ведь не за то же, что ему не перерезало колесами ноги? Ведь не пойдете же вы сейчас из-за стола писать об нем корреспонденции и анекдоты, чернить его характер, подмечать невыгодные черты... Ну, а ведь про болгар это делали. "У нас, дескать, и зажиточный мужик так не питается, как этот угнетенный болгарин". А другие так вывели потом, что русские-то и причиной всех несчастий болгарских: что не грозили бы мы прежде, не зная дела, за угнетенного болгарина турке и не пришли бы потом освобождать этих "ограбленных" богачей, так жил бы болгарин до сих пор как у Христа за пазухой. Это и теперь еще утверждают.

Потом всё обнаружилось, и истина открылась многим из вознегодовавших, хотя не всем, до сих пор не всем. Обнаружилось, во-первых, что болгарин ничем не виноват в том, что он трудолюбив и что земля его родит во сто крат. Во-вторых, в том, что и "косился", он не виноват. Взять уж одно то, что он четыре столетия - раб и, встречая новых господ, не верит, что они ему братья, а верит только, что они ему новые господа, да сверх того еще боится прежних господ и тяжело про себя думает: "А ну как те опять вернутся да узнают, что я хлеб-соль подносил?" Ну вот от этих-то внутренних вопросов он и косился - и ведь прав был, вполне угадал, бедняжка: после того как мы, совершив наш первый, молодецкий натиск за Балканы, вдруг отретировались, - пришли ведь к ним опять турки и что только им от них было - теперь уже достояние всемирной истории! Эти красивые домики, эти посевы, сады, скот - всё это было разграблено, обращено в пепел и стерто с лица земли. Не десятками и не сотнями, а тысячами и десятками тысяч истреблялись болгары огнем и мечом, дети их разрывались на части и умирали в муках, обесчещенные жены и дочери были или избиты после позора, или уведены в плен на продажу, а мужья - вот те самые, которые встречали русских, да сверх того и те самые, которые никогда не встречали русских, но к которым могли когда-нибудь прийти русские, - все они поплатились за русских на виселицах и на кострах. Их прибивали мучившие их скоты на ночь за уши гвоздями к забору, а наутро вешали всех до единого, заставляя одного из них вешать прочих, и он, повесив десятка два виновных, кончал тем, что сам обязан был повеситься в заключение при общем смехе мучивших их, сладострастных к мучениям скотов, называемых турецкою нацией и которыми столь восхищались потом иные из деликатнейших барынь наших...
Таким образом, когда вознегодовавшие на болгар за то, что они хорошо живут, дожили до печальной с ними развязки, то поневоле поняли, что болгарская жизнь в сущности всего только одна декорация, что все эти домики и садики, и жены, и дети, и несовершеннолетние мальчики и девочки в этих домах - всё это в сущности принадлежит турку и берется им, когда он захочет. Он и берет, и в мирное время берет, и во время процветания берет, берет и деньгами и скотами, и женами и девочками, и если сверх того всё продолжало оставаться в цветущем виде, то это потому только, что турок не хотел разрушать вконец такую плодородную ниву, имея в виду и впредь почерпать с нее. Напротив, дозволял временем и местами полное процветание, именно для того, чтоб в свое время почерпать и почерпать...
Умеет Збышко скрыть то, что Фёдор Михалыч взаправду хотел сказать. :P

анубис
Завсегдатай

Сообщение анубис » 17 май 2012, 20:25

Юрий:"Может и по родственному - в Литве много же родственных связей между поляками"
-Юрий,если это-намек на инцест-депрессию,то не стоит, не благородно.Все мы знаем,что ряд народов сохранил,несмотря на массовость врожденных уродств, и интеллект,и образованность. Збышек,будучи медиком,знает все это не хуже нас с Вами.Историю Габсбургов,как испанских,так и австрийских,ему не раз излагали. Возможно, это-судьба любой особо гордой аристократии,от фараонских династий,до поляков диаспоры. Причем, процесс вырождения интенсивен именно в диаспорах,что вполне понятно.

