С горько-сладкой Победой, мужики.

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Zbigniew
Гуру

Re: С горько-сладкой Победой, мужики.

Сообщение Zbigniew » 14 май 2012, 15:07

А вот вы, Збигнев, когда про подсознательное отношение русских к войне говорили, именно ярлык пытались навешать...
Экий обидчивый... Проследите, что наши форумники иногда злостно отчебучивали по отношению к полякам. Наверное, я прилежный ученик, учусь быстро.

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 14 май 2012, 16:29

Zbigniew писал(а): Экий обидчивый... Проследите, что наши форумники иногда злостно отчебучивали по отношению к полякам. Наверное, я прилежный ученик, учусь быстро.
И такие факты здесь имеют место. (И я в таких случаях, как правило, достаточно резко реагировал.) Но Вы взрослый человек и сами решаете, чему и у кого учиться.
Великий Конфуций учил: "На добро отвечай добром, на зло - справедливостью".

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 май 2012, 19:04

Неотвечено было... Сначала на мою обвинительную риторику
- Поляк, понятное дело - не рыбак, но специалист в русской психологии... И для него русские, пережившие войну с чудовищными издержками для простого люда - это нелюдь, которой неведома элементарная логика любых других людей, согласно которой война для переживших её - есть нехорошо...
Збых решил меня пересловоблудить
Zbigniew писал(а): Владимир для усиления негативного моего образа умудрился придумать, что, дескать, я вижу русских нелюдями…Подержав несколько секунд свой рот открытым от удивления вследствие узрения необъяснимого мысленного бурления во владимирском черепке, даже не знаю что ответить, закрываю рот, решив не ответить на сей дурно пахнущий анализ, перехожу к другим его рефлексиям
:P ... А чё, красиво отрефлексировал... Мне вот даже и приятно, ежели это удивление неподдельно...
Далее
Zbigniew писал(а):
- Спасибо в очередной раз за просвещение, Збых... Я, откровенно говоря, что-то и не помню именно это из Достоевского ...
В культурном обществе и просто у образованных индивидуев принято рассматривать контекст любого высказывания...
Ну что я могу посоветовать, только одно, взять и почитать Достоевского, а там можно будет убедиться, что смысл останется тот же, хоть с контекстом, хоть без него.
- Так перечитали же - на глазах у всех пристуствующих :P ... И Андрий тут меня вполне опередил с историческим обстоятельствами...
Насчёт неважности контекста - немного странно... Ну да ладно...
Збых, я в курсе насчёт того, что поляки и евреи не жалуют Достоевского... Есть за что...
Однако ведь не один Фёдор Михалыч писал такое - и массу цитат из иных авторов можно навыдёргивать... Тут вроде и Игорь кое-что напомнил...
Я ещё напомню, что и про русских столько всего всякими написано, что поляки могут даже и вздохнуть с облегчением :P ...
Далее
Zbigniew писал(а): Владимир очень часто пропускал между ушей площадную антипольскую брань, хотя, приличия ради, замечу, иногда мягенько так, делал замечаньице словесным дебоширам, прямо как белогвардейский офицер, который легонько легоньким щелчком сбивает пылинку с мундира и приглаживает пальчиками волосики усов и поворачивая образованную и прилизанную маслом голову, любуясь перед зеркалом, шепчет под нос: “бескультурье” и “деревенщина-с”...
- Ну так делал-ведь замечания - то есть отношение выражено было и вполне однозначно... И что - на площадную брань всегда имеет смысл отвечать?... Типа говнемётом на говнемёт :P
Zbigniew писал(а): А какой контекст может поменять суть слов, ратующих за войну...
и т.д.... Ну я, конечно, понимаю, что освобождение славян - это нечто для поляка предосудительное... Поскольку исходит от России, которая есть аналог монгольских туменов :P ... То есть - Россия по определению не может вести праведных войн...
Ладно, тут уже настолько засалено, что и возражать не хочется...
Далее на моё про другие праведные войны
... Интересно ещё соотнести оценку того, что Достоевский порицает - с современностью... Про концепцию праведных войн во имя дэмократии напомнить?
Zbigniew писал(а): Интересно было бы узнать, кто из всенародно признанных грандов слова является сторнником “праведных” воин, а не представители продажной прессы или государственной пропаганды?
- Адам Мицкевич, который приехал в Стамбул, где намеревался организовать польский легион для помощи французам и англичанам в Крымской войне с Россией. :P ... Нетрудно догадаться, что этого добра и про других грандов можно навалить...
Далее про здешнее оппонирование анубису
Zbigniew писал(а): По-моему, чаще всего соглашаются, просто презрение к полякам, равно и либералам вместе с гомосеками и пиндосами пишется другими красками или в мягких пастельных тонах, легонько критикуя черно-белую, с примесью желчи, довольно выразительную анубисовскую графику на черносотенном полотне
- Ну а как ты обозначишь своё отношение к русским?... Хотя тут мне особо и нечего возразить... По количеству говнемётных стволов у русских здесь преимущество :cry:
Zbigniew писал(а):
тут вроде невольно констатировано, что русские разные бывают... Также невольно прочитывается симпатия к русской либерастии...
У Владимира, как у поручика Ржевского, всюду грех либерастии, даже мне приписал, прямо, как с жопой у Ржевского
- Я уже ранее отмечал, что ты не можешь быть либерастом по существу этого понятия... Потому что ты польский патриот, а не русский космополит :P ...
И анекдот у тебя какой-то странный... У нас испокон веков он был в такой интерпретации
Поручик Ржевский собирается на бал:
– Денщик! Расскажи мне какую-нибудь загадку.
– Пожалуйста! Без окон, без дверей, полна горница людей?
– Ну, это наверное жопа!
– Нет, это огурец!
– Огурец! Оригинально!
Поручик Ржевский пришел на бал:
– А вот, господа, мне давеча мой денщик отличную загадку загадал! Что такое? Без окон, без дверей, полна жопа огурцов?!