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 17 май 2012, 20:42

Слава многонациональному советскому народу, народу-победителю!
Слава людям разных стран, боровшимся против гитлеризма вместе с советским народом!
Слава Зигмунду Берлингу, Михалу Жимерскому, Войцеху Ярузельскому и другим полякам Войска Польского, воевавшим вместе с РККА!
Я и Самолетчик свои русские чувства к полякам, воевавшим против гитлеризма выразили вполне однозначно.
Для меня это не совсем однозначно. Не знаю, как вы, Андрiй, но Самолетчик и некоторые другие, полякам, воевавшим в АК против гитлеризма , никогда не скажет слава. Путина уважаю кроме всего прочего и за то, что он был выше многих россиян и возложил венок к памятнику АК по своей инициативе. Для многих только поляки, воевавшие вместе с Красной Армией достойны уважения, да и то, уважение это очень часто и для очень многих, напускное.
Владимир очень часто пропускал между ушей площадную антипольскую брань, хотя, приличия ради, замечу, иногда мягенько так, делал замечаньице словесным дебоширам, прямо как белогвардейский офицер, который легонько легоньким щелчком сбивает пылинку с мундира и приглаживает пальчиками волосики усов и поворачивая образованную и прилизанную маслом голову, любуясь перед зеркалом, шепчет под нос: “бескультурье” и “деревенщина-с”.
Вы в каком дамском журнале таких «белогвардейцев» узрели?
Здесь, не скрою, я использовал советский штамп, вбиваемый людям относительно белых офицеров.
Вы Збигнев взрослый человек, как указываются ссылки должны знать…
Хватит прикидываться-то, вам было ясно дана ссылка „Z notatników i listów księcia Piotra Wiaziemskiego“-tłumaczenie A.Kępiński, R.Łużny/ Kraków 1985, stronica 23 "Из записок и писем князя Петра Вяземского". Прочитайте сначала, а потом подвергайте сомнению достоверность. Или у вас достоверный источник может быть только вами апробированным? Далее, возьмите “Дневник писателя”Ф.Достоевского, III том, 2 раздел, ноябрь 1877 года, 2 подраздел и найдете то, что я цитировал про болгар. Захотите, дам ссылку и на желание Достоевским, чтобы была война . Печально во всем этом, что вы не хотите признать явной ПРАВДЫ. Я ее не придумал, это слова ВАШИХ ПИСАТЕЛЕЙ. Я в этом повинен? У вас хватает ордынской наглости еще и обвинять меня в этом, а Самолетчик еще и всей шоблой норовит подсобить, как собачонка подгавкивающая. Так что, с обвинениями относительно ссылок у вас пролет? Конечно пролет, только вы слишком слабы, чтобы признаться в этом, поэтому предполагаю очередной лай.
Но пусть будет по вашему. Пусть это Достоевский писал.
Откуда у него такие сведения? Каким исследованиями он пользовался?
Да какое это имеет значение? Я привел мнение одного из самых авторитетных людей России, привел пример, а не анализ его исследований и его субъективного мнения на этот счет.Он тоже был всяким и по всякому оценивал действительностью
так ведь он давно умер, а у меня стереотип выработан: «Мертвым Бог – судья» и я мертвых стараюсь не судить.
Не кривите душой. Если надо, то, например, Пилсудскому и прочим так косточки промываете, что ой-ой-ой. Или он не мертв, вы считаете? Когда Маркса, Ленина, Сталина и прочих обсуждаем, осуждаем или одобряем, то о том, что они мертвы никогда не говорили, а тут на тебе... Впредь мертвых на форуме можно и не судить, посмотрим, как это у вас получится.