В принципе, мы тут все такого рода интерпретаторы :lol:

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 14 май 2012, 19:59

Владислав писал(а):
Самолётчик писал(а):... фронта нет, враг объявлен другом, товарищи стали господами, полицаями и россиянами, командир - ворюга, главком - дерьмо, а в Кремле предатель.
От винта!
Что ж теперь, ждём следующей войны, что ли? Когда всё говно улетучивается и остаётся чистая любовь к Родине.
Как всегда!
Вспомни хоть один период из истории, когда мы не ждали войны и не загнивали без неё во внутренних противоречиях?
Жаль только, что улетучится множество стоящих людей.
Пора бы уже научиться и без войн обходиться.
Да разве нам англоиды дадут столько времени? :lol:

От винта! :P

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 14 май 2012, 20:12

="Владимир"]
Однако - а чё взамен этого дерьма?
Народная Монархия, конечно, ну, примерно как у Солоневича. :P
Вот вроде ты не дурак, должен соображать с учётом всякого там нашего исторического опыта, чем благие пожелания у нас каждый раз кончались...
А ты не путай благие пожелания западнюков с ихними карлами-марлами русофобами и жидомассонами с благими пожеланиями почвенников и коренных русаков! Вот, к примеру, Столыпин не благожелал, а работал на благо Отечества, за что и был убит западнюками и возможно даже не без помощи Николашки.
На Столыпина сколько раз покушались? Вот.
А на Ёлкина? А на Пу-Му? :lol:
Ага. Ноль.
Потому, что они очень нужны своим хозяевам за бугром.
Их же с таким трудом туда протащили! :lol:

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 14 май 2012, 20:19

Великий Конфуций учил: "На добро отвечай добром, на зло - справедливостью".
Проблема в том, что каждый справедливость видит по-своему и многие поколения хвилософов бьются над этой проблемой.
Насчёт неважности контекста - немного странно
Если кто-то напишет, что и детей надо убивать “ при необходимости”, а были такие призывы во времена чумы, были и другие обстоятельства, то какой тут контекст искать? Какие обстоятельства? Можно вспомнить и обстоятельства при которых пели "Хотят ли русские войны", а можно и обстоятельства русской дикости. “Нещадно режьте их и режьте их детей” призывал к пролитию польской крови,вошедший в серию ЖЗЛ, уважаемый в России, нелюдь Петр Вяземский, который был одним из многих озверевших русских, наследие которых сидит в вас, а вы и не замечаете, будто поляков, как зловредных тараканов и не зазорно вырезать. НИКТО из поляков ничего похожего не смог написать, наверное, слишком провинциальны были, правда , Андрiй? Так вот тут и состоит проблема, все ли может взять на себя человек. А тем более любая война, которая несет смерть. Кстати, о контекстах, даже Федор Михайлович признает, что очень многие болгары проклинали освободительные действия русских, которые рекламировались для "мирового славянства" и русского народа, а для болгар кончались местью со стороны турок, убийствами и сжиганием домов, за что они русских вместе с турками и проклинали, так что, если уже копаете контекст, то до конца.
Однако ведь не один Фёдор Михалыч писал такое - и массу цитат из иных авторов можно навыдёргивать... Тут вроде и Игорь кое-что напомнил...
Я ещё напомню, что и про русских столько всего всякими написано, что поляки могут даже и вздохнуть с облегчением
О тех и других много написано и плохого и хорошего. То, что нелицеприятно написано о русских, Игорь никогда не вспомнит и будет это считать пустой брехней и поклепом. Отрицательное для многих русских возможно только по отношению к полякам. Если же я иногда уподобляюсь таким русским, так только для того, чтобы они прочувствовали, как они бесцеремонно пользуются словом и это сразу вызывает возмущение не только потенциальных палачей, но и робких блюстителей порядочности

Ну я, конечно, понимаю, что освобождение славян - это нечто для поляка предосудительное... Поскольку исходит от России, которая есть аналог монгольских туменов ... То есть - Россия по определению не может вести праведных войн...
Ладно, тут уже настолько засалено, что и возражать не хочется...
Не торопитесь со своим освобождением. Все вы освобождаете всех своим кованым сапогом. Имей силы, всех вплоть до Индийского Океана бы освободили и под звуки своей пропагандистской шарманки с умилением мыли бы сапоги. Еще раз призываю поинтересоваться, как болгары оценивали русских. Даже не призываю читать польские заметки, а заметки того же, уважаемого пана Достоевского.

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 14 май 2012, 20:28

Владимир писал(а): А вот и збыхово соображение в конце
Zbigniew писал(а):Идти по направлению к Европе, стараясь привнести русские варианты исправления ее гниения или от нее бежать, попытаться стать русской Азиопой, рискуя остаться с голой жопой или есть что-то, чего испорченные европишки не понимают, а пиндосы тем более?
- И мне тоже первый вариант больше нравится... Хотя бы только потому, что второй - это пустое либерастное противопоставление...
Россия - Евразия. Просто по факту, безоценочно...
А чего тебе так нравится-то? :P
Я чего-то вообще не пойму какого ляда мы должны куда-то ходить или бегать? :lol:
На кой нам эта сраная Уйропа, чтобы туды ходить? :lol:
На кой нам эта деланая Азия, чтобы туда бегать, да ещё и от обосравшейся Уйропы? :lol:
Нам и тут, в родной деревне, неплохо!
И чего это Вы, два старых либераста-дерьмократа всё хотите русский народ в очередное дерьмо затащить?
Ну, никак мне этого понять не удаётся!
Вам-то, антилихентам, какой от ентого толк?
К стене давно не ставили? :lol:
А ведь чего проще: ТРЕТИЙ ПУТЬ, то бишь, русский коренной - никуда не ходить, а жить у себя и своим умом!
Да патлатых иноземцев с их благими пожеланиями гнать поганым веником! :lol:
Збышек, у тебя ещё вопросы есть? :lol:

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 15 май 2012, 12:25

Zbigniew писал(а): Если кто-то напишет, что и детей надо убивать “ при необходимости”, а были такие призывы во времена чумы, были и другие обстоятельства, то какой тут контекст искать? Какие обстоятельства? Можно вспомнить и обстоятельства при которых пели "Хотят ли русские войны", а можно и обстоятельства русской дикости. “Нещадно режьте их и режьте их детей” призывал к пролитию польской крови,вошедший в серию ЖЗЛ, уважаемый в России, нелюдь Петр Вяземский, который был одним из многих озверевших русских, наследие которых сидит в вас, а вы и не замечаете, будто поляков, как зловредных тараканов и не зазорно вырезать. НИКТО из поляков ничего похожего не смог написать, наверное, слишком провинциальны были, правда , Андрiй?
Вот я вижу, что один конкретный поляк из Вильнюса здесь мерзость написал. Так что же, мне на основании этого какие-то обобщения делать о современных поляках?
Не знаю, на какой помойке вы нашли подобные "призывы" Петра Андреевича Вяземского.
Но он - ЧЕЛОВЕК, а конкретно вы, Збигнев... Не уверен, можно ли вас порядочным человеком назвать.

Не знаю, на какой помойке вы откопали подобные призывы, но если вас не научили проверять, прежде чем обвинить, значит нутро у вас такое гнилое.