Кстати, я изначально начал искать в Интернете строфу про убийство детей и нашел один кусок на каком-то «левом сайте» вот такого содержания:
«К солдатам обратясь, он крикнул громогласно:
«Нещадно режьте их и режьте их детей,
А здесь, на этом сайте, в мае 2012 года Вяземского подло оболгали именно вы.
Я же вам привел выше ссылку. Почитайте в оригинале его записки, а потом возмущайтесь
, а то, как баба базарная возмущаетесь. У меня ссылки, у вас-вопли, вы меня пытаетесь оболгать и опорочить, а я вам конкретно даю ответ со ссылкой. Разве я виноват, что стереотип Вяземского заколебался, что Достоевский высказался так, что вам несподручно стало?
Если следующее сообщение Збигнева будет сообщением человека, которого все-таки можно уважать – я отвечу
Умеет Збышко скрыть то, что Фёдор Михалыч взаправду хотел сказать
Заметь, он никогда не даёт источника этого говна
А теперь прочитайте ваши предположения и убедитесь сами, что вы неправы. Ссылку я дал, а вы цепляетесь. Вы что, думаете будете несправедливо поливать меня грязью? У не страдаю стокгольмским синдромом, а вам так бы хотелось
А давайте на Збига Томашевскому нажалуемся.
Он, этот Томашевский, нашему Збигу и всыпет по первое число.
Бедный ты, живешь в оковах, а других считаешь подневольными? Как он мне может всыпать? Мой статус таков, что нужен я людям и им мне часто кланяться надобно, причем не злой я и прощаю , как правило даже злопыхателям. Я не хочу тут распространяться, может при встрече, не хочу чтобы посчитали, что бахвалюсь. Только до сих пор он должен был с моим мнением считаться и к моим советам прислушивается, втч и относительно вас, русских- славянских блудных братьев. Может у вас батюшка всех за чубы таскать может, так не переносите это на нашу реальность.

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 18 май 2012, 12:05

Самолётчик писал(а):
Андрiй писал(а): Если следующее сообщение Збигнева будет сообщением человека, которого все-таки можно уважать – я отвечу.
А вот это Вы зря, дружище! :lol:
Выйдет, что Збышек останется на коне, а Вы окажетесь проигравшим.
Лично мне очень понравилось, как Вы разделали его под орех!
Но он не сможет признать своей неправоты, хотя бы потому, что себя он считает круче всякого прочего русского, даже и дворянина. :lol:
Да он лучше свою кривую саблю проглотит вместе с общипанными перьями, которые у него на стенке висят, чем согласится, что русский его переспорил. :lol:
Он сделает свой ход, как привык.
Дело будет за Вами - тряпка Вы гнилая интеллигентная или человек достойный уважения соотечественников?! :P

:lol: А что поделаешь, если я "гнилой интеллигент"?
И Збигнев в любом случае останется на коне: http://www.youtube.com/watch?v=s20I0nH_IOE
Ваш прогноз, Самолетчик, по поводу ответа Збигнева подтвердился на 100%, целиком и полностью.
Так какой смысл что-то говорить Збигневу, если его ответы полностью предсказуемы, а в чужие ответы он не вникает?
У нас в сибирских деревнях о таких говорят: «Ему хоть ссы в глаза, а он: "Божья роса"».

Как можно с ним спорить, когда он в каждом последующем сообщении выдает версию, отличную от предыдущей?

Вот в его последнем ответе мне: «Хватит прикидываться-то, вам было ясно дана ссылка „Z notatników i listów księcia Piotra Wiaziemskiego“-tłumaczenie A.Kępiński, R.Łużny/ Kraków 1985, stronica 23 "Из записок и писем князя Петра Вяземского". Прочитайте сначала, а потом подвергайте сомнению достоверность».

А перед этим он утверждал, что дневники Вяземского опубликованы полностью. Но "полное издание" и "Из записок и писем" - это разные вещи. Збигнев понимает, что мне в Сибири, скорее всего не удастся найти даже в областной библиотеке книжку, изданную в 1985 году в Кракове на польском языке... (Да ведь и сам Збигнев её наверняка не читал. Я процитировал "расширенный вариант", он сделал вид, что не заметил этого...)