Свое отношение к воспеванию насилия Вяземский выразил ещё в отклике напоэму А.С. Пушкина "Кавказский пленник":

"Мне жаль, что Пушкин окровавил последние стихи своей повести. Что за герой Котляревский, Ермолов? Что тут хорошего, что он,
Как черная зараза,
Губил, ничтожил племена?
От такой славы кровь стынет в жилах, и волосы дыбом становятся. Если мы просвещали бы племена, то было бы что воспеть. Поэзия не союзница палачей; политике они могут быть нужны, и тогда суду истории решить, можно ли ее оправдывать или нет; но гимны поэта не должны быть никогда славословием резни. Мне досадно на Пушкина: такой восторг - настоящий анахронизм".

А вот стихотворение П.А. Вяземского "К КОРАБЛЮ". (Показывает его "кровожадность".)

Куда летишь? К каким пристанешь берегам,
Корабль, несущий по волнам
Судьбы великого народа?
Что ждет тебя? Покой иль бурей непогода?
Погибнешь, иль прейдешь со славою к векам,
Потомок древних сосн, Петра рукою мощной
Во прах низверженных в степях, где Бельт полнощный,
Дивясь, зрел новый град, возникший средь чудес?
Да будет над тобой покров благих небес!
Мы видели тебя игрой сердитой влаги,
Грозой разбитый мачт конец твой предвещал;
Под блеском молний ты носился между скал,
Но силою пловцов, чад славы и отваги,
На якорь опершись, ты твердо устоял.
Недаром ты преплыл погибельные мели,
И тучи над тобой рассек приветный свет;
Обдержанный под бурей бед,
Незримым кормщиком ты призван к славной цели.
Шести морей державный властелин,
Ты стой в лицо врагам, как браней исполин!
Давно посол небес, твой страж, орел двуглавый
На гордом флаге свил гнездо побед и славы.
Пускай почиет днесь он в грозной тишине,
Приосенив тебя своим крылом обширным!
Довольно гром метал ты в пламенной войне
От утренних морей к вечерней стороне.
Днесь путь тебе иной: теки к победам мирным!
Вселенною да твой благословится бег!
Открой нам новый мир за новым небосклоном!
Пловцов ты приведи на тот счастливый брег,
Где царствует в согласии с законом
Свобода смелая, народов божество;
Где рабства нет вериг, оков немеют звуки,
Где благоденствуют торговля, мир, науки,
И счастие граждан — владыки торжество!

И этого человека Збигнев назвал "нелюдем"...

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 16 май 2012, 14:10

Zbigniew писал(а): То, что нелицеприятно написано о русских, Игорь никогда не вспомнит и будет это считать пустой брехней и поклепом. Отрицательное для многих русских возможно только по отношению к полякам. Если же я иногда уподобляюсь таким русским, так только для того, чтобы они прочувствовали, как они бесцеремонно пользуются словом и это сразу вызывает возмущение не только потенциальных палачей, но и робких блюстителей порядочности
«Блюститель порядочности» - какое-то недоделанное выражение. Похоже на «почти беременна».
А ведь порядочность либо есть – либо её нет.
Я когда впервые появился на форуме, предполагал, что Збигнев просто иногда действет по принципу: «Как аукнется, так и откликнется». А когда получше узнал, кто какие идеи здесь двигает, понял, что был не прав. Збигневу просто НРАВИТСЯ писать ГАДОСТИ. И собеседников он провоцирует на то, чтобы они писали гадости…

Я – Андрей Ляпчев. При такой фамилии совсем не знать болгарскую историю и культуру даже неприлично.
Zbigniew писал(а): Кстати, о контекстах, даже Федор Михайлович признает, что очень многие болгары проклинали освободительные действия русских, которые рекламировались для "мирового славянства" и русского народа, а для болгар кончались местью со стороны турок, убийствами и сжиганием домов, за что они русских вместе с турками и проклинали, так что, если уже копаете контекст, то до конца.
(…)
Не торопитесь со своим освобождением. Все вы освобождаете всех своим кованым сапогом. Имей силы, всех вплоть до Индийского Океана бы освободили и под звуки своей пропагандистской шарманки с умилением мыли бы сапоги. Еще раз призываю поинтересоваться, как болгары оценивали русских. Даже не призываю читать польские заметки, а заметки того же, уважаемого пана Достоевского.
Федор Михайлович Достоевский ни в одной войне не участвовал. Ссылок у Збигнева нет. Так что про «проклятия очень многих болгар» много говорить нечего…
«Кованым сапогом» никого освободить нельзя, до Индийского океана, после убийства Государя Императора Павла Петровича, кого-либо посылать опасались…

Не буду растекаться мыслию по древу, скажу лишь немного о Болгарии.
«Месть со стороны турок» - это массовые убийства болгар и армян, совершаемые турецкими башибузуками. Армяне славянами не являются, а башибузков славянофильские идеи абсолютно не интересовали. И массовые убийства, совершаемые башибузуками, были не следствием, а одной из основных причин той войны.
В апреле 1876 года болгары подняли мятеж, подавленный Турцией жесточайшим образом.
(Об этом есть роман «патриарха болгарской литературы» Ивана Вазова «Под игом». Роман многократно переиздавался в Болгарии ещё до 1944 года.) В 1876 году было уничтожено около 30 тысяч болгар. До этого были и другие восстания, так же жестоко подавлявшиеся.

Не буду говорить, что все болгары были рады вмешательству России. (Холуи были и есть и среди русских, и среди поляков, и среди болгар…) Но «вместе с турками» большинство болгар никогда не было.
Что примечательно: турки русских не проклинали. Про такую мразь, как башибузуки, говорить не будем, а порядочные турки относились к русским, как к противнику, достойному уважения.

А никогда не скажу, что Россия или СССР «всех освобождали». С нашей стороны были и однозначно несправедливые войны. Например Кавказская война 19 века. (В серии ЖЗЛ вышли четыре издания книги Шапи Казиева «Имам Шамиль». Очень советую прочитать. Достойная книга.)
Но цели конкретной войны с Турцией 1877-1878 годов были справедливыми, а взгляды славянофилов можно считать заблуждениями, но не они были причиной войны. (Об отношении болгар к Императору Александру II я говорил ранее в этой теме, повторяться не буду.)
Высказывание Збигнева: «Действия русских, которые рекламировались для "мирового славянства" и русского народа, а для болгар кончались местью со стороны турок, убийствами и сжиганием домов, за что они русских вместе с турками и проклинали…» заставляют вспомнить унтер-офицерскую вдову из гоголевского «Ревизора», которая «сама себя высекла». С такой холуйской «логикой» не только болгары «должны» русских проклинать. Если так рассуждать, то поляки должны проклинать повстанцев Тадеуша Костюшко и всех последующих восстаний за то, что их неудачные действия закончились местью со стороны русских…
Но ещё раз повторюсь: это «логика» холуев, а не людей, достойных уважения.

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 17 май 2012, 06:20

Я когда впервые появился на форуме, предполагал, что Збигнев просто иногда действет по принципу: «Как аукнется, так и откликнется». А когда получше узнал, кто какие идеи здесь двигает, понял, что был не прав. Збигневу просто НРАВИТСЯ писать ГАДОСТИ. И собеседников он провоцирует на то, чтобы они писали гадости…

Я – Андрей Ляпчев. При такой фамилии совсем не знать болгарскую историю и культуру даже неприлично.

Федор Михайлович Достоевский ни в одной войне не участвовал. Ссылок у Збигнева нет. Так что про «проклятия очень многих болгар» много говорить нечего…