Збигнев пишет про мою "ордынскую наглость", утверждает, что я "слишком слаб", что я "как баба базарная возмущаюсь"...
Мне это опровергать? 8)
Да пусть пишет.
(Собака лает, ветер уносит.)

Тема эта называется "С горько-сладкой Победой, мужики".
Название хорошее. Горькая Победа, потому, что очень много Людей за неё жизнь отдали...
Но для Збигнева нет Победы 9 Мая 1945 года.
Зачем же тогда мы здесь о Збигневе говорим?

А сладкая та Победа не только для граждан России: http://www.youtube.com/watch?v=KaNQ5ogWAlc

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 18 май 2012, 14:51

Андрiй писал(а): http://www.youtube.com/watch?v=KaNQ5ogWAlc
Хороший был парад, смотрели его вместе с детьми (по телевизору, конечно). Дочери больше всего лошадка понравилась.
Поляки, кстати, неплохо прошли. Куда симпатичнее американцев.
Не хватало прибалтов. По мотивам недавнего фильма "Три дня лейтенанта Кравцова" (кстати спасибо народу за ссылку, фильм вполне добротный, даже не ожидал) можно было увидеть хотя бы потомков участников эстонского корпуса и других. Понятно, что у власти нынешней свои интересы, но не одни же лесные братья там были.
То же самое могу сказать и о грузинах. Но тут уже свежая рана, не скоро грузинский флаг в Москве развеваться будет. Разве только над посольством...
Кто ещё? Югославы? Канадцы? Можно было и их пригласить, да скорее всего, просто забыли. Может, кто владеет подробной информацией по поводу гостей?

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 19 май 2012, 02:19

Владислав писал(а):
Андрiй писал(а): http://www.youtube.com/watch?v=KaNQ5ogWAlc
Хороший был парад, смотрели его вместе с детьми (по телевизору, конечно). (...)
Не хватало прибалтов.(...)
То же самое могу сказать и о грузинах. Но тут уже свежая рана, не скоро грузинский флаг в Москве развеваться будет. Разве только над посольством...
Кто ещё? Югославы? Канадцы? Можно было и их пригласить, да скорее всего, просто забыли. Может, кто владеет подробной информацией по поводу гостей?
С гостями дело было так: Официальных приглашений вообще никому не было. Но официально по дипломатическим каналам было сообщено о Параде и о том, что могут приехать и принять участие все желающие.
Так что участие в Параде зарубежных представителей – это свидетельство доброй воли.
От Прибалтики и Грузии никого не было. В этих странах на официальном уровне 9 Мая праздника нет. Официально считается, что Грузия в 1921 году была «оккупирована» Россией, а Прибалтика в 1940 году «оккупирована» СССР. Руководство этих стран в совместном параде с «оккупантами» участвовать не пожелало.
Югославии как государства уже нет. Распад государства завершился в 2006 году, когда Черногория отделилась от Сербии. Сербы, возможно, приняли бы участие в параде, но не вместе с американцами. (А Азербайджан и Армения – молодцы! У них очень сильно уважение к старикам развито. В 1941-1945 армяне и азербайджанцы вместе воевали, так и на Парад в 2010 году вместе вышли!)
Великобританию и фактически и формально можно считать представительницей всех стран Британского Содружества наций. Так что неучастие Канады в Параде вполне оправдано.

Полной информации о том, кто был на трибуне почетных гостей, я не нашел.
Знаю, что из Польши был Войцех Витольд Ярузельский. В годы войны после учебы в Рязанском военном училище, - куда принимали и граждан Польши, - он сражался в составе второй пехотной дивизии им. Генрика Домбровского.
Почетным гостем был бывший король Румынии Михай I, единственный ныне живущий кавалер высшего советского военного ордена «Победа».
Вы наверняка во время трансляции обратили внимание на женщину крупного телосложения среди почетных гостей. Это Ангела Доротея Меркель - лидер партии Христианско-демократический союз и федеральный канцлер Германии...