Если так рассуждать, то поляки должны проклинать повстанцев Тадеуша Костюшко и всех последующих восстаний за то, что их неудачные действия закончились местью со стороны русских…Но ещё раз повторюсь: это «логика» холуев, а не людей, достойных уважения.
Андрiй, зачем же так кипятиться? Очень возможно, что ты знаешь болгарскую культуру и историю и даже родственен с ними. Но разве это исключает возможность существования другой, отличающейся от твоей, точки зрения? Разве это повод заявлять, что мне нравится писать гадости? Каждый расшатываемый стереотип в русских головах, почему-то расценивается как гадость, причем, такая реакция не только у обостренных шовинистов, но и у трезвомыслящих, как мне ранее казалось, и довольно объективных и дружелюбно настроенных индивидуумов. В чем состоит моя вина? В том, что подкинул мысль, чтго не все так ясно с этими болгарами и русской освободительной миссией и привнесенным добром. Может быть, я грешу европейской индоктринацией и несколько другой, более критичной по отношению к русским точкой зрения на прошлые и настоящие события. Тут применимы слова Достоевского "Для Европы Россия-недоразумение, каждый ее поступок является недоразумением, и так будет до конца." Но я же всегда стараюсь понять вас, вечно безгрешных и справедливых. А вы сразу из пушек с дерьмом. Вернемся к болгарам. Русские войска считали, как пишет Достоевский, что “войдя в Болгарию будем вынуждены кормить не только нашу армию, но но и умирающее с голода болгарское население ”. “Но мы увидели прекрасные болгарские дома, около них огороды, цветы, фрукты, скот, плодородную землю, рождающую обильный урожай, и на конец по три православных святынь на одну мечеть-у притесняемых за веру! ”. “Мы пришли их их спасать, поэтому они должны нас встречать чуть ли не на коленях. Но они не встречают нас на коленях, они смотрят на нас исподлобья, будто будучи не рады нам! Нам! Встречают хлебом и солью, это правда, но смотрят исподлобья!”. Это не мои слова, но Достоевского, который, как ты пишешь ни в одной войне не участвовал, поэтому, что, его нельзя воспринимать всерьез? Ну так и мы не участвовали ни в русско-турецкой, ни в первой, ни во второй мировых войнах, поэтому с нашими мнениями нельзя считаться? Но это, ведь, не форум участников конкретных боевых действий, да и откуда их взять, если обсуждаем , например, восстания или события начала 20 века? Возвращаюсь к теме. Многие россияне,причем принимавшие участие в тех событиях, не в угоду пропаганде батюшке-царю, цитирую за Федором Михайловичем: “Некоторые делали выводы, что именно россияне являются причиной бед болгар: если бы мы не грозили туркам, не зная существа дела по поводу притесняемого болгарина и не пришли потом “освобождать” этих “ограбленных” , богачей, болгары жили бы себе как у Бога за пазухой”. Почему бы мне и не прислушаться к ним? Еще у Достоевского: “После нашего лихого вхождения за Балканы, потом мы неожиданно вышли, к ним снова пришли турки и то что вытерпели от них болгары-теперь является достоянием истории. Эти красивые дома, эти посевы, сады, скот-все было разграблено, обращено в прах и стерто с лица земли. Не десятками и не сотнями, но тысячами и десятками тысяч были преследуемы огнем и мечом болгары, их дети раздирались на части-умирали в муках, изнасилованные жены и дочери в бесчестии убивались или были проданы в рабство, а их мужья-те самые, котрые встречали россиян, а даже те, которые не встречали россиян-все заплатили жизнью, погибая на виселицах и кострах”. Ты считаешь, что после этого не могло быть болгар, проклинающих не только турок, но русских, их кинувших? Впрочем, спорить с русскими стереотипами невозможно. Меня нисколько не удивляеют теплые чувства русских по отношению болгар, бывших союзниками Гитлера и отрицательные чувства по отношению к полякам, воевавших против гитлеризма. Стереотип, даже если замаскирован, крепко сидит в русских сердцах и даже если его тронуть, все это объявляется ГАДОСТЬЮ. С Костюшко пример не тот, там сам народ восстал, а в Болгарии русские пришли для удовлетворения своей политической и религиозной конъюнктуры и целей, а потом ушел, когда захотел, не посмотрев на последствия для болгар, зато раструбил и трубит до сих пор в фанфары славянской солидарности, которая и гроша не стоит, что поляки поняли давно, ощутя на себе эту славянскую любовь и солидарность хоть при разделах, хоть во время восстаний, хоть после 17 сентября 1939 года

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 17 май 2012, 11:35

Вот я вижу, что один конкретный поляк из Вильнюса здесь мерзость написал. Так что же, мне на основании этого какие-то обобщения делать о современных поляках?
Не знаю, на какой помойке вы нашли подобные "призывы" Петра Андреевича Вяземского.
Но он - ЧЕЛОВЕК, а конкретно вы, Збигнев... Не уверен, можно ли вас порядочным человеком назвать.
Порядочность, дорогой наш, светлый и образованный Андрiй, это кроме всего прочего и умение адекватно посмотреть правде в глаза. Неужели я виноват в том, что вы не смогли найти в себе силы для того, чтобы перезагрузить в себе мнение о Вяземском? Вы знаете одного Вяземского и действительно, сначала он был более романтиком, мало того, он убеждал россиян не лезть к полякам.
„Польшу нельзя расстрелять, нельзя повесить, поэтому силою ничего постоянного и окончательного не совершите. При первой же войне, при первом же движении в России, Польша восстанет против нас, или же нужно будет держать русского охранника над каждым поляком. Существует единственный способ: покинуть Польское Царство“. „Покорим мы Польшу или нет-наше дело там будет проиграно“. Да, действительно, либеральная атмосфера Варшавы того времени была воспринята легко увлекающимся Вяземским особенно горячо, тем более, что сам он, как представитель влиятельного древнего рода, тяготился деспотизмом самодержавия. Теплые отношения к декабристам, польские связи, его свободолюбивые взгляды, его стихи, которые вы как доказательство его порядочности поместили на нашем форуме, все это обусловило его отзыв из Варшавы. И тем не менее, он со временем, вследствие ли преследования или еще по каким-то соображениям , стал более желчным. Многие его письма, равно как и его дневник 1813-1829 года, опубликованы не полностью, а выборочно, в доказательство его „революционности“. А вот поляки издали его полностью. („Z notatników i listów księcia Piotra Wiaziemskiego“-tłumaczenie A.Kępiński, R.Łużny/ Kraków 1985, stronica 23). Oн также писал „В действительности не делайте полякам добра , но красноречиво убеждайте их в cвоем добродеянии“. Кстати, привожу более полно изречение Вяземского: “Нещадно режьте их и режьте их детей. И знайте, что ваш штык заколет их не зря. Посредством этого спасете жизнь ваших детей”.
Так что, если вы в состоянии подняться над вашим узко русской провинциальностью, если ты в состоянии вытянуть свои крылья из болота своих стереотипов, если в вас еще сохранилось хоть крупица благородства, то вы должен бы извиниться за свои слова о порядочности и помойке или хотя бы признать, что погорячились. Тут уже чьи-то уста молвили, ваши ли, а может Владимира, что в интернете, как и на помойке можно всякое найти, в том числе и ценное. В этом есть смысл. Но я даже не на этой пресловутой помойке нашел эти слова Вяземского, а в конкретной книге по конкретному дневнику. Претензии прошу предъявлять издателям, а лучше самому Вяземскому и,наконец, самому себе. Неприятно разочаровываться в человеке, конкретно в вас, однако, остается надежда, что вы осознаете свою ошибку. А стихи Вяземского нельзя ли расценивать, как лирические рисунки и картины Гитлера ? А на досуге задумайтесь о своей порядочности, кидая такие слова

анубис
Завсегдатай

Сообщение анубис » 17 май 2012, 11:42

Збигнев:"Каждый расшатываемый стереотип в русских головах, почему-то расценивается как гадость, причем, такая реакция не только у обостренных шовинистов"
-Попрообуйте заменить"русские головы" на польские, а"гадость" -на "полонофобию", и все увидят красно-белый зад одной всем известной макаки... По части "стереотипов" и национальных мифов не полякам бы кого-то упрекать. Народ с более мифологизированным сознанием не найти,"имея карту и фонарик"
Сами все это знаете, Збышек, зачем подставляться?
" Я так и знал,что тебе понравится.." (из анекдота от Димы Вернера)

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 17 май 2012, 13:21

Zbigniew писал(а): Андрiй, зачем же так кипятиться?
Дело в том, Збигнев, что я действительно изначально считал вас порядочным человеком, вот и огорчился сильно, убеждаясь в обратном.
Ну не будет порядочный человек так, как вы, словоблудствовать:
Zbigniew писал(а): Впрочем, спорить с русскими стереотипами невозможно. Меня нисколько не удивляеют теплые чувства русских по отношению болгар, бывших союзниками Гитлера и отрицательные чувства по отношению к полякам, воевавших против гитлеризма. Стереотип, даже если замаскирован, крепко сидит в…
Вот записи на местном форуме от 9 Мая сего года:
http://forum.polska.ru/viewtopic.php?f= ... 8&start=60
Андрiй писал(а):Слава многонациональному советскому народу, народу-победителю!
Слава людям разных стран, боровшимся против гитлеризма вместе с советским народом!
Слава Зигмунду Берлингу, Михалу Жимерскому, Войцеху Ярузельскому и другим полякам Войска Польского, воевавшим вместе с РККА!
Самолётчик писал(а):Это точно!
Изображение