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 19 май 2012, 11:04

Начальник германского Генерального штаба Ф. Гальдер (запись в дневнике - впечатления немецкого генерал-инспектора пехоты Отта о боях в районе Гродно): Упорное сопротивление русских заставляет нас вести бой по всем правилам наших боевых уставов. В Польше и на Западе мы могли позволить себе известные вольности и отступления от уставных принципов; теперь это недопустимо

Ф.Гальдер: «Своеобразие страны и своеобразие характера русских придаёт кампании особую специфику. Первый серьёзный противник»

Генерал Гюнтер Блюментрит:
Теперь политическим руководителям Германии важно было понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 23 май 2012, 16:39

Попридираюсь ещё...
Андрiй писал(а):...От Прибалтики и Грузии никого не было. В этих странах на официальном уровне 9 Мая праздника нет. Официально считается, что Грузия в 1921 году была «оккупирована» Россией, а Прибалтика в 1940 году «оккупирована» СССР. Руководство этих стран в совместном параде с «оккупантами» участвовать не пожелало.
...
- Насчёт 9 Мая... Вообще-то, мне кажется, что по Прибалтике где-то и логично, исходя из их исторического официоза и даже в целом...
И есть на этот предмет в Европе в какой-то мере идеологизированное, имхо, 8 Мая...
А по остальным из вики
День Победы — праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Отмечается 9 мая. Нерабочий день в Абхазии[1], Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Приднестровье, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, на Украине и в Южной Осетии[2].

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 26 май 2012, 04:27

C искренней радостью признаю свою ошибку по отношению к Грузии:
http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/05/10/978894.html

Я Вики читал, но предполагал, что там ошибка.
А оказывается это я перепутал.
Я бывал в Грузии, люблю эту страну...

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 01 июн 2012, 17:18

Андрiй писал(а):C искренней радостью признаю свою ошибку по отношению к Грузии:
http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/05/10/978894.html
Я Вики читал, но предполагал, что там ошибка.
А оказывается это я перепутал.
Я бывал в Грузии, люблю эту страну...
... В 2007 году я тоже искренне считал, что был на территории Грузии с неопределённым статусом и сочувствовал беженцам...
В 2009 - был уже просто в Абхазии и Грузия для меня умерла...
"Сколько бы времени ни прошло с окончания Великой Отечественной войны, 9 мая навсегда останется днем общей гордости и памяти для народов России и Грузии. Плечом к плечу сражаясь с гитлеровскими захватчиками, наши отцы и деды завоевали свободу и мир для потомков. Мы будем всегда чтить подвиг победителей, отстаивать правду о войне, решительно пресекать любые попытки исказить или переписать историю", — говорится в обращении Путина.
В ответ в Тбилиси заявили, что глава российского государства мог не утруждать себя поздравлением грузинского народа. Как сказал замглавы МИД Вашакидзе, "ни Грузия, ни грузинский народ не принимают подобных оскорбительных поздравлений".
А пресс-спикер грузинского президента Манана Манджгаладзе назвала поздравление Путина "циничным". По ее словам, с одной стороны, "речь идет о дружбе и братстве с Грузией и любви к грузинскому народу, с другой — место имеет засылка взрывчатых веществ". "Это и есть настоящее лицо действующей российской власти", — сказала она.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/05/10/978894.html
- Нелюдь блядско-политиканствующая... Поэтому мне проще считать сие не Грузией, но Джорджией...

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 01 июн 2012, 19:48

... В 2007 году я тоже искренне считал, что был на территории Грузии с неопределённым статусом и сочувствовал беженцам...
В 2009 - был уже просто в Абхазии и Грузия для меня умерла...
Как легко отождествляют Грузию с ее лидерами. А если бы о России и русских судили по пьяному, обоссавшемуся в самолете Ельцину?

Ответить