От винта!
Я и Самолетчик свои русские чувства к полякам, воевавшим против гитлеризма выразили вполне однозначно.
Ну а что касается болгар, бывших союзниками Гитлера, так не полякам и не русским их за это осуждать. Польша «миловалась» с Гитлером до 1939 года. (Лучший друг тогдашнего польского правительства Герман Геринг любил в гости к Беку ездить, поохотиться в польских угодьях.) Ну а когда гитлеровцы предъявили к Польше территориальные претензии – «дружба» кончилась. И русские «миловались» с Гитлером с 23.08.1939 по 21.06.1941, пока Гитлер не напал.
Какие же к болгарам могут быть претензии?
Разве они виноваты в том, что Гитлер никаких территориальных претензий к Болгарии не предъявлял, а даже наоборот: вынудил Румынию отдать Болгарии Южную Добруджу. (Кстати, после ВМВ «подарок» Гитлера так и остался у Болгарии.) Но хотя Болгария и была союзником Гитлера, а с СССР в войну не вступила.
А евреи до сих пор благодарны Борису III за то, что он не позволил уничтожать евреев на территории Болгарии.

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 17 май 2012, 13:35

Zbigniew писал(а):
Каждый расшатываемый стереотип в русских головах, почему-то расценивается как гадость, причем, такая реакция не только у обостренных шовинистов, но и у трезвомыслящих, как мне ранее казалось, и довольно объективных и дружелюбно настроенных индивидуумов.
(…)
Вернемся к болгарам. Русские войска считали, как пишет Достоевский, что “войдя в Болгарию будем вынуждены кормить не только нашу армию, но но и умирающее с голода болгарское население ”. “Но мы увидели прекрасные болгарские дома, около них огороды, цветы, фрукты, скот, плодородную землю, рождающую обильный урожай, и на конец по три православных святынь на одну мечеть-у притесняемых за веру! ”. “Мы пришли их их спасать, поэтому они должны нас встречать чуть ли не на коленях. Но они не встречают нас на коленях, они смотрят на нас исподлобья, будто будучи не рады нам! Нам! Встречают хлебом и солью, это правда, но смотрят исподлобья!”. Это не мои слова, но Достоевского, который, как ты пишешь ни в одной войне не участвовал, поэтому, что, его нельзя воспринимать всерьез? Ну так и мы не участвовали ни в русско-турецкой, ни в первой, ни во второй мировых войнах, поэтому с нашими мнениями нельзя считаться? Но это, ведь, не форум участников конкретных боевых действий, да и откуда их взять, если обсуждаем , например, восстания или события начала 20 века? Возвращаюсь к теме. Многие россияне, причем принимавшие участие в тех событиях, не в угоду пропаганде батюшке-царю, цитирую за Федором Михайловичем: “Некоторые делали выводы, что именно россияне являются причиной бед болгар: если бы мы не грозили туркам, не зная существа дела по поводу притесняемого болгарина и не пришли потом “освобождать” этих “ограбленных” , богачей, болгары жили бы себе как у Бога за пазухой”. Почему бы мне и не прислушаться к ним?
Достоевский, конечно, мужик авторитетный…
Но я здесь не вижу, что это Достоевский писал. Это пишет Збигнев, утверждающий, что это слова Достоевского.
Вы Збигнев взрослый человек, как указываются ссылки должны знать…
Но пусть будет по вашему. Пусть это Достоевский писал.
Откуда у него такие сведения? Каким исследованиями он пользовался?
Если мы обсуждаем восстания, то ссылаемся на воспоминания очевидцев. Если му говорим о начале 20 века, то ссылаемся на суждения тех, кто жил в 20 веке.
А в этих приводимых вами цитатах, Достоевский (если это действительно он) ни на кого не ссылается. Глуповато как-то. Ведь он не эмоциональный мальчик, а редактор журнала с немалым стажем был.

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 17 май 2012, 13:57

Вы Збигнев утверждаете, что интересовались Русско-турецкой войной и Достоевского читали.
А про гражданскую войну в России не доводилось что-нибудь читать? Деникина например?
Зачем вы вот такой бред пишите:
Zbigniew писал(а): Владимир очень часто пропускал между ушей площадную антипольскую брань, хотя, приличия ради, замечу, иногда мягенько так, делал замечаньице словесным дебоширам, прямо как белогвардейский офицер, который легонько легоньким щелчком сбивает пылинку с мундира и приглаживает пальчиками волосики усов и поворачивая образованную и прилизанную маслом голову, любуясь перед зеркалом, шепчет под нос: “бескультурье” и “деревенщина-с”.
Вы в каком дамском журнале таких «белогвардейцев» узрели?
Более глупые стереотипы сложно найти.

Ответить